Заря (теплоход)

Заря (теплоход)
Теплоход "Заря"
Теплоход "Заря"
Проект, г. 1964
Обозначение проекта 946
Выпускался, гг. 1965-1981 (?)
Экземпляры порядка 200
Водоизмещение пустого, т 19,8
Полное водоизмещение, т 30
Макс. скорость, км/ч 45
Вместимость, чел
Мест для сидения: 66
Полная вместимость 86
Основные размерения
Длина, м 22,4
Ширина, м 4,06
Высота со сложенной мачтой, мм 3
Осадка неподвижного, м 0,5
Осадка на ходу, м 0,4
Двигатели
Обозначение по ГОСТ 12ЧН18/20
Марка М400
Число 1
Мощность, л.с. 900
Теплоход "Заря"
Теплоход "Заря"
Проект, г. 1969
Обозначение проекта Р-83
Выпускался, гг. 1971-1985 (?)
Экземпляры порядка 200
Водоизмещение пустого, т 21
Полное водоизмещение, т 31
Макс. скорость, км/ч 43
Вместимость, чел
Мест для сидения: 66
Полная вместимость 86
Основные размерения
Длина, м 23,9
Ширина, м 4,16
Высота со сложенной мачтой, мм 3,2
Осадка неподвижного, м 0,55
Осадка на ходу, м 0,5
Двигатели
Обозначение по ГОСТ 12ЧН18/20
Марка М401
Число 1
Мощность, л.с. 1000

Теплоходы «Заря» — серия советских пассажирских скоростных речных судов, их часто называют «речной трамвай», «речной автобус». Вместимость 60-86 пассажиров, экипаж — 2-3 человека.

Строились по двум проектам 946 (с 1965 по 1981 годы) и Р-83 (с 1971 года по 1985 год) на Московском судостроительном и судоремонтном заводе. В рамках каждого проекта имелись модификации. Разработку проектов судов выполнили в ЦНИИ им. академика Крылова (гидродинамика, движительно-рулевой комплекс), ЦТКБ Минречфлота СССР (разработка конструкции судна, строительство опытных образцов) при участии специалистов Московского судостроительного и судоремонтного завода (разработка технологии производства).

Заводом выпускались суда номерные без имени собственного («Заря 1», «Заря 2» и т. д.). Суда проекта Р-83 имели название серии «Заря-Р», причем при указании номера буква «Р» записывалась после цифр, например «Заря-207Р», «Заря-317Р», «Заря-343Р».

Судов первоначального проекта 946 было построено чуть больше 40 единиц.

Судов модифицированного проекта 946А — около 140 единиц.

Суда первоначального проекта Р-83 («Заря-149Р», «Опытный-4») остались опытными и в серию не пошли.

Судов проекта Р-83А построено около 200 единиц.

Содержание

Конструктивные особенности

Теплоход типа «Заря» — глиссирующее судно для перевозки пассажиров и их багажа по малым рекам в светлое время суток.

Когда началась разработка теплохода в 1962 году в его конструкцию был заложен ряд конструктивных особенностей, не имеющих на тот момент аналогов в отечественной и мировой практике:

  • Комбинированные обводы — в носовой части — обратная килеватость («морские сани»), а в кормовой части — нормальная килеватость.
  • Широкое использование стеклопластика.
  • Одноступенчатый водомет без спрямляющего аппарата.
  • Воздушная смазка днища.
  • Возможность причаливания к отлогому берегу.
Теплоход «Заря-307Р» на Томи

Корпус судна выполнен из алюминиево-магниевого сплава АМг-5. Многие элементы надстройки выполнены из стеклопластика.

Обводы судна проекта 946 — типа «морские сани» с переходом в выпуклую килеватость в кормовой части.

Обводы судна проекта Р-83 — типа «тримаран».

Благодаря таким обводам форме днища и низкой осадке (0,5 м) имеется возможность производить причаливание к берегу в местах, не оборудованных причальными сооружениями. При этом спуск трапа не требуется, так как теплоход выходит носом на берег. Для снижения гидродинамического сопротивления используется воздушная смазка днища.

Двигатель дизельный типа 12ЧН18/20 (аббревиатура расшифровывается следующим образом 12 — число цилиндров, Ч — четырёхтактный, Н — наддувный, 18 — диаметр цилиндра 18 см, 20 — ход поршня 20 см). Марка двигателя М-400 на судах первой серии, позже М-401.

Движитель — полупогружной одноступенчатый водомёт без спрямляющего аппарата с заслонками выполняющими функции руля и гидрореверса .

Пассажирский салон автобусного типа с трёхместными сиденьями вдоль каждого борта. Число сидячих пассажиров 60 (в вариантах теплохода без багажного отделения — 66). Допускается перевозка стоячих пассажиров при продолжительности рейса менее 2 часов.

Рулевая рубка в передней части теплохода.

Распространение

В СССР были в эксплуатации почти во всех пароходствах. Поставлялись в Чехословакию, Китай, Румынию, и, возможно в другие страны.

