Ибарский Колашин

Ибарский Колашин
Северное Косово
Северно Косово

спорная территория



Столица Косовска-Митровица
Язык(и) сербский
Население 66 000
Форма правления республика
Валюта сербский динар
История
 - Распад Югославии 25 июня 1991
 - Провозглашение Республики Косово 22 сентября 1991
 - Война НАТО против Югославии 24 марта10 июня 1999
 - Провозглашение независимости Косово 17 февраля 2008
 - Создание Сербской Скупщины Косово и Метохии 28 июня 2008


Северное Косово (сербск. Северно Косово, алб. Kosova Veriore) — неофициальное название района в северной части Косово, населённого преимущественно сербами, в то время как в остальной части абсолютное большинство (более 90 %) составляют албанцы. Также район носит название Ибарский Колашин (сербск. Ибарски Колашин, алб. Kollashini i Ibrit), оно использовалось ещё до конфликта в крае.

Согласно резолюции Совбеза ООН № 1244 автономный край Косово и Метохия является частью Сербии, при этом находясь под протекторатом ООН. В то же время власти частично признанной Республики Косово считают Северное Косово своей территорией, заявляя о территориальной целостности своего государства.[1]

Фактически, Северное Косово не находится в подчинении ни властей Сербии, так как этому препятствует , ни частично признанной Республики Косово, так как этому противостоит местное сербское население.

Содержание

География

Северное Косово занимает полностью три северных муниципалитета края: Лепосавич, Звечан и Зубин-Поток, а также сравнительно небольшую часть муниципалитета Косовска-Митровица за северным берегом реки Ибар. Город Косовска-Митровица также разделен на сербскую и албанскую части по реке Ибар. Северное Косово охватывает около 1200 км² или 11,1 % площади края.[2] Благодаря своей границе с Сербией, Северное Косово не относится к многочисленным сербским анклавам в Косово.

Северное Косово богато минеральными ресурсами, в нём расположен горнодобывающий комплекс Трепча.

История

До Первой мировой войны

Северное Косово являлось частью Тракийско-иллирийской земли Дардании до римского завоевания в I веке. После раскола империи на две половины оно стало частью Восточной Империи в 395 году н. э. В VII веке во время Великого переселения народов эта территория часто становилась частью различных славянских и сербских государств. В XI веке север Косово перешёл к сербскому государству Рашка, которое было преобразовано в королевство в 1217 году и Сербскую Империю в 1346 году. С её распадом в эпоху феодализма в 1370-х, Северное Косово попало под власть Лазаревичей, а в 1402 году оно стало частью нового сербского государства. Богатства его минеральных источников были открыты и впервые добыты сербами. После оттоманской оккупации 1441—1444, турки завоевали его в 1455 году и присоединили к провинции Румелия.

Несколько веков регион провел в исламской культуре и религии за счет турецких и иных поселенцев среди православных сербов. В период между 1689 и 1690 австрийским Габсбургам удалось взять под свой контроль власть в регионе с помощью сербских повстанцев. В XIX веке в ходе реорганизации в Османской империи был создан отдельный Вилайет Косово. Он стал одним из центров сербской культуры в Османской Империи.

На Берлинском конгрессе 1878 года Северное Косово было решено передать новому независимому государству Сербия, которое полностью освободилось от Османской империи во время Первой Балканской войны в 1912 году.

Во время и после Первой мировой войны

В период между 1915 и 1918 регион непродолжительное время находился под оккупацией Центральных держав во время Первой мировой войны, после чего стал частью Королевства сербов, хорватов и словенцев. Первоначально он был частью Звечанского округа, но в 1922 году, после принятия нового административного деления, стал частью области Рашка. В 1929 году название королевства было официально изменено на Югославию и Северное Косово стало частью Зетской бановины.

Во время и после Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны, после начала оккупации гитлеровскими войсками в 1941 году, большая часть Северного Косово попала под власть нацистского марионеточного правительства национального спасения сербского режима Милана Недича. Граница между Албанией и Сербией во время оккупации несколько раз менялась в пользу первой, однако Северное Косово на всем протяжении войны оставалось частью Сербии.

Регион был полностью освобожден партизанами в 1945 году, став частью социалистической Сербии в составе федеративной Югославии. Власти СФРЮ всячески ограничивали сербов в их желании вернуться после войны обратно в Косово и Метохию и, напротив, не препятствовали албанцам переселяться из Албании в более экономически развитую Сербию, считая, что таким образом сумеют договориться о включении в состав СФРЮ Албании, отдавая ей взамен Косово и Метохию (см. Великая Югославия). Но поскольку события не стали развиваться по такому сценарию и, наоборот, начала возникать угроза сеператизма в сторону Албании, в 1959 году было принято решение увеличить сербский элемент в автономном крае Косово и Метохия посредством исключения из его состава восточной части (Прешево), населенной албанцами, и присоединения Северного Косово, населенного сербами. В результате структурных изменений в конце 1960-х и начале 1970-х годов Северное Косово стало в ведении непосредственно властей Социалистического Автономного края Косово, практически выйдя из под контроля властей Социалистической Республики Сербия.

