Жак Огюст де Ту

Жак Огюст де Ту
Жак Огюст де Ту
Jacques Auguste de Thou
Портрет
историк и государственный деятель
Дата рождения:

1553

Дата смерти:

7 мая 1617


Жак Огюст де Ту (фр. Jacques Auguste de Thou; 15537 мая 1617) — известный французский историк и государственный деятель. Отец де Ту Кристоф де Ту был президентом Парижского парламента, дядя, Николя де Ту — епископом Шартра.

Биография

Де Ту изучал юриспруденцию в университетах Орлеана, Буржа и Валанса, где слушал лекции Куяция и был дружен со Скалигером. Вернувшись в Париж, де Ту был свидетелем Варфоломеевской ночи, сделавшей его страстным поборником веротерпимости. По настоянию родных де Ту вступил в духовное звание и в 1573 г., после рукоположения его дяди в епископы, сменил его на должности каноника парижского Собора Богоматери. С этого времени стал собирать свою знаменитую библиотеку.

В 1573 г. он сопровождал посольство Поля де Фуа в Италию, посетив большинство итальянских столиц, — поскольку в этих же городах располагались важнейшие университеты, это позволило де Ту свести знакомство с многими видными учёными. В 1574 г. де Ту входил в состав посольства, сопровождавшего Генриха III из Польши во Францию для коронации французской короной. На рубеже 1570-1580-х гг. де Ту много времени провёл в Бордо, в 1581 г. участвовал в переговорах о мире с гугенотами, познакомился с Генрихом Наваррским, близко сошёлся с Монтенем.

В 1582 г. умер отец Ту, и он оставил духовное звание, чтобы всецело посвятить себя магистратуре. Когда Генрих III бежал в 1588 г. из Парижа, Ту последовал за ним и был назначен членом государственного совета. За несколько дней до убийства Гиза Ту был послан королём в Париж, где едва спасся от рук лигистов. Вернувшись в Блуа, он устроил вместе с Дюплесси-Морнэ союз между королём и Генрихом Наваррским и отправился в Германию просить помощи у протестантских князей.

Получив известие о смерти Генриха III, Ту тотчас признал королём Генриха IV и усердно помогал ему в войне за корону. Вместе с Сюлли устроил примирение короля с мятежными принцами и редактировал Нантский эдикт; противился принятию во Франции решений Тридентского собора как нарушающих права галликанской церкви.

После смерти Генриха IV Мария Медичи удалила Сюлли и поручила заведование финансами трём контролёрам, в том числе Ту, но в 1611 г. жестоко оскорбила его тем, что не назначила его на должность первого президента парламента. Он удалился от государственной жизни и только незадолго до смерти ещё раз оказал услугу двору, устроив примирение его с принцем Конде (1616).

Thuani Historiarum sui temporis

«История своего времени» была для Ту главной задачей жизни. Мыслью о ней задался ещё его отец и собрал громадное количество материалов. После многолетних подготовительных трудов Т. в 1581 г. приступил к составлению своего труда. В 1603 г. были готовы 18 первых книг, излагавших события от 1546 по 1560 гг. Появление в публике различных брошюр и сочинений, выдававшихся за отрывки из труда Т., заставило его издать готовую часть. Она появилась в 1604 г. под заглавием «J. A. Thuani Historiarum sui temporis pars I».

Сочинение Ту возбудило общий интерес и по распоряжению Генриха IV немедленно было переведено на французский язык. Написанное прекрасным латинским языком, оно является основным источником для истории как религиозных войн во Франции, так и современных им событий в Европе. Особенно ценно оно потому, что Т. пишет о большей части событий как очевидец, отличающийся редким беспристрастием.

Проникнутое веротерпимостью, оно вызвало жестокую ненависть крайних католиков н иезуитов, которые добились внесения его в список запрещённых книг (1609) 2-я часть «Истории» (1560—1572 гг.) вышла в 1606 г., 3-я (1572—1574 гг.) — в 1607 г., 4-я (1574—1584 гг.) — в 1608 г. Т. хотел довести свою «Историю» до смерти Генриха IV, предполагая написать всего 143 книги, но смерть прервала его труд на 1607 г. и на 138-й книге.

