Женшен, Ли

Женшен, Ли

Ли Чжэньшэн (кит. 李振盛, пиньинь Lǐ Zhènshèng, 22 сентября 1940, Далянь) – китайский фотожурналист.

Содержание

Биография

Родился в Квантунской области, в бедной семье. В трехлетнем возрасте потерял мать, его старший брат, солдат армии Мао Цзэдуна, был убит в ходе гражданской войны. Помогал отцу, сначала – пароходному коку, затем – простому крестьянину. Около 1960 закончил фотошколу в Чанчуне. В 1963 получил работу в ежедневной газете Хэйлунцзяна, но был на два года отправлен в деревню работать на земле и изучать труды Великого Кормчего.

Вернувшись в Харбин и поняв, что не сможет заниматься фотографией вне политики, примкнул к хунвэйбинам, создал группу революционных фотожурналистов и фотографировал подробности общественной жизни и «культурной революции». Фотографии, близкие к официальному канону, публиковались в прессе, но часть снимков, совершенно неприемлемых для открытой печати, Ли Чжэньшэн хранил в тайнике. В сентябре 1969 был по доносу арестован и вместе с женой отправлен в лагерь для врагов народа. В 1971 получил освобождение, с 1972 начал вновь работать в газете. В 1982 стал профессором Пекинского университета.

Творчество и публикации

В 1988 году 20 фотографий из его тайника были показаны в Пекине на коллективной выставке Пусть история предскажет будущее. В 1999 он начал работу над альбомом Красный рядовой репортажа, в которую вошли его фотографии 1964-1974 годов и которая была опубликована в США и во Франции авторитетным издательством Фейдон (англ. Red-Color News Soldier, 2003). Фотографии из альбома получили мировую известность, их выставки в 2003-2007 прошли во Франции, Италии, Великобритании, ФРГ, Нидерландах, Бельгии, Испании, Мексике, США.

Литература

  • Li Zhensheng, Red-color news soldier: April 28, 2007-July 7, 2007/ Robert Pledge a.o., eds. Riverside: UCR/California Museum of Photography, 2007 (каталог выставки).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Женшен, Ли" в других словарях:

  • женшен — (лат. Panax ginsen) в. гинсенг …   Macedonian dictionary

  • Ли Женшен — …   Википедия

  • гинсенг — (кин.) корен од едно источноазиско растение за кое од прастарите времиња се верува дека ги лекува сите болести и го продолжува животот женшен …   Macedonian dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»