Иводзима

Иводзима

Координаты: 24°47′00″ с. ш. 141°19′00″ в. д. / 24.783333° с. ш. 141.316667° в. д. (G)

о. Ио
硫黄島
Местонахождение Тихий океан
Координаты 24°47′00″ с. ш. 141°19′00″ в. д. / 24.783333° с. ш. 141.316667° в. д. (G)
Площадь 23.16 км²
Наивысшая точка 169 м
Страна Флаг Японии Япония
Область
Бонинские острова
Население персонал авиабазы Морских сил самообороны Японии
Остров Иодзима (Иото)
Остров Иодзима (Иото)

Ио́  (Ио́то, Ио́дзима; яп. 硫黄島, совр. いおうとう Iwōtō Ио:то:, устар. いおうじま Iwōjima Ио:дзима, «серный остров», англ. Iwo Jima) — остров вулканического происхождения, в 1200 км южнее Токио в архипелаге Кадзан (Волкано), часто включаемом в острова Бонин. Наибольшая протяжённость острова с севера на юг — 8 км, с запада на восток — 4 км. Протяжённость береговой линии — 22 км. Наивысшая точка — гора Сурибати (169 м), потухший вулкан. На Ио отсутствует постоянное население, но функционирует авиабаза Морских сил самообороны Японии.

Остров известен благодаря битве, которая происходила на нём с февраля по март 1945 года между Японией и США.

Содержание

Название острова

Остров Ио первоначально назывался Iwōtō (Iōtō). До японской реформы правописания 1946 года исторически произношение было (приблизительно) Iwōtō (современ. Iōtō). Параллельно в морских атласах появляется Iwōjima (современ. Iōjima), где jima альтернативное произношение (яп. остров?).[1] Японские офицеры флота, которые прибыли для укрепления обороны острова перед американским вторжением, ошибочно называли его Иводзима. Таким образом произношение "Иводзима" стало основным в течение и после Второй мировой войны. Но бывшие жители острова (после эвакуации во время Второй мировой войны остров не имеет постоянного населения) протестовали против этого искажения, и проблема обсуждалась в Институте географии Японии Министерства земли, инфраструктуры и туризма, в результате чего 8 июня 2007 года официально объявлено, что правильное японское произношение название острова возвращается к предвоенному Iōtō.[2] Дискуссия о возврате к старому произношению была инициирована появлением таких достаточно заметных фильмов, как Письма с Иводзимы и Флаги наших отцов.[1] В японском языке название острова как Иото, так и Иводзима пишется одинаково Japanese (яп. 硫黄島?), изменилось только произношение.

География

Остров Ио имеет координаты 24°47′ с. ш. 141°19′ в. д. / 24.783333° с. ш. 141.316667° в. д. (G). Площадь острова составляет примерно 21 км². Наивысшая точка — гора Сурибачи (яп. 摺鉢山 Suribachiyama?)[3] расположена на южной оконечности и представляет собой спящий вулкан высотой 169 метров. Ио нехарактерно плоский для вулканического острова. Расположенные на 80 км к северу Северный Иото (яп. 北硫黄島 Kitaiōtō?, дословно: "Северный серный остров") и на 60 км к югу Южный Иото (яп. 南硫黄島 Minamiiōtō?, "Южный серный остров") образуют с Ио группу Вулканических островов Бонинских островов. Далее к югу расположены Марианские острова.

История

До 1945

До Второй мировой войны остров Ио административно был подчинен префектуре Токио (как и сейчас). Перепись в июне 1943 года показала, что гражданское население острова составляет 1018 жителей (533 мужчины и 485 женщин) в 192 домохозяйствах и в шести поселках. На острове были начальная школа и синтоистский храм, а также выполнял служебные обязанности один офицер полиции. Один раз в месяц на остров заходил почтовый корабль с Хахадзимы, и, кроме того, раз в несколько месяцев корабль судоходной компании NYK Line. Экономика острова была связана с добычей серы, выращиванием сахарного тростника и рыболовством. Такому изолированному острову посреди Тихого окена, как Ио, приходилось импортировать рис и промышленные товары из метрополии.