Последняя часть его была окончена и издана после его смерти его друзьями Дюпюи и Риго в 1620 г. Кроме того, в ответ на критику иезуита Машо (Ингольшт., 1614) Т. написал в своё оправдание «Thuani commentarius de vita sua» и мемуары, обнимающие период времени с 1553 по 1601 г. и изданные в 1620 г. Другие сочинения Т.: «De re accipitraria» (П., 1584); «Metaphrasis poëtica librorum sacrorum aliquot» (Тур, 1588—1599); «Posteritati» (Амстер., 1618; собрание стихотворений).

Лучшее издание сочинений Т. дали англичане Buckley и Carte (Лонд., 1733). С этого издания сделан французский перевод Дефонтэна и Лебо (Пар., 1734). См. Phil Chasles, «Discours sur la vie et les ouvrages de J. A. de Thou» (П.. 1824); Patin, id. (Пар., 1824); Guérard, id. (П., 1824); Düntzer, «J. A. Thou's Leben, Schriften und historische Kunst» (Дармштадт, 1837). Сын его Франсуа-Огюст де Ту (1607—1642) много путешествовал по Европе; по возвращении в Париж назначен государственным секретарём. Т. был посредником в корреспонденции герцогиней Шеврез с королевой о свержении Ришельё. Переписка попала в руки кардинала, и Т. навсегда потерял его доверие.

Близко сойдясь с Сен-Маром, сын де Ту был против воли вовлечён в заговор против Ришелье. Когда С.-Мар, герцог Орлеанский и герцог Бургундский заключили трактат с Испанией, де Ту был против него. Копия с трактата попала в Ришелье и Франсуа-Огюст де Ту вместе с С.-Маром приговорены были к обезглавлению. Родственником де Ту было напечатано «Mémoire pour servir à la justification de Francois-Auguste de-Thou».

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Жак Огюст де Ту" в других словарях:

  • Жак-Огюст Норман — см. Норман, Жак Огюст …   Морской биографический словарь

  • Ту, Жак Огюст де — Жак Огюст де Ту Jacques Auguste de Thou …   Википедия

  • Коллен де Планси, Жак Огюст Симон — Жак Огюст Симон Коллен де Планси фр. acques Auguste Simon Collin de Plancy Дата рождения: 30 января 1793(1793 01 30) Место рождения: Планси Лаббе, Франция Дата …   Википедия

  • Ту Жак Огюст — Ту, де Ту (de Thou, лат. Thuanus) Жак Огюст (8.10.1553, Париж, ‒ 7.5.1617, там же), французский государственный деятель, историк. Получил юридическое образование. Был президентом одной из палат парижского парламента. Один из влиятельных… …   Большая советская энциклопедия

  • Норман, Жак-Огюст — НОРМАН Жак Огюст (1839 1906) французский инженер, специалист в области кораблестроения и судового машиностроения, изобретатель лёгкого водотрубного парового котла. Уделял большое внимание вопросам численной оценки влияния отдельных статей… …   Морской биографический словарь

  • Ту, де Ту (de Thou) Жак Огюст — (1553?1617), французский историк, президент (с 1595) одной из судебных палат парижского парламента. В период Религиозных войн сторонник веротерпимости. Участвовал в подготовке Нантского эдикта 1598. Главное сочинение «История моего времени» (о… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Жак Аугуст Ту — Жак Огюст де Ту Jacques Auguste de Thou историк и государственный деятель Дата рождения: 1553 …   Википедия

  • Жак Ту — Жак Огюст де Ту Jacques Auguste de Thou историк и государственный деятель Дата рождения: 1553 …   Википедия

  • Огюст Пикар — (1927) Огюст Пикар (Auguste Antoine Piccard, 28 января 1884 24 марта 1962) выдающийся швейцарский исследователь, физик, изобретатель стратостата и батискафа, конструктор батискафа Триест, совершившего рекордное погружение в Марианскую впадину.… …   Википедия

  • Огюст Анри Форель — Дата рождения: 1 сентября 1848 Место рождения: Ла Грасьёз, кантон Во Дата смерти: 27 июля 1931 Место смерти: Иворн Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»