ЕЛЦИ

ЕЛЦИ
церковь святой Марии в начале XX века

Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии (финск. Inkerin Evankelis-Luterilainen Kirkko) (Церковь Ингрии, ЕЛЦИ) — русско-финская лютеранская церковь северо-западного региона России (подавляющее большинство приходов расположены на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии). Юридически учреждена в 1992, хотя свою историю ведет с XVII века. Насчитывает 15 тыс. прихожан. Возглавляется епископом.

Содержание

История

Шведский период

По итогам Ливонской войны и Столбовского мира земли северо-запада России перешли под контроль Швеции. В результате значительная часть русского населения и часть обрусевших местных жителей покинуло данную территорию. Пустующие земли по решению короля Швеции были заселены жителями центральной Финляндии. Здесь был организован ряд приходов, начато строительство церковных зданий. В то время эти приходы являлись частью Церкви Швеции.

Период Российской империи

В результате Северной войны данная территория была возвращена России. Так как колонисты оказались лояльны новой власти, то они остались на освоенных территориях. Часть из них (в основном жители бывшего Ниеншанца) была переселена в Санкт-Петербург.

В 1734 году императрица Анна Иоанновна подарила финско-шведской общине участок в районе современного Невского проспекта, на котором была построена первая деревянная церковь во имя святой Анны. После разделения общины в 1745 году на шведскую и финскую, финская община осталась на прежнем месте. В 1767 году финны построили церковь святой Марии, которая являлась главной финской церковью России. Помимо неё существовали отдельные приходы в финских поселениях, так что духовное окормление получало население почти 800 финских деревень.

Необходимо заметить, что несмотря на то, что существовали финские приходы, отдельной лютеранской церкви для финнов не было — все приходы входили в структуру, суперинтендентом которой являлся император России[1], что имело свои положительные и отрицательные стороны. Положительным было то, что так как Церковь имела поддерживаемый государством статус, то государство принимало активное участие в финансировании Церкви, с другой стороны деятельность Церкви находилась под жёстким контролем со стороны министерства внутренних дел, которое определяло помимо места организации нового прихода и язык проповедей в нём (проповеди на русском языке были запрещены). В целом такое состояние определялось как «золотая клетка».

Советский период

В первые годы советской власти отношений государственных структур к финской церкви было достаточно лояльным, что позволило финнам не только организовать собственную Церковь, но начать вести проповеди на русском языке. Однако такое положение сохранялось недолго, в 30-ые годы практически все приходы были закрыты, а пасторы и наиболее активные прихожане репрессированы. Во время и после Второй мировой войны большинство финнов-ингерманландцев были депортированы в Сибирь и Среднюю Азию.

Возрождение

После 1957 года из ссылок вернулись два оставшихся в живых пастора Юхани Вассель и Пааво Хайми, которые как могли, проводили духовное окормление немногочисленной паствы, возвратившейся в родные места. В конце 60-ых годов финны-ингерманландцы вошли в состав Эстонской лютеранской церкви  — первое богослужение прошло в старой церкви в Нарве. Проводил его эстонский пастор Эльмер Куль, не знавший финского языка и поэтому служивший по транскрипции, однако церковь, рассчитанная на 250 мест, собрала на первое богослужение 800 человек. В 1970 году северо-западной части Петрозаводска в старой избе был зарегистрирован второй лютеранский приход. В 1977 году — третий в Пушкине.

Дальнейшее развитие Церкви связано с именем Арво Сурво, первоначально диакона в пушкинском приходе. В конце 80-ых годов он и его единомышленники начали восстановление церковных зданий в финских деревнях, причём начало было положено с церкви в деревне Губаницы Волосовского района. Всего было построено пять новых и восстановлено шестнадцать старых молитвенных зданий.

В 1989 году Арво Сурво поднял вопрос о создании внутри Церкви Эстонии самостоятельно Ингерманландского пробства, однако первоначально получил отказ. Тем не менее Сурво и его единомышленники не отказались от своих планов, в результате решением Совета по делам религий было решено создать указанную структуру в составе Эстонской Церкви. Однако после провозглашения независимости Эстонии совет пробства на своём собрании 10 июля 1991 года совет пробства решил вопрос о создании независимой Церкви Ингрии. Новая деноминация была зарегистрирована осенью 1992 года Церковь Ингрии. Первоначально её возглавил приехавший из Финляндии епископ Лейно Хассинен.

