Енотоловка

Енотоловка

Лову́шка — техническое приспособление для умервщления или ловли жертвы. В качестве жертвы может выступать человек, животное, птица. При создании (установки) ловушки учитывают нравы, образ жизни и привычки жертвы [1].

Содержание

Охотничьи

Для ловли дичи употребляются башмаки, вентеря, ворота, давушки, капканы, клади, клетушки, кляпцы, кобылки, ковши, колоды, колпаки, коши, крючки, кузова, кулемы, обметы, падины, пасти, перевесы, песты, петли, плашки, поножи, пружки или подпружки, саки, самоловы, самострелы, сжимы, силки, слопцы, стульчики, ступы, тенета, тынки, черканы, шатры, ямы и др.

Например, применяется ловушка для енотов, или «енотоловка» (англ. raccoon trap) — специальное устройство для ловли енотов. Оно представляет cобой клетку с захлопывающейся дверцей и приманкой внутри [2]. Во многих странах устройство запрещено, так как представляет опасность для домашних животных.

Капканы

Заячий капкан

Капка́н (тюрк. kapkan) — приспособление для ловли зверей, состоящий из пружины (обычно стальной), захватывающей дугами (щипцами) шею или лапу наступившего на него зверя. Капкан является самым мучительным орудием умервщления жертвы. Когда животное попадает в капкан, стальные зубья мёртвой хваткой захлопываются в его лапе (морде, хвосте, крыле), дробя кости, мышцы и вызывая невыносимую боль. Такую боль, как если бы наша рука случайно попала в резко захлопывающуюся металлическую дверь.

Некоторые самки, у которых остались детёныши, отгрызают себе лапы, чтобы спастись. Впоследствии они часто погибают от потери крови или инфекции.

В капканах, расположенных на деревьях, птицы, белки и другие животные висят в воздухе на размозженных лапах, крыльях или шее.

Медленная и ужасная, приходит смерть. Находясь в капкане несколько часов, а то и дней, некоторые животные умирают от холода или голода задолго до того, как придёт охотник. Если животное осталось в живых, охотники не стреляют в него, чтобы не повредить мех. Животных бьют по голове, раздавливают им грудь, сворачивают шею или наступают на горло и душат их. Если в капкан попала собака, кошка, птица, грызун или другие животные, мех которых малоценен, охотники зачастую их просто выбрасывают, обрекая на мучительную смерть.

Закон во многих странах либо полностью запрещает установку капканов, либо обязывает хозяев проверять их каждые 24 часа. Использование капканов разрешено лишь в России, Канаде и США.

Ловушки на птиц

Для ловли певчих птиц употребляются западки, западни, лучки, понцы, самокрои, тайники и др.

Хищные птицы ловятся в колпачные сети, кутни, туры и др.

Популярной ловушкой для птиц является приманка особями того же вида.

Военные

Противопехотная мина — Предназначена для выведения из строя личного состава противника.

Растяжка — шнур, используемый для организации мины-ловушки.

См. также

Примечания

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Енотоловка" в других словарях:

  • Ловушка — У этого термина существуют и другие значения, см. Ловушка (значения). Запрос «Капкан» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Ловушка  техническое приспособление для умерщвления или ловли жертвы. В качестве жертвы может выступать… …   Википедия

  • Капкан — Ловушка  техническое приспособление для умервщления или ловли жертвы. В качестве жертвы может выступать человек, животное, птица. При создании (установки) ловушки учитывают нравы, образ жизни и привычки жертвы [1]. Содержание 1 Охотничьи 1.1… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»