Знак Почёта

Знак Почёта
Орден «Знак Почёта»
Оригинальное название
Девиз {{{Девиз}}}
Страна Флаг СССР СССР
Тип орден
Кому вручается
Основания награждения
Статус не вручается
Статистика
Параметры серебро, высота — 46 мм, ширина — 32,5 мм
Дата учреждения 25 ноября 1935 года
Первое награждение 26 ноября 1935 года
Последнее награждение 23 декабря 1988 года
Количество награждений 1 580 850
Очерёдность
Старшая награда Орден Дружбы Народов
Младшая награда Орден «За личное мужество»
Соответствует
Орден «Знак Почёта»

Знак Почёта — государственная награда СССР. Учреждён постановлением ЦИК СССР 25 ноября 1935 года. До 1991 года проведено около 1 млн 581 тысячи награждений.

Содержание

Статут ордена

1. Орден «Знак Почёта» учрежден для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести.

2. Орденом «Знак Почёта» награждаются:

  • граждане СССР;
  • предприятия, объединения, учреждения, организации, районы, города и другие населенные пункты.

Орденом «Знак Почёта» могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами СССР, а также предприятия, учреждения, организации, населенные пункты иностранных государств.

3. Награждение орденом «Знак Почёта» производится

  • за высокие производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте, связи, торговле, общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, в других отраслях народного хозяйства;
  • за достижение высокой производительности труда, улучшение качества продукции, снижение материальных и трудовых затрат на ее изготовление, успехи в повышении эффективности общественного производства;
  • за высокие результаты в социалистическом соревновании по выполнению и перевыполнению плановых заданий;
  • за внедрение в производство новой техники технологии, передового опыта, особо ценные изобретения и рационализаторские предложения;
  • за успехи в научно-исследовательской деятельности;
  • за творческие достижения в области советской культуры, литературы, искусства, успехи в обучении и коммунистическом воспитании подрастающего поколения, подготовке высококвалифицированных кадров, медицинском обслуживании населения, развитии физической культуры и спорта и иной общественно полезной деятельности;
  • за заслуги в укреплении обороноспособности страны;
  • за плодотворную государственную и общественную деятельность;
  • за заслуги в развитии экономических, научно-технических, культурных и иных связей между СССР и другими государствами;
  • за смелые и находчивые действия, совершенные при спасении жизни людей, охране общественного порядка, в борьбе со стихийными бедствиями и другие проявления гражданской доблести.

4. Орден «Знак Почёта» носится на левой стороне груди и при наличии других орденов СССР располагается после ордена Дружбы народов.

Описание ордена

Орден «Знак Почета» имеет форму овала, обрамленного по бокам дубовыми ветками. В центре его помещены фигуры рабочего и работницы, несущих симметрично расположенные слева и справа от них знамена с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»,

В верхней части ордена расположена пятиконечная звезда, под которой на фоне знамен находится рельефная надпись «СССР». В нижней части ордена помещена рельефная надпись «ЗНАК ПОЧЕТА».

Знамена и звезда покрыты рубиново-красной эмалью и окаймлены по контурам позолоченными ободками. Древки знамен н надписи позолочены, дубовые ветви, нижняя часть ордена и его общий фон оксидированы.

Орден «Знак Почета» изготовляется из серебра. Высота ордена — 46 мм, ширина — 32,5 мм,

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой светло-розового цвета с двумя продольными оранжевыми полосками по краям. Ширина ленты — 24 мм, ширина полосок по 3,5 мм.

Галерея

Интересные факты

  • В народе орден получил название «весёлые ребята»; видимо это связано с тем, что (далее выдержка из описания ордена)

Орден «Знак Почёта» имеет форму овала, обрамленного по бокам дубовыми ветками. В центре его помещены фигуры рабочего и работницы, несущих симметрично расположенный слева и справа от них знамена с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»,

Дело в том, что незадолго до учреждения ордена на экраны вышел фильм «Весёлые ребята», и изображение на новом ордене вызывало ассоциации с фильмом.

Кавалеры ордена

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Знак Почёта" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»