Ефремов, уездный город Тульской губернии

Ефремов, уездный город Тульской губернии
Город
Ефремов
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Тульская область
Муниципальный район Ефремовский
Координаты Координаты: 53°09′00″ с. ш. 38°07′00″ в. д. / 53.15° с. ш. 38.116667° в. д. (G)53°09′00″ с. ш. 38°07′00″ в. д. / 53.15° с. ш. 38.116667° в. д. (G) (Я)
Основан 1637
Город с 1777
Площадь 21,8 км²
Население 42,5 тыс. человек (2008)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 48741
Почтовый индекс 301840
Автомобильный код 71
Код ОКАТО 70 416
Ефремов (город) (Россия)
Ефремов на Викискладе

Ефре́мов — город (с 1777) в России, административный центр Ефремовского района Тульской области.

Город расположен на реке Красивая Меча (приток Дона), в 310 км к югу от Москвы и в 149 км от Тулы на линии железнодорожной магистрали Москва-Донбасс (станция Ефремов). Рядом с городом проходит федеральная автотрасса М4 «ДОН». Население 42,5 тыс. чел. (2008), площадь 21,83 км².

Содержание

История

История Ефремова типична для многих городов Черноземья и юга Центральной России.

Город-крепость

Появление оседлого населения на территории Ефремова относится к концу 16 века, немногочисленные «охочие люди» занимались бортничеством. Тот или иной участок лесных угодий получил наименование по личному имени или прозвищу владельца. Одним из таких участков был Ефремовский (Офремовский) лес. В годы военно-аграрной колонизации территорий Черноземья в 17 веке владельцем Ефремовского леса становится дворянин Иван Тургенев, который в 1630-х основал деревню Ефремовскую.

В 1637 году в ходе реконструкции Тульской засечной черты в Ефремовской был построен дубовый острог. Крепость заселялась в основном детьми боярскими и казаками, которые несли службу по охране рубежа и получали за это поместья в окрестностях города. Приток крестьян в Ефремов поначалу носил добровольный характер (жители городков имели ряд налоговых льгот). Ефремовская крепость существовала до 1680-х годов, после чего обветшавшие бревенчатые стены были снесены.

Уездный город

При Петре I все населявшие город «служилые люди», не являвшиеся дворянами, были переведены в разряд государственных крестьян-однодворцев. Принадлежащие им земли постепенно передавались в собственность помещиков, которые заселяли их крепостными. Статус города Ефремов получил в 1777 году, спустя год был утвержден герб города (используемый и поныне), в 1779 началась перестройка города по регулярному плану с ликвидацией сохранявшегося с 17 века слободского деления. Поскольку к этому времени Ефремов был центром аграрного района, на гербе города были изображены «три плужных сошника серебряные, показующие упражнение народа сей страны в земледелии». Основой экономики Ефремова, как и других городов Черноземья, была торговля зерном. На его производстве было занято практически все крепостное население Ефремовского уезда. Еще с 1765 года ради снижения потребления зерна крестьянами в уезде начинает внедряться картофель.

На начало 19 века в городе жило 1816 человек, в основном мещан. Появление мануфактур и небольших заводов в Ефремове относится к 1830-м годам, что привело к росту численности его населения до 3 тыс. человек (1835). В городе существовало 18 малых предприятий, производивших пиво, кирпич, мыло, свечи, воск, сало и кожи. На них работало 83 человека. После отмены крепостного права в 1861 году многие крестьяне из нищего и аграрно перенаселенного Ефремовского уезда начали уходить на заработки на тульские заводы, в Москву, переселялись в районы нового аграрного освоения (Слобожанщина). После строительства в 1868-69 годах железной дороги Москва-Тула-Орел-Курск-Киев Ефремов начал быстро приходить в упадок, поскольку зерновая торговля переориентировалась на железнодорожные перевозки.

Торгово-промышленный центр

Численность населения Ефремова
в 1800—1939 годах, тыс. человек
Н. А. Малеванов «Ефремов — город на Красивой Мече»

В 1874 году через Ефремов прошла железная дорога Тула-Елец (изначально планировалось, что дорога дойдет до Воронежа, однако этого так и не произошло). Это оживило зерновую торговлю и способствовало развитию в городе перерабатывающих производство — мукомольного и винокуренного. Иные виды промышленной деятельности в городе не развивались, а Ефремовский уезд оставался нищей аграрной глубинкой. Зерновая торговля в Ефремове сильно пострадала после появления в 1890 году у лежащих к востоку Лебедяни, Раненбурга и Данкова собственного железнодорожного сообщения. В 1888 году был объявлен банкротом местный общественный банк, 1891-92 и 1898 годах в Ефремове и уезде был массовый голод.

