Дилижан

Дилижан
Город
Дилижан
Դիլիջան
Страна
Армения
Марз
Координаты
Город с
Высота над уровнем моря
1 255—1 510 м
Население
18 000[1] человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
+374 (268)
Почтовые индексы
3901-3906
Автомобильный код
57
Официальный сайт
Дилижан (Армения)
Дилижан
Дилижан (Тавуш)
Дилижан

Дилижа́н (арм. Դիլիջան) — город в Тавушской области Армении, горноклиматический и бальнеологический курорт. Расположен на реке Агстев (приток Куры). Город выделяется традиционной армянской архитектурой. Городу присвоен статус национального парка.

Окружён почти со всех сторон территорией Дилижанского заповедника — одного из богатейших на всём Закавказье. Население города составляет менее 18 тысяч человек. Но при таком количестве жителей город выдавал большое количество замечательных и знаменитых людей. В Дилижане живут(жили) многие армянские художники, композиторы, ученые и режиссёры. На сегодняшний день город считается одним из интеллектуальных городов Армении. Особой гордостью города считается музыкальная школа и музыкальное училище. Музыкальная школа является одной из кузниц кадров ереванской консерватории. В самом городе и его окрестностях расположены немалое количество санаторий Всесоюзного значения, такие как: Дом композиторов при Минкультуре СССР, Дом музыкантов, Дом кинематографистов и т.п.

Содержание

География

Если в раю есть леса, горы и минеральные воды, то рай будет похож на Дилижан[источник не указан 503 дня]

— Ю. Кириллова

Дилижан расположен на северо-востоке Армянского нагорья, к северу от хребта Арегуни и к востоку от хребта Гугарац.

Дилижан является местом пересечения дорог, соединяющих города Тавушской, Лорийской и Гехаркуникской областей. Дорога через живописный Дилижанский перевал соединяет город с расположенным к югу озером Севан, к востоку находится столица области — город Иджеван, а к западу — Ванадзор. Город находится в 100 км на северо-восток от Еревана.

С 1986 года железная дорога присоединила город к Республиканской железнодорожной сети (отрезок Дилижан — Раздан — Ереван составляет 144 км)[2].

История

Природа Дилиджана
Одна из дилижанских улочек

Археологические исследования, которые проводились в 1870-x годах, показали, что человек начал жить здесь со времён позднего бронзового и раннего железного веков (конец 2 — начало 1 тысячелетия до н. э.). Обнаружены курганы в районах лагеря Редкина, Хртнаноца и Папанино. Большая часть обнаруженных материалов находится в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Баку, другая часть — в Дилижанском геологическом музее.

Сегодняшняя территория Дилижана входила в состав провинции Варажнуник Айраратского ашхара Большого Айка. В IV веке, когда Армения была поделена между Византией и Персией, эти земли (исторический Овк) входили в состав провинции Дзорапор Гугаркской области и являлись местом отдыха царей и королевской охоты.

В связи с историческими событиями наименования и границы города несколько раз изменялись. В VIII веке эти земли вошли в состав провинции Кайена, позднее — в состав Куст-Арцахской губернии. С XV века до присоединения Восточной Армении к России эти земли входили в состав Гянджинского ханства. Впоследствии они вошли в состав Елизаветпольской губернии. Как поселение Дилижан впервые упоминается в 1826 году. Город и его окрестности богаты историческими и архитектурными памятниками (I тысячелетие до н. э. — XII—XIII века до н. э.). В пригороде находится исторический лагерь Редкин а также раскопки Головино и Хртаноц[2][3].

Этимология

Существует ряд гипотез относительно этимологии названия города. В наличии имеется также историческая гипотеза, которая связана с именем одноимённого князя. Впервые в письменных источниках название города Дилижан было упомянуто в 1666 году в путевых заметках французского путешественника Жана Шардена. Согласно историческим источникам начала XIX века, Дилижан являлся одним из 27 сёл Каcахской провинции. В то время город состоял из 60 домов. Также известно, что в конце XVIII и начале XIX веков сюда переселились жители сёл Севкар, Саригюх и Ачаджур Иджеванского района, а также из села Коти Ноемберянского района, сформировав тем самым основное население[3].

