Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая

Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая
Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая
Star Wars. Episode VI: Return Of The Jedi
Постер фильма
Жанр

фантастика

Режиссёр

Ричард Маркуанд

Автор
сценария

Джордж Лукас
Лоуренс Кэздан

В главных
ролях

Марк Хэмилл
Дэвид Проуз
Кэрри Фишер
Харрисон Форд
Йэн МакДайармид
Билли Ди Уильямс
Фрэнк Оз
Энтони Дэниэлс

Оператор

Алан Хьюм

Композитор

Джон Уильямс

Кинокомпания

Lucasfilm

Длительность

133 мин

Бюджет

$32 500 000

Сборы

$475 106 177

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

Английский

Год

1983

Предыдущий фильм

Эпизод V: Империя наносит ответный удар (1980)

IMDb

ID 0086190

«Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая» (англ. Star Wars. Episode VI: Return Of The Jedi) — эпический приключенческий фантастический фильм 1983 года, третий фильм оригинальной саги «Звёздные войны» и шестой, заключительный, в сюжетной хронологии «Звёздных войн».

Фильм повествует о событиях спустя приблизительно год после эпизода V. Люк Скайуокер и члены Альянса повстанцев направляются на Татуин, чтобы спасти их друга Хана Соло из плена предводителя контрабандистов Джаббы Хатта. Империя готовится сокрушить восстание более мощной, второй «Звездой смерти», в то время как флот мятежников предпринимает массивную атаку на эту космическую станцию. Люк Скайуокер противостоит своему отцу — Дарту Вейдеру — в поединке перед троном Императора Палпатина.

В СССР и России до официального издания фильма распространялся на «пиратских» VHS в переводах Леонида Володарского и Андрея Гаврилова.

Содержание

Сюжет

В Галактике идёт гражданская война. Храбрые повстанцы успешно противостоят войскам Империи, которой руководит тёмный лорд ситхов — Император Палпатин (Дарт Сидиус). До Принцессы Леи Органы доходят сообщения разведчиков о том, что Империя сооружает вторую станцию «Звезда смерти». Повстанческий альянс во что бы то ни стало должен уничтожить станцию, иначе все усилия по сопротивлению Империи пропадут даром. Но новая «Звезда смерти», находящаяся на орбите далёкой планеты Эндор, уже готовится быть введённой в бой. На неё прибывает вначале Дарт Вейдер, чтобы подстегнуть строителей станции, а затем и сам Император.

Люк Скайуокер летит на планету Татуин, чтобы спасти Хана Соло, который находится в замороженном виде у главаря местных гангстеров — Джаббы Хатта. С помощью Силы и своих верных помощников — роботов C-3PO и R2-D2, а также принцессы Леи и Лэндо он спасает Хана, уничтожает всю банду Джаббы Хатта и досыта кормит подручными Джаббы чудовище Сарлакк, которому Джабба хотел принести в жертву самого Люка и капитана Соло. В желудок чудищу отправляется и наёмник Боба Фетт.

После этого пути героев временно разходятся — Лея, Хан и Лэндо летят в систему Солюсто, у которой собран огромный повстанческий флот, а Люк возвращается к магистру Йоде, чтобы закончить обучение и стать Джедаем. Но Йода стал слишком слаб, он умирает от старости. Перед смертью он успевает сказать Люку, что тот прошёл курс обучения, но истинным Джедаем станет лишь сразившись с Дартом Вейдером. Люк спрашивает Йоду, действительно ли Вейдер является его отцом, и Йода говорит ему, что это так. Йода сожалеет о том, что Люк встретился с Вейдером до конца обучения. Он также говорит Люку, что есть ещё один Скайуокер и умирает. После его смерти из небытия является призрак Оби-Вана Кеноби. Люк сердится на Бена за то, что тот скрывал от него правду. Оби-Ван объясняет, что отца Люка прельстила тёмная сторона Силы, и что в определённом смысле он сказал ему правду. Также он сообщает Люку, что Лея — его сестра, которой тоже дарована Сила как потомку Джедая.

