Звезда Смерти

Звезда Смерти
Звезда смерти

Звезда смерти (англ. Death Star) — космическая станция, в вымышленной вселенной «Звёздных войн». Гигантская боевая космическая станция, оснащённая энергетическим оружием чрезвычайной разрушительной силы и способная уничтожать целые планеты. Существовало по меньшей мере две полностью рабочих версии.

Содержание

Первая «Звезда Смерти»

Большая часть из описанных в этом разделе событий показаны в фильме Звёздные войны: Эпизод IV. Новая надежда.

«Звезда Смерти» спроектирована до начала Клонических войн (сепаратисты хотели использовать Звезду Смерти против Республики, но ее постройка так и не была начата из-за вторжения на Геонозис — чертежи «Звезды..» были отданы Дарту Сидиусу, который сразу нашел им применение, когда стал Императором), но позже была передана в руки Империи, а именно Райта Синара и Бевела Лемелиска[1] по заказу гранд моффа Таркина для контроля над Внешними Территориями. По замыслу Таркина, станция, способная взрывать планеты, должна была наводить ужас на население подвластных ему секторов и полностью исключить всякую возможность сопротивления имперской власти. При этом Синар воспользовался проектом «Великого оружия» геонозисцев, созданным перед войной клонов. Постройка станции была завершена в год Битвы при Явине.

Таркину не терпелось испробовать новое оружие. Вскоре ему предоставилась такая возможность: Дарт Вейдер взял в плен агента повстанцев принцессу Лею и доставил её на борт станции. Так как популярность Альянса Повстанцев продолжала расти, Империи срочно требовалось пресечь этот процесс. Вейдер пытался пытками при помощи [2]робота-палача[3] [4] заставить Лею выдать расположение секретной базы Альянса, но она не поддалась. Тогда Таркин привёл «Звезду смерти» к Альдераану — родной планете принцессы, и заявил, что если она не выдаст ему базу повстанцев, то он уничтожит Альдераан. В панике Лея сказала ему, что база находится на удалённой планете Дантуин, но Таркин не остановил расстрел Альдераана, так как ему требовалось преподать всем бунтовщикам урок, а уничтожение густонаселённой планеты в центре галактики, поддерживающей повстанцев, как нельзя лучше подходило для устрашения.

Секретные планы Звезды были спрятаны Леей внутри астро-робота Оби-Вана Кеноби, который, вместе с Люком Скайуокером, Ханом Соло, Чубаккой и роботом-переводчиком C3PO оказались в доке 2037 Звезды Смерти на борту космического корабля «Сокола Тысячелетия», который был захвачен в плен Звездой почти сразу после гиперпрыжка к несуществующему более Альдераану.

Вскоре после этого Люк Скайуокер и Хан Соло помогли Лее бежать, но на их корабль был повешен маячок, по сигналу которого выяснилось, что база повстанцев находится на четвёртом спутнике планеты Явин. «Звезда смерти» отправилась туда, чтобы нанести Альянсу сокрушительный удар. А тем временем повстанцы, проанализировав выкраденные Леей планы станции, выяснили, что единственный способ уничтожить прекрасно защищённую станцию — поразить её главный реактор через выхлопной канал, заканчивающийся отверстием диаметром около двух метров. Когда «Звезда смерти» прибыла в систему Явина, её встретили истребительные подразделения повстанцев. Так началась Явинская битва, дата которой позже стала началом летоисчисления Новой Республики. Повстанцы понесли тяжёлые потери, но до того, как «Звезда смерти» смогла выйти на позицию для стрельбы, у Люка Скайуокера получилось поразить реактор станции протонной ракетой (торпедой), и «Звезда смерти» взорвалась. Таркин погиб вместе со своим детищем, а Вейдер, участвовавший в обороне Звезды, потеряв управление истребителем, смог спастись. Эта победа позволила Альянсу упрочить свои позиции, но Империя была ещё очень далека от поражения.

