Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы (фильм)

Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы (фильм)
Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы
Army of Darkness
Постер фильма
Жанр

Комедия ужасов

Режиссёр

Сэм Рэйми

Продюсер

Дино Де Лаурентис
Роберт Таперт
Брюс Кэмпбелл

Автор
сценария

Сэм Рэйми
Айвен Рэйми

В главных
ролях

Брюс Кэмпбелл
Эмбет Дэвидц
Бриджит Фонда
Маркус Гилберт

Оператор

Билл Поуп

Композитор

Дэнни Эльфман

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

96 мин

Бюджет

$11,000,000

Страна

США

Год

1992

IMDb

ID 0106308

«Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы» — заключительная часть кинотрилогии «Зловещиe мертвецы». Фильм снят в 1992 году.

Как и во второй части, в фильме много приколов и откровенного фарса. Это уже не фильм ужасов, а пародия на него.

Содержание

Сюжет

После того как Эшли "Эш" Джей Уильямс пронесся сквозь время и пространство, он оказывается в Англии XIV века. Там его принимают за воина Генри Рыжего (врага короля), захватывают в плен и отбирают оружие. Вместе с другими пленниками и Генри Рыжим его ведут в замок короля Артура.

В замке, населённом показательно средневековыми (грубыми, отсталыми) людьми пленников собираются казнить. Для этого Эша в числе прочих заключённых бросают в яму мрачного вида, в которой на них немедленно набрасываются мертвецы. Однако главный герой не теряется и начинает сражаться с врагом. Появляется мудрец, советник лорда и помогает Эшу. Он бросает в яму бензопилу, которую отобрали у главного героя в начале фильма. Эш без особых усилий побеждает зомби и выбирается из ямы грязный, но целый.

Воспользовавшись общим удивлением, Эш без труда возвращает себе свой обрез (двустволку Ремингтон 12-го калибра) и демонстрирует всем его сокрушающую силу, отстрелив лезвие меча короля. При этом он показательно называет присутствующих «древними людишками», «примитивными», обрез — «бахающей палкой». Проведя разъяснение, кто теперь главный, герой требует, чтобы мудрец отправил его домой, но оказалось, что для того, чтобы Эшу вернуться обратно в будущее, ему нужно пойти на кладбище. Там находится Некрономикон Экс-Мортис (Книга мертвых), и в ней написано, как вернуть его домой.

Между делом одна из «примитивных людишек» по имени Шейла влюбляется в храброго и наглого чужестранца. Узнав о том, что он собрался за книгой, она сшила ему кофту и пришла её подарить, но герой сказал, что она подойдёт на попону для коня. Получив пощечину за грубость, главный герой просит у девушки прощения и продолжает подготовку к походу.

Сделав себе железную руку из латной перчатки, поцеловав на счастье Шейлу, Эш поскакал на кладбище. Перед отъездом мудрец заставил его запомнить «магические слова», которые обязательно нужно произнести перед тем, как взять книгу, чтобы не разбудить древнее зло.

Перед тем как попасть на кладбище, Эш, спасаясь от Зла, скрывается в заброшенной мельнице. Из отражения зеркала, разбитого Эшем, появились его маленькие двойники, которые начали издеваться над главным героем. Им удалось оглушить Эша. Один из двойников сумел забраться к нему в рот, пытаясь его убить, Эш выпил кипяток из чайника, однако это привело к тому, что двойник стал расти и в конце концов он превратился в точную копию Эша,если не брать расчёт нормальную, не железную кисть руки. Главному герою удалось убить своего двойника выстрелом из обреза, после чего Эш расчленил его бензопилой и похоронил.

На кладбище же его ждали целых три книги мертвых. Первые две оказались подделками-ловушками, в которые он не преминул попасться. Перед тем как схватиться за оставшуюся, третью книгу, Эш вспомнил, что мудрец настаивал на произнесении магических слов, но вот каких… Этого он уже не помнил. Поглядев по сторонам, он сказал что-то неразборчивое для вида и взял книгу. Как только он схватился за нее, на небе засверкали молнии, а земля задрожала. Кресты кругом покосились, из могил полезли скелеты.

Эш с трудом вырвался с кладбища и вернулся в город с книгой, но когда люди узнали, что он забыл сказать слова, отношение к нему резко охладело. Все, включая Шейлу, стали смотреть на него как на предателя.

