Знак рубля

Знак рубля
Сочетание букв «р» и «у» в скорописи по книге Черепнина Л. «Русская палеография»

Знак (символ) рубля — возникшее в результате эволюции русской письменности сокращение слова «рубль», которое использовалось со второй половины XVII века и до второй половины XIX века. Представляет собой лигатуру, естественное для скорописи сочетание надстрочных букв «р» и «у», («р» повернута на 90° против часовой стрелки, а «у» написана поверх нее). Со временем эта лигатура утрачивает свое первоначальное значение и к концу XVIII века превращающееся в самостоятельный знак (символ), соседствуя с привычными буквами. В первоисточниках встречаются разные начертания знака (символа) рубля, которые зависят от особенностей почерка и варьируется от четкого воспроизведения описанного выше варианта до обычного крестика.

Содержание

XVII—XIX века

История

Опись принятым вещам и деньгам отставного полковника Раевского (14.01.1826)

Один из первых известных примеров использования знака рубля содержится в Сборнике переводов Епифания Славинецкого. Он встречается в так называемой запродажной записи (надписи на полях книги, свидетельствовавшей о факте владения, купли или продажи книги), которая гласит: «1681 года декабря в 5-й день продал сию книгу, глаголемую небеса, белахонец Василей Иванов сын Тверитинов, городчанину Терентьиву сыну Михнику. А взял я, Василей, за тое книгу 12 рублей 100 алтын 2 деньги. А подписал я, Василей, своею рукою. Продал зачисто и даподлинно и руку приложил».

Самый поздний из известных примеров использования знака рубля относится к первой половине XIX века. Он встречается в записи на форзаце Судебника государя царя и великого князя Ивана Васильевича, которая гласит: «4 рубля, декабря 18. 1830».

Существуют примеры использования знака рубля не только в личной и деловой переписке, но и в официальных документах, например, в описи вещей и денег, изъятых при аресте у декабристов («Следственная комиссия и Верховный уголовный суд по делу декабристов», «Дело о вещах и деньгах, принадлежащих арестованным лицам»; ГА РФ, ф. 48, оп. 1, дд. 293—295).

Печатный вериант знака рубля из Арифметики Магницкого (1703 г.)

Окончание использования знака рубля относится ко второй половине XIX века и связано, по всей видимости, с началом широкого применения для личной и деловой переписки печатных машинок, на клавиатуре которых этот знак отсутствовал. Необходимо однако отметить, что опыт использования знака рубля при печати был — в частности, в Арифметике Магницкого (1703 г.), однако этот опыт не получил широкого распространения. Вероятно, это связано с тем, что печатный вариант знака рубля Магницкого существенно отличался от знака рубля, использовавшегося в то же период при письме.

Начертание

В XVII веке лигатура «ру», являясь собственно буквосочетанием, в соответствии с правилами скорописи писалась над цифрами. При этом в качестве цифр тогда использовались буквы кириллицы, над которыми писалось титло. В случае с денежными суммами титло заменялось скорописной лигатурой «ру».

В начале XVIII века кириллические буквы-цифры заменяются на цифры арабские и необходимость в использовании титло отпадает. С этого момента лигатура «ру» начинает смещаться по отношению к цифрам вправо и вниз, утрачивая при этом свое первоначальное значение в качестве буквосочетания и превращаясь в полноценный символ, самостоятельную графему.

В XIX веке, став знаком, лигатура «ру» существенно уменьшается в размерах и пишется справа от цифр выше основной строки -- так, как сейчас с использованием цифр пишутся порядковые числительные в английском языке, т.е. с использованием верхнего индекса, или суперскрипта (1st, 2nd и т.д.). В русском языке при рукописном начертании такой индекс обычно подчеркивается одной или двумя черточками (1й, 2го и т.д.). Но в случае с денежными суммами горизонтальная «р» часто заменяет собою такие черточки.

Таким образом, заменяя сначала титло, а затем одинароное или двойное подчеркивание, горизонтальная «р» в лигатуре-знаке «ру» сильно упрощалась до прямой или волнистой горизонтальной черты. В итоге классическая лигатура скорописи в виде горизонтальной «р» и написанной поверх нее вертикальной «у» стало походить на укороченную букву «у», перечеркнутую ниже середины.