Сербский контроль над этим регионом был восстановлен в 1989 и 1990 годах, полномочия властей Косово (с 1990 - Косово и Метохии), Черногории и Сербии сведены к минимуму в счет федеральных. После военной операции НАТО против Югославии в 1999 году Северное Косово попало под международное управление, а Сербия практически полностью утратила контроль над ним.

Демография

Этнический состав населения Косова: зелёный — албанцы, красный — сербы.

Ещё до войны на Балканах 1999 года в северной части Косово проживали преимущественно сербы со значительным албанским меньшинством и небольшими мусульманским (горанцы и другие славяне-мусульмане), цыганским и турецким меньшинствами. По югославской переписи 1991 года численность населения в муниципалитетах Лепосавич, Звечан и Зубин-Поток составляла около 35000 человек, из которых 84,9 % составляли сербы, 11,1 % албанцы и 3,9 % остальные[2], хотя Статистическое управление Косово оценивает результаты этой переписи, как «сомнительные», учитывая, что большинство албанцев бойкотировали её.

Муниципалитет Косовска-Митровица, и в частности его административный центр с прилегающими селами, был населён преимущественно албанцами.[3]

Военная операция НАТО и этнические чистки по отношению к сербам в других частях Косово во время войны привели к тому, что численность сербов в целом по Косово сократилась до менее чем 5 %. Часть сербских беженцев обосновалась в Северном Косово, значительно увеличив долю сербского населения региона. В 2006 году, по оценкам ОБСЕ, численность населения муниципалитетов Лепосавич, Звечан и Зубин-Поток составляла примерно 46000 человек, из которых 95,5 % составляли сербы, 3 % албанцы и 1,5 % остальные.[2] Косовска-Митровица была разделена между сербами и албанцами в конце войны по реке Ибар. На севере Косовска-Митровицы в настоящее время проживает около 17000 сербов и 3000 представителей других меньшинств. Большинство цыган сместилось на север, в то время как небольшое количество турок и горанцев по-прежнему живут по обе стороны реки. ОБСЕ, однако, не удалось точно оценить численность населения муниципалитета и его национальный состав.

В соответствии с этими цифрами в Северном Косово проживают примерно 66000 человек, из которых чуть более 95 % — этнические сербы. По оценкам властей Косово, общее количество косовских сербов составляет 112700 человек, из которых около 54 % — жители Северного Косово.

Экономика

Экономика региона была разрушена в результате войны. В Косовска-Митровице к 2006 году уровень безработицы достиг 77 %. Крупнейшим работодателем раньше являлся горнодобывающий комплекс Трепча в Звечане, на котором были трудоустроены 4000 человек. Тем не менее, он был закрыт в августе 2000 года в связи с серьёзным загрязнением окружающей среды. Экономическая ситуация значительно ухудшилась в последние годы из-за отсутствия капитальных инвестиций, что усугубляется неопределённостью, вызванной политическим спором по поводу будущего региона. В Северном Косово используется сербская национальная валюта (сербский динар), а не евро — валюта Республики Косово.[2][3]

Политика и правительство

Флаг Сербии
Герб Сербии
Гражданский флаг Сербии

С 1999 года населённый сербами север Косово управлялся де-факто независимо от албанского правительства в Приштине. На севере края используются сербские национальные символы, население участвует в сербских национальных выборах, которые бойкотируются в остальной части Косово, и, в свою очередь, бойкотирует выборы в органы управления Косово. Муниципалитеты Лепосавич, Звечан и Зубин-Поток находятся под управлением местных сербов, в то время как муниципалитет Косовска-Митровица был причиной противостояния сербского и албанского правительств до компромисса, найденного в ноябре 2002 года.

Существует также центральный регулирующий орган — Сербский Национальный совет по делам Косово и Метохии. Его президентом в Северном Косово является Милан Иванович, а главой его Исполнительного Совета — Рада Трайкович.

В Северном Косово доминирует «Сербский список для Косово и Метохии». Его возглавляет Оливер Иванович, инженер из Косовска-Митровицы.

Основным вопросом, стоящим в регионе, является его будущие отношения с Сербией и независимым Косово. Жёсткие настроения сербов Северного Косово ранее подогревались премьер-министром сербского правительства Воиславом Коштуницей, однако поражение его партии на парламентских выборах (как и поражение Сербской радикальной партии) повлекло смягчение позиции сербского руководства по косовской проблеме.

