Жан Франсуа де Лаперуз

Жан Франсуа де Лаперуз
Жан-Франсуа Гало, граф де Лаперуз
Jean François Galaup, comte de La Pérouse
Портрет
Род деятельности:

мореплаватель

Дата рождения:

23 августа 1741(17410823)

Место рождения:

поместье Го, округ Альби, Франция

Дата смерти:

1788

Место смерти:

о. Ваникоро, Соломоновы Острова

Жан-Франсуа́ Гало́, граф де Лаперу́з (или де Ла Перуз) (фр. Jean François Galaup, comte de La Pérouse [или de Lapérouse]), (23 августа 1741, поместье Го в округе Альби1788) — офицер военно-морского флота, великий французский мореплаватель. Погиб со всем составом возглавленной им морской кругосветной экспедиции у атолла Ваникоро (Соломоновы острова).

Содержание

Биография

В возрасте 15-ти лет поступил в Королевскую военно-морскую Академию в Бресте (1756 год). В 17 лет, ещё до окончания обучения, принял участие в Семилетней войне, побывав в различных сражениях близ берегов Северной Америки.

В 18 лет, во время битвы при Кибероне между маршалом де Конфланом и адмиралом Хоуком, был ранен и взят в плен. Впоследствии провёл пять лет на островах Иль-де-Франс (ныне — республика Маврикий), где осуществлял различные поручения. В качестве капитана «Сены» совершил два плавания в Индии, во время которых встретил свою будущую жену Элеонору Бруду (Eléonore Broudou), креолку по происхождению.

Бюст работы Франсуа Рюда (1828)

Вернулся во Францию в 1777 году, где был возведён в чин лейтенанта и награждён Крестом Людовика Святого за спасение Маэ (Mahé) от нападения индейцев. В качестве офицера военно-морского флота Франции принял участие в войне за независимость Соединённых Штатов и в битвах против англичан на пространстве от Антильских островов до Лабрадора. В 1780 году был возведён в чин капитана 1-го ранга. В 1782 году, во время экспедиции в Гудзонский залив, блестяще доказал свои способности, захватив два английских форта. В 1783 году, несмотря на противодействие семьи, женился на Элеоноре Бруду, вместе с которой обосновался в Альби.

После подписания мирного Парижского договора военно-морской министр Франции де Кастри и лично король Людовик XVI предложили ему возглавить кругосветную морскую экспедицию, целью которой стало бы упорядочивание открытий, сделанных Джеймсом Куком в Тихом океане, и «снискание дружбы вождей далёких племен». Он согласился.

Последние известия о Лаперузе и членах его команды относятся к январю 1788 года: вплоть до 1826 года их судьба оставалась неизвестной.

Плавание

1 августа 1785 года Лаперуз вышел из Бреста на двух фрегатах «Буссоль» («Компас») и «Астролябия» в 500 тонн водоизмещения каждый, имея команду в 220 человек, в состав которой помимо собственно офицеров и матросов входили: астроном, врач, три натуралиста, математик, три художника и даже несколько священников с техническим образованием.

Перед экспедицией стояли многочисленные задачи — географические, этнологические, экономические (изучение возможности охоты на китов и сбора пушнины), политические — возможность основания французских баз и совместной с испанскими союзниками колонизации Филиппин. Программа экспедиции включала плавания в северной и южной частях Тихого океана с посещением Дальнего востока и Австралии.

«Буссоль» и «Астролябия» обогнули мыс Горн, побывали в Чили, на острове Пасхи, в Гавайском архипелаге. В конце июня 1786 года они достигли Аляски, где Лаперуз обследовал окрестности горы святого Ильи. 13 июля здесь же, в бухте, получившей название Порт Французов (ныне бухта Литуя), из-за сильного течения были потеряны барка и две шлюпки с 21 человеком. Отсюда «Буссоль» и «Астролябия» направились в порт Монтерей в Калифорнии, где Лаперуз сделал описание францисканских миссий и составил критическую заметку о дурном приеме со стороны индейцев.

