Знаки различия

Знаки различия
Портрет (1886 год) Императора Александра III (1881—1894 года), в военной форме одежды, художник Иван Крамской, видны погоны, портупея и темляк
Стрельцы, на рисунке 1672 года.
Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению: в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Ч.(Т.) 2.— Илл. 169. Рядовой гренадер Л. Гв. Преображенского полка с 1700 по 1732 год.
Портрет рядового Роты Дворцовых Гренадер М. Кулакова. 1915.

Знаки различия — знаки на обмундировании (форме одежды, форменной одежде) для обозначения персональных воинских и специальных званий, классных чинов и должностей, и принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, службе или ведомству.

Применяются: погоны, эполеты, знаки на головных уборах (кокарды), в петлицах (эмблемы), нагрудные и нарукавные знаки — горжеты, пуговицы, нашивки, шевроны, канты и лампасы, и отдельные элементы формы одежды (папаха, аксельбант и т. д.).

Содержание

Россия

Знаки различия Российской Империи

В XVI — XVII вв. в русском стрелецком войске «начальные люди» (офицеры) отличались от рядовых стрельцов покроем одежды, вооружением, а также имели трость и рукавицы или перчатки с запястьями. В регулярной армии Петра I унтер-офицеры отличались от рядовых золотым галуном, нашитым на обшлаги и вокруг полей шляпы; у офицеров золотой галун нашивался по бортам кафтана или камзола, по краям обшлагов и карманных клапанов. Офицеры имели горжет (нагрудный знак), трехцветный шарф с серебряными и золотыми кистями и шпагу с вызолоченным эфесом. Офицерский горжет имел форму полумесяца с государственным гербом в центре, надевался под воротником, прикреплялся шнурками к эполетам и пуговицам. Отменен в 1859 г., оставлен для ношения только обер-офицерам лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков и 1 батареи лейб-гвардии 1 артиллерийской бригады, которые имели пожалованные Петром I знаки за отличие в бою под Нарвой 19 ноября 1700 г. (знак представлял собой выбитую на горжете надпись «1700 19NO»). С 1864 г. подобные знаки было приказано носить в строю офицерам 1-го военного Павловского училища. В 1884 г. право ношения офицерского знака распространено на штаб-офицеров и генералов.

Между 1683 и 1699 годами на русской военной одежде появился погон (первоначально — на левое плечо). Его задачей было удержание от сползания с плеча лямки гренадной сумки гренадеров. Использовать погон как знак различия стали с 1762 года. При императоре Павле I погоны на офицерской и унтер-офицерской форме отменяются. Император Александр I в 1802 году при переходе на мундир фрачного покроя ввел матерчатые погоны пятиугольной формы. Солдатам полагались погоны на оба плеча, унтер-офицерам — на правое плечо (с 1803 года на оба плеча), офицерам — на левое плечо. В 1807 году у офицеров погон заменяется сначала одним эполетом, а с 1809 года офицеры носят эполеты на обоих плечах. В 1843 году на погонах унтер-офицеров появляются поперечные нашивки, обозначающие чин.

В 1827 г. на эполетах введены звездочки для обозначения воинских чинов: одна — прапорщик, корнет, хорунжий; две — подпоручик, майор, генерал-майор; три — поручик, сотник, подполковник, войсковой старшина, генерал-лейтенант; четыре — штабс-капитан, штабс-ротмистр, подъесаул. Капитан, ротмистр, есаул, полковник, генерал от инфантерии— кавалерии— артиллерии, инженер-генерал носили эполеты без звездочек. При этом эполеты чинов разного ранга отличались своим оформлением. В 1843 г. введены знаки различия для унтер-офицеров. В 1854 г. вновь ввели погоны для офицеров и генералов: для обер-офицеров — с одним просветом, для штаб-офицеров — двумя, для генералов — с зигзагами без просветов. Количество звездочек на погонах соответствовало чину. На них также вышивались номера частей, соединений, заглавные буквы их наименований и вензеля, присвоенные войсковым частям. С началом Первой мировой войны цвет погон и офицеров, и нижних чинов был установлен защитный. На флоте также существовала система погонов и эполет с обозначением чинов по типу общеармейской, но адмиральские чины, например, обозначались не звездочками, а орлами. Эполеты с 1881 г. были оставлены только для парадной формы[1][2].

Знаками различия гражданских чиновников Российской Империи были в разное время петлицы, шитье на мундире, погоны, плечевые шнуры и контрпогоны. На петлицах, погонах и контрпогонах для обозначения классного чина по Табели о рангах помещались звездочки и просветы, аналогичные (но не тождественные) таковым у офицеров.

Знаки различия РСФСР и СССР в 1917—1943 гг.

Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 10.11.1917 «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», декретом СНК РСФСР от 16.12.1917 «Об уравнении в правах всех военнослужащих» все военные и гражданские чины и звания были упразднены вместе с их знаками различия, Русской Армии и Флота. Однако, с 1919 г. в РККА начали вводиться знаки различия по должности на рукаве, а с 1924 — в петлицах.

