Карточка обновлялась последний раз: 18 мая 2009

Елена Янкович (сербск. Јелена Јанковић; родилась 28 февраля 1985 года в Белграде, Югославия) — сербская теннисистка, первая ракетка мира в одиночном разряде по итогам 2008-го года.

Спортивная карьера

Ранние годы

Елена начала свои занятия теннисом в спортшколе белградского отделения общества Црвена Звезда. Позже занималась в теннисной академии Ника Боллетьери. В 2001-ом выиграла юниорский Открытый чемпионат Австралии в одиночном разряде. В том же году провела свой первый матч в основной сетке турнира Женской Теннисной Ассоциации, дойдя до второго круга турнира в Индиан-Уэльсе.

В октябре 2003, после победы на турнире Открытого чемпионата Австралии победила Елену Дементьеву со счётом 6:1, 6:4. В мае того же года она выиграла свой первый титул WTA — в финале турнира в Будапеште была обыграна словачка Мартина Суха со счётом 7:6, 6:3. Эта победа позволила ей занять 51-е место в мировом рейтинге.

В сезоне-2004 она ещё несколько раз обыгрывала игроков мировой двадцатки (в том числе дважды Надежду Петрову и по разу Веру Звонарёву, Патти Шнидер и Паулу Суарес. Сезон-2004 завершила в статусе 28-й ракетки мира.

2005

Этот сезон считается «сезоном прорыва» для сербской теннисистки. В марте она дошла до финала в Дубае, в полуфинале выиграв у Серены Уильямс. Но финал проиграла Линдсей Дэвенпорт — 4-6, 6-3, 4-6. Первый свой турнир 1-й категории она провела в том же году — в Берлине, где дошла до полуфинала, проиграв Надежде Петровой — 6-4, 6-7, 6-3. В июне она впервые сыграла в финале турнира, проводящегося на траве — в Бирмингеме, но проиграла Марии Шараповой — 6-2, 4-6, 6-1. В октябре, дойдя до третьего в сезоне финала (Сеул) она стала 17-й ракеткой мира. Это достижение омрачилось поражением от шестнадцатилетней чешской теннисистки Николь Вайдишовой — 5-7, 3-6. Год закончила 22-м номером в мировом рейтинге.

2006

Начало года сложилось неудачно для Елены. После выигрыша в 1-м круге Открытого чемпионата Австралии Елена потерпела 10-ть поражений подряд, не выигрывая до начала мая, где она дошла до четвертьфинала в Риме, уступив в трёх сетах Винус Уильямс. Затем дошла до полуфинала во французском Страсбурге, где снялась с турнира во втором сете матча с Николь Вайдишовой. На Ролан Гаррос сначала обыграла 25-ю сеянную Марион Бартоли, а затем уступила в третьем круге лидеру рейтинга Амели Моресмо — 6-3, 6-3. На Уимблдоне она обыграла в третьем круге действующего победителя Винус Уильямс — 7-6(8), 4-6, 6-4, но затем в четвёртом раунде уступила Анастасии Мыскиной — 4-6, 6-7(5).

Елена Янкович на Уимблдонском турнире 2006-го года.

В течении лета, на турнирах в Северной Америке (на харде), Елена в 5-й раз выходит в финал турнира WTA — в Лос-Анжелесе, по ходу турнира обыграв Ану Иванович и Серену Уильямс. Но в финале Елена Дементьева оказывается сильнее. На последовавшем затем Открытом чемпионате США Елена обыгрывает 10-ю (Николь Вайдишова), 7-ю (Светлана Кузнецова) и 5-ю ракетку мира (Елена Дементьева) и выодит в полуфинал, где с в борьбе уступает Жюстин Энен. Затем Елена дошла до полуфинала Открытого Чемпионата Китая (2-я категория), уступив Амели Моресмо — 1-6, 6-3, 6-7. Позже был полуфинал в Гуанчжоу. До конца года на её счету появилось ещё 3 четвертьфинала. Год завершила на 12 месте в рейтинге.

2007

Сезон Елена начала с победы в турнире 4-й категории в новозеландском Окленде (в финале обыграв Веру Звонарёва), затем дошла до финала турнира 2-й категории в Сиднее, по ходу выбив Мартину Хингис и Амели Моресмо. В финале уступила Ким Клийстерс. Первую часть сезона завершила поражением в 4-м круге Открытого чемпионата Австралии от будущей чемпионки турнира Серены Уильямс. Эти результаты позволили ей, впервые в карьере, войти в мировую десятку, замкнув её.

