Миноги

Миноги
?
Миноги
Миноги
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Круглоротые
Отряд: Миногообразные
Семейство: Миноговые
Латинское название
Petromyzontidae Bonaparte, 1832
Подсемейства и роды

Геотривые (Geotriinae)

  • Geotria

Мордациевые (Mordaciinae)

  • Mordacia

Миноговые (Petromyzontinae)

  • Каспийские миноги (Caspiomyzon)
  • Entosphenus
  • Eudontomyzon
  • Ichthyomyzon
  • Lampetra
  • Lethenteron
  • Petromyzon
  • Tetrapleurodon
ITIS 159697
NCBI 7746

Мино́ги (лат. Petromyzontidae) — группа низших позвоночных класса круглоротых, образуют единственный отряд миногообразные (Petromyzontiformes) с единственным семейством миноговые (Petromyzontidae). Их длина составляет от 10 до 100 см.

Существует около 40 видов, в умеренных водах Северного и Южного полушарий и в бассейне Северного Ледовитого океана. Проходные морские и жилые озерные и речные формы; все миноги размножаются в пресной воде. Многие виды — наружные паразиты крупных рыб (в том числе лососей).

Являются объектом промысла, употребляются в пищу. Некоторые виды стали редкими.

Содержание

Образ жизни

Миноги — факультативные паразиты рыб, по большей части миноги — свободноживущие формы

Размножение и развитие

Развитие с личиночной стадией — пескоройкой. Личинка миног — пескоройка настолько отличается от взрослых миног, что её до XIX в. выделяли в самостоятельный род. Личинки живут как на основном русле, так и у берегов на заиленных участках, но иногда и среди зарослей макрофитов, ведут скрытый образ жизни, зарываются в грунт.

Мелкая форма миноги становится половозрелой при длине 18-25 см, как исключение при 12,5 см. Минога речная европейская (Lampetra fluviatilis) распространена в Западной Европе — от Италии до Англии и Северной Норвегии. Обитает в прибрежных водах и поднимается в реки для нереста. Миноги, вошедшие в реку в конце лета — начале осени, остаются в ней около года, ничем не питаясь. За это время у них происходят заметные как внешние, так и внутренние изменения: созревают икра и молоки, кишечник дегенерирует и превращается в тонкий тяж, зубы становятся тупыми, прекращают функционировать расположенные в ротовой воронке слюнные железы, спинные плавники увеличиваются и просвет между ними сокращается, у самки вырастает спинной плавник, а у самцов — половой сосочек. У миноги уменьшается не только вес, но и длина. Нерестится речная минога в конце весны — начале лета, чаще при температуре воды 10-14° С, на каменистых перекатах. Самец строит гнездо, самка откладывает икру. Нерест чаще групповой, с одной самкой нерестует до 6 самцов, обычно в одно гнездо откладывают икру более 2 особей. Невская минога имеет плодовитость от 4000 до 40000, жилая ладожская — 10000-16000, а мелкая форма — 650-10000 икринок. Икра овальной формы, размером около 1 мм, её объём увеличивается перед нерестом и после оплодотворения. Вскоре после нереста производители погибают.

Период инкубации икры длится 13-15 дней при температуре 13-14° С и 11-13 дней при 15,5-17,5° С. Личинки-пескоройки выклевываются на 11-14-й день после оплодотворения. Они очень похожи на маленьких (3,2 мм) светло-желтых червячков. Пескоройки скатываются в углубление между камнями и галькой, откуда их не может вымыть течение реки, и лежат неподвижно 3-4 дня, питаясь остатками желтка, запасы которого сосредоточены у них в печени. По достижении 6 мм пескоройка зарывается в грунт. 15-20-дневные личинки миноги покидают места выклева и сносятся течением вниз по реке, задерживаясь на заиленных, со слабым течением, участках реки. Здесь они закапываются в ил и начинают активно питаться. К этому времени личинки приобретают окраску, маскирующую их под цвет ила. Питаются пескоройки детритом и микроскопическими организмами, втягиваемыми через ротовое отверстие с током воды. По способу питания они — внутренние фильтраторы водяного тока.

Личиночная стадия у миноги продолжается 4-5 лет, а у мелких форм миноги стадия пескоройки длится всего 2-3 года. Процесс метаморфоза европейской речной миноги в бассейне Финского и Рижского заливов начинается летом и заканчивается весной. После метаморфоза минога выносится течением в море, где паразитирует на рыбах, нападая на салаку, корюшку, треску, лососей и других рыб.

Особенности строения

Покровы: голая, слизистая кожа.

Миохордальный комплекс: см. илл.