В 1935 г. в РККА были введены персональные звания, различные для командного, начальствующего и политического состава, и несколько изменены знаки различия, а в 1940 г. была введена единая система званий (кроме политического состава). При этом, как и раньше, знаками различия оставались петлицы и нарукавные знаки.

Знаки различия, отличающиеся от принятых в РККА, были также установлены в органах внутренних дел и государственной безопасности.

Пример довоенных знаков различия военно-морского флота можно увидеть в документе «Форма одежды личного состава военно-морских сил РККА», 1934 г.

Знаки различия СССР в 1943—1954 гг.

Знаки различия СССР этого периода практически полностью аналогичны знакам различия Российской Империи, в особенности это касалось знаков различия гражданских ведомств[4].

Погон Прокуратуры СССР образца 1943 г.

Знаки различия в виде погон были установлены для Советской Армии, Военно-Морского Флота, Министерства государственной безопасности, Министерства внутренних дел, а также в следующих гражданских ведомствах[5]:

Знаки различия в виде петлиц предусматривались в следующих гражданских ведомствах:

В Министерстве морского флота СССР, Главном Управлении северного морского пути предусматривались знаки различия в виде нашивок из галуна на рукаве. Студенты ряда вузов носили имели знаки различия в виде контрпогонов.

Следует обратить внимание, что продолжал соблюдаться возникший в Российской империи принцип размещения звезд на погонах и петлицах — у всех работников невоенных ведомств звезды располагались в одну линию (за единственным исключением). Также погоны работников гражданских ведомств имели рисунок галуна, отличающийся от рисунка галуна погон военнослужащих, и, как правило, были уже.

Знаки различия РСФСР и СССР в 1954—1991 гг.

Знаки различия (петлицы) Прокуратуры СССР образца 1954 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1954 года «Об отмене персональных званий и знаков различия для гражданских министерств и ведомств» звания и знаки различия в большинстве гражданских ведомств были отменены[11]. Тем не менее, сохранились знаки различия по должностным категориям. В Прокуратуре СССР, МПС и МИД погоны были заменены петлицами.

Знаки различия военнослужащих также претерпели определенные изменения. В частности, 30 июня 1955 г. Приказом Министра обороны СССР № 105 были введены новые Правила ношения военной формы одежды маршалами Советского Союза, адмиралами флота Советского Союза, маршалами, генералами, адмиралами и офицерами Советской Армии и Военно-Морского Флота (на мирное время)[12]. В 1970 году в связи с введением новой формы одежды со знаками различия снова произошли существенные изменения — например, для солдат, сержантов и курсантов Советской Армии было оставлено три цвета погон: алый, голубой и черный, для просветов офицерских погон, окантовки погон и одежды генералов было оставлено три цвета: голубой, малиновый и алый (в 1980 г. малиновый цвет был упразднен)[13]. Последнее изменение знаков различия Советской Армии было произведено в 1988 г[14].

Знаки различия Российской Федерации

Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации была разработана концепция форменного костюма федеральных государственных служащих, предусматривающая три основных типа форменной одежды, включая знаки различия[15]:

  • Военная форма одежды
  • Форма одежды государственных служащих государственной правоохранительной службы, имеющих специальные звания
  • Форма одежды государственных служащих государственной правоохранительной и государственной гражданской службы, имеющих классные чины

Современная концепция знаков различия существенно отличается как от традиции, существовавшей в Российской Империи, так и от продолжавшей ее советской. Например, классные чины государственных гражданских служащих различаются не продольными просветами и пятиконечными звездами, а поперечными нашивками и десятиконечными звездами особого образца. Более того, классные чины работников Генеральной Прокуратуры и Федеральной службы судебных приставов обозначаются так же, как воинские и специальные звания соответственно, с характерным для этих званий видом погонов.

Военная форма одежды носится военнослужащими следующих органов исполнительной власти России:

Форма одежды образца, предусмотренного для государственных служащих государственной правоохранительной службы, имеющих специальные звания, используется в следующих органах исполнительной власти:

Форма одежды образца, предусмотренного для государственных служащих государственной правоохранительной и государственной гражданской службы, имеющих классные чины, носится в следующих органах исполнительной власти:

Форма одежды особого образца применяется в следующих органах власти и организациях:

Другие страны

США

Знаки различия ВС США, времен Первой мировой войны.

