Золото Маккенны

Золото Маккенны
Золото Маккенны
Mackenna's Gold
Постер фильма
Жанр

вестерн

Режиссёр

Джей Ли Томпсон

Продюсер

Карл Формен
Дмитрий Тёмкин

Автор
сценария

Гек Аллен (роман)
Карл Формен

В главных
ролях

Грегори Пек
Телли Савалас
Омар Шариф

Оператор

Джозеф МакДональд

Композитор

Куинси Джонс

Кинокомпания

Коламбия Пикчерз

Длительность

128 мин.

Бюджет

$7 000 000

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

1969

IMDb

ID 0064615

«Золото Маккенны» — кинофильм, поставленный по одноимённому роману писателя Уилла Генри. В основу романа легла легенда о потерянном золоте Адамса (Lost Adams Diggings (англ.)русск.).

Содержание

Потерянное золото Адамса

Легенда о золотом каньоне Адамса существует уже более двух столетий. И все эти годы продолжаются поиски потерянного золота, находящегося, по всей видимости, где-то в Нью-Мексико. В сентябре 1864 года в восточной части Аризоны солдатами были найдены двое мужчин, умирающих от голода и жажды, которые блуждали по пустыне в течение тринадцати дней, прячась от индейцев. Один из мужчин, фургонщик Адамс (имя его нигде не зафиксировано) рассказал армейскому хирургу историю о золотом каньоне апачей, показав имевшийся у него самородок. По его словам, на привале у реки Гила к ним подошёл молодой мексиканский индеец по прозвищу Кривое Ухо и предложил указать место, где находится золотой каньон апачей, если они помогут ему добраться до Мексики, откуда он был силой увезён апачами.

20 августа 1864 года Адамс и остальные золотоискатели двинулись в путь (согласно Адамсу, с ним и Ухом было 22 человека, но по другим версиям — не более 12). Они нашли жилы и начали добывать золото. Потом одна группа из пяти человек ушла в Форт-Уингейт (англ.)русск. за пополнением припасов и снаряжения. Однако она не вернулась. Через восемь дней Адамс и Дэвидсон отправились на её поиски и нашли всех пятерых убитыми. Когда же они вернулись в лагерь, то обнаружили лишь пепелище. Апачи убили всех золотоискателей и подожгли их жилища. Адамс и Дэвидсон бродили по пустыне тринадцать дней, пока на них не наткнулся военный отряд. Дэвидсон умер в форте, а Адамс только спустя 10 лет смог преодолеть свой страх и вернуться в Нью-Мексико. До конца своей жизни (сентябрь 1886[источник не указан 443 дня]) он пытался найти потерянный каньон…

Описание сюжета

1874 год. Гедлибергский шериф Маккенна в случайной стычке убивает Старого Койота — одного из апачских вождей. У Койота шериф находит план местонахождения Золотого Каньона, где, согласно легенде, находятся несметные золотые россыпи. Легенда гласит, что это золото апачи нашли много лет назад. Оно охраняется духами. И пока апачи его не тронут, они будут сильны. Многие предпринимали попытки найти это золото. Легенда также рассказывает о том, как некий Адамс нашёл каньон, но апачи поймали его и выжгли глаза, чтобы он не смог никого привести сюда. С тех пор Золотой Каньон (своё имя Дель Оро он получил от конкистадоров, не сумевших его отыскать) называют и Каньоном Слепого Адамса. Полученную карту Маккенна сжигает…

В то время как Маккенна занят с Койотом, известный мексиканский бандит Джон Колорадо со своей шайкой (состоящей из мексиканцев и индейцев-апачей) захватывает дом судьи Бергманна и его дочери Инги, чтобы отсидеться там, а заодно разжиться лошадьми и продовольствием. Бандиты захватывают с собой Ингу, а индеец Хачита убивает судью, схватившегося за оружие. Им удаётся застигнуть врасплох и Маккенну, который роет могилу Койоту. Колорадо знает, что у Маккены феноменальная память, и, пообещав ему Ингу, решает заставить Маккенну выступить в качестве проводника. Маккенна был другом судьи, и ради девушки соглашается помочь бандитам. Банда Джона Колорадо состоит из следующих персонажей:

  • Венустиано Санчес — пожилой мексиканец, ветеран федеральных войск.
  • Авила — тоже мексиканец, но значительно моложе.
  • Лагуна Кахилл — полукровка, мексикано-ирландец.
  • Хачита (Томагавчик) — никогда не улыбающийся двухметровый апач, полностью оправдывающий своё имя. Ибо томагавк — это его излюбленное оружие.
  • Беш (Нож) — немолодой апач с безразличным лицом.
  • Манки (Monkey) — молодой, сильный апач, но ростом ниже Хачиты.
  • Хеш-Ке — красивая молчаливая индианка, бывшая любовница Маккенны

Банда Колорадо пополняется также и отрядом «джентльменов из Гедлиберга»[1] под командованием Бена Бейкера. Отряд Бейкера состоит из видных горожан, а также двоих англичан и самого слепого Адамса. Однако, отряд золотоискателей попадает в засаду солдат федеральных войск; спасаются лишь немногие, солдаты идут следом. Сержант Тиббс, догнав золотоискателей, убивает своих двоих оставшихся солдат и присоединяется к Колорадо, мечтающему о парижских увеселениях. Золотоискатели, наконец, проникают в каньон и видят огромную золотую жилу в его стене. Они галопом спускаются в долину, в это время Хеш-Ке пытается столкнуть Ингу в пропасть, но погибает сама, сорвавшись с утёса.