Скелет миноги:
1 — черепная коробка, 2 — обонятельная капсула, 3 — слуховая капсула, 4 — подглазничный хрящ, 5 — кольцевой хрящ, 6 — передневерхний хрящ, 7 — задневерхний хрящ, 8 — переднебоковой хрящ, 9 — заднебоковой хрящ, 10 — палочковидный хрящ, 11 — средненижний хрящ, 12 — подъязычный хрящ, 13 — комиссуры, 14 — жаберные дуги, 15 — околосердечный хрящ, 16 — хорда, 17 — невральные дуги

Пищеварительная система

Миноги, присосавшиеся к речной рыбе

В предротовой воронке имеются роговые зубы. Мощный язык имеет крупный зуб, называемый тёркой. На дне воронки находится рот, который ведет в глотку. Желудок не развит. Пищевод переходит в кишку, от которой он отделен клапаном. Кишка не делится на отделы, но внутри имеет спиральный клапан — складку, увеличивающую поверхность всасывания. Круглоротые выделяют пищеварительные соки в тело жертвы (внекишечное пищеварение), а затем всасывают уже частично переваренную пищу. Имеется печень и зачаточная поджелудочная железа. Миноги присасываются к рыбам и питаются кровью, тканевыми жидкостями и мышцами.

Дыхательная система

Дыхательная система представлена внутренними жабрами (branchiae). Жаберные проходы имеют форму не щелей, а сферических мешков, соединенных узкими отверстиями с глоткой с одной стороны и с внешней средой — с другой. У личинок миног жаберный аппарат представлен полужабрами на передней и задней поверхностях каждого мешка. У взрослых круглоротых жаберные лепестки опоясывают каждый мешок по всему периметру. Жаберный скелет образует латеральнее мешков цельную решетку. Мускулатура может сжимать мешки, и они действуют по принципу насоса. Вода выталкивается наружу через наружные отверстия мешков и через них же может всасываться, что позволяет животному продолжать дышать даже тогда, когда в процессе питания блокируется передний вход для воды в глотку. У личинок миног ротовая полость ведёт в глотку, которая в свою очередь соединяется сзади с пищеводом. Однако в процессе метаморфоза у миног глотка разделяется на две отдельные трубки. Верхний проход ведет назад и считается пищеводом. Ниже находится широкая трубка, с которой связаны жаберные мешки. Она оканчивается на заднем конце слепо. Это дыхательная трубка (tuba respiratoria). Вход в трубку прикрывает клапан — парус (velum). Он изолирует трубку от пищевода, когда животное питается. У миног жабры способны извлекать лишнюю соль из крови и выделять её в воду, протекающую через жаберные мешки.

Кровеносная система

Кровеносная система устроена сходно с ланцетником. Но имеется двухкамерное сердце в околосердечной сумке. Сердце располагается в начале брюшной аорты. К предсердию примыкает венозный синус, в который впадают вены. От брюшной аорты идут приносящие жаберные артерии. Выносящие жаберные артерии впадают в корень аорты, от которого берут начало сонные артерии, несущие артериальную кровь к мозгу. Назад корни аорты продолжаются в спинную аорту, расположенную под хордой. От головы венозная кровь собирается в парные передние кардинальные вены (= яремные вены), которые впадают в венозный синус. От туловища кровь собирается в задние кардинальные вены, подающие кровь также в венозный синус. От кишечника кровь собирается в подкишечную вену, которая в печени образует воротную систему. Из печени кровь по печеночной вене (v.hepatica) поступает в венозный синус. Воротной системы почек нет. В венозной системе имеются три дополнительных сердца (в голове, печени и хвосте).

Выделительная система

Выделительная система представлена мезонефрическими почками, спереди сохраняются рудименты пронефроса. Мочеточники — вольфовы каналы, впадающие в мочеполовой синус.

Половая система

Половая система представлена непарными половыми железами. Половых протоков нет. Гонады разрываются и половые продукты попадают в мочеполовой синус.

