Западнорусизм

Западнорусизм

Западноруси́зм — историко-идеологическое направление научной, общественно-политической, этноконфессиональной и культурной жизни, возникшее в Северо-Западном крае Российской империи, основывающееся на постулате, что белорусы являются одной из этнографических групп общерусского народа[1].

По мнению кандидата исторических наук А. Д. Гронского, западнорусистских взглядов придерживалось большинство белорусского населения дореволюционной России[2]. В советской историографии же господствующей была точка зрения, что абсолютное большинство белорусского населения поддерживало белорусское национальное движение[2]. Идеи западнорусизма оказали влияние и на некоторых современных белорусских учёных и деятелей культуры[3].

Содержание

История

Белорусский историк Александр Цвикевич отмечал, что на формирование идей западнорусизма сильное влияние оказал Замойский церковный собор 1720 года[4].

Михаил Осипович Коялович, один из видных идеологов западнорусизма

По мнению Якова Трещенка, первые идеи, названные впоследствии западнорусизмом, возникли во времена Речи Посполитой и их катализатором был так называемый «диссидентский вопрос» (вопрос о равных правах православных с католиками). Этот же автор утверждает, что основополагающий комплекс представлений западнорусизма сложился под идейным руководством епископа Белорусского св. Георгия Конисского еще во второй половине XVIII в.[5]

Влияние на развитие западнорусизма оказала идея славянофильства, разработанная А. С. Хомяковым, И. В. Киреевским, И. С. Аксаковым и др.[6]

Идеи западнорусизма развивались в окружении виленского епископа Иосифа (Семашко), особенно в связи с проведением Полоцкого собора 1839 года, ликвидировавшего униатство на территории Российской империи. Окончательно теория западнорусизма была научно разработана в трудах русского историка, выходца из Гродненской губернии Михаила Кояловича, который для обозначения современной территории Беларуси ввёл в научный оборот термин «Западная Россия». Другими видными представителями западнорусизма были Григорий Киприанович, Платон Жукович, Константин Харлампович, Афанасий Ярушевич, А. Демьянович.

Сообщества западнорусистов образовывались вокруг некоторых изданий, таких как журналы «Вестник Западной России» под редакцией Ксенофонта Говорского, «Крестьянин», «Окраины России», газеты «День», «Московские новости», «Новое время», «Северо-западная жизнь», «Минское слово», «Минское русское слово», «Белорусский вестник» и других.[7].

Сами термины «белорусский народ» и «Белая Русь» не были широко распространены среди населения. Как писал близкий к кругам западнорусистов филолог и этнограф Евфимий Карский в 1903 году:

Въ настоящее время простой народъ въ Бѣлоруссіи не знаетъ этого названія. На вопросъ: кто ты? простолюдинъ отвѣчаетъ — русскій, а если онъ католикъ, то называетъ себя либо католикомъ, либо полякомъ; иногда свою родину назоветъ Литвой, а то и просто скажетъ, что онъ «тутэйшій» (tutejszy) — здѣшній, конечно противополагая себя лицу, говорящему по-великорусски, какъ пришлому въ западномъ краѣ.

Е. Ѳ. Карскій. Бѣлоруссы. Т. I, гл. IV., с. 116.

В целом западнорусизм оказал значительное влияние на взгляды белорусской интеллигенции, особенно в восточной части края.

Представители

Неозападнорусизм

Политика интеграции России и Беларуси в 90-я гг. XX ст. — начале XXI в. привела к необходимости её идейного обоснования. В этой связи в Республике Беларусь активно стали действовать сторонники западнорусских взглядов, в том числе историки Я. Трещенок, В. Теплова, А. Бендин. По мнению Бендина, в Северо-западном крае конфессиональный фактор играл ведущую роль в производстве этнических различий и до 1917 года и позже белорусское население на массовом уровне не испытывало потребности в политическом оформлении своего существования в качестве особой, отличной от великороссов и малороссов этнической группы[9], а белорусское население осознавало себя в качестве «русской народности», имеющей в Северо-Западном крае, свои региональные особенности, говорящей на белорусском наречии и являющейся составной и неотъемлемой частью русской нации[9]. По его теории, подтверждением этому является тот факт, что русские националисты и октябристы на выборах в III и IV Государственные думы получили в белорусских губерниях абсолютное большинство мест[10].

Провозглашение Белорусской народной республики по мнению Резника А. Н.[кто?] не получило поддержки большинства населения[11]. По версии Лосева[кто?] и Бендина, по этой причине большевистские власти вынуждены были после объявления БССР в 1920—1930-х годах проводить политику белорусизации[12][13]. Документы[какие?] сохранили свидетельства недовольства белоруссизацией частью населения Белоруссии[14][15].

По мнению политолога и славяноведа Олега Неменского, западнорусизм — наиболее естественное и наиболее историчное направление мысли в Белоруссии. По его словам, современное интеллектуальное движение западнорусизма занято возрождением огромного дореволюционного наследия западнорусской мысли и сможет вновь стать важнейшим фактором белорусской культурной жизни, а со временем — и составляющей государственной идеологии[16]. По словам эксперта, о победе западнорусизма можно в некотором смысле говорить уже сегодня, поскольку белорусы прочно вернулись к православию и в подавляющем большинстве хотят жить в едином политическом и информационном пространстве с Россией и Украиной.