Елена Янкович на Dubai Tennis Championships в 2007ом году.

На 1-м в сезоне турнире 1-й категории (Токио) она уступила в 1/4 соотечественнице Ане Иванович — 6-3, 4-6, 2-6. В полуфинале турнира в Дубае ей пришлось сняться по ходу матча с Моресмо из-за повреждения щиколотки. Потом она дошла до 1/2 финала турнира в Дохе, где уступила в трёх сетах Жюстин Энен. Весенний сезон на харде она завершила 4-м кругом на турнире 1-й категории в Индиан-Уэльсе и 3-м кругом на турнире 1-й категории в Майами.

Сезон на грунте Елена начала с 1/4 финала на турнире в Амелии Айленд и продолжила 1-й в карьере победой на турнире 1-й категории в американском Чарльстоне, по ходу турнира выбив Винус Уильямс и Динару Сафину. Возвращение в Европу было отмечено 2-м титулом на турнире 1-й категории (Рим — в финале повержена Светлана Кузнецова) и тремя поражениями от Жюстин Энен.

Перед Rolland Garros Елена стала 4-й ракеткой. На турнире она добралась до 1/2 финала, где попала на Жюстин Энен. И снова поражение. Окончание грунтового сезона Янкович отметила восхождением на третью строчку в мировом рейтинге.

Сезон на траве Елена начала с двойной победы на турнире в Бирмингеме (в одиночном разряде обыграна в трёх сетах Мария Шарапова, а в паре (с китаянкой Ли На) обыграна пара Хубер / Крейбас).

Далее был финал турнира в голландском Хертогенбоше, где Елена стала первой теннисисткой со времён Крис Эверт1974ом году), которая одержала 50 побед в 1-й половине сезона. Финал, несмотря на травму, Елена всё же сыграла, но уступила Анне Чакветадзе. На Уимблдоне Елена стала третьей сеяной, но проиграла в 4ом круге будущей финалистке Марион Бартоли из Франции 6-3, 5-7, 3-6. В миксте Елена, в паре с сильным парным игроком Джейми Маррейем дошли до финала, где обыграли пятую семенную пару Йонас Бьоркман / Алисия Молик — 6-4, 3-6, 6-1.

Летняя US Open Серия принесла полуфинал на East West Bank Classic в Калифорнии (хоть и проиграла Ане Иванович в трёх сетах, но в решающем сете вела сначала 4-1, а затем 5-4 (причём имея матчболы)). Потом был финал турнира 1ой категории в Торонто, где Жюстин Энен смогла обыграть её только с 6ого матчбола, отыгрываясь со счёта 1-4 в 1ом сете и 2-4 во 2ом. На Открытом чемпионате США Елена дошла до четвертьфинала, где была остановлена старшей сестрой УильямсВинус — 4-6, 6-1, 7-6(4).

Тренировка на US Open 2007

Сверхнапряжённый игровой сезон-2007 сербская теннисистка завершала 1/4 финала на турнире на Бали, где проиграла экс-1ой ракетке мира Линдсей Дэвенпорт — 4-6, 6-2, 2-6. Затем был финал турнира в Пекине, где, после снятия Энен из-за болезни, Елену посеяли 1ой. Дальше был полуфинал турнира в Штуттгарте.

В конце сезона Елена впервые сыграла на итоговом чемпионате Женской Теннисной Ассоциации. Конец трудного сезона сказался — сначала была проиграна встреча с Энен (за год Елена проиграла ей 7 (!) раз), затем Анне Чакветадзе, и, напоследок (матч не имел турнирного значения — обе участницы покидали после него турнир), Бартоли, снявшись после проигрыша в первом гейме 2ого сета.

Год закончила третьей, но сверхнапряжённое игровое расписание на следующий год было пересмотрено в сторону уменьшения нагрузки.

2008

2008 год начала с поражения в финале турнира Кубок Хопмана в паре с Новаком Джоковичем. Далее был четвертьфинал турнира в Сиднее. проигранный чешской теннисистке Николь Вайдишовой.