Перед самым началом Второй мировой войны на южной части острове был размещен гарнизон военно-морских сил Японии. Ему было запрещено общаться с гражданским населением острова, которое тем не менее немного контактировало в любом случае с моряками для торговых целей.

В течение 1944 года на острове велись очень серьезные фортификационные работы для обороны от американского вторжения. В июле того года все гражданское население было принудительно эвакуировано и с тех пор постоянного населения остров никогда не имел.

Битва за Иводзиму

Основная статья: Битва за Иводзиму

Захват Иводзимы, который осуществлялся силами морской пехоты США в рамках "Операции Отсоединение", был начат 19 февраля 1945 и продолжался вплоть до 26 марта 1945. Это было одно из основных сражений Тихоокеанской компании Второй мировой войны. Перед Корпусом морской пехоты США была поставлена задача захватить этот остров с расположенной на нем японской военно-воздушной базой, силы и средства которой сильно затрудняли американские бомбандировки Токио. После захвата аэродромов базы они в дальнейшем могли быть использованы для обеспечения вторжения на "материнские" японские острова.

Эта битва была одним из самых кровопролитных сражений между японскими и американскими войсками. Позиции Императорской армии Японии были сильно укреплены, имели многочисленные бункеры и скрытую артиллерию, протяженность тоннелей составляла более 18 км..[4][5] В этой битве впервые велись боевые действия непосредственно на японской территории и защитники острова упорно и самоотверженно сдерживали натиск врага. Так, из приблизительно 21000 японских солдат перед началом операции в ее ходе погибли более 20000 и только 1083 были взяты в плен.[6]

Одной из первых задач после высадки десанта на береговой плацдарм было взятие горы Сурибачи. На четвертый день битвы (24 февраля) Джо Розенталь сделал фотоснимок пятерых морских пехотинцев и санитара, устанавливающих флаг на вершине этой горы, который впоследствии назвали "Водружение флага на Иводзиме". Фотография быстро стала необычайно популярной и была перепечатана тысячами экземпляров. Она выиграла Пулитцеровскую премию того года и, в конечном итоге, стала в Соединенных Штатах одним из наиболее знаковых и узнаваемых изображений войны..[7]

В течение последующего месяца боев трое из изображенных на фото бойцов были убиты.

После падения горы Сурибачи на юге японцы все еще имели сильные позиции на остальной части острова. У генерала Тадамити Курибаяси оставались весьма крупные силы: восемь батальонов пехоты, танковое подразделение, два артиллерийских дивизиона и три дивизиона тяжелых минометов, и, кроме того, 5000 морской пехоты и пулеметчиков. С увеличением плацдарма все больше войск и тяжелого вооружения американцев прибывало на остров. Наступление развивалось в северном направлении, в результате которого были взяты под контроль аэродромы, а затем и оставшаяся часть острова. Японские солдаты мужественно сражались, не щадя жизни. В ночь на 25 марта последний организованный отряд из 300 человек погиб в последней контратаке. Но американская морская пехота понесла большие потери - более 100 человек погибло и около 200 было ранено. Остров на следующий день был официально объявлен захваченным.

Тем не менее много японских солдат продолжало скрываться в пещерах и тоннелях острова, совершая диверсии против американских войск. Последние защитники сдались в плен в 1951 году.

Вооруженные силы США оккупировали Иводзиму до 1968 года, после чего он был возвращен Японии.

Воссоединение чести

19 февраля 1985 в 40-ю годовщину дня начала штурма острова ветераны обеих армий собрались для Воссоединения Чести на месте высадки морской пехоты.[8]

Во время поминальной службы был торжественно открыт мемориал, на гранитной плите которого высечены слова:

В 40-ю годовщину битвы за Иводзиму американские и японские ветераны снова встретились на этих песках, в этот раз с миром и дружбой. Мы чтим память о наших товарищах, живых и умерших, которые сражались здесь с храбростью и честью, и мы вместе молимся, чтобы наши жертвы на Иводзиме помнились всегда и никогда не повторились.

Эти слова написаны на обеих сторонах плиты — английский вариант обращен к морю, откуда наступали американские вооруженные силы, а японский обращен к острову, на котором защищали свои позиции японские войска.

В дальнейшем совместные американо-японские поминальные службы проводятся каждые пять лет.

