Иван Иванович Восторгов

Иван Иванович Восторгов
Черносотенцы
Организации
Русское собрание
Союз Русского народа
Союз Михаила Архангела
Всероссийский Дубровинский
Союз Русского народа
Русская монархическая
партия
Союз русских людей
Священная дружина
Лидеры
Александр Дубровин
Антоний Храповицкий
Владимир Грингмут
Владимир Пуришкевич
Иван Кацауров
Иоанн Восторгов
Иоанн Кронштадтский
Николай Марков
Павел Крушеван
Серафим Чичагов
Эммануил Коновницын
Преемники
Вячеслав Клыков
Леонид Ивашов
Михаил Назаров
шабл.

Ива́н Ива́нович Восто́ргов (Иоа́нн Восто́ргов; 20 января 1864 станица Кавказская Кубанской области5 сентября 1918, Москва) — священник Православной Российской Церкви, протоиерей. Проповедник, церковный писатель, миссионер, деятель монархического движения.

Прославлен в лике святых Русской Православной Церкви в 2000; память — 23 августа по Юлианскому календарю и в Соборе новомучеников российских.

Содержание

Семья и образование

  • Родитель — священник Иван Александрович Восторгов.
  • Родительница — Татьяна Ксенофонтовна.
  • Дед — магистр богословия, профессор Владимирской духовной семинарии Александр Восторгов.
  • Супруга — Елена Евпловна. Умерла в 1915.

Окончил Ставропольскую духовную семинарию (1887).

Служение в Ставропольской епархии

  • С 15 августа 1887 — надзиратель Ставропольского духовного училища.
  • С 30 сентября 1887 — учитель русского и церковнославянского языков Ставропольского духовного училища.
  • С 1 августа 1889 — диакона Михайло-Архангельской церкви села Кирпильское Кубанской области.
  • С 6 августа 1889 — иерей. На свои средства устроил в селе церковно-приходскую школу, открыл общество трезвости, много проповедовал. Деятельность молодого священника привела к тому, что многие местные старообрядцы присоединились к Русской православной церкви.
  • С 12 мая 1890 — наблюдатель церковно-приходских школ 12-го благочиннического округа Кубанской области.
  • С 15 сентября 1890 — законоучитель Ставропольской мужской гимназии.
  • С 21 августа 1891, одновременно, настоятель церкви этой гимназии.
  • С 1893 также был членом совета Ставропольского епархиального женского училища, членом правления Ставропольской духовной семинарии.

Служение в Закавказье

С 28 октября 1894 — законоучитель гимназии в городе Елисаветполе (ныне — Гянджа). С 11 августа 1896, одновременно, секретарь педагогического совета гимназии.

С 1897 — законоучитель 1-й Тифлисской женской гимназии Великой княгини Ольги Феодоровны, настоятель домовой гимназической церкви во имя святой равноапостольной княгини Ольги.

С августа 1898 — законоучитель 1-й Тифлисской мужской классической гимназии. В 1900 в населённом сектантами районе Тифлиса при его активном участии открылись три церковноприходские школы, в которых училось до трехсот человек. Вскоре число школ возросло до восьми. Кроме того, участвовал в учреждении в городе отдела Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III.

С 22 декабря 1900 — епархиальный наблюдатель церковноприходских школ и школ грамоты. За три последующих года под его руководством число школ в епархии удвоилось. Число учащихся через несколько месяцев достигло пятисот человек, 20 % из них составляли дети сектантов. С 6 января 1901 — протоиерей.

С 13 февраля 1901, одновременно, редактор журнала «Духовный вестник Грузинского Экзархата». В августе — октябре 1901 находился в командировке в городе Урмия (в Персии), занимался обозрением дел Российской православной духовной миссии и ревизией состоящих при миссии школ. В этот период к православию происходило присоединение персидских сиро-халдеев, исповедовавших несторианство.