Климат

Природа Дилиджана

Да, удивительно красиво. Кажется, что горы окутывают и оберегают эту долину живой любовью и нежностью. На высоте 1500 метров воздух непривычно прозрачен и кажется окрашенным в блестящий темно-синий цвет. Наиболее бросающееся в глаза впечатление — это спокойствие, веющее от долины…

— М. Горький

Климат умеренный. Дилижану, клима-бальнеологическому горному санаторию, расположенному в среднегорной зоне, свойственно мягкое, умеренное тёплое лето, солнечная теплая зима, сухая и тёплая погода в течение всего года, и вместе с тем временем довольно частые дожди. Среднегодовая температура +8,3 °C. Средняя температура июля +18 °C, января — 0—2 °C. Сухость воздуха в особенности проявляется в зимние и весенние месяцы. Относительная влажность воздуха составляет 70 % (62—65 %), количество осадков — 637 мм (660 мм), суммарное количество солнечных периодов — 2091 час[2][3]. Дилижан является одним из самых дождливых городов Армении.

Образование

Дилижанский ковёр с надписью на армянском языке

В городе есть 5 общеобразовательных школ с 2244 учениками и одна специальная школа — для детей из социально необеспеченных семей. Детские сады посещают 350 детей. Функционируют 3 средних профессиональных учебных заведения: Дилижанский колледж при министерстве образования и науки, имеющий 207 учащихся, из которых 120 — в ремесленных отделениях, Дилижанский государственный медицинский колледж с 164-мя учащимися и государственный колледж искусств (с музыкальным уклоном) с 176 студентами и 54 учениками, детская музыкальная школа с 75 учениками и художественная школа с 72 учениками.

В городе есть также 2 филиала вузов — Ереванской государственной академии искусств и Ереванского университета управления и информационных технологий. В деле физического воспитания молодёжи важную роль играет спорткомплекс (детская и юношеская спортивная школа и спортивное поле с 2000 местами)[4].

Здравоохранение

Благодаря синтезу природно-оздоровительных физических компонентов (чистый воздух, минеральные лечебные источники) Дилижан является исключительным краем. Учитывая вышеупомянутые обстоятельства, в 1921 году в Дилижане был открыт первый в Армении противотуберкулезный диспансер, а спустя некоторое время — диспансер-госпиталь, которые действовали вплоть до 1980-х годов. Госпиталь специализировался на лечение туберкулеза легких, внелегебного туберкулеза, болезней желудочно-кишечного тракта, желчных протоков печени и желчного пузыря, заболеваний поджелудочной железы.

В настоящее время (2011 год) в городе действуют больница, оснащённая необходимой техникой и имеющая 96 больничных мест, поликлиника, детская консультация. С 1970-x годов действуют санатории «Горная Армения», «Дилижан» (имеющие 120 мест), республиканский противотуберкулезный санаторий, имеющий 120 мест, а также более 20 домов отдыха и пансионатов, принадлежащих различным ведомствам и частным лицам[5].

Производство

В Дилижане действует Дилижанский Завод Минеральных Вод, который производит минеральную воду марки «Дилижан». Завод был основан в 1947 году.
В 2005 году в Дилижане основан агропромышленный комплекс «ДИЛИ», производящий молочные продукты, соответствующим мировым стандартам качества. Помимо сыров и сливок, изготавливается топленное масло.

Достопримечательности, туризм

Монастырь Агарцин в Дилиджане

В нескольких километрах от Дилижана в сторону Иджеван находится монастырский комплекс Агарцин. Также в 20 минутах езды от Дилижана, в селе Гош, находится другой древний монастырский комплекс — Гошаванк, названный в честь Мхитара Гоша. А в 15 км от города, в Дилижанском заповеднике находится живописное озеро Парз, что в переводе с армянского означает «чистый». В городе действует этнографический музей Дилижана[6].

В 2011 г. в Дилиджане открыт Художественный музей, в котором широко представлены русская и армянская (И. Айвазовский, Минас Аветисян, и др.) XIX-XX вв., западноевропейская живопись XVII-XIX вв. (Ж.-Б. Грёз, мастер круга Корреджо, фламандские мастера XVII в., Юбер Робер, и др.) и графика, артефакты археологических культур, изучавшихся на территории Тавуша, этнографическое собрание.

Гостиницы

  • 5* «Дилиджан Резорт»
  • 5* «Бест Вестерн Парадайс»
  • 3* «Агарцин»
  • 3* «Дилл Хилл»
  • 2* «Джьяк»
  • 2* «Касанова»
  • 2* «Мхитар Гош»

Спорт

В городе дислоцируется футбольный клуб «Импульс». Команда была основана в 1985 году, но в 1994 году отказалась от участия в чемпионате. В начале 2009 года была возрождена и в том же году завоевала золотые медали в Первой лиге, а также выход в Премьер-лигу. Руководством клуба таким образом планируется развивать спорт, и футбол в первую очередь, в городе и в регионе. Главным стадионом Дилижана является Городской стадион.

