Шатрандж

Шатрандж

Шатрандж — настольная логическая игра для двух игроков, потомок чатуранги и непосредственный предшественник шахмат.

Содержание

Правила игры

Доска и фигуры

Chess zhor 26.svg
Chess zver 26.svg
Chess rdl45.svg Chess ndd45.svg Chess bdl45.svg Chess kdd45.svg Chess qdl45.svg Chess bdd45.svg Chess ndl45.svg Chess rdd45.svg
Chess pdd45.svg Chess pdl45.svg Chess pdd45.svg Chess pdl45.svg Chess pdd45.svg Chess pdl45.svg Chess pdd45.svg Chess pdl45.svg
Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg
Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg
Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg
Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg
Chess pll45.svg Chess pld45.svg Chess pll45.svg Chess pld45.svg Chess pll45.svg Chess pld45.svg Chess pll45.svg Chess pld45.svg
Chess rld45.svg Chess nll45.svg Chess bld45.svg Chess kll45.svg Chess qld45.svg Chess bll45.svg Chess nld45.svg Chess rll45.svg
Chess zver 26.svg
Chess zhor 26.svg
Шатрандж: одна из двух возможных начальных позиций.

В шатрандж играли на квадратной доске размером 8x8 полей, аналогичной шахматной. В игре участвовали два игрока, каждый из них имел по одному комплекту фигур своего цвета (чёрные и белые). В комплект входят: король, ферзь, два слона, два коня, две ладьи, восемь пешек. В начале партии фигуры располагаются по противоположным сторонам доски, полностью аналогично классическим шахматам за исключением того, что королей и ферзей можно было поменять местами (но короли в любом случае должны были стоять друг напротив друга).

Порядок ходов

Первый ход делает игрок, играющий белыми фигурами. Затем ходы делаются по очереди. Пропускать ход нельзя. Каждый ход состоит из передвижения в соответствии с правилами одной из своих фигур. Фигура может быть поставлена на пустое поле доски или на поле, занятое фигурой противника. Во втором случае фигура противника считается взятой, снимается с доски и более в игре не участвует.

Цель игры

Побеждает игрок, который объявил мат королю противника или поставил его в положение пата. Кроме того, игрок объявляется победителем в случае взятия последней фигуры противника (оставляя его с голым королём, в некоторых вариантах шатранджа могла быть объявлена ничья, если соперник в ответ также брал последнюю фигуру).

Правила хода фигур

Как в современных шахматах ходят:

  • Король (шах): на одно поле в любом направлении. Ситуация, когда король находится под боем (может быть взят противником на следующем ходу), называется шах. Игрок, чей король оказался под шахом, должен следующим ходом вывести его из-под шаха, делать другие ходы, оставляя короля под шахом, нельзя.
  • Ладья (рух): по вертикали или горизонтали на любое количество полей.
  • Конь (фарас): аналогично шахматному коню (это единственная фигура, правила хода которой не изменились за весь период от чатуранги до современных шахмат).

Отличия от современных шахмат:

  • Слон (алфил) ходит по диагонали через одно поле, причём поле, через которое делается ход, может быть занято (в современных шахматах слон может ходить только по свободной диагонали на любое количество полей). Очень слабая фигура, могла ходить только по восьми полям доски (современный слон может ходить по половине полей).
  • Ферзь (ферс) ходит и бьёт на одно поле по диагонали (в современных шахматах ферзь может ходить на любое количество полей в любом направлении, кроме случая, когда путь ферзю преграждает другая фигура).
  • Пешка (байдак) ходит только вперёд на одно поле, или бьёт по диагонали на одно поле вперёд. Пешка, достигшая конца доски, превращается в ферзя. Первым ходом новый ферзь имел право пойти на второе поле по вертикали или диагонали, независимо от того, было ли это поле занято. Примеры этого необычного хода можно найти в мансубах (предшественники современных шахматных задач), воспроизводимых в журнале "64-Шахматное обозрение" за 1987 и 1989 гг.

Рокировка короля и ладьи была не разрешена (появилась в намного более поздних правилах шахмат).

История

Chess zhor 26.svg
Chess zver 26.svg
Chess l45.svg Chess rdd45.svg Chess bdl45.svg Chess qdd45.svg Chess kdl45.svg Chess bdd45.svg Chess rdl45.svg Chess d45.svg
Chess pdd45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess pdl45.svg
Chess l45.svg Chess pdd45.svg Chess ndl45.svg Chess pdd45.svg Chess pdl45.svg Chess ndd45.svg Chess pdl45.svg Chess d45.svg
Chess d45.svg Chess l45.svg Chess pdd45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess pdl45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg
Chess l45.svg Chess d45.svg Chess pll45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess pld45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg
Chess d45.svg Chess pll45.svg Chess nld45.svg Chess pll45.svg Chess pld45.svg Chess nll45.svg Chess pld45.svg Chess l45.svg
Chess pll45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess d45.svg Chess l45.svg Chess pld45.svg
Chess d45.svg Chess rll45.svg Chess bld45.svg Chess qll45.svg Chess kld45.svg Chess bll45.svg Chess rld45.svg Chess l45.svg
Chess zver 26.svg
Chess zhor 26.svg
Табия «Амульджанах»/«Альмуджаннах» («крылатое», «быстрое»)

Шатрандж сформировался в VIIVIII веке на арабском Востоке, как изменённый вариант чатуранги, пришедшей из Индии.

Уже в IX веке игра была исключительно популярна в Средней Азии. В шатрандж играли представители всех социальных слоёв. Существовали признанные мастера игры, имелась собственная иерархия классов игроков. Активно развивалась теория. Выходили книги, обучающие искусству шатранджа. Пользовались популярностью мансубы (задачи, главным образом на быстрый выигрыш комбинацией). Сохранились «шахматные легенды», в которых драматическая история (например, игрока, который ставил на кон что-то последнее, особенно дорогое, и оказывался в последней партии в положении, выглядящем безнадёжным) соединялась с задачей, решение которой обычно достигалось неожиданной и красивой комбинацией (см. например, Мат Диларам).