Центральная нервная система

Вместо мозгового пузыря образуется головной мозг, окруженный пленкой из соединительной ткани. Он защищен от механических воздействий со стороны глотки черепом, который подобно ложке вмещает в себе головной мозг. Центральная нервная система миног отчетливо разделяется на головной и спинной мозг. На продольном разрезе через тело миноги головной мозг хорошо виден, хотя он весьма мал. Головной мозг имеет отделы, характерные для всех позвоночных животных: передний мозг, промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок, и продолговатый мозг. Примитивной чертой строения головного мозга миноги является то, что все отделы лежат в одной плоскости и не налегают друг на друга. Передний мозг относительно других отделов очень невелик. Хорошо заметны обонятельные доли — выпячивания его передней части. Полость внутри него двураздельная, что свидетельствует о формировании боковых желудочков. Крыша переднего мозга эпителиальная. Промежуточный мозг хорошо выражен. Сверху его находятся два органа — теменной (имеет пигментные и светочувствительные клетки) и эпифиз На нижней стороне промежуточного мозга находится гипофиз. Средний мозг развит слабо. Небольшие зрительные доли развиваются в его боковых стенках, между ними из-за недоразвития крыши имеется отверстие. Мозжечок очень мал и имеет вид валика, который ограничивает спереди и сверху полость продолговатого мозга — ромбовидную ямку. Недоразвитие мозжечка связано с простотой движения круглоротых. Продолговатый мозг имеет относительно крупные размеры и постепенно переходит в спинной мозг. Полость его спереди сообщается с полостью среднего мозга, а сзади постепенно переходит в спинно-мозговой канал.

Органы чувств

Органы чувств устроены очень просто. Орган слуха миноги представлен внутренним ухом — перепончатым лабиринтом с двумя полукружными каналами. Глаза развиты слабо. Роговица недоразвита. Орган обоняния непарный. В коже с обеих сторон тела проходит боковая линия . Она представлена неглубокими ямками, на дне которых расположены окончания блуждающего нерва (X пара головных нервов).

Систематика

Виды фауны России

В фауне России встречается 10 видов миног:

В 2009 году описан десятый вид миног Lethenteron ninae из рек Западного Закавказья (Краснодарский край) и Абхазии. Родовая принадлежность миноги остается под вопросом.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Миноги" в других словарях:

  • МИНОГИ — (Petromyzoniformes), отряд (по др. системе, подкласс) круглоротых. Дл. 15 100 см. Спинных плавников 1 или 2. Жаберных отверстий по 7 с каждой стороны. Рот воронковидный, обрамлён кожистой бахромой. Глаза развиты. Кровеносная система замкнутая.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • МИНОГИ — небольшие змеевидные жирные (жира до 34%) рыбы без костей; средний вес миноги, добываемой в р. Волге, 60 70 г, в Куре и Амуре 120 170 г, в реках бассейна Балтийского моря 50 70 г. Вкусное мясо миноги почти целиком съедобно эта рыба не имеет… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • МИНОГИ — подкласс низших позвоночных класса круглоротых. Длина от 15 до 100 см. Св. 30 видов, в умеренных водах Северного и Южного полушарий и в бас. Сев. Ледовитого ок. Проходные морские и жилые озерные и речные формы; все миноги размножаются в пресной… …   Большой Энциклопедический словарь

  • миноги — подкласс низших позвоночных класса круглоротых. Длина от 15 до 100 см. Свыше 30 видов, в умеренных водах Северного и Южного полушарий и в бассейне Северного Ледовитого океана. Проходные морские и жилые озёрные и речные формы; все миноги… …   Энциклопедический словарь

  • Миноги — Минога. МИНОГИ, отряд позвоночных животных. Тело угреобразное, длина от 15 до 100 см. Свыше 30 видов, в умеренных водах обоих полушарий. Проходные морские и жилые озерные и речные формы. Многие виды наружные паразиты крупных рыб (в том числе… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Миноги — Готовые миноги нарезать поперек кусками длиной 3 4 см, сложить в салатник, сверху обложить репчатым луком, нарезанным тонкими кольцами, и залить заправкой из масла и уксуса, приготовленной так же, как для сельди, добавив в эту заправку 1 2 чайных …   Книга о вкусной и здоровой пище

  • миноги — apskritažiomeniai statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas klasė atitikmenys: lot. Cephalaspidomorphi; Petromyzones angl. lampreys rus. миноги ryšiai: siauresnis terminas – nėginiai apskritažiomeniai …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Миноги — (Petromyzones)         подкласс позвоночных класса круглоротых (См. Круглоротые); включает 1 отряд. Непарная ноздря на верхней части головы, не соединена с полостью глотки. Рот на дне присасыватель диска; на языке и диске роговые зубы. 7 жаберных …   Большая советская энциклопедия

  • Миноги — миноговые (Petromyzontidæ) см. Круглоротые …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • МИНОГИ — подкласс низших позвоночных кл. круглоротых. Дл. от 15 до 100 см. Св. 30 видов, в умеренных водах Сев. и Юж. полушарий и в басе. Сев. Ледовитого ок. Проходные морские и жилые озёрные и речные формы; все М. размножаются в пресной воде. Развитие с… …   Естествознание. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»