Ефимов, Иван Ефимович (архитектор)

Ефимов, Иван Ефимович (архитектор)
Иван Ефимович Ефимов
Основные сведения
Гражданство

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата рождения

18 марта 1795(1795-03-18)

Место рождения

деревня Яковлевка Обоянского уезда Курской губернии Российской империи

Дата смерти

15 августа 1841(1841-08-15) (46 лет)

Работы и достижения
Работал в городах

Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь

Архитектурный стиль

классицизм

Commons-logo.svg Иван Ефимович Ефимов на Викискладе

Ива́н Ефи́мович Ефи́мов (18 марта 1795 — 15 августа 1841) — русский российский архитектор эпохи позднего классицизма, академик архитектуры (1825). Автор большого количества зданий в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, в уездных городах Нижегородской губернии, в Твери и в других городах России.

Содержание

Биография

Родился в деревне Яковлевке Обоянского уезда Курской губернии (сейчас это деревня Яковлевка Пристенского района Курской области). Незаконнорождённый сын крепостной крестьянки Анисьи Леонтьевой [[и суворовского офицера помещика Ефима Григорьевича Заплатина. В девятилетнем возрасте был принят в Санкт-Петербургскую Академию художеств, которую закончил в 1815 году с большой золотой медалью, благодаря чему получил право на двухлетнюю стажировку в Европе за казённый счёт. Но война в Европе помешала этому.

С 1817 года работал в Москве, в Комитете строений и гидравлических работ у А. А. Бетанкура. С 1819 года — в Нижнем Новгороде, куда был направлен для строительства тюремного острога. В 1820 году по просьбе губернатора А. С. Крюкова стал нижегородским губернским архитектором. 16 сентября 1825 года избран Санкт-Петербургской Академией художеств академиком архитектуры.

Ефимов создавал от 50 до 200 проектов ежегодно, одновременно осуществляя контроль за возведением казенных зданий, храмов и частных домов по всем городам края, участвовал в строительстве в Санкт-Петербурге, Костроме, Ярославле и других городах. Разработал несколько типов доходных домов. На основе образцовых фасадов проектировал импозантные 2-3-этажные особняки с колонными портиками или пилястрами на главных фасадах. Участвовал в установке обелиска в честь К.Минина и Д.Пожарского (1826—1828) в Нижнем Новгороде.

Вместе с П. Д. Готманом разработал программу коренного градостроительного переустройства Нижнего Новгорода (1834—1842 гг.).

Чрезвычайно интенсивная работа привела к болезни и смерти. Данные о годе смерти разнятся от 1841 (Филатов) до 1864 (Е. В. Холодова).

Проекты

Здание дворянского собрания, Нижний Новгород, 1913, фото М. П. Дмитриева
Спасо-преображенский собор в кремле, Нижний Новгород, 1913, фото М. П. Дмитриева
  • Проект Троицкого собора для города Кинешмы (1819). За этот проект Ефимов получил звание «назначенного в академики». (изображение)
  • Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Городце (1824, изображение).

В Нижнем Новгороде

Нижний Новгород обязан И. Е. Ефимову архитектурным образом и градостроительными переменами в эпоху позднего классицизма начала XIX века. Сохранилось большое количество зданий, возведенных по его проектам.

Ссылки

Литература

  • Филатов Н. Ф. Нижний Новгород. Архитектура XIV — начала XX в. — Нижний Новгород: Нижегородские новости, 1994.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ефимов, Иван Ефимович (архитектор)" в других словарях:

  • Ефимов, Иван Ефимович — (архитектор) Ефимов, Иван Ефимович (генерал) …   Википедия

  • Ефимов Иван Ефимович — Ефимов, Иван Ефимович (архитектор) Ефимов, Иван Ефимович (генерал) …   Википедия

  • Иван Ефимович Ефимов — Ефимов, Иван Ефимович (архитектор) Ефимов, Иван Ефимович (генерал) …   Википедия

  • Ефимов, Иван — Ефимович (архитектор) Ефимов, Иван Ефимович (генерал) …   Википедия

  • Ефимов Иван — Ефимов, Иван Ефимович (архитектор) Ефимов, Иван Ефимович (генерал) …   Википедия

  • Ефимов, Иван Ефимович — (собственно Заплатин), нижегородский губерн. архитектор, воспитанник И. А. X. и член ее; род. 1797, † 185? г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Иван Ефимов — Ефимов, Иван Ефимович (архитектор) Ефимов, Иван Ефимович (генерал) …   Википедия

  • Ефимов И. Е. — Ефимов, Иван Ефимович (архитектор) Ефимов, Иван Ефимович (генерал) …   Википедия

  • Ефимов — Ефимов  русская фамилия, входит в 250 наиболее распространённых русских фамилий. Известные носители: Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»