Остатки банды Колорадо начинают лихорадочно собирать золото, которым усеяна долина. Однако Колорадо не собирается оставлять кого-либо в живых. Первым это понимает Маккенна, который забирает Ингу и поднимается вместе с ней в старое индейское святилище, рассчитывая укрыться там. Тиббс тем временем успевает набить сумку на своей лошади золотыми самородками, но вслед за этим его убивает Хачита. Затем Колорадо пытается выстрелить в спину Хачите, но его револьвер разряжен — выясняется, что это сделал Хачита, который слышал ночью духов, приказавших ему защитить золото апачей от белых людей. Тем не менее, Колорадо удаётся убить индейца с помощью ножа, отнятого у Хеш-Ке. Вооружившись томагавком, он преследует Маккенну и Ингу, но проигрывает схватку с шерифом.

В это время в каньон врываются апачи, которые своими криками и стрельбой неожиданно вызывают обрушение каменных глыб и последовавшее землетрясение. Маккенна, Инга и Колорадо спускаются к лошадям и бегут из долины. Как только они выезжают из обваливающейся пещеры, стены каньона рушатся, погребая золото под тоннами камней. Безоружный Колорадо грозит Маккенне и уезжает прочь. Маккенна также уезжает с девушкой. Камера показывает, что во время бегства шериф оседлал лошадь Тиббса с сумкой, набитой золотом.

Исполнители

Банда Колорадо

Актёр и спортсмен. Был личным телохранителем губернатора Иллинойса и кандидата в президенты США Эдлая Стивенсона
  • Пепе Каллахан — Лагуна
Полуирландец-полумексиканец, как и его персонаж
  • Руди Диас — Беш
Бывший детектив отдела убийств управления полиции Лос-Анджелеса (LAPD)
  • Дик Пибоди — Авила

Отряд Бена Бейкера

Хосе Фелисиано

Песню «Старый гриф» (Old Turkey Buzzard), написанную композитором Куинси Джонсом на слова Фредди Дугласа, исполняет Хосе Фелисиано.

«Золото Маккенны» в СССР

В 1973 году картина демонстрировалась на внеконкурсном показе VIII Московского международного кинофестиваля. А в июне-августе 1974 года вышла на экраны СССР. Помимо обычного дубляжа, выполненного на студии Мосфильм, прокатный вариант включал в себя и новую версию (русский текст Леонида Дербенёва) песни Old Turkey Buzzard — «Старый гриф-стервятник», которую исполнил Валерий Ободзинский. В дубляже картины принимали участие актёры:

Релиз на видео

Релиз данного фильма состоялся на VHS в США в 1977 году. В СССР в самом конце 1970-х и 1980-х годов издавались на лицензионных видеокассетах с советским дубляжем «Видеопрограммой Госкино СССР», а полная версия фильма распространялась на «пиратских» видеокассетах с одноголосыми закадровыми переводами А. Ю. Гаврилова, Л. В. Володарского и Константина Дьяконова.

В конце 1990-х фильм был впервые выпущен на DVD в США и Канаде, изначально только со звуком Dolby Digital 1.0 Mono, позже также и со звуком 5.1 Surround. В России в начале 2000-х годов версия фильма с дубляжем выпускалась на VHS изданием «Светла», а в 2002 году — на DVD изданием «Деваль Видео». Также выпускался на DVD и с многоголосым закадровым переводом.

Места съёмок

Скала «Спайдер-рок» в Национальном парке Каньон-де-Шелли, Аризона

Натурные съёмки проводились в Аризоне, в национальных парках Каньон-де-Шелли и Глен-Каньон

Примечания

  1. Авторы фильма назвали город по аналогии с рассказом Марка Твена «Человек, который совратил Гедлиберг»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Золото Маккенны" в других словарях:

  • Золото Маккенны (фильм) — Золото Маккенны Mackenna s Gold Жанр вестерн …   Википедия

  • Золото (значения) — Содержание 1 Металл 2 Переносные значения 3 Устойчивые выражения 4 …   Википедия

  • Ободзинский, Валерий Владимирович — Валерий Ободзинский Мемориальная доска на доме в г. Одессе …   Википедия

  • ПЕК Грегори — (Peck) (5 апреля 1916 18 июня 2003, Лос Анджелес), американский киноактер. Получив образование в школе драматического искусства, Грегори Пек дебютировал в кино в 1943 году. Внешность «стопроцентного американца» определила амплуа молодого актера.… …   Энциклопедия кино

  • РОБИНСОН Эдвард — РОБИНСОН (Robinson) Эдвард (12 декабря 1893 26 янываря 1973), американский актер. Настоящие имя и фамилия Эммануил Голденберг. Родился в Бухаресте (Румыния). С 1903 жил в США. Отказался от намерения стать раввином или юристом ради учебы в… …   Энциклопедия кино

  • ШАРИФ Омар — (р. 15. 02. 1931), египетский актер. Настоящее имя Мишель Димитрий Шалхуб. Родился (по другим данным, 10. 04. 1932) в Александрии, в самом интернациональном городе Египта в семье христианского вероисповедания. После окончания привилегированного… …   Энциклопедия кино

  • Уоллак — Уоллак, Элай Элай Уоллак Eli Herschel Wallach Имя при рождении: Элай Хершел Уоллак …   Википедия

  • Уоллак, Илай — Илай Уоллак Eli Herschel Wallach …   Википедия

  • Шариф, Омар — Омар Шариф عمر الشريف …   Википедия

  • Савалас — Савалас, Телли Телли Савалас Telly Savalas Имя при рождении: Аристотелис Савалас Дата рождения: 21 я …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»