Статуя Лаперуза в Альби

Далее он снова пересек Тихий океан, совершив остановку в Макао, где была продана приобретенная на Аляске пушнина, а прибыль от её реализации поделена между экипажем. В следующем году, после стоянки в Маниле, Лаперуз направился к берегам северо-восточной Азии, где заново открыл остров Кельпаэрт (Cheju-do), известный европейцам только по факту крушения подле него голландского судна в 1653 году. После обследования берегов Корейского полуострова он направился к Оку-Йесо (Oku-Yeso), нынешнему Сахалину. Здесь экспедицией был открыт пролив между Сахалином и островом Хоккайдо (ныне — пролив Лаперуза).

Несмотря на полученную от жителей Хоккайдо информацию, Лаперузу не удалось совершить ещё одно открытие: поднимаясь выше 51 градуса северной широты, он был введён в заблуждение постоянным уменьшением глубин и решил, что Сахалин является полуостровом, соединённым с материком песчаным перешейком. Переждав начавшийся шторм в удобной бухте, которую назвал заливом Де Кастри, Лаперуз пошел на юг по пути дав название южной оконечности острова — мысу Крильон. Так честь открытия Татарского пролива досталась русскому адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому.

6 сентября 1787 года «Буссоль» и «Астролябия» бросили якорь в Петропавловске, где Лаперуз и его люди встретили самый радушный приём со стороны гарнизона порта под командованием прапорщика Хабарова. «Я не мог бы в собственной стране, у моих лучших друзей, встретить более теплый приём, чем здесь, на Камчатке», — писал Лаперуз в письме французскому послу в Петербурге. В Петропавловске экспедицию покинул Бартоломэ де Лессепс — дядя будущего строителя Суэцкого канала, — через всю Сибирь отправившийся в Петербург и далее во Францию с почтой и документами. Выйдя в море 30 сентября 1787 года, Лаперуз направился на Самоа, где в стычке с самоанцами потерял 12 человек, в том числе капитана «Астролябии» Флёрио де Лангля. 26 января 1788 года «Буссоль» и «Астролябия» пришли в Ботанический залив (Ботани-бей), в незадолго до того основанную Артуром Филипом английскую колонию Порт Джексон (Сидней). Англичане встретили Лаперуза любезно, но отказались снабдить его корабли большей частью необходимого в виду того, что он не имел достаточных средств для оплаты. Лаперуз отдал письма, принял на борт свежую воду и вышел в море, чтобы посетить Новую Каледонию, острова Санта-Крус, Соломоновы острова и восточный и южный берега Австралии. Больше его и его людей никто не видел.

Поиск следов экспедиции

Исчезновение экспедиции Лаперуза глубоко взволновало всех, кто так или иначе был связан с ней или испытывал чувство уважения к французскому мореплавателю. Существует предание, что даже последними словами Людовика XVI на эшафоте был обращённый к палачу вопрос «Нет ли вестей от Лаперуза?» Поиски продолжались около сорока лет, пока наконец, в 1826 году, английский капитан Питер Диллон не обнаружил на острове Ваникоро следы кораблекрушения. В 1828 году остров посетил Дюмон-Дюрвиль, сам корабль которого в честь корабля Лаперуза назывался «Астролябией». Он подтвердил сообщение капитана Диллона и поставил на месте крушения памятник. Однако прошло ещё 177 лет, прежде чем Ваникоро стал «официальным» местом гибели экспедиции Лаперуза.

В мае 2005 года был окончательно идентифицирован найденный среди сохранившихся близ берегов Ваникоро обломков секстант, на одной из планок которого удалось прочитать выгравированную надпись «Mercier». Согласно инвентарной описи «Буссоли», на её борту находился взятый из Королевской военно-морской Академии секстант, изготовленный «съером Мерсье» (sieur Mercier).

Памятники Лаперузу

  • В 1843 году в Петропавловске был установлен памятник — деревянная, обшитая железом колонна с надписью «Лаперузу». Во время Петропавловской обороны был разрушен. В 1882 году снова поставлен. В 30-х годах XX века перемещен на другое место, где находится и ныне. Представляет собой глыбу серого гранита, вокруг которой уложена якорная цепь.
  • В мае 2005 года на Сахалине, в месте предполагаемой высадки Лаперуза, офицерами фрегата «Прериаль» французских ВМС был установлен памятный камень.

