Заречье-Одинцово

Заречье-Одинцово
Заречье-Одинцово
Logo Zarechie-Odintsovo.jpg
Основан 1987
Зал Волейбольный центр Московской области, Одинцово
Вместимость 3500
Президент Игорь Олегович Пархоменко (президент ВЦМО)
Тренер Вадим Панков
Капитан Екатерина Панкова
Соревнование Суперлига
2011/2012 6-е место

«Заречье-Одинцово» — российский женский волейбольный клуб из Московской области. Основан в 1987 году.

Содержание

История

Инициатором создания женской команды в Одинцове в 1987 году был Сергей Кушнарёв, директор совхоза «Заречье». Первый большой успех к коллективу пришёл в 1995-м, когда подмосковные волейболистки выиграли Кубок России, а ещё через год состоялся дебют команды в Суперлиге.

В 2003 году в «Заречье» сформировался тренерский тандем Павел Матиенко — Вадим Панков, клуб получил поддержку от правительства Московской области. В команду приглашались легионеры высокого класса: американка Патрисия Аррингтон и сербка Светлана Илич, а через год — бразильянка Татьяна Дос Сантос и россиянка с турецким паспортом Наталья Ханикоглу. В сезоне-2004/05, когда в команде также дебютировали перешедшие из «Уралочки» Наталья Сафронова и Татьяна Горшкова, «Заречье» осталось в шаге от первых в своей истории медалей российской Суперлиги, уступив в матче за 3-е место «Финала четырёх» «Балаковской АЭС».

В следующем чемпионате подмосковный коллектив боролся уже за «золото», но проиграл финальную серию столичному «Динамо». В 2005 году «Заречье» впервые выступило на европейской арене: команда дошла до четвертьфинала Кубка CEV, где проиграла опять же «Балаковской АЭС». Блестящий сезон провели Жанна Проничева, бразильянка Ракел да Силва, настоящим лидером коллектива после ухода Ханикоглу в «Динамо» стала Наталья Сафронова, а центральная Юлия Меркулова получила приглашение в сборную России.

В сезоне-2006/07 «Заречье» выступило менее удачно, заняв 5-е место, но снова подтвердило завоёванную ещё в середине 1990-х репутацию «грозы авторитетов», в пятый раз став победителем Кубка страны. Команда добралась до финала Кубка CEV, где в трёх партиях уступила итальянской «Перудже», ведомой лидерами сборной Бразилии Фофан и Валевской. Концовку сезона «Заречье» проводило без своего бессменного на протяжении 12 лет наставника — заслуженный тренер России Павел Матиенко был тяжело болен, а 6 июля 2007 года его не стало.

В межсезонье клуб провёл впечатляющую селекцию. Состав команды пополнили лучшая волейболистка Европы 2006 года и чемпионка мира Любовь Соколова, опытная украинская связующая Ирина Жукова, вместо польки Мариолы Зеник на позицию либеро была приглашена ещё одна чемпионка мира из России, Светлана Крючкова. В канун 2007 года «Заречье» в тяжелейшем финальном матче вырвало у столичного «Динамо» победу в Кубке России, а весной 2008-го подопечные Вадима Панкова не оставили этому же сопернику шансов на золотые медали чемпионата России, всухую выиграв финальную серию. В год дебюта в Лиге чемпионов «Заречье» стало её финалистом. Многоопытная «Перуджа» россиянкам снова оказалась не по зубам — 1:3.

Перед началом сезона-2008/09 «Заречье» подписало контракт с олимпийской чемпионкой Пекина Валевской, но испытало и потрясение, связанное со переходом в «Динамо» Натальи Сафроновой. На старте чемпионата команда, ослабленная из-за травмы основной связующей Ирины Жуковой, проиграла своим конкурентам в борьбе за медали — «Динамо» и «Уралочке», позднее неудачи продолжились. Досрочно пришлось попрощаться с надеждой на успешное выступление в Лиге чемпионов — волейболистки из Одинцова проиграли двухматчевое противостояние «раунда двенадцати» итальянскому «Скаволини». Зато к решающим матчам чемпионата страны команда вышла на пик формы и дала бой в финале безоговорочному лидеру сезона — столичному «Динамо». Судьба финальной серии решилась только в пятом матче в Москве, в котором удачливее оказались динамовки.