Московский священник и миссионер

В августе 1905 был направлен обер-прокурором Святейшего Синода в поездку для ознакомления с нуждами духовно-учебных заведений Иркутской, Забайкальской и Приамурской епархий.

С 25 января 1906 — проповедник-миссионер с правами противосектантского епархиального миссионера, в связи с чем переехал в Москву. Во время служения в Московской епархии был одним из ближайших соратников митрополита Владимира (Богоявленского). В 1906 посетил Самарскую и Симбирскую епархии, знакомясь с состоянием там церковных школ.

Являлся одним из организаторов 4-го Миссионерского съезда, проходившего в Киеве в июле 1908, где его избрали председателем Отдела по организации мер борьбы с социализмом, атеизмом и противоцерковной литературой. Сделал доклад на тему: «Проповедь социализма и успех ее среди учащейся молодежи и, главным образом, среди рабочих». Автор большого количества работ, посвящённых критике социалистических и коммунистических учений. По его словам, «раз социализм отрицает Бога, душу, бессмертие, свободу духовную в человеке, постоянные правила нравственности, то он должен обратиться к единственному средству воздействия на человека — к насилию».

В 1908 совершил поездку по Дальнему Востоку, где занимался проповедью среди крестьян-переселенцев. Инициатор создания и, с января 1909, товарищ председателя Братства Воскресения Христова, созданного для организации духовного окормления русских переселенцев (председатель — митрополит Владимир (Богоявленский)). В течение первого года существования силами Братства было создано 25 проповеднических и 3 миссионерских кружка для подготовки священников для работы с переселенцами. В 1909—1910 организовал в Москве пастырско-миссионерские курсы по подготовке священников и учителей для создаваемых в переселенческих районах приходов и школ. В 1912 были организованы пастырско-миссионерские курсы в Хабаровске и Тобольске, в 1913 — в Иркутске и Ташкенте.

C 9 сентября 1909 — настоятель Князе-Владимирской церкви при Московском епархиальном доме.

В 1909 совершил поездку по восьми переселенческим епархиям для определения порядка открытия в них новых приходов и школ, построения церквей и школьных зданий. Кроме того, совершил инспекцию Пекинской духовной миссии и православных церквей в Северной Маньчжурии, ознакомился с состоянием миссионерского дела в Японии и Корее. В 1910 объехал Туркестан от персидской границы до северных пределов Сырдарьинской области, посетил Семиреченскую и Семипалатинскую области. В июле-августе того же года участвовал в работе Общесибирского миссионерского съезда, проходившего в Иркутске.

С 1910 — руководитель Высших Богословских женских курсов в Москве, в 1913 преобразованных в Женский миссионерский институт. С 1911 — заведующий псаломщическими курсами в Москве для приготовления псаломщиков в епархии Сибири и Дальнего Востока.

С 31 мая 1913 — настоятель Покровского собора на Рву (храма Василия Блаженного). Избирался председателем Московского Столичного Совета благочинных.

Был одним из самых известных православных проповедников своего времени. Иоанн Кронштадтский высоко оценивал его деятельность, говоря, «что это дивный человек, обладающий необыкновенным красноречием, что это Златоуст, что он может великую пользу принести России». Почётный член Казанской духовной академии (1909).

Руководитель монархического движения

Одновременно занялся политической деятельностью, став одним из виднейших деятелей монархического движения. Вступил в Русскую монархическую Партию (РМП), стал членом московского отдела Союза русского народа (СРН; до 1908). Издавал газеты «Церковность», «Русская земля», журнала «Верность». Участвовал во Втором и Третьем Всероссийских съездах русских людей.

С 1907 — председатель Русской монархической партии, переименованной затем в Русский монархический союз, возглавлял Русское монархическое собрание.

Во время конфликта в русском черносотенном движении между главой Союза русского народа Александром Дубровиным и руководителем Русский народный союз имени Михаила Архангела (РНСМА) Владимиром Пуришкевичем поддержал второго. В связи с этим в 1908 стал членом Главной Палаты РНСМА, а в 1909 был исключён из СРН.

