ЗАЗ

ЗАЗ
ЗАО «ЗАЗ»
Год основания

1908

Ключевые фигуры

Николай Евдокименко
председатель правления

Тип

Закрытое акционерное общество

Расположение

Флаг Украины Запорожье (Украина)

Листинг на бирже

ПФТС:ZAZA

Отрасль

Автомобилестроение

Продукция

Легковые автомобили, фургоны, автобусы

Число сотрудников

~40 000 (2003)

Оборот

12950,883 млн грн (2007 год, ГКЦБФР)

Чистая прибыль

564,172 млн грн (2007 год, ГКЦБФР)

Веб-сайт

www.zaz.ua

Запорожский автомобилестроительный завод (укр. Запорізький автомобілебудівний завод) — украинский производитель легковых автомобилей; находится в городе Запорожье. В 2007 году объём производства автомобилей составил 276,8 тысяч штук, что составляло 72,9% от всего производства легковых автомобилей на Украине.

История

ЗАЗ-1103 «Славута»

Сами заводчане датой создания завода привыкли считать 1863 год, когда голландец Абрагам Кооп создал на территории Российской империи завод по производству сельскохозяйственной техники. Однако эту дату вряд ли можно считать действительной, так как тогдашняя продукция завода была достаточно далека от современной.

Более точной датой считается 1908 год. В это время был основан Мелитопольский Моторный Завод (МеМЗ). Ныне он является одним из структурных элементов ЗАЗ.

В 1923 г. бывший завод Абрагама Коопа был переименован в «Коммунар». Однако направление деятельности сохранилось, с учетом появления новой сельскохозяйственной техники — тракторов, уборочных комбайнов и т. д.

В 1959 году завод был переименован в Запорожский Автомобильный завод. Завод занимался выпуском единственного автомобиля — ЗАЗ-965, вошедшего в историю как «Горбатый Запорожец».

В 1970 году на конвейер вошёл обновленный «Запорожец» — ЗАЗ-966, который практически всем отличался от своего предшественника.

В 1988 году начался выпуск автомобилей «Таврия» — первых автомобилей с жидкостным охлаждением двигателя, выпускаемых на ЗАЗе

В 1998 году завод переходит в полную собственность корморации GM-DAT, в связи с чем компания переименовывается в акционерное общество «АвтоЗАЗ-Daewoo». Начинается сборка автомобилей Daewoo Lanos, Nubira, Leganza.

В 1999 году начинается выпуск лифтбэка «Славута», созданного на шасси «Таврии» и с участием её кузовных панелей. В разработке принимала участие компания 2003 году завод меняет организационную форму и превращается в закрытое акционерное общество «Запорожский автомобильный завод» с участием иностранных инвестиций.

В 2004 году завод пережил полное обновление средств производства. Начинается сборка автомобилей ВАЗ, 2005 году на заводе создан научно-конструкторский отдел. Им были разработаны фургон на базе Daewoo Lanos, проведен рестайлинг базовой модели, который получил название ZAZ Lanos T-150. Был создан малый автобус I-VAN на шасси TATA. Для модели Sens был разработан двигатель объёмом 1,4 литра, созданный на основе прежнего 1,3-литрового. Впоследствии автомобиль переименован в Lanos 1.4.

В 2007 году была снята с производства «Таврия».

В 2008 году с конвеера сняты «Таврия-Nova» и «Таврия-пикап»

В данное время завод изготавливает модели ZAZ-Sens(то же, что и Daewoo Lanos, только на отечественных запчастях),Таврия-Славута; собирает автомобили Chevrolet, Chery и ВАЗа.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "ЗАЗ" в других словарях:

  • ЗАЗ — (Запорожский автомобильный завод), украинская фирма по производству легковых автомобилей марок «Запорожец» и «Таврия»; находится в Запорожье. В 1863 в городе Александров (так назывался до 1921 город Запорожье) был основан завод по производству… …   Энциклопедический словарь

  • ЗАЗ — Запорожский арматурный завод г. Запорожье ЗАЗ Запорожский автомобильный завод автомобиль этого завода авто, г. Запорожье Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. ЗАЗ золотник аварийного …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • заз — сущ., кол во синонимов: 1 • автомобиль (369) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • зазёвываться — зазёвываться, зазёвываюсь, зазёвываемся, зазёвываешься, зазёвываетесь, зазёвывается, зазёвываются, зазёвываясь, зазёвывался, зазёвывалась, зазёвывалось, зазёвывались, зазёвывайся, зазёвывайтесь, зазёвывающийся, зазёвывающаяся, зазёвывающееся,… …   Формы слов

  • ЗАЗ-968 — ЗАЗ 968 …   Википедия

  • ЗАЗ-965 — ЗАЗ 965 …   Википедия

  • ЗАЗ-968М — ЗАЗ 968 ЗАЗ 968 на викискладе …   Википедия

  • ЗАЗ-968м — ЗАЗ 968 ЗАЗ 968 на викискладе …   Википедия

  • ЗАЗ 968 — на викискладе …   Википедия

  • ЗАЗ-966 — ЗАЗ 966 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»