Израиль

Германия

Знаки различия СС и СА

Азербайджан

Примечания

  1. Веремеев Ю.Г. Погоны. Часть 1. Анатомия армии.(недоступная ссылка — история) Проверено 3 января 2011.
  2. Веремеев Ю.Г. Погоны. Часть 2. Анатомия армии. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  3. Часто ошибочно называемый «петлицей»
  4. Илизаров С.С., Жидкова А.А. Мундиры для советской профессуры. Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  5. Знаки различия // Большая советская энциклопедия, второе издание. — М.: «БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ», 1952. — Т. 17. — С. 121 — 128.
  6. Приказ Народного Комиссара путей сообщения СССР № 711Ц от 13 сентября 1943 г. "О выполнении Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1943 г. «О введении персональных званий и новых знаков различия для личного состава железнодорожного транспорта»
  7. Историко-документальный департамент МИД России К истории форменной одежды МИД России. МИД России. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  8. Форменная одежда горняков. Институт горного дела СО РАН. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  9. Преимущества и льготы для работников нефтяной промышленности. Москва: Типография ХОЗУ Министерства нефтяной промышленности СССР, 1950 — 40 с.
  10. Токарь Леонид, Козлов Олег Форма одежды и знаки различия работников Министерства электростанций СССР. Мундир. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  11. Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. М.: Госюриздат, 1956—530 с.
  12. Правила ношения военной формы одежды маршалами Советского Союза, адмиралами флота Советского Союза, маршалами, генералами, адмиралами и офицерами Советской Армии и Военно-Морского Флота (на мирное время). М. — 1955 г.
  13. Правила ношения военной формы одежды. М.: Военное издательство Министерство обороны СССР, 1970. — 200 с.
  14. Правила ношения военной формы одежды. М.: Воениздат, 1988. — 240 с.
  15. Токарь Л.Н. Концепция форменного костюма федеральных государственных служащих. Ведомственная геральдика. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  16. Форменная одежда Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Ведомственная геральдика. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  17. Форменная одежда для руководства, иных должностных лиц центрального аппарата и территориальных органов Роспотребнадзора. Ведомственная геральдика. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  18. Форменная одежда для государственных инспекторов центрального аппарата и территориальных органов Россельхознадзора. Ведомственная геральдика. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  19. Форменная одежда и знаки различия работников налоговых органов Российской Федерации, которым присвоены классные чины (2007 г.). Атрибуты государственной власти. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  20. Форменная одежда и знаки различия государственных гражданских служащих и работников Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ее территориальных органов и подведомственных организаций, осуществляющих государственный контроль в сфере природопользования. Атрибуты государственной власти. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  21. Приказ министра обороны РФ от 30.08.2002 № 355 «Об обеспечении вещевым имуществом работников ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.11.2002 № 3915). BestPravo.ru. Проверено 3 января 2011.
  22. Описание форменной одежды работников ФГУП «Главный центр специальной связи». Ведомственная геральдика. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  23. Описание форменной одежды работников ФГУП «Связь-безопасность» (Ведомственная охрана Министерства связи и массовых коммуникаций РФ). Ведомственная геральдика. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  24. Форма военизированных горноспасательных частей угольной промышленности России. ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ И УНИФОРМА. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.
  25. Погоны военизированных горноспасательных частей Госстроя РФ. ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ И УНИФОРМА. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 3 января 2011.

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Знаки различия" в других словарях:

  • Знаки различия в ВС РФ — Знаки различия в ВС России по формированиям делятся на петличные и нарукавные знаки. Содержание 1 Петличные знаки 2 Нарукавные знаки различия 3 …   Википедия

  • Знаки различия — ЗНАК, а, м. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Знаки различия — ЗНÁКИ РАЗЛИ́ЧИЯ военнослужащих. К нач. войны военнослужащие Сов. Армии и ВМФ носили З. р., установленные в кон. 1935 с дополнениями и изменениями, принятыми в 1937, 1939 и 1940. Маршалам Сов. Союза на красных петлицах вышивалась большая золотая… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ — званий военнослужащих, знаки на форменной одежде военнослужащих, служащие для обозначения их воинского звания. В ВМФ Германии звания обозначались нарукавными шевронами (у офицерского состава), нашивками (у рядового состава), петлицами (у рядового …   Военно-морской флот Третьего рейха

  • Знаки различия военнослужащих —         знаки на форменной одежде военнослужащих для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, службе. В СССР устанавливаются Президиумом Верховного Совета СССР.          В современных армиях в… …   Большая советская энциклопедия

  • Знаки различия военнослужащих — Знаки различия военнослужащих  знаки на форменной одежде для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, службе. Применяются: погоны, эполеты, знаки на головных уборах (кокарды), в петлицах… …   Википедия

  • Знаки различия званий — Знаки различия военнослужащих  знаки на форменной одежде для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, службе. Применяются: погоны, эполеты, знаки на головных уборах (кокарды), в петлицах… …   Википедия

  • ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — знаки на форменной одежде для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, службе. Применяются: погоны, эполеты, знаки на головных уборах (кокарды), погонах (звездочки, просветы, нашивки и др.) и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Знаки различия военнослужащих — знаки на форменной одежде военнослужащих, показывающие их персональные воинские звания, принадлежность к виду ВС, роду войск, службе. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …   Морской словарь

  • Знаки различия — знаки иа форменной одежде для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду ВС, роду войск, специальным войскам, службе. К 3. р. военнослужащих относятся: погоны, петлицы, эполеты, нагрудные н нарукавные знаки (нашивки, шевроны) …   Словарь военных терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»