Затем был открытый чемпионат Австралии. Встречу 1ого круга против австрийской теннисистки Тамиры Пашек Елена выиграла в трёх сетах — 2-6, 6-2, 12-10 за 3 часа 15 минут. По ходу решающего сета оба игрока не раз брали медицинские перерывы. Выстояв в этом матче, Елена потом без большого труда дошла до 1/4, где обыграла действующую чемпионку турнира Серену Уильямс в двух сетах — 6-3, 6-1. В полуфинале сербская теннисистка уступила будущей победительнице турнира Марии Шараповой — 3-6. 1-6.

Последовавшие за этим азиатские турниры принесли Елене 2 четвертьфинала (Дубай (1ая категория) — проигрыш Ли На; Бангалор (Индия) (2ая категория) — проигрыш Янь Цзы) и 1 полуфинал (Дубай (2ая категория) — проигрыш Светлане Кузнецовой — 3-6, 6-3. 3-6).

Подготовку к Ролан Гаррос Елена начала с полуфинала Pacific Life Open (уступила Ане Иванович) и финала на турие в Майами (уступила Серене Уильямс (оба — 1-я категория). Далее последовали ещё 2 четвертьфинала на турнирах 1-й категории — в Чарлстоне (проиграла Вере Звонарёвой и в Берлине (проиграла Елене Дементьевой. Подготовка к грунтовому турниру Большого Шлема завершилась победой на турнире 1-й категории в Риме.

Уверенное продвижение к титулу в Париже (соперницам не было отдано ни сета), было прервано в полуфинальном матче с соотечественницей Аной Иванович, где, совершив на 23 невынужденные ошибки больше соперницы Елена проиграла матч и титул 1-й ракетки мира.

Травма, с которой Елена доигрывала полуфинальный матч на Ролан Гарросе, не позволила ей выступать до Уимблдона, где к одной не долеченной травме добавилась другая. Турнир завершился на стадии 4-го круга, поражением от тайской теннисистки Тамарин Танасугарн.

К июльскому турниру в Лос-Анжелесе травмы были вылечены, но недостаток игровой практики сказывался. Елена раз за разом упускала возможность стать 1-й ракеткой мира (в Лос-Анжелесе помешала Динара Сафина (проигрыш в полуфинале), но в Монреале она всё же выполнила задачу — поражение на ранней стадии Аны Иванович, вместе со своим собственным выходом в четвертьфинал позволили ей стать первой ракеткой мира, став 18-й теннисисткой, которой это удалось).

Однако лишь четвертьфинал на Олимпийскими играх вновь отбросил её на 2-е место.

Шанс вернуться на 1-е место был у Янкович на US Open, для чего ей надо было пройти на турнире дальше основных своих соперниц. И это её почти удалось — Елена в 5-й раз в своей карьере вышла в полуфинал турнира Большого Шлема и впервые его выиграла, однако в финале её ждал проигрыш от Серены Уильямс, которая и возглавила рейтинг. Янкович осталась второй.

После US Open выдала рекордную для участниц того тура на тот момент серию: После поражения в четвертьфинале турнира в Токио от Светланы Кузнецовой, она на протяжении следующих трёх недель (а значит четырёх подряд) одержала 12 побед подряд (среди прочего, трижды обыграв Веру Звонарёву, а в полуфинале в Москве. после разгрома в 1-м сете от Елены Дементьевой со счётом 0-6, в следующих 2х сетах дала взять сопернице лишь 1 гейм, да и тот, на её подаче) взяла 3 титула на давольно сильных (по составу участниц) турнирах в Пекине, Штуттгарте и Москве, уже к середине октября не только отвоевав себе титул 1-й ракетки мира обратно, но и обеспечила себе его по итогам года задолго до итогового чемпионата ассоциации.

На итоговом чемпионате уже после двух матчей обеспечила себе выход в 1/2 финала, а вот дальше не заладилось — сначала после 6-2 (в 1-м сете) был проигран матч Звонарёвой, а потом в схожей манере был выброшен белый флаг в решающем сете полуфинала со старшей Уильямс. Но даже несмотря на это, преимущество над ближайшими конкурентами в борьбе за звание «1-й ракетки мира» только укрепилось.

2009

Год начала на выставочном турнире в Гонконге ( коий стал для неё единственным разминочным перед Australian Open ), где сыграла 3 матча ( из них 1 - в одиночке ). Турнир не доиграла из-за простуды. Отметилась поражением 2-6, 2-6 от Винус Уильямс.