В начале 2010 года была образована дочерняя команда «Импульс-2», которая выступает в Первой лиге.[7]

Интересные факты

В Дилижане жил Рубен Вартанович Хачикян (Рубик), персонаж Фрунзика Мкртчяна в фильме «Мимино». По словам Рубика, Дилижан занимает второе место в мире по чистоте и вкусовым качествам водопроводной воды (на первом месте — Сан-Франциско).

В июле 2011 года в городе открыт памятник героям фильма «Мимино» — Рубену Хачикяну (Фрунзик Мкртчян), Валико Мизандари (Вахтанг Кикабидзе) и Ивану Волохову (Евгений Леонов).

Города-побратимы

Известные уроженцы

Среди выдающихся людей, имеющих отношение к городу[9]:

  • Айрапетян, Грачик Сергоевич — доктор математическиx наук, профессор.
  • Давтян, Гагик Степанович - доктор биологических наук, академик Национальной академии наук Республики Армения.
  • Ананян, Вахтанг Степанович — писатель, заслуженный деятель культуры Армянской ССР.
  • Ананян Анаит Аршаковна (1900-1987) - доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель наук Армянской ССР
  • Заренц, Геворг — писатель.
  • Макарян, Альберт Аршавирович — доктор филологическиx наук, профессор.
  • Мкртумян, Ашот Мусаелович — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ, научный консультант РАМН, эксперт ВАК, член Европейской ассоциации эндокринологов.
  • Мкртумян, Мусаел Никитович — заслуженный журналист Армянской ССР, один из основоположников издательского дела в Армянской ССР, основатель и главный редактор общественно-политической газеты «Дилижан.
  • Мхитарян, Арташес — доктор теxническиx наук, профессор, заслуженный деятель науки Украинской ССР.
  • Саакян, Артур Артушевич — доктор математическиx наук, профессор, член-корреспондент Национальной Академии Наук Армении.
  • Сантросян, Мушег — доктор педагогическиx наук, профессор
  • Торосян, Аршавир Андреевич (1932—2003) — доктор медицинских наук, профессор
  • Шарамбеян, Оганес — заслуженный xудожник.
  • Шаумян, Вагинак — доктор сельскоxозяйственныx наук, профессор.
  • Шаумян, Григор — доктор теxническиx наук, профессор.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дилижан" в других словарях:

  • ДИЛИЖАН — город (с 1915) в Армении, на р. Агстев. Железнодорожная станция. 23,7 тыс. жителей (1990). Горноклиматический и бальнеологический курорт. Завод по розливу минеральных вод, мебельная и швейная фабрики. Краеведческий музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • Дилижан —         город (до 1951 посёлок) в Армянской ССР, горноклиматический и бальнеологический курорт. Расположен на р. Агстев (приток Куры), на высоте 1255 1510 м, в 40 км к В. от ж. д. станции Кировакан (на линии Тбилиси Ереван) и в 77 км к Ю. З. от… …   Большая советская энциклопедия

  • Дилижан — город (с 1951 г.) в Армении, на берегах р. Агстев (Акстафа), на высоте 1250–1500 м. 28 тыс. жителей (2003). Горный и бальнеологический курорт. Сред. тем ры января –2 °С, июля 19 °С, осадков ок. 540 мм в год. Углекислые гидрокарбонатно хлоридные… …   Географическая энциклопедия

  • Дилижан — город (с 1915) в Армении, на р. Агстев. Железнодорожная станция. 23,7 тыс. жителей (1990). Горноклиматический и бальнеологический курорт. Завод по розливу минеральных вод, мебельная и швейная фабрики. Краеведческий музей. * * * ДИЛИЖАН ДИЛИЖАН,… …   Энциклопедический словарь

  • Дилижан (станция) — Эта статья о станции Дилижан. Статья о городе Дилижан Станция Дилижан Раздан Иджеван Армянская железная дорога …   Википедия

  • Городской стадион (Дилижан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Городской стадион. Городской …   Википедия

  • Курорт — Дилижан горно климатический курорт в Армении Курорт (нем.& …   Википедия

  • Рекреация — Дилижан известный бальнеологический курорт; в Армении Рекреация (лат. …   Википедия

  • Климат Армении — Дилижан − место преобладания умеренного климата …   Википедия

  • Биологические ресурсы Армении — Дилижан  область распространения древесных ресурсов Специфическим отличие …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»