Органический недостаток шатранджа — недостаток динамизма, особенно в дебюте, вызванный слабостью унаследованных от чатуранги фигур. В начале партии игроки могли длительное время делать ходы, не вступая в соприкосновение с противником. Чтобы оживить игру, арабские мастера начали применять табии — искусственно сформированные условные позиции, обычно более-менее симметричные, в которых шансы игроков были, как и в начальной позиции партии, примерно равны. По договорённости игроки начинали игру не с исходной позиции, а с одной из табий, чтобы можно было сразу перейти к активным действиям. Табии были распространены повсеместно, применялись очень широко, о чём говорит такой факт: когда в книгах приводились фрагменты из партий, игранных с начальной позиции, без табий, это всегда отмечалось особо.

Имелась достаточно интересная форма игры в шатрандж: мастер разрабатывал позицию и предлагал желающим сыграть с ним из этой позиции на ставку, причём противнику предлагалось самому выбрать, каким цветом играть. Для таких игр разрабатывались позиции, в которых, на первый взгляд, одна из сторон имела серьёзное преимущество, однако, это преимущество могло быть сведено на нет каким-либо неожиданным ходом.

В IX веке, в период завоевания арабами Испании, шатрандж попал в Западную Европу, где и превратился в современные шахматы. Тогда же или несколько раньше через Среднюю Азию игра попала на Русь, уже под современным названием «шахматы», которое было принято у узбеков и таджиков.

Исторические варианты шатранджа

  • Шатрандж камил I — вариант на доске 10x10 с двумя верблюдами, дополнительными фигурами, которые являются ортогональным аналогом слонов. Возможно, самый первый вариант шахмат на увеличенной доске с нетрадиционными фигурами[источник не указан 812 дней].
  • Шатрандж камил II — вариант на доске 10x10 с двумя боевыми машинами, имеющими те же ходы, что и король[источник не указан 812 дней].
  • Цитадель — также на доске 10x10, но имеет дополнительные поля ("цитадели") по углам. Дополнительные фигуры — боевые машины, имеющие те же ходы, что и современный слон[источник не указан 812 дней].
  • Удлинённые шахматы — имеет те же фигуры, что и обычный шатрандж, но играется на доске 4x16. Часто играли с шестигранными костями, ограничивающими ходы фигур[источник не указан 812 дней].
  • Византийские шахматы — обычные фигуры на круглой доске[источник не указан 812 дней]. Существует также современный вариант с той же доской, но современными фигурами и правилами.
  • Четыре времени года — шатрандж для четырёх игроков на обычной доске[источник не указан 812 дней].
  • Шахматы Тамерлана — вариант на доске 11x10 с полями-цитаделями, несколькими видами дополнительных фигур и разными пешками. Возможно, игру изобрёл сам Тамерлан[источник не указан 812 дней].
  • Шахматы курьера (Courier chess) — европейский вариант на доске 12x8 с несколькими видами дополнительных фигур, в том числе курьер с ходом современного слона. Многие исследователи считают, что классические шахматы появились именно благодаря шахматам курьера[источник не указан 812 дней].

См. также

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шатрандж" в других словарях:

  • Фигура (шахматы) — Шахматы шахматные часы, шахматная доска, начальная расстановка шахматных фигур Количество игроков 2 Диапазон возрастов 5+ Время установки Обычно 10 60 секунд Длительность партии 10 секунд 7 часов * Сложность правил …   Википедия

  • Шахматы, игра — Шахматы шахматные часы, шахматная доска, начальная расстановка шахматных фигур Количество игроков 2 Диапазон возрастов 5+ Время установки Обычно 10 60 секунд Длительность партии 10 секунд 7 часов * Сложность правил …   Википедия

  • Шахматист — Шахматы шахматные часы, шахматная доска, начальная расстановка шахматных фигур Количество игроков 2 Диапазон возрастов 5+ Время установки Обычно 10 60 секунд Длительность партии 10 секунд 7 часов * Сложность правил …   Википедия

  • Шахматистка — Шахматы шахматные часы, шахматная доска, начальная расстановка шахматных фигур Количество игроков 2 Диапазон возрастов 5+ Время установки Обычно 10 60 секунд Длительность партии 10 секунд 7 часов * Сложность правил …   Википедия

  • История шахмат — Французские шахматисты галантного века История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет …   Википедия

  • шахматы — мат; мн. [от перс. выражения šāh māt шах умер] 1. Игра на доске, разделённой на 64 чередующиеся светлые и тёмные клетки, между 16 белыми и 16 чёрными фигурами по установленным для каждой из них правилам передвижения. Любитель играть в ш.… …   Энциклопедический словарь

  • Адли — Адли, аль Адли, ар Руми (IX век) один из первых известных игроков в шатрандж. Предположительно, уроженец Византии. Прославился игрой при дворе халифов аль Васика (842 847) и аль Мутаваккиля (847 861). Автор трактата о шатрандже (считается… …   Википедия

  • Али аш-Шатранджи — Алладин ат Тебризи персидский мастер игры в шатрандж XIV XV веков. Уроженец Тебриза. Известен игрой в шатрандж при дворе Тимура (1336 1405) в Самарканде; играл вслепую. Автор трактата о шатрандже, ряде оригинальных мансуб. Литература Шахматы.… …   Википедия

  • Сули — Абу Бакр Мухаммед бен Яхья туркм. Abu Bakr Muhammed ben Ýahýa …   Википедия

  • Табия — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»