Жигулевские горы

Жигулевские горы

Жигули́ (Жигулёвские горы) — возвышенность на правом берегу Волги, огибаемая излучиной реки (т. н. Самарская Лука).

Жигулёвские горы со стороны Тольятти

Содержание

География

Несмотря на привычное название горы, с точки зрения географов Жигули это лишь холмы. Высота в самой высокой точке — горе Стрельной составляет 375 м. Однако рельеф Жигулей имеет выраженный горный характер: со скалами, утесами, крутыми обрывами, глубокими оврагами и балками. Жигули — единственные горы тектонического происхождения на Русской равнине, считаются молодыми (около 7 млн лет) и растущими. По различным оценкам их высота возрастает примерно на 1 см в 100 лет.

Сложены горы осадочными породами — известняками и доломитами, возраст которых значительно больше — более 270 млн лет. Ведётся добыча нефти (месторождения входят Волго-Уральскую нефтегазоносную область), строительных известняков, асфальта.

В северной части Самарской Луки, в районе Жигулей, построена Жигулёвская ГЭС им. В. И. Ленина.

Жигули рядом с Ширяево

Экология

Жигули покрыты лесами. На северных склонах в основном липовые, кленовые и осиновые леса, на хребтах и крутых склонах растут сосновые боры, на южных, более пологих склонах — лесостепная растительность. В горах обитают и произрастают многие эндемичные и реликтовые виды флоры и фауны. Самое крупное из животных, обитающих в горах — лось.

В Жигулевских горах на площади около 20 тыс. га расположен национальный парк Самарская лука, а также Жигулёвский заповедник.

Уфология

Жигули известны своей паранормальной активностью. С давних пор существует легенда о некоей хозяйке Жигулёвских гор. Неоднократно на протяжении столетий фиксировались случаи появления различных световых столбов неизвестной природы.

Существуют истории о том, что до постройки ГЭС и подъема уровня воды можно было проникнуть в огромные пещеры внутри гор, где встречались доисторические животные, вмороженные в глыбы льда. Встречаются упоминания о различного рода миражах, возникающих над Жигулёвскими горами: в виде призрачного города или башни, в ряде легенд говорится о неких призрачных человечках, обитающих в этих местах.

Даже сегодня многие из современных горожан не рискуют оставаться на ночь в некоторых местах Жигулей.

Туризм

Жигулёвские горы благодаря своим пейзажам являются очень привлекательными для туристов. Однако их большая часть закрыта для посещений из-за расположения на территории Жигулёвского государственного заповедника имени И. И. Спрыгина. Тем более посещаемыми являются остальные места. В урочище Каменная чаша всегда множество народа. Сюда приезжают организованные экскурсии, многие приезжают на личных автомобилях.

Рядом с Жигулёвском обустраивается горнолыжная трасса.

Этимология

Название гор неоднократно изменялось с течением времён. Автор «Казанской летописи» 1560-х годов называет горы Девичьими. Персидский автор X века Худуд ал-Алем — Печенежскими горами (если допустить, что он описывает именно Жигули). Современные исследователи возводят название Жигули к тюркскому джигули — «запряжённый», по названию бурлаков и места, где они проживали.

Более романтичная версия связывает происхождения названия с Волжской вольницей — разбойничьими шайками обитавшими в горах на протяжении многих лет. Хозяева захваченных судов должны были либо заплатить мзду, либо подвергнуться порке горящими розгами. Подобная порка называлась «жечь», «ожег», а люди, производящие ее — «жигулями».

Впервые название Жигулёвские горы дается в труде академика Петра-Симона Палласа «Путешествия по разным провинциям Российской империи».

И. Айвазовский «Волга у Жигулевских гор»

Жигулёвские горы в искусстве

Красота местных пейзажей не раз оказывалась запечатлённой на холстах художников. Айвазовский, проплывая в середине 1880-х годов по Волге на пароходе через несколько лет создал картину «Волга у Жигулевских гор». Илья Репин, отдыхая в селе Ширяево, рисовал наброски к будущему шедевру «Бурлаки на Волге».

В народных сказаниях и песнях Жигули связаны с именем вождя крестьянского восстания XVII века Степана Разина.

См. также

Ссылки

Литература

  • Павлович И., Ратник О. Тайны и легенды волжских подземелий — Самара, 2003.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Жигулевские горы" в других словарях:

  • Жигулевские или Жегулевские горы — возвышенность юго восточной части Симбирской губернии в Самарской Луке (см.) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Жигули (возвышенность) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жигули (значения). Жигули …   Википедия

  • Самарская Лука — излучина долины Волги на участке Тольятти – Самара – Сызрань. Огибает Жигули. Правый берег – высокий, расчленённый, левый – низкий, террасированный. В ниж. отрезке С. Л. – Волжская ГЭС. Словарь современных географических названий. Екатеринбург: У …   Географическая энциклопедия

  • Wingcity — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Крылатый город — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …   Биологическая энциклопедия

  • Усинский курган — У этого термина существуют и другие значения, см. Лепёшка (значения). Усинский курган …   Википедия

  • Городские легенды Самары — Это статья о городской легенде. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы мифичность предмета статьи была ясна как из её первых предложений, так и из последующего текста. Го …   Википедия

  • Жигули — Жегулй, горы, часть Приволжской возв.; Самарская обл. Обобщающее название гор в излучине Волги Жигулевские горы появилось во второй половине XVIII в. Как установил еще в 1773 1774гг. акад. П. С. Паллас, оро ним образован от названия селения… …   Географическая энциклопедия

  • Сызрань уездный город Симбирской губернии — уездный город Симбирской губернии, на реке Сызрани, близ правого берега Волги, от которой отделяется низменной местностью, в весеннее время затопляемою. В это время все пароходы и суда подходят к самому городу, а по спаде вод пароходы… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»