Взбешённый гибелью станции император Палпатин подверг Лемелиска, которого посчитал лично виновным в поражении, мучительной смерти. Предварительно был выращен клон Лемелиска, которого (после перемещения в него личности конструктора при помощи ситских техник) заставили конструировать новую, ещё более гигантскую «Звезду смерти», которая была бы лишена недостатков своей предшественницы. Время от времени Палпатин опять казнил Лемелиска и вновь создавал его клона.

Вторая «Звезда Смерти»

Недостроенная вторая Звезда смерти

Большая часть из описанных в этом разделе событий показаны в фильме Звёздные войны: Эпизод VI. Возвращение Джедая.

Новая Звезда Смерти получилась еще более мощной и неуязвимой, чем её предшественница. Злополучная вентиляционная шахта, ведущая прямо к реактору, была заменена сложной и извилистой системой труб. Сам реактор стал способен собирать энергию для выстрела за несколько минут (предыдущая версия требовала около суток). Фокусирующее устройство сделало возможным наведение луча не только на планеты, но и на линкоры. Кроме этого, Звезда Смерти, расположенная у планеты Эндор, защищалась силовым полем, генератор которого находился вне Звезды.

Хитрый план, придуманный Императором Палпатином, заключался в том, чтобы создать у Альянса повстанцев иллюзию уязвимости Звезды. Для этого, правда, сначала следовало найти и отключить генератор силового поля. Данные, добытые альянсовскими разведчиками (иногда — ценой жизни), позволили установить, что он находится на лесной луне Эндора и слабо охраняется. Однако на самом деле утечка данных была подстроена Императором, как и ловушка, ждавшая Хэна Соло и его отряд повстанцев на Эндоре. Таким образом Император рассчитывал заманить и уничтожить весь флот повстанцев, который будет послан на отвлечение имперцев от основной атаки. Тем не менее, находчивость и везение героев позволила им не только выбраться из имперской западни, но и всё-таки уничтожить генератор. Тогда звено альянсовских истребителей во главе с Лэндо Калриссианом, пилотирующим «Тысячелетний Сокол», по системе вентиляции пробралось к реактору и уничтожило его, едва успев уйти от взрыва.

«Близнецы»-Звёзды Смерти

Постройка «Близнецов» началась незадолго до гибели Императора на Эндоре. Близнецы представляли собой две миниатюрные боевые станции (примерно 13 км диаметром каждая), которые, тем не менее, были вооружены суперлазерами, способными уничтожать целые планеты. Постройка началась на орбите Корусанта. В СМИ были переданы сведения, что две сферы на орбите — это будущие жилые кварталы для перенаселённого Империал-Сити.

Судьба обеих станций неизвестна.

Боевая станция «Таркин»

Станция «Таркин» была построена на планете Хоколег после битвы на Хоте. Новая Имперская станция лишилась своего круглого дизайна ради экономии средств. «Таркин» был построен по аналогии с Супер Звёздным Разрушителем, но укрупнён до размеров первой Звезды Смерти. Из-за уменьшенной огневой мощи и низкой мобильности станцию сопровождал мощный Имперский флот, что делало станцию практически неуязвимой. Вентиляционные шахты, бич имперских станций, были переделаны и представляли из себя сотни маленьких (не более двух сантиметров) отверстий на поверхности. Супероружие «Таркина» было абсолютно идентичным орудию первой Звезды Смерти.

Несмотря на всё, станция была уничтожена. Повстанческие диверсанты проникли на борт станции и попытались уничтожить её. Им помешал Тёмный Лорд Вейдер, который пребывал на станции. Он сразился с Люком Скайуокером и победил. В это время Чуббака сумел отключить притягивающие лучи станции и изменить вектор стрельбы в противоположное направление, то есть внутрь станции. Вейдер полетел догонять повстанцев на своём ДИ-Истребителе, а станция начала подготовку к огню. В результате выстрела станция была разорвана на части.

Кроме того, согласно книге Тимоти Зана «Последний Приказ» существовала боевая станция «Таркин-2» в Новой Республике. Она была в три раза меньше «Звезды Смерти» и не несла на борту суперлазера, но зато в два раза больше вооружения и более мощный щит. Республиканцы назвали так эту станцию в честь подвига Гранд Моффа, который нашёл в себе смелости не покинуть «Звезду Смерти» в момент её крушения.