Перепись населения 1897 года насчитала в Ефремове 9038 человек (в 1861 году было 10,5 тыс.), более трети из которых были крестьянами. Из 1221 жилого дома в городе три четверти были деревянными. На небольших предприятиях в городе и уезде работали 892 человека, в среднем по 15 человек на заводе. В 1900-х годах было проведено благоустройство территории города: появилось уличное освещение, построен водопровод, в 1909 году открыт кинотеатр. Население Ефремова к 1914 году достигло 14,5 тыс. человек, преобладающим типом застройки стали двухэтажные дома с кирпичным первым этажом и деревянным вторым, крытые жестяными листами. В городе активно развивалась розничная торговля, главными торговыми улицами были Подьяческая, Дворянская и Московская.

Советская индустриализация

Численность населения Ефремова
с 1959 года, тыс. человек
Данные переписей и текущего учета населения (Росстат)

После установления советской власти Ефремов стал опорным пунктом хлебозаготовок для снабжения продовольствием рабочих Тулы. Попытки проведения продразверстки в уезде саботировались местными властями, поскольку нищий уезд сам остро нуждался в зерне. Во время крестьянского восстания 1919 года местный гарнизон отказался подавлять его и был заменен отрядами из Тулы. Экономика города пришла в упадок, к 1926 году в Ефремове жило 10 тыс. человек, на треть меньше, чем в 1914. Пищевая промышленность города хотя и частично ожила в годы НЭПа, не могла развиваться из-за дефицита сырья — из-за крайней нищеты и аграрного перенаселения сельское хозяйство стало полунатуральным, треть хозяйств не имели лошадей.

После коллективизации основной отраслью промышленности города стала переработка картофеля и зерна в этиловый спирт (промышленное производство создано в 1934). В 1933 году в Ефремове был запущен завод синтетического каучука, первые десятилетия работавший на этиловом спирте. Для снабжения завода электроэнергией была построена Ефремовская ТЭЦ, проведена реконструкция железной дороги (т. н. сверхмагистраль «Москва-Донбасс»). В городе развивается централизованная сфера обслуживания, население Ефремова растет (26,7 тыс. в 1939 году).

В послевоенные годы индустриализация Ефремова замедлилась, проводилась реконструкция завода СК, в 1970 году завод технического спирта был преобразован в Биохимический завод, в 1982 году запущен Ефремовский химический завод, производящий серную кислоту. В 1960-70-х в связи с увеличением населения города, построены три микрорайона типовых пятиэтажных домов, проведена реконструкция центра города. В 1985 году через Ефремов прошел газопровод Уренгой-Помары-Ужгород.

В 1990-е годы промышленность Ефремова пережила депрессию и до сих пор не смогла оправиться от кризиса. Население города быстро сокращается.

Экономика

Ефремов — моноотраслевой промышленный город, основу его экономики составляют три химических завода:

  • Ефремовский завод синтетического каучука (синтетический каучук)
  • Ефремовский биохимический завод (кормовые добавки)
  • Ефремовский химический завод (серная кислота)

Крупнейшее в России производство патоки:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ефремов, уездный город Тульской губернии" в других словарях:

  • Ефремов уездный город Тульской губернии — уездный город Тульской губернии, в 128 верстах к югу от Тулы, по Воронежско Тульскому шоссе и Елецкой ветви Сызрано Вяземской железной дороги, на реке Красивой Мече. В конце XVI и начале XVII века берега Красивой Мечи, благодаря изрытости… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ефремов, уездный город Тульской губернии — уездный город Тульской губернии, в 128 верстах к югу от Тулы, по Воронежско Тульскому шоссе и Елецкой ветви Сызрано Вяземской железной дороги, на реке Красивой Мече. В конце XVI и начале XVII века берега Красивой Мечи, благодаря изрытости… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ефремов (город) — Город Ефремов Герб …   Википедия

  • Ефремов — город, р.ц., Тульская обл. Основан в 1637 г. как крепость; название по календарному личному имени Ефрем. С 1777 г. гор. Ефремов. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Ефремов …   Географическая энциклопедия

  • Чекалин (город) — Город Чекалин Герб …   Википедия

  • Ефремовский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • Богово (Тульская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Богово. Деревня Богово …   Википедия

  • Богородицк — уездный город Тульской губернии, лежит в 55 верстах к ЮЮВ от Тулы, при верховьях реки Уперты, впадающей в Упу. Через город проходит ветвь железной дороги от Узловой на Ефремов Сызранско Вяземской дороги (ветка Елецка); от СПб. 855 в.; шир. 53°… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бер, Иван Михайлович — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Тульская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»