ИРСИ

ИРСИ

Институт Развития Свободы Информации — негосударственная некоммерческая организация, занимающаяся изучением правовых теоретических и практических аспектов реализации права граждан и организаций на доступ к информации, начиная с 2004 года

Содержание

Цели организации

Основная цель работы организации — стимулирование развития «электронного правительства», систем государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации, то есть сети Интернет.

Постоянный контакт органов государственной власти с общественностью в режиме он-лайн — это, в перспективе:

  • юридическая и социальная ответственность госорганов за предоставляемую социально-значимую информацию;
  • исчезновение коррупции;
  • осознание гражданами своего права на доступ к информации, а также того, что свои права можно и нужно отстаивать, добиваясь своего доступными законными методами;
  • путь к открытому и свободному правовому обществу.

Работа Института направлена на оказание правовой и организационной помощи в решении проблем доступа граждан, индивидуальных исследователей и организаций к информации, имеющей социальную значимость.

Институт инициирует судебные процессы в целях обеспечения доступа граждан к социально-значимой информации. Использование юридических процедур позволяет добиваться реальных позитивных перемен в сфере доступности социально-значимой информации.

Наиболее известные проекты

Мониторинг сайтов федеральных органов исполнительной власти

Каждый год сотрудники Института изучают содержание каждого официального сайта, определяя наличие, полноту и актуальность размещенной на нем информации. Кроме того, устанавливается, какую информацию органы власти по тем или иным причинам отказываются размещать на своих сайтах.

В результате данной работы в конце каждого года формируются рейтинги информационной открытости федеральных органов исполнительной власти РФ, законодательных органов государственной власти субъектов РФ, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. С данными рейтингами любой желающий может ознакомиться на сайте Института.

Также готовятся рекомендации для органов государственной власти по наполнению ими своих официальных сайтов социально-значимой информацией. Каждому «учтенному» ведомству в конце года высылается пакет материалов исследования и предложения Института по совершенствованию работы их сайта.

Целью проекта является создание основанной на законе практики размещения органами государственной власти максимально полной и достоверной информации о своей деятельности на официальных сайтах. Мониторинг сайтов федеральных органов исполнительной власти за 2008 год

Национальный доклад о свободе информации

Это глобальная исследовательская работа, которая поможет сделать выводы и сформулировать конкретные предложения по улучшению сложившейся в стране ситуации с правом на доступ к информации. Национальный доклад о свободе информации

«Кампания за доступ к информации и гражданскую активность»

В течение 2008 года студенты вузов Санкт-Петербурга специальностей «юрист» и «связи с общественностью» под руководством экспертов ИРСИ:

  • информировали общественность по вопросам свободы информации и доступа к официальной информации в России;
  • предоставляли гражданам знания и методики в данной области, а также бесплатное юридическое консультирование и поддержку в судебных процессах, с тем, чтобы демонстрировать права граждан в действии.

Студенты-юристы осуществляли юридическое консультирование и юридическую поддержку гражданских организаций Санкт-Петербурга, помогая им удовлетворить потребности их клиентуры в доступе к информации (в число подобных организаций вошли общества помощи бездомным, общества помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, организации, защищающие трудовые права и т. д.). Молодые юристы направляли конкретные запросы на доступ к информации в соответствующие официальные органы, а в случаях, когда возникала необходимость судебного процесса, — подготавливали все материалы для обращения в суд.

Студенты специальности «связи с общественностью» разворачивали общественную кампанию, информируя граждан об их правах на доступ к информации. Кампания велась как путем выступлений в СМИ, так и путем ежемесячных выступлений-презентаций для общественности в учреждениях, имеющих собственную клиентуру в данной области — то есть в таких учреждениях, куда люди приходят в поисках информации: в общественных библиотеках в Центрах Правовой Информации на университетских конференциях и лекциях

Проект «Кампания за доступ к информации и гражданскую активность» осуществлялся в рамках программы сотрудничества Евросоюза и России (бывшая программа ТАСИС), являющейся инструментом практической реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. В рамках программы так же осуществляется обмен опытом между Россией и странами — членами Европейского Союза по широчайшему спектру самых актуальных направлений. Программа сотрудничества включает более 250 проектов и является крупнейшей на территории бывшего СНГ.

Судебная тяжба с Ростехрегулированием (бывший Госстандарт) в Красногвардейском районном суде Санкт-Петербурга, закончившаяся судебным предписанием агенству обеспечить открытый и бесплатный доступ к ГОСТам и классификаторам Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации» от 25 сентября 2003 г. № 594.

Сейчас организация занимается проведением социальной кампании «Доступные ГОСТы». Государственные стандарты должны находиться в свободном открытом доступе. Представители же Ростехрегулирования продолжают организованную торговлю текстами национальных стандартов через аффилированные структуры. Задача ИРСИ и активных граждан в рамках социальной кампании — добиться размещения актуального и полного перечня ГОСТов на официальном сайте Ростехрегулирования. Впрочем, пока отказываться от бизнеса Ростехрегулирование не собирается.

Оспаривание Постановления Правительства РФ, регулирующего режим служебной тайны

В 2008 году Институт продолжил работу по оспариванию Постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 года № 1233, регулирующего режим служебной тайны в России (Постановление о служебной тайне).

