И.В.Бобров

И.В.Бобров

Бобров, Иван Владимирович (1904(1904)1966) — доктор технических наук, профессор, один из наиболее видных советских ученых в области безопасности работ в угольной промышленности.

Родился в 1904 году в Горьковской области. После окончания Ростовского политехникума начал трудовую деятельность в должности помощника механика прокатного цеха на металлургическом заводе в г. Сталино (ныне г. Донецк).

В 1923 году комсомолом был направлен на учебу в Днепропетровский горный институт, который окончил в 1927 году по специальности «горный инженер». И в дальнейшем он связал свою трудовую деятельность с угольной промышленностью, работая в шахтах Донецкой области на руководящих, технических должностях, а затем в учебных и научных учреждениях. В частности, с 1928 по 1929 г. трудился помощником и главным инженером шахты «Капитальная-Марковка», что в г. Макеевке Донецкой области.

Решением ВАК в 1946 г. ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук, в 1963 г. — доктора технических наук, а в следующем году присвоено звание профессора. Примечательно, что две последние высокие оценки его заслуг и таланта выпали на период, когда И. В. Бобров возглавлял Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ).

Совет Министров СССР в сентябре 1948 г. присвоил ему персональное звание горного генерального директора III ранга. За активное и творческое участи в выполнении важной для народного хозяйства научно-исследовательской работы по составлению геолого-углехимической карты Донецкого угольного бассейна (Донбасс) И. В. Бобров в 1951 году был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

С 1931 по 1951 год Иван Владимирович — декан горного факультета Донецкого политехнического института (ныне Донецкий национальный технический университет), директор заочного горного института и доцент Донецкого индустриального института, помощник начальника производственного отдела Наркомугля в Москве, заместитель начальника комбината «Донецкуголь», заместитель главного инженера и начальник производственного отдела этого же комбината, директор Донецкого научно-исследовательского угольного института (ДонУГИ).

Возглавив МакНИИ, И. В. Бобров, будучи творческим, энергичным и инициативным руководителем, в короткий срок в крупнейшем научно-исследовательском учреждении перестроил работу отделов, лабораторий и обеспечил значительное улучшение исследовательской деятельности сотрудников.

По его инициативе были созданы новые лаборатории, оборудованные новейшей современной аппаратурой и приборами, позволившие обеспечивать выполнение планов работ на высоком научном уровне.

Под его руководством МакНИИ разработал ряд важнейших проблем в области безопасности работ в угольной промышленности, были созданы благоприятные условия для теоретического роста научных кадров. Он также руководил подготовкой аспирантов.

За время работы в научных учреждениях угольной промышленности и МакНИИ им выполнено и опубликовано свыше 60 научных работ, имеет три авторских свидетельства на изобретения.

И. В. Бобров внес большой вклад в дело развития новых направления научных исследований, в связи с чем работы МакНИИ известны широкому кругу инженерно-технических работников на только нашей страны, но и за рубежом.

Указом Президиума Верховного Совета УССР в 1958 г. за выдающиеся заслуги в развитии науки и техники безопасности в горной промышленности И. В. Боброву присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки и техники Украинской ССР.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями: «За доблестный труд», «За оборону Сталинграда», «За победу над Герменией в Великой Отечественной войте 1941—1945 гг.», «За восстановление шахт Донбасса», знаками «Шахтерская Слава».

Литература

Золотой век МакНИИ: история создания, развития и становления (1907—2007)/под ред. канд. техн. наук О. М. Брюханова — Донецк: ТОВ «ВПП „Промiнь“», 2007—416 с., илл.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "И.В.Бобров" в других словарях:

  • Бобров — Бобров  многозначный термин. Содержание 1 Персоналии 1.1 См. также 2 Топоним 3 Другие зн …   Википедия

  • БОБРОВ Всеволод Михайлович — (1922 79) российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1948), заслуженный тренер СССР (1967). Чемпион Олимпийских игр (1956), мира (1954, 1956), Европы (1954 56) по хоккею с шайбой, неоднократный чемпион СССР (в 1945 56) по футболу и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бобров Семен Сергеевич — Бобров, Семен Сергеевич, стихотворец (родился, вероятно, в конце 1760 х годов, умер в 1810 г.). Учился в Московском университете; был переводчиком в государственной адмиралтейств коллегии и состоял в комиссии о составлении законов. Печататься… …   Биографический словарь

  • Бобров Семен Сергеевич — [1765, Ярославль – 22 III (3 IV) 1810, Петербург]. Сын священника. В 1774 определен в духовную семинарию, в 1780 переходит в Унив. гимназию, с 1782 – студент. По свидетельству М. И. Невзорова, «учился языкам латинскому, французскому, немецкому и… …   Словарь русского языка XVIII века

  • Бобров Елисей Петрович — Бобров, Елисей Петрович, актер комик императорских театров (1778 1830). На сцену был принят в Петербурге, в конце 1799 г., на амплуа благородных отцов. На комическое амплуа его направил князь Шаховской , угадавший комический талант его.… …   Биографический словарь

  • Бобров переулок — Москва …   Википедия

  • Бобров, Георгий Макарович — Бобров Георгий Макарович Бобров Георгий Макарович Дата рождения: 25 января (7 февраля) 1905(1905 02 07) Дата смерти: 23 июля 1981 …   Википедия

  • Бобров Александр Алексеевич — Бобров, Александр Алексеевич, хирург (1850 1905). Окончил курс по медицинскому факультету Московского университета в 1874 г. Изучал хирургию в клинике профессора Новацкого . В 1877 г. принял участие в русско турецкой войне, заведуя госпиталем в… …   Биографический словарь

  • Бобров Виктор Алексеевич — Бобров, Виктор Алексеевич, акварелист и академик живописи. Родился в 1842 г. На академических выставках произведения Боброва начали появляться с 1862 г. Первые его труды перспективные виды комнат, с фигурами и целыми сценами. Потом Бобров… …   Биографический словарь

  • Бобров Владимир Александрович — Бобров, Владимир Александрович, писатель (1872 1908); сын землемера; образование получил в Юрьевском университете, где окончил в 1897 г. курс со степенью кандидата славяно российской филологии. Был преподавателем в Самаре, Риге, инспектором… …   Биографический словарь

  • Бобров Евгений Александрович — Бобров, Евгений Александрович, писатель (родился в 1867 г.). Окончил курс в Юрьевском университете. В 1895 г. защитил диссертацию на степень магистра философии: Отношение искусства к науке и нравственности . В этой книге Бобров высказывает… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»