Тем временем в штабе повстанцев разработали план уничтожения новой «Звезды смерти», пока она ещё не достроена и лишена основных вооружений. Для реализации плана необходимо отключить силовое поле, которое генерируется с самой планеты Эндор специальной установкой. Проникнуть туда решено с помощью трофейного имперского шаттла, компьютер которого хранит секретный код, без которого нельзя приблизиться к «Звезде смерти». Управление шаттлом берут на себя Чубакка и Соло. Люк и Лея присоединяются к группе захвата повстанцев, и оба робота тоже отправляются на Эндор.

Беспрепятственно проникнув на Эндор, группа встречает милых, похожих на маленьких мишек разумных обитателей Эндора, вначале чуть не отправивших людей в котёл в качестве ритуальной пищи, а потом принявших в своё племя (не без помощи способности Люка к телекинезу, из-за которого C-3PO начал летать, и туземцы приняли его за своего бога). Люк открывает принцессе Лее, что она его сестра, и что он должен идти, чтобы встретиться с их отцом — тёмным ситхом Дартом Вейдером. Люк уходит, а в сердце Хана, любящего принцессу, поселяется ревность.

Когда Люк сдаётся Вейдеру, он следует за ним на «Звезду смерти», где узнаёт, что его друзей ждёт засада, в которой собраны лучшие штурмовики Империи. Щит отключить не удалось — все повстанцы захвачены в плен; флот повстанцев, вышедший из гиперпространства, обнаруживает, что защита «Звезды смерти» не снята, — более того, она открывает огонь по крейсерам мятежников, которые взрываются в мгновение ока, а вокруг повстанцев уже сосредоточены лучшие звёздные миноносцы Империи, которые не дадут им отступить.

Император и Вейдер побуждают Люка Скайуокера стать на тёмную сторону Силы, но тот отказывается и вступает в поединок с Дартом Вейдером, в то время как за окнами, в космическом пространстве, повстанцы от безысходности нападают на имперский флот («Звезда смерти» не станет стрелять, чтобы не вывести из строя и имперские корабли), и часы существования повстанцев и Люка были бы сочтены, если бы не легионы разъярённых обитателей планеты Эндор, которые решили воспользоваться моментом для мести за порабощение своих земель Империей. Повстанцы на планете пользуются возникшей суматохой; Чубакка захватывает шагающую танкетку Империи (АТ-ST) и уничтожает остальные, а Хан и Лея, легко раненная в бою, отключают защиту «Звезды смерти».

А на самой «Звезде» Люк побеждает Вейдера, валит его с ног и даже отрубает ему руку (точно так же, как в предыдущем их бою поступил Вейдер), но отказывается его убивать, говоря Императору Дарту Сидиусу, что он — Джедай, и никогда не перейдёт на тёмную сторону. Император пытается убить Люка с помощью Силы, но Дарт Вейдер, видя нестерпимые муки сына, в последний момент окончательно рушит все барьеры зла в своём сердце и встаёт на защиту Люка, сбросив Палпатина в вентиляционную шахту. Это последнее, на что ему хватает сил, — он падает на руки сына и благодарит за подаренное искупление.

Восстание побеждает, «Звезда смерти» взорвана, спасшийся с неё Люк сжигает тело отца на погребальном костре, и во всей галактике празднуют победу над Империей. Лея и Соло объясняются в любви, а перед Люком Скайуокером появляются духи Йоды, Оби-Вана и Энакина Скайуокера, вернувшегося к Светлой стороне Силы.