Напомним, что в 2005 году юристы Института сумели добиться официальной публикации данного Постановления Правительства РФ. До 2005 года этот правительственный акт скрывался от общественности под грифом «для служебного пользования».

Официальное опубликование нормативного правового акта, регулирующего режим служебной тайны, открыло путь для его оспаривания в Верховном Суде РФ.

Однако в 2007 году Верховный Суд РФ отклонил жалобу Института, несмотря на все правовые аргументы, содержавшиеся в ней. В феврале 2008 года Институт подал жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации, поставив вопрос о неконституционности оспариваемого Постановления о служебной тайне. Однако в апреле Конституционный Суд отказал в принятии жалобы.

Тем самым оказались исчерпаны все имеющиеся на данный момент возможности применения российских правовых норм для оспаривания Постановления о служебной тайне.

С принятием Закона о свободе информации появилась новая надежда на положительные перемены в сложившейся ситуации.

Дела по оспариванию незаконных отказов в предоставлении информации

Членство в ЖСК

Отдельное направление в тактической практике Института — защита права членов ЖСК на доступ к информации, находящейся в распоряжении правлений кооперативов. С 2008 года Институт ведет несколько судебных дел петербуржцев, столкнувшихся с проблемами доступа к отчетной и финансовой информации жилищно-строительных кооперативов, членами которых они являются.

Право журналистов на доступ к информации

В августе 2008 года в Институт обратилось ООО «Региональные независимые газеты Северо — Запад» (учредитель газеты «Мой район» в Москве) за помощью в организации защиты права средства массовой информации на получение информации по запросу редакции. В мае 2008 года редакция газеты «Мой район» обратилась с запросами к начальнику Управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу города Москвы с просьбой предоставить информацию о разбойных нападениях, произошедших на территории Северо-Западного административного округа г. Москвы.

На свой запрос редакция получила отказ: по мнению Управления внутренних дел, запрошенные сведения затрагивают «неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя» граждан.

28 августа 2008 года юристы Института подали в Арбитражный суд города Москвы заявление о признании незаконным решения органа государственной власти об отказе в предоставлении информации по запросу редакции СМИ, что препятствует подготовке материала для публикации, интересного для граждан. 25 ноября 2008 года Арбитражный суд города Москвы прекратил рассмотрение дела, посчитав, что заявление подано с нарушением подсудности.

Пешеходные переходы

В 2007 году в петербургской прессе появилось заявление председателя городского Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству: утверждалось, что строительство одного подземного пешеходного перехода обходится городскому бюджету в 550 миллионов рублей.

Группа жителей города обратилась в Комитет с запросом, требуя предоставить для ознакомления полные сметы на строительство и содержание подземных пешеходных переходов. Комитет отказал в предоставлении запрашиваемой информации на том основании, что «данная информация не затрагивает права и свободы» заявителей. Граждане обратились к юристам Института за защитой своих прав на доступ к информации: по закону сведения о расходовании бюджетных средств являются общедоступными.

1 сентября 2008 года был подан иск в Приморский районный суд Санкт-Петербурга о признании незаконным решения Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Санкт-Петербурга об отказе в предоставлении информации. Однако суд стал на сторону чиновников: 25 декабря в удовлетворении жалобы было отказано. В начале 2009 года в Санкт-Петербургский городской суд была подана кассационная жалоба, подготовленная юристами Института.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ИРСИ" в других словарях:

  • Институт развития свободы информации — Институт развития свободы информации  негосударственная некоммерческая организация, занимающаяся изучением правовых теоретических и практических аспектов реализации права граждан и организаций на доступ к информации, начиная с 2004 года… …   Википедия

  • Государственный стандарт — Титульная страница ГОСТ 14771 76 СССР Государственный стандарт  основная категория стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). В… …   Википедия

  • Институт Развития Свободы Информации — Институт Развития Свободы Информации  негосударственная некоммерческая организация, занимающаяся изучением правовых теоретических и практических аспектов реализации права граждан и организаций на доступ к информации, начиная с 2004 года… …   Википедия

  • Рунет — Информационные материалы о Рунете Эта статья о рунете; об Интернете в России см.: Интернет в России. Рунет («ru»  код России, русского языка или имени домена + «net»  сеть)  часть Интернета. Термин не имеет однозначного толкования …   Википедия

  • ГОСТ — В Викитеке есть тексты по теме ГОСТ …   Википедия

  • Корум — Корум  герой книг Майкла Муркока, принц полугуманоидной расы вадагов и одна из четырёх основных инкарнаций Вечного Воителя[1]. Содержание 1 Имя 2 Внешность …   Википедия

  • Интернет России — Содержание 1 Название 2 Премия Рунета 3 История 3.1 Хронология в советские вр …   Википедия

  • История Рунета — Содержание 1 Название 2 Премия Рунета 3 История 3.1 Хронология в советские вр …   Википедия

  • Межгосударственный стандарт — ГОСТ (Государственный стандарт)  одна из основных категорий стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). В советские времена все ГОСТ… …   Википедия

  • Российский Интернет — Содержание 1 Название 2 Премия Рунета 3 История 3.1 Хронология в советские вр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»