В 1909 выступил одним из инициаторов проведения Пятого Всероссийского съезда русских людей в Москве, в работе которого участвовали также митрополит Владимир (Богоявленский), архимандрит Макарий (Гневушев), протоиерей Епифаний Кузнецов (будущий епископ Селенгинский Ефрем), иеромонах Нестор (Анисимов), Владимир Пуришкевич и ряд других церковных и светских монархических деятелей. Почётным председателем съезда был епископ Серафим (Чичагов). Это мероприятие должно было способствовать объединению всех крайне правых политических сил, но лишь закрепило раскол в их рядах — СРН съезд проигнорировал.

В 1913, после того, как Синод запретил священнослужителям заниматься политической деятельностью, покинул руководящий пост в Русском монархическом союзе, а в 1915 — и Главную Палату РНСМА.

Политическая деятельность Иоанна Восторгова подвергалась резкой критике со стороны либеральной общественности, а также и части черносотенных деятелей, обвинявших его, в частности, в уголовных преступлениях — например, в убийстве жены (которая в то время была ещё жива). Позднее обвинения не подтвердились, но они стали одной из причин того, что в 1916 отец Иоанн не был хиротонисан во епископа (другой причиной мог стать конфликт с Григорием Распутиным).

Деятельность после Февральской революции

После падения монархии и изгнания с кафедры Московского митрополита Макария (Невского), под его председательством Московский Столичный Совет Благочинных в заседании 7 марта (20 марта) 1917 года постановил: «1) Единогласно и вседушевно, во имя пастырского и патриотического долга, подчиниться Временному Правительству и последовавшим в этом направлении распоряжениям Высшей Церковной власти. 2) Приветствовать со всею радостью заявление Обер-прокурора св. Синода В.Н. Львова о новом направлении церковной жизни, в смысле полного невмешательства Церкви и её служителей, как таковых, в их церковно-пастырской деятельности, в политический строй страны. <…> 8) Настоящее постановление, ввиду временного отсутствия в Москве Митрополита, привести во исполнение без утверждения Митрополита и сообщить всем Преосвященным Викариям, Духовной Консистории, всему духовенству Москвы <…>»[1]. Посчитал необходимым от себя лично выступить в печати с разъяснением своей политической позиции, написав, в частности, следующее: «Отчего в старом строе в епархиальной жизни всё было придавлено? Оттого, что и епископы, и Синод были в рабстве.»[2]

В 1917 году состоял секретарём Миссионерского Совета при Святейшем Синоде.

Участник Всероссийского Поместного собора 1917—1918. После прихода к власти большевиков резко критиковал их деятельность в своих проповедях, призывал православных немедленно объединяться в «дружины пасомых» для защиты церкви.

Арест и казнь

30 мая 1918 года был арестован в своей квартире вместе с епископом Селенгинским Ефремом (Кузнецовым). Обвинён в том, что дал согласие на продажу епархиального дома, к тому времени уже национализированного советской властью. По мнению современных историков, речь шла об организованной властями провокации. Содержался во Внутренней тюрьме ВЧК, затем в Бутырской тюрьме.

После покушения на В. И. Ленина большевистской властью был объявлен красный террор. В числе его первых жертв оказался и протоиерей Иоанн Восторгов.

4 сентября 1918 года Следственная комиссия Революционного Трибунала при ВЦИКе постановила ликвидировать дело отца Иоанна во внесудебном порядке. Был расстрелян 5 сентября 1918 года вместе с епископом Ефремом, бывшими членами царского правительства и другими заключёнными; погребён на Ходынском поле в Москве.

