Западный Берег Реки Иордан

Западный Берег Реки Иордан

Координаты: 31°58′00″ с. ш. 35°18′00″ в. д. / 31.966667° с. ш. 35.3° в. д. (G)

Западный берег реки Иордан

Западный Берег Реки Иордан (араб. الضفة الغربية‎‎, ивр. יהודה ושומרון‎ «Иудея и Самария», сокр. יו״ש, или הגדה המערבית — «Западный берег») — регион на Ближнем Востоке. Когда в 1947 согласно резолюции ООН Палестина была разделена на еврейскую и на арабскую территории, Западный берег реки Иордан относился к территории Арабского государства. В Войну за Независимость Израиля 1948/49 был оккупирован Иорданией, которая дала данное название, чтобы различить его с восточным берегом, который был основной её территорией. В результате Шестидневной войны 1967 находится под контролем Израиля.

Вместе с сектором Газа на части Западного берега располагается сегодня Палестинская автономия.

Содержание

Границы

Восточную границу образует река Иордан, на западе нет четких границ. Возведённый Израилем разделительный барьер для защиты мирного населения от непрекращающихся с 2000 года проникновений на территорию Израиля террористов-смертников вызывает бурный протест со стороны палестинцев, являющийся одной из причин обвинения Израиля в апартеиде.

На политических картах, издаваемых в СССР, Западный берег (в границах резолюции ООН 1947 года) с некоторых пор (гораздо позже окончания войны 1948-1949гг) стал закрашиваться в цвета Иордании, при этом Сектор Газа и территория между Ливаном и Западным берегом продолжали именоваться в соответствии с резолюцией ООН территориями арабского государства. В связи с провозглашением в 1988 году Государства Палестина территория Западного берега была объявлена его частью, а на советских картах (как и нынешних российских) появились т.н. "Палестинские территории" (несмотря на признание со стороны СССР Палестинского государства 18 ноября 1988 года, на картах такого государства так и не появилось, в прилагаемых к атласам таблицах со сведениями о государствах мира также отсутствуют упоминания о Палестине). Ввиду непрекращающейся конфликтной ситуации в регионе, реальные границы и статус Западного берега реки Иордан трактуются противоборствующими и сочувствующими им сторонами по-разному.

Название

Западный берег реки Иордан

До 1948—1949 годов понятие «Западный берег реки Иордан» отсутствовало. После того, как в 1949 в соглашении о перемирии между Израилем и Иорданией был обозначен этот регион, название «Западный берег» (англ. West Bank) стало использоваться сначала иорданцами, затем перешло в использование в английском и многих других языках.

Иудея и Самария

До появления термина «Западный берег» регион именовался историческим названием «Иудея и Самария». Резолюция ООН № 181 1947 года о разделе британской подмандатной территории также упоминает часть региона Иудеи и Самарии, относя Западный берег реки Иордан к территории Арабского государства.[1]

Израильтяне чаще всего продолжают использовать историческое название (ивр. יהודה ושומרון‎), применяя также сокращение «Йош» (יו"ש), но иногда (особенно когда речь идёт о международных соглашениях) используют кальку «западный берег» (ивр. הגדה המערבית‎ «а-гада а-мааравит»).

Цисиордания

В большинстве романских и некоторых других языках используется новолатинское название «Цисиордания» (Cisjordan или Cis-Jordan), буквально «по эту сторону Иордана». Такое название отчасти обосновано тем, что слово «берег» мало применимо к гористой местности. Территория на противоположном берегу Иордана называется соответственно Трансиорданией и сегодня совпадает с государством Иордания.

Население

Демографические оценки населения Западного берега реки Иордан носят спорный характер, по одной из оценок общее население около 2,4 млн человек. В основном палестинские арабы, а также около 260 000 израильских поселенцев (ивр. מתנחליםмитнахалим). Около города Наблус (Шхем) сохраняются остатки самаритян, населявших Самарию с древности. Общая их численность — около 350 человек.

Список городов

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Западный Берег Реки Иордан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»