Авиабаза военно-морских сил

Военно-морские силы Японии управляют расположенной на острове авиабазой ВМС "Северный Аэродром" (IATA: IWOICAO: RJAW). Взлетно-посадочная полоса длиной 2650 м имеет ширину 60 м. Она ориентирована 07/25. ВМС отвечают здесь за обеспечение, управление движением воздушного транспорта, заправку топливом и ремонт. Военно-воздушные силы Японии также используют эту базу. На острове находятся около 400 японских военнослужащих.[1] Две заброшенные со времен Второй мировой войны взлетно-посадочные полосы "Центрального аэродрома" расположены к югу от нынешней авиабазы, а также есть недостроенная японцами полоса к северу от нее.

Гражданский доступ на остров ограничен, за исключением рабочих-строителей авиабазы, сотрудников метеорологической службы и посещающих поминальные службы по павшим американским и японским солдатам. Официально остров населения не имеет.

Примечания

  1. 1 2 3 Greimel, Hans, Lily Hindy. Япония изменила название Иводзимы, USA Today (20 июня, 2007). (англ.)
  2. Указ об изменении названия острова «Иодзима» на «Иото». Институт географии Японии (18 июня, 2007). (яп.)
  3. Японская статья о Сурибачи (яп.)
  4. Письма с Иводзимы Мультимедиа база данных Второй мировой войны (англ.)
  5. Оборона Японией Иводзимы(англ.)
  6. Samuel Eliot Morison Victory in the Pacific, 1945, vol. 14 of History of United States Naval Operations in World War II. — Urbana, Ill.: University of Illinois Press, 2002. — ISBN 0252070658
  7. Пятьдесят лет спустя, фотограф Иводзимы сражается в собственной битве(англ.)
  8. Boardman, Robert "A Higher Honor". Discipleship Journal. NavPress (January/February 1986).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Иводзима" в других словарях:

  • Иводзима — (Iwo Jima) 2 я мировая война О. Иводзима, размерами 4,5 на 2,5 мили, расположенный примерно в 700 милях к югу от Токио, был базой япон. авиации, перехватывавшей амер. самолеты B 29, которые бомбили япон. города. Японцы под командованием ген.… …   Энциклопедия битв мировой истории

  • Иводзима —         Ио, Иодзима, остров в Восточно Китайском море, в северной части архипелага Рюкю. Принадлежит Японии. На И. одноимённый действующий вулкан высотой 701 м. Месторождение серы …   Большая советская энциклопедия

  • Иводзима — (Iwo Jima)Iwo Jima, остров, небольшой о в вулканического происхождения, самый крупный из о вов Кадзан (Волкано) в зап. части Тихого океана, в 1222 км к Ю. от Токио. Во время Второй мировой войны здесь находилась сильно укрепленная японская… …   Страны мира. Словарь

  • Десантные вертолётоносцы типа «Иводзима» — типа «Иводзима» Iwo Jima class …   Википедия

  • ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ПОСЛЕДНИЕ ГЛАВЫ 1945 — Иводзима и Окинава. С начала 1945 началось второе наступление на Японию из центральной части Тихого океана. Еще 8 декабря американские ВВС начали систематические бомбардировки о ва Иводзима. 19 февраля 1945 на острове высадилось около 60 тыс.… …   Энциклопедия Кольера

  • Битва за Иводзиму — Вторая мировая война, Война на Тихом океане …   Википедия

  • Битва за Иво Джиму — Битва за Иводзиму Вторая мировая война, Война на Тихом океане Техника войск США, сгоревшая в первые дни боёв Дата 19 февраля 26 марта 1945 …   Википедия

  • Битва за Иодзиму — Битва за Иводзиму Вторая мировая война, Война на Тихом океане Техника войск США, сгоревшая в первые дни боёв Дата 19 февраля 26 марта 1945 …   Википедия

  • Битва при Иво Джиме — Битва за Иводзиму Вторая мировая война, Война на Тихом океане Техника войск США, сгоревшая в первые дни боёв Дата 19 февраля 26 марта 1945 …   Википедия

  • Битва при Иводзиме — Битва за Иводзиму Вторая мировая война, Война на Тихом океане Техника войск США, сгоревшая в первые дни боёв Дата 19 февраля 26 марта 1945 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»