Иван V Алексеевич

Иван V Алексеевич
Иван V Алексеевич
{{{русское имя}}}
Иоанн V
12-й Царь России
Коронация: 25 июня 1682
Соправитель: Пётр I (1682 — 1696)
Предшественник: Фёдор III Алексеевич
Преемник: Пётр I (единолично)
 
Рождение: 27 августа (6 сентября) 1666(16660906)
Москва
Смерть: 29 января (8 февраля) 1696
Москва
Похоронен: Архангельский собор, Москва
Династия: Романовы
Отец: Алексей I Михайлович
Мать: Мария Ильинична Милославская
Супруга: Прасковья Фёдоровна Салтыкова
Дети: дочери: Мария, Феодосия, Екатерина, Анна и Прасковья
Ivan V of Russia на Викискладе

Иоа́нн (Ива́н) V Алексе́евич (27 августа (6 сентября) 1666(16660906), Москва — 29 января (8 февраля) 1696, Москва) — русский царь в 16821696, из династии Романовых. Сын царя Алексея Михайловича «Тишайшего» и царицы Марии Ильиничны, урожденной Милославской.

Содержание

Биография

Когда в 1682 его старший брат, царь Федор Алексеевич, умер, не оставив наследника, 16-летний Иоанн Алексеевич, как следующий по старшинству, должен был наследовать престол.

Иван Алексеевич был с детства болезненным и неспособным к управлению страной. Поэтому было предложено отстранить его и выбрать следующим царем его единокровного брата 10-летнего Петра, младшего сына Алексея Михайловича.

Об Иване Алексеевиче говорили, будто бы он слабоумен, что, возможно, являлось наветом Нарышкиных, который они распространяли в период ожесточенной борьбы за власть с Милославскими. Доподлинно известно, что находясь в самом центре этой борьбы, Иван Алексеевич ни разу не попытался принять в ней активное участие, и не проявлял интереса к государственной деятельности. Возможно также, что его равнодушие, а, может быть, и отвращение к высшей власти современниками воспринималось, как явный признак слабоумия.

Приход к власти

Оба брата, один из-за нездоровья, другой из-за возраста, не могли участвовать в борьбе за власть. Вместо них боролись их родственники: за Ивана — сестра, царевна Софья и Милославские, родственники его матери; за Петра — Нарышкины, родственники второй жены Алексея Михайловича. Дело не обошлось без кровавого бунта стрельцов.

В итоге патриарх Иоаким предложил провозгласить царями сразу обоих: Ивана — старшим царём, Петра — младшим царём и назначить при них регентшей царевну Софью Алексеевну.

25 июня 1682 Иван V Алексеевич и Пётр I Алексеевич венчались на царство в Успенском соборе Московского Кремля. Для них был сооружён особый трон с двумя сиденьями, в настоящее время хранящийся в Оружейной палате.

До 1689 г. царствование и Ивана и Петра было номинальным, фактически власть осуществлялась царевной Софьей Алексеевной, опиравшейся на клан Милославских и на своих фаворитов — В.В. Голицына и Ф.Л. Шакловитого.

В 1689 г. наступает развязка в противостоянии Софьи и Петра, в результате которой Софья была отстранена от власти. В это время Пётр направляет из Троице-Сергиевой лавры послание Ивану, в котором пишет:

А теперь, государь братец, настоит время нашим обоим особам богом врученное нам царствие править самим, понеже пришли есми в меру возраста своего, а третьему зазорному лицу, сестре нашей, с нашими двумя мужескими особами в титлах и в расправе дел быти не изволяем; на то б и твоя, государя моего брата, воля склонилася, потому что учала она в дела вступать и в титла писаться собою без нашего изволения; к тому же еще и царским венцом, для конечной нашей обиды, хотела венчаться. Срамно, государь, при нашем совершенном возрасте, тому зазорному лицу государством владеть мимо нас! Тебе же, государю брату, объявляю и прошу: позволь, государь, мне отеческим своим изволением, для лучшие пользы нашей и для народного успокоения, не обсылаясь к тебе, государю, учинить по приказам правдивых судей, а неприличных переменить, чтоб тем государство наше успокоить и обрадовать вскоре. А как, государь братец, случимся вместе, и тогда поставим все на мере; а я тебя, государя брата, яко отца, почитать готов.[1]

Послание, очевидно, адресовано человеку вполне разумному, и это не просто форма этикета: на тот момент для Петра очень важно было заручиться поддержкой брата, или, по крайней мере, его невмешательством.