XX—XXI века

Знак рубля, предлагаемый группой дизайнерских студий

С началом интеграции российской экономики в мировую (90-е годы XX века) и широкого использования во внутреннем российском обороте иностранных валют (прежде всего доллара, имеющего собственный узнаваемый знак) неоднократно высказывались предложения ввести знак и для российского рубля. С появлением евро и утверждением его знака такие предложения стали звучать чаще и вылились в проведение нескольких неофициальных конкурсов, акций и инициатив по введению знака рубля.

Первым из известных является конкурс, который в 1997 году был проведен журналом «Финансист» и на который поступило более 100 работ.

Второй по времени, но самой плодотворной оказалась акция «Знак рубля», которую в 1999—2000 гг. провели журнал «Деньги» и Клуб дизайнеров-графиков «Портфолио». В ней приняли участие 300 авторов, предложивших в общей сложности около 1000 вариантов начертания знака рубля. Важной особенностью этой акции являлось то, что в ходе нее впервые в современной истории были найдены свидетельства о существовании знака рубля XVII—XIX веков.

Помимо этих примеров необходимо также отметить огромное число единичных инициатив, которые выражались в непосредственных письмах в различные органы государственной власти (прежде всего в Центральный банк Российской Федерации) и даже регистрации изображений знака рубля в Российском авторском обществе.

В 2006 году проблема знака рубля вышла на государственный уровень, и в июне 2006 года была принята поправка к Закону О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), в соответствии с которой функции Банка России были дополнены еще одним пунктом: именно ЦБ РФ «утверждает графическое обозначение рубля в виде знака» (86-ФЗ от 10.07.2002, ст. 4, п. 2.1).

На объявленные Всероссийские конкурсы знака рубля подавалось множество предложений. Дизайнеры студий Designet, DirectDesign, Imadesign, Letterhead, ParaType, «Дизайн Депо», Студия Артемия Лебедева в середине 2007 года предложили использовать в качестве знака рубля букву «Р», перечеркнутую ниже полукруга. Не дожидаясь официального утверждения знака, инициаторы начали использовать предложенный ими символ при разработке новых шрифтов, чем могут спровоцировать последующий конфликт стандартов.

По состоянию на 01.05.2009 конкретного решения Банк России не принял. Информация по этому поводу на сайте Центрального банка Российской Федерации отсутствует.

Источники

Знак (символ) рубля XVII—XIX веков

Знак (символ) рубля XX—XXI веков

Литература

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Знак рубля" в других словарях:

  • Знак валюты — ¤ Знак валюты Пунктуация апостроф (’ ) …   Википедия

  • Символ рубля — Сочетание букв «р» и «у» в скорописи по книге «Русская палеография»[1] Си …   Википедия

  • Три рубля — У этого термина существуют и другие значения, см. Три рубля (фильм). Три рубля (3 рубля) (разг. трёшка, трояк)  номинал денежных знаков в царской России и СССР. Трёхрублёвые золотые червонцы появились в Российской империи в начале XVIII века …   Википедия

  • Два рубля — (2 рубля) (разг. двушка)  монета из немагнитного медно никелевого сплава, имеющая хождение на территории РФ с 1997 года по настоящее время, а также номинал денежных знаков РСФСР, выпускавшихся в 1919 году …   Википедия

  • 3 рубля — Три рубля (3 рубля) (разг. трёшка, трояк)  номинал денежных знаков в царской России и СССР. Трёхрублёвые золотые червонцы появились в Российской империи в начале XVIII века во время реформы Петра I. В 1820 х годах чеканились платиновые… …   Википедия

  • Товарный знак — (Trademark) Поянтие торговый знак, регистрация и использование торгового знака Информация о понятии товарный знак, регистрация и использование товарного знака, защита торгового знака Содержание Содержание История тест типо тут тест товарный знак… …   Энциклопедия инвестора

  • Реальный эффективный курс рубля — Стандартная методика расчёта реального обменного курса основана на отношении индексов потребительских цен (ИПЦ) внутри страны и за рубежом, взвешенных пропорционально доле каждой страны во внешнеторговом обороте. В структуре корзины валют при… …   Википедия

  • Графический знак евро — Спецификация логотипа евро: должен печататься жёлтым цветом (Yellow PMS) на голубом фоне (Reflex Blue PMS) Символ (знак) евро графическое обозначение общеевропейской валюты, обнародованное 12 декабря 1996 года …   Википедия

  • Казначейский знак Сибирского временного правительства — 1 рубль Сибирского временного правительства Сибирский рубль (казначейский знак Сибирского временного правительства, «сибирки»)  денежная единица, выпускавшаяся последовательно Временным Сибирским правительством, Временным Всероссийским… …   Википедия

  • Знаки валют — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»