Параллельно с этим злой двойник главного героя вырвался из своей могилы и без труда собрался по кусочкам. Теперь он стал похож на Эша довольно мало — лицо стало уродливым, голос низким. Он стал во главе армии тьмы.

Люди в городе стали готовиться к атаке армии мертвых. Боевой настрой у всех был плохим, все были уверены в поражении и подумывали об отступлении. Однако Эш не собирался мириться с таким положением вещей. Он взял командование на себя, научил мудрецов делать порох, людям показал приёмы обращения с копьем, отремонтировал свою машину и превратил её в оружие массового убийства, а Некрономикон запечатал за стальную решетку.

Подготовка к сражению была омрачена похищением Шейлы. Когда пришла армия мертвецов, город был хорошо подготовлен к атаке. Вражеские ряды косили стрелы с разрывной пороховой начинкой, укрепленные ворота долго держались, а ворвавшихся в город мертвецов встретила шеренга копейщиков. Эш разъезжал на своей машине и косил врагов налево и направо.

Однако внезапно на пути его автомобиля возникла Шейла. Чтобы не сбить свою возлюбленную, Эш резко выкрутил руль, завалив машину на бок. Девушка же оказалась под властью Князя Тьмы.

Разобравшись с девушкой, Эш заметил, что его войско начинает проигрывать, а к Некрономикону прорывается Князь Тьмы. В результате битвы Эшу удаётся спасти Некрономикон и убить своего двойника, отправив его в полет на мешке, набитым порохом. В конце фильма на помощь осаждённому замку приходят воины Генри Рыжего, которые помогают добить оставшихся скелетов.

Со смертью злодея Шейла исцелилась от одержимости. Мудрец изготовил волшебный эликсир, выпив шесть капель которого, герой засыпает на несколько столетий и должен проснуться в своё время.

Интересные факты

  • Римейк фильма от того же режиссера намечен на 2009 год.
  • Слова, которые должен был произнести Эш, перед тем как взять «Некрономикон», — «Clatto Verata Nicto». Это намёк на фразу «Klaatu, Barada, Nikto», с помощью которой можно было установить контроль над роботом Гортом в фильме «День, когда остановилась Земля» (1951).
  • В багажнике автомобиля Эша можно заметить журнал «Fangoria».
  • Бриджит Фонда исполнила роль-камео: она сыграла Линду.
  • Тед Рэйми сыграл по меньшей мере четырёх персонажей: трусливый воин, который не хочет умирать; человек, говорящий Эшу: «Можешь рассчитывать на мою сталь»; рыцарь с повязкой на глазе; клерк в магазине S-mart.
  • Автомобиль Сэму Рэйми. Сэм использовал этот автомобиль во всех своих ранних работах, причём с каждым фильмом внешний вид машины заметно ухудшался. Различные предметы, которые лежат в багажнике автомобиля, не являются продакт плейсментом. Во время съёмок точно такие же предметы лежали в багажнике машины Рэйми.
  • Уильям Лустиг (режиссёр фильмов «Маньяк» (1980), «Маньяк-полицейский» (1988), «Дядя Сэм» (1997) исполнил в фильме роль-камео.
  • Существуют две разные концовки фильма. В изначальной концовке Эш выпивал семь капель снадобья вместо шести, и просыпался в 2100 году, в постапокалиптической Англии (сопровождая пробуждение знаменитым «Я проспал слишком долго!»). Зрители на тест-просмотрах посчитали данную концовку слишком пессимистической, и финал картины был переснят. Другая концовка (наиболее распространённая) — Эш возвращается в наше время, и рассказывает клерку в магазине S-Mart о своих приключениях в Средневековье. Клерк спрашивает его — правильно ли он произнёс заклинание? Эш отвечает — да… вроде бы. После чего, в магазине появляется ведьма, и Эш, схватив Ремингтон, отправляет её обратно в загробный мир, а затем целует девушку, которая слушала рассказ, со словами «Поприветствуй короля, детка!»
  • Согласно первоначальному варианту сценария Эш должен был лишиться глаза.
  • Оригинальный сценарий состоял всего из 43 страниц.

