Золотое озеро

Золотое озеро
Телецкое
Алтын Кӧл
Кордон Колдор
Кордон Колдор
Координаты: Координаты: 51°31′45″ с. ш. 87°42′53″ в. д. / 51.529167° с. ш. 87.714722° в. д. (G)51°31′45″ с. ш. 87°42′53″ в. д. / 51.529167° с. ш. 87.714722° в. д. (G)
Расположение юг Западной Сибири
Высота над уровнем моря 436 м
Длина 77,7 км
Ширина 2,5 км
Площадь 223 км²
Объём 40 км³
Наибольшая глубина 325 м
Средняя глубина 175 м
Прозрачность 15 м
Впадающая река Чулышман
Вытекающая река Бия
Страница по теме на Викискладе

Теле́цкое о́зеро (Алтын Кӧл — Золото́е о́зеро) расположено на юге Западной Сибири, в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай.

Название Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали алтайские племена, называвшие себя телесами (телеуты). Местные народы испокон века звали его Алтын-Коль, Золотое озеро. Монголы называют озеро Алтын-Нор, в китайской географии оно известно как Алтай или Артай.

Содержание

Общие сведения

Южная оконечность. Кышинский залив и дельта Чулышмана

Телецкое озеро расположено на северо-востоке Алтайских гор, на стыке с Западными Саянами, в огромной котловине тектонического происхождения, на высоте 436 м над уровнем моря. Со всех сторон его окружают водораздельные хребты с высотами 2000—2500 м. На востоке лежат хребты Корбу и Абаканский, на западе — Алтынту, Сумультинский и Иолго, с юга к озеру подходит Чулышманское нагорье. Занимает пятое место в России (25-е в мире) среди самых глубоких озёр.

Протяжённость 77,7 км, средняя ширина 2—3 км, максимальная ширина до 5 км. Северная часть вытянута в широтном направлении; южная, сделав поворот почти на 90 градусов, — в меридиональном.

Площадь его относительно невелика — 223 км², однако благодаря большой глубине (средняя глубина озера 175 м, максимальная 325 м — напротив водопада Корбу) в нём содержится огромное количество (40 км³) отличной пресной воды, насыщенной кислородом, прозрачной в глубину до 12—15 метров. Впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков, причем 70 % всей воды даёт река Чулышман, впадающая с юга. Отдавая свои воды реке Бие (98 % водостока), озеро в значительной мере обеспечивает питание Оби.

Берега Телецкого озера почти везде круты и обрывисты, прорезаны ущельями, имеют живописные бухты. Есть два больших залива, Камгинский и Кыгинский, являющихся естественными нерестилищами для обитающих в озере рыб; на севере и юге озеро оканчивается широкими плёсами.

Северная оконечность. Один из экскурсионных катеров на Телецком озере. За ним - посёлок Артыбаш

Климат в долине Телецкого озера континентальный; причем в противоположных оконечностях климатические характеристики отличаются друг от друга. Например, в южной части Телецкого озера в среднем на 4—5 градусов теплее, зато в северной части выпадает в два раза больше осадков. Здесь встречается редкое, но весьма опасное явление — нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, «стреляют» камнями.

Зимой широтная часть Телецкого озера (от Артыбаша до мыса Ажи, более узкая и мелкая) покрывается льдом, а меридиональная, глубокая, замерзает редко, в среднем раз в три года. Лёд на Телецком очень прозрачный, возле берегов на глубине 5—6 метров свободно просматривается дно.

В Телецком озере обитает четырнадцать видов рыб, среди которых: таймень, телецкий хариус, ускуч (ленок), телецкий сиг, окунь и др.

Населеные пункты на берегах Телецкого озера: Артыбаш, Иогач, Яйлю.

Кордоны на берегах Телецкого озера: Беле, Чири, Байгазан, Камга, Кокши, Челюш, Колдор, Ижон.

Легенда

Пасмурный день на Телецком озере

…Однажды разгневались боги на алтайский народ; ушли звери из лесов, ушла рыба из рек и озёр; засохли деревья и травы; вымер скот на пастбищах. Труженицы-пчёлы, и те не запасли в тот год золотого мёду. Голод пришёл на алтайскую землю — нечего в котёл бросить, нечего в рот положить, нечего ребёнку дать.

Горевали люди; только один алтаец не горевал — был у него припрятан на чёрный день кусок золота, большой, с конскую голову. Вот и пришёл тот чёрный день, кончилась вся еда в юрте, последний кусок лепёшки доели, последний глоток кумыса допили. Поглядел алтаец на жену и детей, вытащил из укромного уголка кусок золота, крякнул, взвалил на плечо и пошёл по окрестным стойбищам — менять золото на мясо вяленое для себя, на лепёшки свежие для жены, на молоко кобылье для детей.