Основные места базирования

В Московском регионе

  • Москва - до 80-х годов - не менее 10 судов
  • Кимры

На Верхней Волге

  • Тверь - до середины 80-х годов - не менее 8 судов
  • Ярославль

На Средней Волге

  • Нижний Новгород
  • Самара

На Нижней Волге

  • Волгоград — до конца 90-х годов — не менее 10 судов

На Северо-Западе России

  • Санкт-Петербург — до середины 80-х годов — не менее 6 судов
  • Череповец — не менее 5 судов
Теплоход «Заря 60» проекта 946

На Ангаре

  • Иркутск — не менее 2 судов

На Каме, Вятке, Белой

  • Чайковский — не менее 4 судов
  • Березники — не менее 6 судов
  • Пермь — не менее 6 судов
  • Уфа — не менее 5 судов
  • Киров — не менее 3 судов

На Иртыше и Тоболе

  • Тобольск — не менее 6 судов
  • Омск — не менее 6 судов

На Оби, Томи, Бии

  • Барнаул — в середине 80-х — 10 судов (в настоящее время — 4 судна)
  • Новосибирск — не менее 8 судов
  • Томск и Северск — не менее 8 судов (в настоящее время в Томске — 2 судна, в Северске — 2 судна)
  • Сургут — не менее 6 судов
  • Нижневартовск — не менее 5 судов
  • Кемерово — не менее 6 судов
  • Новокузнецк — не менее 4 судов
  • Бийск — в середине 80-х — 5 судов (в настоящее время — 2 судна)

На Енисее

  • Красноярск — не менее 10 судов

На Лене

  • Якутск — не менее 6 судов
  • Пеледуй — не менее 4 судов
  • Ленск — не менее 4 судов
  • Олекминск — не менее 3 судов

Социальное значение теплоходов типа «Заря»

Появления на реках СССР теплоходов типа «Заря» произвело настоящую транспортную революцию в районах с неразвитой дорожной сетью и мелководными реками с необорудованными причалами (Сибирь, Урал, Дальний восток). Традиционными видами транспорта для жителей этих райнов были лодки. Речные суда традиционного типа обладали малой скоростью и не могли подходить для посадки/высадки пассажиров к необорудованному берегу. «Зори» обеспечили надежную связь между маленькими поселками на берегах рек и райцентрами (городами), перевозили туристов, грибников, дачников. Иными словами, этот тип судов был социально значимым.

Основные достоинста и недостатки

Теплоход «Заря-307Р» — хорошо видна работа водометного движителя

Основные достоинства теплоходов типа «Заря» — сочетание высокой скорости, достаточной пассажировместимости и высокой проходимости (за счет малой осадки и водомета). Теплоходы типа «Заря» часто эксплуатировались в очень жестких условиях (мелководье, перекаты, удары о камни, лесосплавные реки, перегрузка, отсутствие должного техобслуживания и ГСМ требуемого сорта), но тем не менее служили очень долго, а некоторые суда, выпущенные еще в начале 70-х годов служат до сих пор.

Однако с перечисленными достоинствами были связаны и принципиальные недостатки.

Для достижения высокой скорости требовался мощный легкий высокофорсированный двигатель. Как известно, такие двигатели обладают небольшим моторесурсом. Двигатели М-400 с механическим нагнетателем, применяемые на первых «Зарях» не могли отработать и одной навигации. Более поздние модификации двигателя М-401 с газотурбинным наддувом работали дольше, но все равно существенно меньше чем на тихоходных судах. Большая мощность двигателя обуславливала и большой расход топлива.

Теплоходы «Заря» проекта 946 были некомфортабельными. Это опять-таки связано с необходимостью достижения высоких удельных показателей. Глиссирующий режим движения обуславливал сильную тряску при движении на волнении. Салон был довольно тесным, вентиляция его была неэффективной. Уровень шума, создаваемого в салоне двигателем был очень высок.

На теплоходах проекта Р-83 условия для пассажиров были существенно улучшены. Уровень шума в салоне был существенно снижен за счет применения звукоизоляции машинного отделения. Тримаранные обводы носовой части корпуса существенно смягчали удары волн. Была применена система вентиляции и кондиционирования салона. Более удобными стали кресла.

С экологической точки зрения «Зари» не выдерживали никакой критики. Двигатель М-400 был очень несовершенным. Чадащие выхлопные газы двигателя на теплоходах проекта 946 смешивались с водой (система «мокрого выхлопа») и выбрасывались за борт, откуда в воду попадали несгоревшие остатки нефтепродуктов. За «Зарей» всегда тянулся шлейф сизого дыма — в цилиндры двигателя попадало масло. Высокая крутая волна создаваемая теплоходом приводила к размыванию берегов, гибели мальков рыбы. По этой причине эксплуатация теплоходов типа «Заря» в середине 70-х годов на ряде рек Европейской части России (в частности на Оке) была прекращена. Теплоходы были переданы на сибирские реки (где берега более прочные).