Внутреннее устройство

Звезда Смерти, вид спереди, вид на Сев. Полюс:

  1. Командный сектор Северного полушария;
  2. Полярная траншея;
  3. Фокусирующая линза суперлазера;
  4. Блоки ионных двигателей;
  5. Траншея середины полушария;
  6. Командный сектор Южного полушария;
  7. Внешняя оболочка из кваданиевой стали;
  8. Экваториальная траншея;
  9. Границы городских построек;

327 — Ангар/док 2037.

Технические характеристики

  • Диаметр 120 км, или 102 мили (по словам Гранта Маккьюма, главного макетчика киносаги);
  • Окружность по экваториальной траншее — 376 км
  • 2 гиперпространственных двигателя
  • по 123 генератора на каждый навигационный банк системы гиперперехода, симметрично расположенных по поверхности станции;
  • 2 ходовых двигателя

Штатный экипаж

  • 27 048 офицеров
  • 774 576 солдат, пилотов и механиков
  • 378 576—378 685 человек обслуживающего персонала
  • около 25 000 штурмовиков
  • около 400 000 различных дроидов;

Вооружение

  • 1 супер-лазер с 8 дополнительными мощными лазерами, скорострельность — 1 выстрел за 24 часа(на первой станции);
  • 5 000 лазерных батарей;
  • 5 000 тяжёлых лазерных батареи;
  • 2 500 лазерных пушек;
  • 2 500 ионных пушек;
  • 768 генераторов/прожекторов луча захвата;

Космические корабли на борту

  • 4 корабля основных классов;
  • 7 200 СИД-истребителей;
  • 3 600 челноков класса L;
  • 1 860 десантных кораблей;
  • 13 000 единиц планетной техники и дополнительного флота:
  • 1 400 танков АТВ;
  • 1 400 самоходок АСТ;
  • 178 командирских танков;
  • 356 «летающих крепостей»;
  • 4 843 тяжелых колесных танков HAVwAS;
  • 4 824 единиц вспомогательного флота.

Прочие аналогии, а также перекрестные ссылки

Прочие аналогии, а также перекрестные ссылки, подобные объекты, небесные тела, и т. п.

  • Звезда Смерти из BBMMORPG-игры Ogame — самый опасный из всех доступных кораблей, с мощнейшей защитой и огромной силой атаки. Звезда Смерти в игре оснащена гравитонной пушкой и способна уничтожать луны. Любопытно, что в первой версии графического оформления игры внешний вид Звезды Смерти полностью повторял корабль из «Звездных войн». Сейчас оформление сменили, совпадает лишь название.
  • Звезда Смерти из онлайновой пошаговой стратегической игры Divide&Conquer имеет массу от 40 тысяч тонн и до мартовского ребаланса 2009го года являлась наиболее тяжелым юнитом в игре. В отличие от аналогов в других вымышленных вселенных - не может уничтожать планеты и приспособлена исключительно для орбитального боя. Внешний вид полностью повторяет корабль из "Звездных войн", что вызывает недовольство многих игроков, поскольку такой дизайн не является характерным для игры. Аналогичные претензии вызывает название, также не соответствующее ни духу игры, ни функциям прототипа.
  • Эсминец Империи, оснащенный Супер-Лазером — Корабль Вогонов(англ.) из всемирно известного(англ.) романа Дугласа Адамса Автостопом по галактике, а также одноименный фильм 2005 года
  • Связь[5] со Звездными Вратами анклава цивилизации Гри — см.рис./илл.[6](англ.)
  • Аналог в виде реального объекта — Мимас, спутник планеты Сатурн (Солнечной системы), который, кстати был сфотографирован через три года ПОСЛЕ выхода фильма ANH(Star Wars: A New Hope)=НН(Звездные Войны: Новая Надежда) на мировые экраны.
  • В играх серии «Galactic Civilizations», особо злые цивилизации могут улучшить обычную космическую станцию в Террор-звезду. Мощность Террор-звезды намного превышает мощность «Звезды смерти», так как Террор-звезда уничтожает всю звёздную систему, превратив само светило в новую звезду.
  • В игре Master of Orion 2 самый тяжёлый класс корабля — Doom Star. Также там есть оружие Stellar Converter, которое также способно уничтожить планету целиком, превратив её в астероидный пояс.
  • Лексс, из одноимённого нейтронную звезду.
  • Юникрон - гигантский робот, трансформировавшийся в планету, фигурировавший в полнометражном анимационном фильме "Transformers - The movie".
  • Гигантская станция похожая на звезду смерти носит название Death Egg, которая появилась в игре Sonic the hedgehog 2. Эта станция несет огромную разрушительную мощь.
  • В романе Фрица Лейбера "Скиталец" фигурируют боевые станции, существенно превосходящие "Звезду Смерти". Станции построены из планет размера Земли или чуть крупнее. Экипаж - все население планеты, несколько миллиардов.