Переиздание в 3D

28 сентября 2010 года было объявлено, что все шесть эпизодов будут преобразованы в формат 3D. Фильмы будут переиздаваться в порядке внутренней хронологии, начиная со «Скрытой угрозы», которая была выпущена в феврале 2012 года. «Возвращение джедая» планируется повторно издать в 3D-формате в 2017 году, что должно совпасть с 40-летием франшизы.[источник не указан 208 дней]

В ролях

Персонаж Актёр Описание персонажа
Люк Скайуокер Марк Хэмилл главный герой звёздных войн с 4 эпизода
Хан Соло Харрисон Форд друг Люка, влюбленый в принцессу Лею
Принцесса Лея Органа Кэрри Фишер сестра Люка Скайуокера
Дарт Вейдер Дэвид Проуз отец Люка, главный помощник Дарта Сидиуса
Джеймс Эрл Джонс озвучка
Себастьян Шоу Дарт Вейдер без маски и призрак Дарта Вейдера в версии 1983 года
Хейден Кристенсен призрак Дарта Вейдера в DVD версии 2004 года
Император Иэн Макдайармид Император Палпатин, также известный как Дарт Сидиус, главный ситх
Чубакка Питер Мейхью друг капитана Соло
Оби-Ван Кеноби (Бен) Алек Гиннесс джедай, первый учитель Люка появляется в виде призрака
C-3PO Энтони Дэниелс дроид-переводчик
R2-D2 Кенни Бейкер робот
Паплу эвок, угнавший имперский летающий мотоцикл
Боба Фетт Джереми Буллок наёмник
Йода Фрэнк Оз голос, управление куклой магистр джедаев

Факты

  • На DVD, выпущенном в 2004 году, в финальном явлении Люку трёх призраков джедаев, Себастьян Шоу заменён на Хейдена Кристенсена, которому на момент первого выхода фильма на экраны в 1983 году было 2 года. Также в сценах, где показано, как на других планетах отмечают гибель Императора, к Беспину, Татуину и Корусанту добавлена Набу. Изменена панорама Корусанта — добавлены здание сената и храм Джедаев. Кроме того изменено и музыкальное сопровождение в концовке фильма.
  • В самой последней версии фильма Дарта Вейдера играют сразу четыре актёра: его телом в костюме и маске был Дэвид Проуз, голосом — Джеймс Эрл Джонс, лицом, которое видит Люк, снимая маску, а также призраком в старой версии финальной сцены — Себастьян Шоу, призраком в обновлённой версии финальной сцены — Хейден Кристенсен.
  • Режиссёром фильма мог стать Дэвид Линч. Джордж Лукас после просмотра фильма «Голова-ластик» предложил Линчу снять заключительный эпизод «Звёздных войн», однако тот от предложения отказался[1].
  • Изначально фильм назывался «Месть Джедая». Но его поменяли, потому что месть — это поступок недостойный Светлого Джедая.
  • В 1983 году Джоан Виндж по сценарию фильма был написан роман-новеллизация «Возвращение Джедая» (Return of the Jedi Storybook).
  • Придя во дворец Джаббы, Люк первым делом душит двоих охранников при помощи удушения Силой — любимого приёма Дарта Вейдера, но данный приём является одним из отнесённых к тёмным.
  • Жителей лесной планеты Эндор, похожих на медвежат, называют «эвоки». Это слово ни разу не звучит в фильме — оно используется только в конечных титрах.
  • Для Дэвида Проуза, носившего костюм Вейдера на протяжении всех трёх фильмов, было настоящим потрясением, что в финальной сцене маску сняли с другого актёра.[источник не указан 18 дней]
  • Люк Скайуокер, как и Хан Соло, во время всей трилогии используют в виде бластера пистолет «Маузер» С-96 с насадкой на стволе из материала, похожего на алюминий.[источник не указан 18 дней]
  • В начале монтажа световой меч Люка был синим. Однако из-за синего неба в пустыне было принято решение изменить его на зелёный ради улучшения визуального эффекта — так и появились зелёные световые мечи.[источник не указан 18 дней]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»