Иванович и другие лидеры косовских сербов выразили разочарование занятой Белградом более умеренной позицией, заключающейся в призыве присоединиться к Ассамблее Косово и принимать участие в работе местного правительства. Этот подход оказался весьма спорным, поскольку многие косовские сербы отвергают какой-либо компромисс, предусматривающий независимость края. В феврале 2004 года автомобиль Ивановича был уничтожен взрывом бомбы возле его дома в Косовска-Митровице.[4]

Руководство Сербского списка, албанское правительство Косово и Организация Объединенных Наций: все официально выступают против отделения Северного Косово от остальной части этой провинции. Раздел края противоречит как Декларации о независимости Косово, так и резолюции СБ ООН № 1244. Тем не менее, многие сербы в регионе категорически против жить под властью правительства албанского большинства и отвергают независимость Косово. Иванович выступает против раздела края, отмечая, что более чем 60000 человек (55 % от сербского населения) Косово живёт к югу от реки Ибар, и что все важные культурные и экономические объекты находятся также в южной части Косово.[5] Президент Сербии Борис Тадич, ранее выступавший за создание в Косово 2-х субъектов (албанского и сербского)[6], не исключает возможности раздела Косово[7]. Несмотря на то, что в пункте 4 резолюции Совбеза ООН № 1244 зафиксировано право Сербии ввести определенное количество войск в Косово, президент Тадич не желает этим правом воспользоваться.[8]

Большинство жителей Северного Косово бойкотировало выборы во временные институты власти после консультаций с Белградом. Т.о. сложилась ситуация, что от Северного Косово в органы власти края прошли только представители албанцев.

В феврале 2008 года регион был объединён в общину под названием Союз сербских округов и окружных подразделений в Косово и Метохии сербскими делегатами совещания в Косовска-Митровице, которая с тех пор является столицей Северного Косово. Президентом Союза является Драган Велич.

28 июня 2008 года Союз сербских округов и окружных подразделений в Косово и Метохии был преобразован в Сербскую Скупщину Косово и Метохии под председательством Марка Джакшича. Сербская Скупщина решительно критиковала сепаратистское движение в албанской Ассамблее Косово и потребовала единства сербского населения в Косово, бойкотировала

Нынешняя ситуация

После провозглашения независимости Косово в регионе время от времени происходят обострения межэтнических отношений. Последние беспорядки в Северном Косово имели место после Нового Года, когда в результате нескольких взрывов в Митровице и последующих столкновений сербского и албанского населения были ранены около 10 человек.

В своем интервью премьер-министр Косово Хашим Тачи дал понять, что в вопросе взятия под свой контроль Северного Косово албанские власти Косово настроены решительно и не намерены давать региону права на самоопределение: «Будущее Митровицы неразрывно связано с Косово. Там еще раздаются голоса экстремистов, но они не представляют сербское население. Сербы входят в структуры новой власти, мы тоже со своей стороны постепенно формируем структуры управления на севере и там не останется пространства для других структур.»[9]

Граница, отделяющая Северное Косово от остальной части (т.н. «желтая линия»), появившаяся в 2002 году вследствие договоренностей между этническими группами, всё чаще игнорируется властями Республики Косово после провозглашения ею независимости. Как считают албанские власти, никаких разграничительных линий в Косово нет, а поэтому переселение албанцев на север Косова носит законный характер. Бесим Хоти, пресс-офицер полиции Косова, по этому поводу заявил: «Это все - территория Косова. Для нас нет никаких «желтых линий». Мы все это не учитываем. Мы даже не знаем, где такие желтые линии проходят. И наша обязанность - позволить людям вернуться в свои дома, несмотря на свою этническую принадлежность.» При этом власти оказывает значительную помощь албанцам в строительстве нового жилья в Северном Косово. Однако подобной помощи не оказывается сербам, которые были вынуждены покинуть остальную часть края. К тому же албанские власти Косово не дают никаких гарантий безопасности для сербов, желающих вернуться. Милия Милошевич, капитан полиции северного Косова, так говорит об этом: «Все дело в том, что в северной части Косова живет уже 4 тыс. албанцев. А вот сербские беженцы до сих пор не могут вернуться в свои дома. Все еще боятся.»[10]

Примечания

  1. Liberty Live — Хашим Тачи критикует французских военных
  2. 1 2 3 4 Данные ОБСЕ по Лепосавичу, Зубин Потоку и Звечану, 1 May 2006
  3. 1 2 Данные ОБСЕ по Косовска-Митровице
  4. «Kosovo», Jane’s Sentinel, июль 2006 г
  5. Оливер Иванович: интервью «Данас», Белград, с. 12-13. 9 декабря 2006 г
  6. Тадич предлагает раздел Косово
  7. Сербские власти признали возможность раздела Косово
  8. Сербия исключила вмешательство в Косово
  9. 17.02.2009. Вести на телеканале «Россия»
  10. ТВЦ. В Косове не прекращаются протесты сербского населения

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ибарский Колашин" в других словарях:

  • Ибарски Колашин — Северное Косово Северно Косово спорная территория ← …   Википедия

  • Северное Косово — Северно Косово Kosova Veriore Координаты: 43°29′00″ с. ш. 21°27′00″ в. д. / 43.483333° с. ш. 21.45° в. д …   Википедия

  • Север Косова — Северное Косово Северно Косово спорная территория ← …   Википедия

  • Север Косово — Северное Косово Северно Косово спорная территория ← …   Википедия

  • Сербское Косово — Северное Косово Северно Косово спорная территория ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»