Ибрахим Беме

Ибрахим Беме

Ибрахим Бёме (нем. Ibrahim Böhme, урождённый Манфред Отто (нем. Manfred Otto); род. 18 ноября 1944, Лейпциг — 22 ноября 1999, Нойштрелиц) — восточногерманский диссидент. Родился в еврейской семье, воспитывался у приёмных родителей, позднее принял их фамилию и имя Ибрахим.

За критику ввода советских войск в Чехословакию был лишён работы. Позднее работал преподавателем немецкого языка для вьетнамских студентов, а также занимался драматургией.

В 1989 году стал одним из основателей Социал-демократической партии в ГДР, ещё в январе-феврале 1990 года СМИ рассматривали его в качестве потенциального триумфатора запланированных на март 1990 года выборов в Народную палату ГДР. Однако в марте были преданы огласке сведения о его связях со штази, что стало одной из причин резкого падения популярности социал-демократов и привело к исключению Бёме из партии.

От этого удара политику Бёме так и не удалось оправиться. Последние годы жизни он провёл в уединении в скромной квартирке в берлинском районе Пренцлауэр-Берг. До конца своих дней Бёме отрицал факт своего сотрудничества с Министерством госбезопасности ГДР.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ибрахим Беме" в других словарях:

  • Беме, Ибрахим — …   Википедия

  • Беме Ибрахим — …   Википедия

  • Бёме — Бёме, нем. Böhme, старое написание  нем. Boehme  немецкая фамилия и топоним, буквально «чех», «чешский» («богемец», «богемский», «выходец из Богемии»). Бёме Фамилия Бёме, Ибрахим (нем. Ibrahim Böhme; 1944 1999) … …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»