Ссылки

Русскоязычные Аналоги терминов, упомянутых в спецификации Русскоязычные популяризированные аналоги терминов, упомянутых в спецификации Звезды (а также использованных терминов со ссылками на первоисточник):

1. Генераторы системы гиперперехода — Гравицаппа (к/ф «Кин-Дза-Дза»)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Звезда Смерти" в других словарях:

  • Звезда смерти — Первая Звезда смерти Звезда смерти (англ. Death Star)  боевая космическая станция в вымышленной вселенной «Звёздных войн». Оснащена энергетическим оружием чрезвычайной разрушительной силы, способным уничтожать целые планеты. Сущест …   Википедия

  • Звезда Давида — Звезда Давида …   Википедия

  • Звезда по имени Солнце (песня) — Звезда по имени Солнце Исполнитель Кино Альбом Звезда по имени Солнце Дата выпуска 1989 Дата записи 1989 …   Википедия

  • ЗВЕЗДА ИСКУПЛЕНИЯ — ’ЗВЕЗДА ИСКУПЛЕНИЯ’ книга Розенцвейга, один из важнейших документов иудаистского модернизма. (З.И. образ Звезды Давида, одновременно конституирующий сопряженный гештальт.) Представляет собой детально разработанный вариант философской реализации… …   История Философии: Энциклопедия

  • ЗВЕЗДА 80 — «ЗВЕЗДА 80» (Star 80) США, 1983, 102 мин. Драма. К последнему произведению Боба Фосса отношение было неоднозначным. Его вторая немузыкальная лента, как и «Ленни», рассказывает о трагической судьбе человека из мира шоу бизнеса и рекламы о жизни и… …   Энциклопедия кино

  • Звезда и смерть Хоакина Мурьеты (рок-опера) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звезда и смерть Хоакина Мурьеты. Звезда и смерть Хоакина Мурьеты …   Википедия

  • Звезда Иркутск — Звезда Полное название Футбольный клуб «Звезда» Иркутск Основан 1957 Стадион «Локомотив», Иркутск …   Википедия

  • Звезда Иркутск (футбольный клуб) — Звезда Полное название Футбольный клуб «Звезда» Иркутск Основан 1957 Стадион «Локомотив», Иркутск …   Википедия

  • Звезда — Означает присутствие божества, верховенство, вечное и неумирающее, высшее достижение, ангела посланца Бога, надежду (сияющую во тьме), глаза ночи. Звезды атрибуты Небесных Цариц, у которых короны часто состоят из звезд. Утренняя или вечерняя… …   Словарь символов

  • ЗВЕЗДА ВОЛХВОВ — Рождество Христово. Мозаика кафоликона мон ря Осиос Лукас. 30 е гг. XI в. Рождество Христово. Мозаика кафоликона мон ря Осиос Лукас. 30 е гг. XI в. [Вифлеемская звезда], чудесное астрономическое явление, сопровождавшее, согласно 2 й гл. Евангелия …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»