Долго ходил, много юрт обошёл, много людей повидал. Нет у людей еды; а если и найдется у кого кусок лепешки да глоток молока — не хотят менять люди еду на золото. Красивое оно, золото, блестящее, глаз радует, сердце веселит, да только холодное и твёрдое; не укусишь его, не бросишь в котёл, не дашь ребёнку поесть. Зря ходил по юртам алтаец, зря таскал кусок золота размером с конскую голову. А когда совсем отчаялся, забрался он на гору Алтынту, что над озером высится, проклял жизнь свою горькую и богов жестоких, и швырнул с размаху золото далеко в озеро. Швырнул, да и сам следом прыгнул. Плеснула волна, накатила на берега, да и успокоилась. А озеро с тех пор называют Алтын-Кёль — Золотым.

Легенда приведена в литературной обработке Натальи Поповой

Туризм

Один из гротов на Телецком озере

Телецкое озеро - одно из самых посещаемых туристами мест в Республике Алтай.[1] Отдыхающих принимают 18 турбаз и кемпингов[2]. Проводятся пешеходные, водные, велосипедные, воздушные и автомобильные экскурсии. Кроме того, многие туристы приезжают на озеро для занятия рыбалкой.

Правый берег озера — территория Алтайского Государственного Природного Заповедника (АГПЗ), но из посёлков на северной оконечности озера (Артыбаш, Иогач) в сезон навигации ходят катера и моторные лодки до нескольких местных достопримечательностей:

  • Водопад Корбу (Посещение с разрешения администрации АГПЗ. Оформляется на месте.)
  • Каменный залив (По местной легенде — круглая воронка от метеорита на левом берегу. Настоящая причина образования — оползень с ближайшей горы)
  • Дельта Чулышмана
  • Водопад Киште

В нескольких местах на озере можно посетить живописные гроты.

Научные исследования

В северо-западной части озера, примерно в 6 километрах от истока реки Бии, за селом Артыбаш, расположена полевая база Института систематики и экологии животных,(Телецкий филиал ИСиЭЖ СО РАН) Сибирского отделения Российской академии наук, на её базе ведутся исследования насекомоядных и грызунов Горного Алтая, гельминтофауны позвоночных животных в биоценозах черневой тайги, ихтиоценоза и зоопланктона Телецкого озера.

Примечания

  1. Т. Дулькейт ПО ВОСТОЧНОМУ АЛТАЮ «Физкультура и спорт Москва» 1971
  2. Сайт Алтай-онлайн: Турбазы на Телецком озере

Ссылки

Литература

  • Николаева Н. А. Эхо песен Алтын-Кёля. Сказка. Барнаул:ООО «Принт-инфо», 2005.-128с.;1000 экз. ISBN 5-88449-130-1
  • Дулькейт Т. Г. Телецкое озеро в легендах и былях 2-е изд. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. - 160 с. ISBN 5-85127-167-1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Золотое озеро" в других словарях:

  • ЗОЛОТОЕ ОЗЕРО — «ЗОЛОТОЕ ОЗЕРО», СССР, МЕЖРАБПОМФИЛЬМ, 1935, ч/б, 85 мин. Приключенческий фильм. О борьбе золоторазведочной экспедиции с бандой хищников старателей, скрывающихся от органов правосудия в алтайской тайге. В ролях: Иван Новосельцев (см. НОВОСЕЛЬЦЕВ… …   Энциклопедия кино

  • Золотое кольцо (монеты) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотое кольцо. Памятные монеты Центрального банка Российской Федерации, посвящённые Золотому кольцу России Основная статья: Памятные монеты России Туристический маршрут, проходящий по древним… …   Википедия

  • Золотое Колено — Деревня Золотое Колено Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Золотое кольцо (монета) — Памятные монеты Банка России, посвящённые Золотому кольцу России. Основная статья: Памятные монеты России Серия: «Золотое кольцо» Содержание 1 Александров 1.1 5 рублей 1.2 100 рублей …   Википедия

  • Золотое (Курганская область) — Деревня Золотое Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Золотое кольцо (Исландия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотое кольцо. Национальный парк Тингветлир Золотое кольцо  популярный туристический маршрут в южной Исландии, начинается в Рейкьявике, проходит по центральной Исландии (где находится… …   Википедия

  • Телецкое озеро — на С. В. Алтая; Республика Алтай. Известно русск. с начала XVII в. под совр. названием, которое образовано от этнонима телесы, так называлась одна из племенных групп юж. алтайцев, обитавшая на берегах озера. У коренного населения бытует название… …   Географическая энциклопедия

  • Телецкое озеро — (Алтынколь  буквально Золотое озеро), в России, Республика Алтай, на высоте 436 м. Площадь 223 км2. Глубина до 325 м. Впадает до 70 рек, вытекает р. Бия, на берегу  сёла Артыбаш, Иогач, Яйлю (центр Алтайского заповедника). Туризм. * * * ТЕЛЕЦКОЕ… …   Энциклопедический словарь

  • Телецкое озеро — Телецкое Алтын Кӧл Кордон Колдор Координаты: 51.52916 …   Википедия

  • Эльтон (озеро) — Эльтон Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»