Жигулёвское водохранилище

Жигулёвское водохранилище

Координаты: 53°26′40″ с. ш. 49°27′07″ в. д. / 53.444444° с. ш. 49.451944° в. д. (G) Куйбышевское водохранилище — самое крупное на реке Волге водохранилище.

Водохранилище около Ульяновска

Возникло в 19551957 гг. после завершения строительства плотины Жигулёвской ГЭС, перегородившей долину Волги в Жигулях у города Ставрополь-на-Волге (Тольятти). Длина водохранилища более 500 км, наибольшая ширина в устье Камы — 35 км, площадь водного зеркала — 6,5 тыс. км² (среди речных — первое место в мире), полный объём воды — 58 км³, из них 34 км³ — полезный. Подпор уровня воды у плотины 29 м, он распространяется по Волге до города Новочебоксарска, по реке Каме — до города Набережные Челны. Крупные заливы водохранилище образует по долинам Камы, Свияги, Казанки и другим рекам.

Основное назначение водохранилища — выработка электроэнергии, улучшение судоходства, водоснабжение, ирригация. Кроме того, используется для рыболовства.

Водохранилище сильно изменило режим стока Волги как выше, так и ниже плотины: сток в половодье существенно уменьшился, а в межень — возрос. Колебания уровней воды сейчас у города Казани составляют 5—6 м, в то время как до создания водохранилища они достигали 10—11 м. После создания водохранилище стало на 3—5 дней раньше замерзать и позже освобождаться ото льда. Существенно изменился микроклимат в зоне 3—6 км около водохранилища, перестроились процессы на дне и в береговой полосе, начались абразия и размыв берегов, активизировались оползни. Очень изменились условия произрастания прибрежной и водной растительности, обитания птиц и рыб.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Жигулёвское водохранилище" в других словарях:

  • Жигулёвское море — Координаты: 53°26′40″ с. ш. 49°27′07″ в. д. /  …   Википедия

  • Яблоневый Овраг — Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Тольятти — Эта статья о городе Тольятти; другие значения: Тольятти (значения). Город Тольятти Флаг Герб …   Википедия

  • Куйбышевская область —         в составе РСФСР. Образована 14 мая 1928 как Средневолжская, 20 октября 1929 переименована в Средневолжский край, 27 января 1935 в Куйбышевский край, 5 декабря 3936 в Куйбышевскую область. Расположена в центре Поволжского экономического… …   Большая советская энциклопедия

  • Челябинск — Город Челябинск …   Википедия

  • Молодецкий курган — Молодецкий курган …   Википедия

  • Сызрань — Город Сызрань Герб …   Википедия

  • Фёдоровка (Самарская область) — Посёлок городского типа Фёдоровка Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Федоровка (Самарская область) — Посёлок городского типа Фёдоровка Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Федоровка (поселок в Самарской области) — Посёлок городского типа Фёдоровка Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»