См. также

Библиография

  • Jean-François de Lapérouse, Voyage autour du monde sur l’Astrolabe et la Boussole, Paris : La Découverte / Poche, 2005. ISBN 2-7071-2782-5
  • J.-B.-B. de Lesseps (éditeur), Le Voyage de Lapérouse, Paris : Éditions Pôles d’images, 2005.
  • Peter Dillon, Alain Conan, À la recherche de Lapérouse. Voyages dans les mers du sud, éditions Pôles d’images, 2005. ISBN 2-915561-04-4
  • François Bellec, La généreuse et tragique expédition, Rennes : Ouest-France, 1985. ISBN 2-85882-837-7
  • Maurice de Brossard, Lapérouse : des combats à la découverte, Paris : France-Empire, 1978. ISBN 2-85704-003-2
  • Yves Jacob, L’énigme Lapérouse, Paris : Tallandier, 2004. ISBN 2-235-02272-3
  • René Maine, Lapérouse, Paris : Sagittaire, 1946.
  • Hans-Otto Meissner, La Pérouse, le gentilhomme des mers, Paris : Perrin, 2004. ISBN 2-262-00536-2
  • Étienne Taillemite, " Lapérouse : un explorateur dans le Pacifique ", in L’Histoire, hors-série " Les Collections de l’Histoire ", n° 8, juin 2000, p. 66-72.
  • Étienne Taillemite, Louis XVI ou le navigateur immobile, Paris : Payot, Collection Portraits intimes, 2002. ISBN 2-228-89562-8
  • Варшавский А. С. Лаперуз. М., 1957
  • Лаперуз Ж. Ф. Путешествие Лаперуза в Южном и Северном Тихом океане. — Краеведческий бюллетень (Магадан), 1995, № 1
  • Николай Корнеевич Чуковский. Водители фрегатов ISBN 5-274-02158-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Жан Франсуа де Лаперуз" в других словарях:

  • Жан-Франсуа де Лаперуз — Жан Франсуа Гало, граф де Лаперуз Jean François Galaup, comte de La Pérouse Род деятельности: мореплаватель Дата рождения …   Википедия

  • Лаперуз, Жан-Франсуа де — Жан Франсуа де Гало, граф де Ла Перуз Jean François de Galaup, comte de La Pérouse Род деятельности: мореплаватель Дата рождения …   Википедия

  • Жан-Франсуа Лаперуз — Жан Франсуа Гало, граф де Лаперуз Jean François Galaup, comte de La Pérouse Род деятельности: мореплаватель Дата рождения …   Википедия

  • Лаперуз, Жан Франсуа де — Жан Франсуа Гало, граф де Лаперуз Jean François Galaup, comte de La Pérouse Род деятельности: мореплаватель Дата рождения …   Википедия

  • Лаперуз Жан-Франсуа де — Жан Франсуа Гало, граф де Лаперуз Jean François Galaup, comte de La Pérouse Род деятельности: мореплаватель Дата рождения …   Википедия

  • Лаперуз Жан Франсуа де — Жан Франсуа Гало, граф де Лаперуз Jean François Galaup, comte de La Pérouse Род деятельности: мореплаватель Дата рождения …   Википедия

  • Лаперуз, Жан Франсуа де Гало — Жан Франсуа де Гало Лаперуз. ЛАПЕРУЗ (La Perouse) Жан Франсуа де Гало (1741 88), французский мореплаватель. На военном флоте с 1756. В 1785 88 возглавлял кругосветную экспедицию на фрегатах “Буссоль” и “Астролябия”. Обогнул мыс Горн, прошел к… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЛАПЕРУЗ Жан Франсуа — ЛАПЕРУЗ (La P erouse) Жан Франсуа (1741 1788) французский мореплаватель. В 1785 88 руководитель кругосветной экспедиции, исследовал острова Тихого ок., берега Cеверо Зап. Америки, Вост. Азии и Татарского прол., открыл пролив, названный его именем …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лаперуз Жан Франсуа де Гало — Лаперуз (La Pérouse) Жан Франсуа де Гало (Galaup) [22.8.1741, Ле Гюа, близ г. Альби, ≈ 1788(?)], французский мореплаватель, на военном флоте с 1756. В 1785≈88 возглавлял исследовательскую тихоокеанскую экспедицию на фрегатах «Буссоль» и… …   Большая советская энциклопедия

  • Лаперуз Жан Франсуа — (La Pérouse) (1741 1788), французский мореплаватель. В 1785 88 руководитель кругосветной экспедиции, исследовал острова Тихого океана, берега северо западной Америки, Восточной Азии и Татарского пролива, открыл пролив, названный его именем.… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»