Зоопарк Ростова-на-Дону

Зоопарк Ростова-на-Дону
Ростовский зоопарк
Основан 1927
Находится Флаг России Ростов-на-Дону
Площадь 98.2 гектара
Животных 5000
Видов 389
Членство Международная Система Учета Животных (ISIS)
Сайт

Ростовский зоопарк — один из крупнейших зоопарков России, расположен в Ростове-на-Дону.

Ростовский зоопарк является участником 38 программ по сохранению редких и исчезающих видов животных, а также членом ISIS — Международной Системы Информации об особях животных. Отличительной особенностью зоопарка является обширная парковая зона, что делает его особенно популярным среди жителей города местом отдыха.

История

Был основан в июнe 1927 гoдa на базе живого yгoлкa шкoлы им. C. M. Бyдённoгo благодаря ученикам и учителю одной из ростовских школ (сейчас это школа № 43 на пр. Буденновском, 64).

26 июня 1927 года на пришкольном участке открылся для массового посещения Зоологический сад.

Осенью 1929 года школьную коллекцию животных перевезли на окраину города, где под нее были выделены пять городских дач. Первым директором Зоосада стал Владимир Кегель.

В 1930 году в зоопарке появились экзотические животные: слон, лев, тигр, пума, леопард, крокодил, морские львы, питон, обезьяны, попугаи, ламы, страусы. Они были конфискованы в счет налоговых долгов у частного зверинца Анатолия Филатова, который гастролировал тогда в Ростове на Театральной площади.

В 1935 году в Ростовском зоопарке получено потомство страуса эму. Этими птицами город обеспечил все зоопарки страны, а также два зарубежных — в Китае и Румынии.

10 ноября 2008 года трое детей 10-12 лет убили самку кенгуру и трёх чаек при помощи палок. Кенгуру скончалась от ударов по голове и грудной клетке, две чайки от переломов черепа, а третья от тяжелого перелома крыльев. Чтобы убить кенгуру, дети залезли в вольер, выставив караульного. В чаек же просто бросали палки из-за ограды.

Коллекция

В зоопарке содержатся свыше 5000 животных, относящихся к 389 видам, причём из них 105 его видoв внeceны в Kpacнyю книгy МСОП, 33 видa — в Kpacнyю книry Pоссии, а 132 видa внeceны в cпиcки приложений конвенции CITES.

Зоопарк Ростова занимает одно из первых мест в Европе по разведению орланов-белохвостов.

В зоопарке также есть секция аквариума, в которой представлены самые разнообразные обитатели подводного мира — от рыб Донского края до редких пресноводных скатов и крабов из Южной Америки. В террариуме есть крокодилы из Юго-Восточной Азии, разнообразные черепахи, змеи Средней Азии, Африки, Америки, а также другие экзотические рептилии.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Зоопарк Ростова-на-Дону" в других словарях:

  • Октябрьский район Ростова-на-Дону — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьский район. Октябрьский район Герб …   Википедия

  • Ростов-на-Дону — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростов (значения). Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов-На-Дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов-на-дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов на Дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростов на дону — Город Ростов на Дону Флаг Герб …   Википедия

  • Ростовский зоопарк — Основан 1927 Находится …   Википедия

  • Ростовский-на-Дону зоопарк — Ростовский зоопарк Основан 1927 Находится Ростов на Дону Площадь 98.2 гектара Животных 5000 Видов 389 Членство Международная Система Учета Животных (ISIS …   Википедия

  • Октябрьский район (Ростов-на-Дону) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьский район. Октябрьский район Герб …   Википедия

  • Ростов-на-Дону — крупный промышленный и культурный центр России. Среди ведущих городской промышленности: машиностроение (крупнейшее… …   Города мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»