Сыгранный затем Australian Open также не принёс особых результатов - первые 3 раунда были пройдены относительно легко, а в матче 4-го круга она была остановлена Бартоли ( 1-6, 4-6 ), допустив слишком много ошибок. Следствием раннего вылета из турнира стала потеря 2 февраля статуса первой ракетки мира.

В начале февраля помогла сборной Сербии выйти в плей-офф 1-й Мировой группы Кубка Федерации ( Top12 турнира ), выиграв оба своих одиночных матча ( в т.ч. и тот, который принёс решающее очко в противостоянии со сборной Японии ).

Затем сыграла на парижском Premier турнире, где обыграла Скьявоне, Ли и Корне. В полуфинале оступившись в матче против будущей победительницы турнира ( Моресмо ), при том, что второй сет она взяла у неё 6-0...

Далее был турнир в Дубае. Уверенно обыграв в 1-м матче Монику Никулеску, во втором она неожиданно уступила эстонке Кайе Канепи, провалив середину матча ( проиграв 8 геймов подряд со счёта 2-2 в 1-м сете до счёта 0-4 во втором ) она собралась потом, довела до 5-5, но всё же уступила 5-7, покинув турнир на стадии четвертьфинала. Именно с этого матча началась неудачная серия игр, длящаяся уже 4 матча ( после эстонки сербскую спортсменку обыграли Винус Уильямс, Анастасия Павлюченкова и Хисела Дулко ), т.о. к началу апреля сербка упала в рейтинге на 4-е место.

Начало грунтового сезона ознаменовалось определённым ренессансом - на турнире в Марбелье Елена одержала первую, за длительный период, победу, обыграла игрока Top20 ( пострадала 1-я ракетка Испании Анабель Медина Гарригес ) и, наконец, выиграла 10-й в карьере турнир.

Затем было очередное выступление за сборную: в матчевой встрече со сборной Испании её 2 победы ( 1-я и 3-я по ходу ) помогли сербским спортсменкам одержать победу и выйти в Мировую группу Кубка Федерации, где на следующий год они будут бороться за главный трофей.

Подъём спортивной формы способствовал повышению результатов - до Ролан Гаррос было сыграно ещё 3 турнира ( Штуттгарт, Рим, Мадрид ), принёсшие 3 четвертьфинала и место в десятке чемпионской гонки накануне грунтового турнира Большого Шлема.

Сам Ролан Гаррос, как и Открытый чемпионат Австралии 4 месяцами ранее, не сложился - относительно легко пройдя первые 3 раунда, в четвёртом её ждало трёхсетовое поражение от 1-й ракетки Румынии Сораны Кырсти.

Календарь сыгранных турниров

Сроки Турнир Место
проведения
Покрытие Статус
1. 5-10 января, 2009 World Team Challenge Гонконг, Китай Хард Выставочный турнир
2. 19-31 января, 2009 Открытый чемпионат Австралии Мельбурн, Австралия Хард турнир Большого Шлема
3. 7-8 февраля, 2009 Кубок Федерации 2009. Мировая группа II Белград, Сербия Хард (I) Кубок Федерации
4. 9-15 февраля, 2009 Open GDF Suez Париж, Франция Хард (I) WTA премьер турнир
5. 15-21 февраля, 2009 Barclays Dubai Tennis Championships Дубай, ОАЭ Хард WTA премьер турнир
6. 2 марта, 2009 Billie Jean King Cup Нью-Йорк, США Хард (I) Выставочный турнир
7. 11 - 21 марта, 2009 BNP Paribas Open Индиан-Уэллс, Калифорния, США Хард WTA премьер турнир
8. 25 марта - 4 апреля, 2009 Sony Ericsson Open Майами, Флорида, США Хард WTA премьер турнир
9. 6 - 12 апреля, 2009 Andalucia Tennis Experience Марбелья, Испания Грунт WTA международный турнир
10. 25 - 26 апреля, 2009 Кубок Федерации 2009. Плей-офф Мировой группы Лерида, Испания Грунт Кубок Федерации
11. 27 апреля - 3 мая, 2009 Porsche Tennis GP Штуттгарт, Германия Грунт (I) WTA премьер турнир
12. 3 - 9 мая, 2009 Открытый чемпионат Италии Рим, Италия Грунт WTA премьер турнир
13. 8 - 17 мая, 2009 Открытый чемпионат Мадрида Мадрид, Испания Грунт WTA премьер турнир
14. 24 мая - 7 июня, 2009 Ролан Гаррос Париж, Франция Грунт Турниры Большого шлема