По рассказу одного из очевидцев, «по просьбе отца Иоанна палачи разрешили всем осужденным помолиться и попрощаться друг с другом. Все встали на колени, и полилась горячая молитва „смертников“, после чего все подходили под благословение преосвященного Ефрема и отца Иоанна, а затем все простились друг с другом. Первым бодро подошел к могиле протоирей Восторгов, сказавший перед тем несколько слов остальным, приглашая всех с верою в милосердие Божие и скорое возрождение Родины принести последнюю искупительную жертву. „Я готов“, — заключил он, обращаясь к конвою. Все встали на указанные места. Палач подошел к нему со спины вплотную, взял его левую руку, вывернул за поясницу и, приставив к затылку револьвер, выстрелил, одновременно толкнул отца Иоанна в могилу».

В августе 2000 года протоиерей Иоанн Восторгов был причислен к лику святых Юбилейным Архиерейским Собором в составе Собора святых новомучеников и исповедников российских.

Труды

  • Полное собрание сочинений Т. 1—5. М., 1913—1916; Репринтное издание СПб., 1995.
  • Во дни войны. Голос пастыря-патриота. Выпуск 1-4. М., 1914—1917.
  • Вопросы религии и Православия в современной великой войне. (Сборник речей и поучений). М., 1915.

Примечания

  1. «Православный Благовѣстникъ». М., 1917, май — декабрь, стр. 2—4 (пунктуация источника).
  2. Протоіерей І. Восторговъ. «Церковныя дѣла» // «Православный Благовѣстникъ». М., 1917, май — декабрь, стр. 6.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Иван Иванович Восторгов" в других словарях:

  • Восторгов, Иван Иванович — Иван (Иоанн) Иванович Восторгов (20 января (1 февраля) 1864(18640201) …   Википедия

  • Восторгов, Иван Иванович (Иоанн Восторгов) — Черносотенцы Организации Русское собрание Союз Русского народа Союз Михаила Архангела Всероссийский Дубровинский Союз Русского народа Русская монархическая партия Союз русских людей Священная дружина Лидеры …   Википедия

  • Восторгов Иван Иванович — Черносотенцы Организации Русское собрание Союз Русского народа Союз Михаила Архангела Всероссийский Дубровинский Союз Русского народа Русская монархическая партия Союз русских людей Священная дружина Лидеры …   Википедия

  • Восторгов Иван Иванович — (1864 1918), российский церковный и политический деятель, протоиерей. Один из лидеров черносотенного движения, в 1907 1911 председатель московского «Союза русского народа», в 1911 1913  Русского монархического союза. Инициатор создания (1908,… …   Энциклопедический словарь

  • Восторгов, Иоанн (Иван Иванович) — Род. 20 янв. 1864 (1 янв. 1865), в станице Кирпильская на Кубани, ум. 23 октября 1918, в Москве. Протоиерей, настоятель Покровского собора в Москве, новомученик. Видный деятель правого движения в царской России, председатель Русской монархической …   Большая биографическая энциклопедия

  • ВОСТОРГОВ Иван Иванович — (1867 1918) протоиерей, один из организаторов черносотенного «Союза русского народа». Издавал ряд промонархических газет и журналов, большое количество погромных брошюр «для народа». В. выдвинул лозунг «борьбы с социализмом» как основной задачи… …   Атеистический словарь

  • Восторгов — Восторгов, Иван Иванович Черносотенцы Организации Русское собрание Союз Русского народа Союз Михаила Архангела Всероссийский Дубровинский Союз Русского народа Русская монархическая партия Союз русских людей …   Википедия

  • ВОСТОРГОВ Иоанн — ВОСТOРГОВ Иоанн (Иван Иванович) (20 января 1864, станица Кирпильская, Екатеринодарский отдел, Кубанская область (см. КУБАНСКАЯ ОБЛАСТЬ) 5 сентября 1918, Москва) русский политический деятель, священник протоиерей, новомученик, литератор, один из… …   Энциклопедический словарь

  • Гончаров, Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гончаров Иван Александрович — один из знаменитейших русских писателей. Род. около 1812 г. [В биографических статьях o Г. указывается, что он родился 6 июня 1813 г. Это неверно. Душеприказчику и старинному другу Г., М. М. Стасюлевичу, в точности известно, что метрическое… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»