Призы

Цитаты

  • Эш: Очень приятно познакомиться, шут гороховый. У меня для тебя две новости, одна хорошая, другая плохая, осталось только бизонье дерьмо, но его много (перевод А. Михалёва)
  • Плохой Эш: Я — плохой Эш, а ты хороший Эш. Хороший — хороший, взял нассал в калоши!(х 5 раз).
    • 2-й вариант перевода: Двуногий, симпатичный, в туфельках отличных! (перевод А. Михалёва)
  • Эш: Хороший… Плохой… Пушка то у меня! (на англ.: «Good, bad. I’m the guy with the gun.»)
    • 2-й вариант перевода: Хороший… Плохой… Главное у кого ружье (перевод А. Михалёва)
  • Эш: Итак, вы — примитивные дебилы! А теперь, слушайте сюда! Видите это? Это… моя стреляющая палка! Двуствольный Ремингтон 12-го калибра. Лидер продаж в Эс-Смарте. Вы можете найти такой в отделе спортивных товаров. Эта сладкая малышка была произведена в Гранд Рапидсе, штат Мичиган. Рекомендованная розничная цена $109.95. Приклад из орехового дерева, ствол из воронёной стали и отличный спусковой механизм. Верно! Покупайте с умом, покупайте в Эс-Март… Всем понятно!?
    • 2-й вариант перевода: Эш: Ну ладно вы примитивы и чудаки. Слушайте внимательно и смотрите. Видите это? Это… моя волшебная палка! Двенадцатизарядный ремингтон марки S-12, последняя модель, продаётся в отделе спортивных товаров. Совершенно верно! Изготовлено в штате Мичиган, розничная цена примерно 195, приклад из орехового дерева, нержавейка, отличный спусковой крючок. Если покупаете, покупайте с умом! Дошло? (перевод А. Михалёва)
  • Эш: Подсласти мне губки, детка. (перевод А. Михалёва)
  • Эш: Ну так привет тебе мистер Прикольные Штаны. У меня для тебя есть новости, приятель. Ты не предводитель и сейчас ты по уши в дерьме.
  • Эш: В чем дело? В сарае родилась? Дверь закрой. Бормоча: Вероятно была рождена в сарае вместе с другими примитивами (на англ.: What’s the matter ? You raised in a barn? Shut the door. Probably was raised in a barn with all the other primitives.)
  • Эш: Сначала хотела убить меня, теперь лезешь целоваться. Перебьёшься. (перевод А. Михалёва)
  • Эш: Не трогай, не твоим примитивным интеллектом понять, что такое… молекулярная структура
  • Эш: Клату… Верата… Некти… Нектар… Никель… Нудли… Это слово на «Н». Это слово определённо на «Н». Клату, Верата, ни.. кхе-кхе… Вот и ладушки! Вот и всё!
  • Эш: Может быть мои ребята сумеют их остановить и не отдадут книгу. А с другой стороны я наверное камикадзе. (перевод А. Михалёва)

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы (фильм)" в других словарях:

  • Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы — Army of Darkness Жанр Комедия ужасов Режиссёр Сэм Рэйми Продюсер Дино Де Лаурентис …   Википедия

  • Армия тьмы — Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы Army of Darkness …   Википедия

  • Зловещие мертвецы 3 — Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы Army of Darkness Жанр Комедия ужасов Режиссёр Сэм Рэйми Продюсер Дино Де Лаурентис …   Википедия

  • Зловещие мертвецы 2 (фильм) — Зловещие мертвецы 2 Evil Dead II Жанр фильм ужасов Режиссёр Сэм Рэйми В главных ролях Брюс Кэмпбелл …   Википедия

  • Зловещие мертвецы (значения) — Зловещие мертвецы  трилогия фильмов ужасов американского режиссёра и сценариста Сэма Рэйми Зловещие мертвецы  первый фильм (1981) Зловещие мертвецы 2  второй фильм (1987) Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы  третий фильм серии… …   Википедия

  • Зловещие мертвецы 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Зловещие мертвецы (значения). Зловещие мертвецы 2 Evil Dead II …   Википедия

  • Зловещие мертвецы (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зловещие мертвецы (значения). Зловещие мертвецы The Evil Dead …   Википедия

  • Зловещие мертвецы: Мюзикл — У этого термина существуют и другие значения, см. Зловещие мертвецы (значения). Зловещие мертвецы: Мюзикл Evil Dead. The Musical …   Википедия

  • Зловещие мертвецы: Чёрная книга — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия

  • Человек тьмы (фильм) — Человек тьмы Darkman Жанр ужасы, фантастика, боевик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»