По современным представлениям теплоходы типа «Заря» небезопасны в эксплуатации. При отказе двигателя теплоход полностью лишался управления. Это приводило к авариям, таким как навал на опоры моста или другие суда. Известны случаи аварий по указанной причине, произошедшие в Ленинграде (навал на другое судно) в 1972 году, в Бийске (попадание постороннего предмета в водомет теплохода «Заря-89» вызвало его отказ, что привело к навалу на опору моста) в 1989 году, в Красноярске («Заря-277Р», удар об устой моста) в 2001 году. Компоновка теплохода (отсутствие открытых палуб) не позволяла выполнить быструю эвакуацию пассажиров в случае аварии. Теплоходы не были оборудованы спасательными средствами.

Расположение рулевой рубки в носовой части судна ограничивало обзор назад, что затрудняло выполнение маневров на заднем ходу. По этой причине экипажи часто дооборудовали свои теплоходы автомобильными зеркалами заднего вида. Кроме того, при движении на волнении члены экипажа, сидящие в рубке, испытывали значительные перегрузки от ударов волн, что обуславливало повышенную утомляемость, затрудняло управление и визуальное наблюдение за судоходной обстановкой.

Современное состояние

Останки теплохода «Заря» (оз. Липтовская Мара, Словакия)

В настоящее время эксплуатация большинства теплоходов типа «Заря» уже прекращена. Многие «Зари» разрезаны на металлолом. В строю остаётся не более 40 судов этой серии. Часть из них оборудованы менее мощными двигателями, обеспечивающими скорость 10-15 км/ч. Интересен факт, что одно время привезенный из Днепропетровска и переоборудованный теплоход типа "Заря" ходил по харьковским рекам, однако при невыясненных обстоятельствах 1 апреля 2005 года сгорел. Сейчас данные теплоходы эксплуатируются в основном в труднодоступных местах для перевозки пассажиров (например, Томская область) или в качестве прогулочных судов (например, на озере Неро и системе озёр Кабан в черте Казани) или на паромных переправах (например в Ярославской области). Техническое состояние уцелевших экземпляров различное от очень хорошего (например «Заря-339Р» в городе Северск, «Заря Югры» в городе Нижневартовск), до очень плохого.

Часть списанных теплоходов используются в качестве кафе (как плавучих, так и на берегу), плавучих дач (как правило, несамоходных), причальных сооружений, понтонов. При таких переделках как правило с судов срезается надстройка.

Несмотря на все недостатки — теплоход «Заря» является важной вехой в истории развития отечественного транспорта.

Теплоход «Заря» в творчестве любителей

Валерий Вьюхин (фрагмент из стихотворения «Женщина Печоры»)

Теплоход   звонкой  марки  « Заря »
Резвым селезнем плыл по Печоре,
Где давно уже флаг сентября
Выгорал на прибрежном просторе.
....

Андрей Синицин (фрагмент из стихотворения «По Алтаю»)

....
Ну вот опять шумя мотором,
По Бие вниз «Заря» идет,
И нас, туристов всесоюзных,
Из Усть-Куюма заберет.
-
Машу рукою капитану,
И вот «Заря» сбавляет ход.
Обходит страшный синий камень,
И носом в берег пристает.
-
А, мы уставшие туристы,
Прыжком взбираемся на борт.
В салон проходим очень быстро,
Где музыка играет "Черный кот"
-
А за окном река мелькает,
И в брызгах радуга плывет.
Володя Шпак берет гитару,
Про перекаты нам поет.
-

Источники

  • Речной автобус «Заря»
  • Журнал «Водный транспорт» № 2 1964 год.
  • Журнал «Катера и яхты» № 25 (по сквозной нумерации)
  • Журнал «Катера и яхты» № 50 (по сквозной нумерации)
  • Справочник эксплуатационщика речного транспорта

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Заря (теплоход)" в других словарях:

  • Заря (тип речных судов) — Теплоход Заря Проект, г. 1964 …   Википедия

  • Теплоход «Ласточка» — Это статья о теплоходе типа Заря проекта 946, ходившем по харьковским рекам в период с 1996 по 2005 год под бортовым именем Ласточка , для просмотра других значений слова см. Ласточка «ЛАСТОЧКА» История судна …   Википедия

  • Ласточка (теплоход) — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Это статья о теплоходе типа «Заря» проекта 946, ходившем по харьковским рекам в период с 1996 по 2005 год… …   Википедия

  • Линда (теплоход) — У этого термина существуют и другие значения, см. Линда …   Википедия

  • Метеор (теплоход) — Метеор …   Википедия

  • Комета (теплоход) — Комета …   Википедия

  • Восход (теплоход) — У этого термина существуют и другие значения, см. Восход (значения). Восход …   Википедия

  • Спутник (теплоход) — Координаты: 53°28′19.91″ с. ш. 49°28′31.61″ в. д. / 53.472197° с. ш. 49.475447° в. д.  …   Википедия

  • Ракета (теплоход) — Ракета …   Википедия

  • Глиссер — Теплоход «Заря» движется в режиме глиссирования. Хорошо видно, что корпус судна находится на гребне волны и практически не имеет дифферента. Это означает, что волновой кризис преодолён …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»