З.ы.

З.ы.

Постcкри́птум (лат. post scriptum «после написанного») — приписка к законченному и подписанному письму, обозначаемая обычно латинскими буквами P. S. Также используют P. P. S. (лат. post post scriptum) или P. S. S. (лат. post sub scriptum) для приписки сделанной после постскриптума.

P. S. — одно из латинских сокращений, употребляющихся в письме на всех европейских языках.

Век компьютеров и электронной почты

Существование компьютеров сделало использование постскриптума практически ненужным, так как дополнения к тексту письма могут быть вставлены в его середину до того как письмо отправлено.

При общении в Интернете распространилось использование постскриптума для обозначения выражения какой-либо информации, которую автор захотел выделить отдельно. Это употребление отлично от традиционного, и вопрос, правильно ли использовать постскриптум в таком контексте, открыт. По смыслу близко слово Update, которым обозначается информация, ставшая известной позднее.

В Рунете часто используют как эквивалент сочетание ЗЫ. Появление буквосочетания вызвано соотношением английской и русской раскладок клавиатуры. Иногда при печати люди забывают переключать раскладку, и вместо «PS», «PS:» набирается «ЗЫ», «ЗЫЖ» соответственно. Из-за забавности буквосочетаний («ЗЫ» напоминает «зырь», то есть смотри, «ЗЫЖ» — «смотри же») в неформальной переписке оно используется умышленно. Хотя на русском возможно писать П. С.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»