Закерберг, Марк

Закерберг, Марк
Марк Эллиот Цукерберг
Портрет
основатель Дата рождения:

15 мая 1984 (25 лет)

Место рождения:

Флаг США Вайт Плэйнс, штат Нью-Йорк

Марк Цукерберг (англ. Mark Zuckerberg; 15 мая 1984 (25 лет), Вайт Плэйнс, штат Нью-Йорк) — американский миллиардер, разработчик и основатель социальной сети Пало-Альто, Калифорния.

Содержание

Финансовое состояние

В начале марта 2008 г. журнал «Форбз» (Forbes) опубликовал ежегодный список миллиардеров мира. 785-е место занято 23-летним основателем Facebook Марком Цукербергом, владеющим $1,5 млрд. Разбогатев, стал самым молодым в истории миллиардером. По информации BBC[1], в результате кризиса Цукерберг выбыл из списка миллиардеров в 2009 году.

Развитие сети Facebook

Марк Цукерберг сделал свои миллиарды на естественной потребности людей к общению и на их стремлении к известности. Он создал в феврале 2004 года социальную сеть Facebook, в которой пользователям предлагалось размещать фотографии и любую информацию о себе - от научных и творческих интересов до гастрономических и любовных предпочтений.В течение четырех лет обычный социальный портал университета стал любимым Интернет-адресом для миллионов зарегистрированных пользователей. Facebook стал популярен среди студентов в основном из-за удобства самоорганизации по группам, курсам и тусовкам, которые уже существуют в вузах в оффлайне. По состоянию на конец декабря 2008 года на сайте было зарегистрировано более 80 миллионов активных участников и количество подписчиков постоянно растет. В большинстве англоговорящих стран это самая популярная социальная сеть. Задуманный как сайт для общения студентов Гарварда, Facebook превратился во вторую в мире социальную сеть, уступающую только MySpace (200 млн. пользователей). Сегодня Forbes оценивает годовые продажи сайта в $150 млн.

В компании Цукерберга видят два принципиальных отличия Facebook от других социальных сетей. Во-первых, здесь реальные люди ищут реально существующих людей - с адресом на том же почтовом домене. Во-вторых, на Facebook вы сами определяете, каким группам пользователей доступна ваша информация - только однокурсникам или всем обитателям кампуса, только землякам или, предположим, всем поклонникам живописи Леонардо да Винчи.

Сейчас штаб-квартира компании Facebook размещается в большом 3-этажном комплексе в Пало Альто (Калифорния). Есть филиалы в Нью-Йорке и Лондоне.

Юный хакер

В Гарварде не было студенческой базы с фотографиями и информацией, хотя в других учебных заведениях так называемая «книга лиц» была вполне обычным делом. Идея была проста и естественна - расширить возможности студентов обмениваться информацией. Цукерберг обратился к руководству с предложением создать он-лайн версию лиц университета, но руководство было непреклонно и приводило миллион причин, по которым «никак не могли собрать всю информацию».

Тогда Марк взломал университетскую базу данных и стал размещать на своем сайте фотографии студентов парами с призывом проголосовать, кто из двоих привлекательнее. За четыре часа на сайте побывало почти полтысячи пользователей. Разумеется, случился скандал и ресурс отключили. Инициатора едва не исключили, заставив извиниться перед другими студентами. Однако, студенты не чувствовали себя обиженными и требовали ресурс восстановить. Администрации пришлось уступить. Цукерберг вновь открыл свой сервис. За две недели там зарегистрировалась половина гарвардцев. Запросы пришли и из других вузов. К середине весны к одному из первых социальных порталов присоединились такие знатные вузы как Стэнфорд, Йель и другие.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Закерберг, Марк" в других словарях:

  • Марк Закерберг — Марк Эллиот Цукерберг основатель Дата рождения: 15 мая 1984 (25 лет) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»