В межсезонье «Заречье-Одинцово» покинули Любовь Соколова, Ирина Жукова, Юлия Меркулова, Ксения Наумова и Анна Моисеенко. Пополнили состав команды олимпийская чемпионка бразильянка Паула, связующая сборной России Мария Жадан (перешедшая из белгородского «Университета-Технолога») и Анастасия Маркова, выступавшая в сезоне-2008/09 за новоуренгойский «Факел». Основные события сезона-2009/10, принёсшего «Заречью» вторую в истории победу в чемпионате России, вновь были связаны с противостоянием со столичным «Динамо». В декабре команда Вадима Панкова уступила динамовкам в финале Кубка России, зато в других турнирах была удачливее, выбив «Динамо» из розыгрыша Лиги чемпионов и выиграв при счёте 0—2 в финальной серии чемпионата три подряд матча.

Летом 2010 года «Заречью» не удалось сохранить чемпионский состав, полностью сменились нападающие: команду покинули лучший игрок предыдущего чемпионата Татьяна Кошелева, а также Ольга Фатеева и Паула, а новичками стали Анна Макарова, Ксения Наумова и немка Маргарета Козух. Либеро Светлана Крючкова перешла в московское «Динамо». По итогам предварительного этапа подопечные Вадима Панкова заняли 4-е место, а затем не смогли выиграть четвертьфинальную серию плей-офф у «Уралочки» и досрочно прекратили борьбу за медали. Обидным образом «Заречье» выбыло из Лиги чемпионов: на стадии раунда двенадцати в Одинцове была одержана уверенная победа со счётом 3:0 над швейцарским «Волеро», однако в ответном матче в Цюрихе соперницы не только взяли столь же убедительный реванш, но и выиграли «золотой» сет.

Летом 2011 года из «Заречья» ушла большая группа опытных игроков, среди которых были капитан команды Мария Жадан, игравшая в Одинцове с 2008 года блокирующая сборной Бразилии Валевска, нападающие Анна Макарова, Анастасия Маркова, Ксения Бондарь (Наумова) и Маргарета Козух. В наступившем сезоне на первые роли вышли игроки, ранее находившиеся в резерве. По словам Вадима Панкова, «Заречье» сознательно пошло на омоложение состава с целью подготовки молодых игроков для сборной России[1].

Достижения

Чемпионки России в составе «Заречья»

Сезон-2012/13

Переходы

Пришли: центральная блокирующая Елена Константинова («Динамо» Краснодар), нападающие Наталья Малых («Волжаночка») и Антонелла Дель Коре («Факел»).

Ушли: центральная блокирующая Наталья Алимова («Факел»), нападающие Моника Раветта («Кьери», Италия), Екатерина Старикова («Протон») и Анна Сотникова («Тюмень»-ТюмГУ).

Состав

Имя Год рождения Рост Амплуа Гражданство
1 Ольга Малова 1995 186 блокирующая Flag of Russia.svg Россия
2 Александра Виноградова 1988 175 либеро Flag of Russia.svg Россия
3 Яна Манзюк 1992 191 нападающая Flag of Russia.svg Россия
4 Елена Константинова 1981 190 блокирующая Flag of Russia.svg Россия
5 Екатерина Богачёва 1990 188 блокирующая Flag of Russia.svg Россия
6 Дарья Исаева 1990 186 нападающая Flag of Russia.svg Россия
7 Екатерина Романенко 1993 170 либеро Flag of Russia.svg Россия
8 Наталья Малых 1993 187 нападающая Flag of Russia.svg Россия
9 Дарья Россамахина 1987 180 связующая Flag of Russia.svg Россия
10 Екатерина Панкова (К) 1990 175 связующая Flag of Russia.svg Россия
11 Дарья Горяева 1993 186 блокирующая Flag of Russia.svg Россия
12 Вероника Анджелони 1986 186 нападающая Flag of Italy.svg Италия
13 Анастасия Бавыкина 1992 187 нападающая Flag of Russia.svg Россия
14 Ирина Фетисова 1994 190 блокирующая Flag of Russia.svg Россия
15 Антонелла Дель Коре 1980 182 нападающая Flag of Italy.svg Италия
16 Юлия Бурлакова 1994 188 нападающая Flag of Russia.svg Россия
17 Алина Ярошик 1992 186 нападающая Flag of Russia.svg Россия
18 Марина Иванова 1994 179 связующая Flag of Russia.svg Россия
  • Главный тренер — Вадим Панков.
  • Тренеры — Александр Красильников, Василий Романенко.

Арена

Волейбольный центр Московской области (вместимость зала — 3500 мест).

Адрес: Московская область, Одинцово, улица Маршала Жукова, 22.

Примечания

  1. Встреча с болельщиками. Официальный сайт ВК «Заречье-Одинцово» (8 октября 2011). Архивировано из первоисточника 24 октября 2012. Проверено 13 октября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Заречье-Одинцово" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»