См. также

Литература

  • Цьвікевіч А. Западно-руссизм. Нарысы з гісторыі грамадскай мысьлі на Беларусі у XIX і пачатку XX в. — Мн. 1993.[17]
  • Трещенок Я. И. Две белорусские национальные идеи (католический национал-сепаратизм и православная национальная идея). // VII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: Материалы чтений (Минск, 22-24 мая 2001 г.). В 2 ч. Ч. 1, кн. 2 / Европейский гуманитарный ун-т, Бел. гос. ун-т культуры; отв. ред. и сост. А. Ю. Бендин.- Мн.: ООО «Ковчег», 2002.
  • Коялович М. О. Чтения по истории западной России. — Минск: Беларуская Энцыклапедыя, 2006. — 480 с ISBN 985-11-0348-9
  • Киприанович Г. Я. Исторический очерк православия, католичества и унии в Белоруссии и Литве, с древнейшего до настоящего времени. — Минск: Изд-во Белорусского Экзархата, 2006. — 351 с.
  • Литвинский А. В. Западноруссизм в российской историографии второй половины XIX — начала XX века.-. Автореферат дисс. на соискание уч. степ. к. и. н. — Мн., 2004.
  • Бендин Ю. А. Проблемы этнической идентификации белорусов 60-х гг. XIX — начала XX вв. в современной историографии.

Примечания

  1. Носевич В. Л. Белорусы: становление этноса и «национальная идея» // Белоруссия и Россия: общества и государства. — М.: Права человека, 1998. — С. 11—30.
  2. 1 2 А.Д. Гронский. Образ Российской империи и белорусского национального движения в новом школьном учебнике по истории Белоруссии.
  3. Марозава С. В., Сосна У. А., Паноў С. В. Гісторыя Беларусі. Канец XVIII — пач. XX ст. — Мн.: БДУ, 2011. — С. 88: «Уплыў заходнерусізму зазналі некаторыя беларускія вучоныя і дзеячы культуры» = Влияние западнорусизма испытали некоторые белорусские учёные и деятели культуры.
  4. Цьвікевіч А. «Западно-руссизм». Нарысы з гісторыі грамадскай мысьлі на Беларусі у XIX і пачатку XX в. — Мн. 1993. — С. 8.
  5. Трещенок Я. И. Две белорусские национальные идеи (католический национал-сепаратизм и православная национальная идея). // VII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: Материалы чтений (Минск, 22-24 мая 2001 г.). В 2 ч. Ч. 1, кн. 2 / Европейский гуманитарный ун-т, Бел. гос. ун-т культуры; отв. ред. и сост. А. Ю. Бендин.- Мн.: ООО «Ковчег», 2002.
  6. Цьвікевіч А. «Западно-руссизм». Нарысы з гісторыі грамадскай мысьлі на Беларусі у XIX і пачатку XX в. — Мн. 1993.
  7. Тихомиров А. В. Беларусь в международных отношениях 1772—1914 гг.
  8. Е.Ф. Карский «Белорусы». Т.3, ч.4 — СПб 1922.
  9. 1 2 Бендин Ю. А. Проблемы этнической идентификации белорусов 60-х гг. XIX — начала XX вв. в современной историографии.
  10. Экономическое и политическое развитие Беларуси в 1907—1913 гг — ИСТОРИЯ БЕЛАРУСИ (XX — начало XXI в.)
  11. Резник А. Н. К вопросу о государственности БНР, или Так была ли БНР государством?. — Мн.^УП Технопроект, 2002. — 35 с.
  12. Бендин А. Ю. «Нацыянальная адраджэнне» ў вышэйшай школе Беларусі (канец 20-х — пачатак 30-х гадоў) // Нацыянальная самасвядомасць і выхаванне молодзі: Зборнік навуковых прац. — Мн., 1996. — С. 25-36.
  13. Лосев В. Белоруссия и Россия: нужны иные формы воссоединения // Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье. — № 51 (01.05.2002)
  14. Беларусізацыя 1920-я гады. Дакументы і матэрыялы. Минск: Белорусский государственный университет, 2001.
  15. Политика белорусизации ИСТОРИЯ БЕЛАРУСИ (XX — начало XXI в.)
  16. Неменский, О.Б.: Эксперт: Чтобы в Белоруссии победило «литвинство», страну надо лет на 50 превратить в концлагерь, REGNUM, 24.07.2012
  17. Блёг Пчолкі

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Западнорусизм" в других словарях:

  • Говорский, Ксенофонт Антонович — Ксенофонт Антонович Говорский Ксенофонт Антонович Говорский …   Википедия

  • Триединый русский народ — Концепция триединого русского народа в отражении результатов Всероссийской переписи 1897 года. Представлены «русские вообще», и три их составные части: великороссы, малороссы, белорусы …   Википедия

  • Центральная Россия — Не следует путать с географическим центром России. Центральная Россия  регион в Европейской России, который охватывает области в верхнем течении Волги, Днепра и Дона. На западе Центральная Россия примыкает к Белоруссии, а на юге к Украине.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»