Участие в государственных делах

«Угорский» золотой Петра I и Ивана V. На решке изображена царевна Софья. 1689
Дом Романовых (до Петра III)
Роман Юрьевич Захарьин
Анастасия,
жена Ивана IV Грозного
Фёдор I Иоаннович
Феодосия Фёдоровна
Никита Романович
Фёдор Никитич
(патриарх Филарет)
Михаил Фёдорович
Алексей Михайлович
Алексей Алексеевич
Софья Алексеевна
Фёдор III
Иван V
Анна Иоанновна
Екатерина Иоанновна
Анна Леопольдовна
Иван VI
Пётр I Великий
(2-я жена Екатерина I)
Алексей Петрович
Пётр II
Анна Петровна
Пётр III
Елизавета Петровна
Александр Никитич
Михаил Никитич
Иван Никитич
Никита Иванович

Хотя Иван назывался «старшим царём», он практически никогда напрямую не занимался государственными делами, кроме ритуальных церемоний, требовавших участие царя, и целиком посвятил себя семье.

С 1682 по 1689 правила Софья, в 1689 фактическая власть перешла к клану Нарышкиных, номинально возглавляемому царицей Натальей Кирилловной, после смерти которой в 1694г. власть сосредотачивается в руках Петра.

Иван Алексеевич прожил дольше всех отпрысков мужского пола царицы Марии Ильиничны, но уже к 27 годам он был совсем дряхлым, плохо видел и был поражён параличом.

На 30-м году жизни, 29 января (8 февраля) 1696, скончался скоропостижно в Москве и похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Семья

Жена: (с 1684) Прасковья Фёдоровна Салтыкова (1664—1723), царица.

Дети

Ссылки

Примечания

Предшественник:
Фёдор Алексеевич
Наследник российского престола
16761681
Преемник:
Илья Фёдорович
Предшественник:
Илья Фёдорович
Наследник российского престола
16811682
Преемник:
Алексей Петрович
Предшественник:
Фёдор III Алексеевич
Царь и великий князь московский (совместно с Петром I)
16821696
Преемник:
Пётр I (единолично)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Иван V Алексеевич" в других словарях:

  • ИВАН V Алексеевич — (27 августа (6 сентября) 1666, Москва 29 января (8 февраля) 1696, там же), русский царь (с 1682), сын царя Алексея Михайловича (см. АЛЕКСЕЙ Михайлович) от брака с М.И. Милославской. После смерти царя Федора Алексеевича (см. ФЕДОР Алексеевич) (27… …   Энциклопедический словарь

  • Иван V Алексеевич — Иван V Алексеевич (1666, Москва — 1696, там же), царь с 1682. Сын царя от брака с М.И. Милославской. После смерти бездетного царя провозгласили царём десятилетнего Петра Алексеевича. Во время восстания 1682 () Земский собор, собравшийся… …   Москва (энциклопедия)

  • ИВАН V АЛЕКСЕЕВИЧ — (27.08.1666 29.01.1696), русский царь в 1682 96. Сын русского царя Алексея Михайловича Тишайшего и царицы Марии Ильиничны, урожденной Милославской. Был болезненным и малоспособным человеком. Хотя Иван назывался «старшим царем» («младшим царем»… …   Русская история

  • Иван V Алексеевич —         [27.8(6.9).1666, Москва, 29.1(8.2).1696, там же], русский царь, сын Алексея Михайловича (См. Алексей Михайлович) от брака с М. И. Милославской. После смерти царя Федора Алексеевича (27 апреля 1682) Нарышкины провозгласили царём младшего… …   Большая советская энциклопедия

  • Иван V Алексеевич — (1666, Москва  1696, там же), царь с 1682. Сын царя Алексея Михайловича от брака с М.И. Милославской. После смерти бездетного царя Фёдора Алексеевича Нарышкины провозгласили царём десятилетнего Петра Алексеевича. Во время восстания 1682… …   Москва (энциклопедия)

  • Иван Алексеевич — Иван V Алексеевич Иоанн V 12 й Царь России …   Википедия

  • Иван V — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Иван VI — (1740 1764), российский император (1740 41), правнук Ивана V, сын герцога Антона Ульриха Брауншвейгского. За младенца правили Э. И. Бирон, затем мать Анна Леопольдовна. Свергнут сторонниками Елизаветы Петровны, заключён в тюрьму; убит при попытке …   Энциклопедический словарь

  • Иван Алексеевич Второв — исполняющий обязанность самарского городничего с 1812 по 1813, с 1813 по 1814 и с 1814 по 1815 гг. Второв Иван Алексеевич исполняющий обязанность самарского городничего Дата рождения: 1 июня 1772 …   Википедия

  • Иван Второв — Иван Алексеевич Второв исполняющий обязанность самарского городничего с 1812 по 1813, с 1813 по 1814 и с 1814 по 1815 гг. Второв Иван Алексеевич исполняющий обязанность самарского городничего Дата рождения: 1 июня 1772 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»