Современное состояние

По настоящее время большинство прихожан Церкви составляют этнические финны, однако существует значительное число смешанных или русскоязычных приходов. Всего в Церкви Ингрии 75 приходов и около 15 тысяч прихожан[2]. ЕЛЦИ является второй по количеству верующих лютеранской Церковью в России (после ЕЛКРАС).

Верховным иерархом Церкви является епископ (с 1996 года Арри Кугаппи). Деления на епархии нет — приходы объединены в пробства по территориальному принципу.

В 1997 от Церкви Ингрии откололась Карельская евангелическо-лютеранская церковь во главе с епископом Реймо Яккиненом[3], который, по словам Арри Кугаппи, является "душевнобольным"[4]

Кафедральным собором Церкви Ингрии является церковь св. Марии в Санкт-Петербурге, на Б. Конюшенной улице. Там же, в соседнем здании расположена Центральная канцелярия Церкви Ингрии. Единственное высшее учебное заведение, Теологический институт Церкви Ингрии, осуществляющее подготовку духовных и церковных работников, расположено в деревне Колбино Всеволожского района Ленинградской области (одно из мест компактного проживания финнов-ингерманландцев).

Иерархи

Структура

Церковной единицей является приход, возглавляемый пастором, которому помогают диаконы, канторы и органисты. Старший пастор на одной территории именуется пробстом. Всего в Церкви Ингрии семь пробств: Санкт-Петербургское, Московское, Карельское, Приволжское, Сибирское и Западно-Ингерманландское. Выше пробста стоит епископ.

Вероучение

Литургические традиции

Существуют значительные различия в обустройстве культовых помещений и литургических традициях межу ЕЛКРАС, следующих немецкой традиции, и ЕЛЦИ, ориентирующейся на скандинавскую традицию. Немецкая традиция, изначально низкоцерковная, со времён правления Великого Курфюрста приобрела много черт кальвинизма. В то же время скандинавская традиция продолжает оставаться высокоцерковной, сохраняющей многие черты католицизма. С учётом широкого распространения модернизма в современном католичестве, высокоцерковное лютеранское богослужение внешне может выглядеть даже более архаичным.

Вместе с этим должно заметить, что за исключением ключевых моментов литургии (исповеди, отпущения грехов, провозглашения причащения истинными Плотью и Кровью Христа) все остальные литургические нюансы являются адиафорическими, что согласуется с церковным вероучением, записанным ещё Филиппом Меланхтоном в Аугсбургском вероисповедании: «Нет необходимости, чтобы обряды у детей Божиих везде были одинаковыми».

Язык богослужения зависит от этнического состава прихожан — собрания могут проходить на чисто финском языке, на сочетании финского и русского, на чисто русском, и в любых случаях допустимо включение понятных всем христианам латинских выражений. Проводятся собрания на эрзя-мордовском, мокша-мордовском, марийском, удмуртском и других языках.

Музыкальные традиции

В лютеранском богослужении значительное место занимает хоровое пение — помимо хоралов, исполяемых по возможности всем приходом, значительная часть самой литургии (кроме проповеди) может проходить в песенной форме.

В Церкви Ингрии допустимо использование разных сборников гимнов — как торжественных средневековых хоралов, так и современных финских христианских песен Пекки Симоёки, в том числе переведённых на русский язык.

Наряду с высокоцерковной литургией, во время которой под органную музыку приход поёт торжественные средневековые хоралы (к примеру, наиболее популярным хоралом, исполняемым во время причастиям, является написанный на слова Яна Гуса), существует молодёжная литургия, разработанная при активном участиии пастора Пентти Смедса, песнопения в которой звучат более современно. Вместе с тем, в догматическом плане эти литургии равнозначны.

Межцерковные и экуменические связи

  • Основной братской Церковью для ЕЛЦИ по понятным соображениям является Церковь Финляндии. Вместе с этим необходимо заметить, что несмотря на тесные контакты для двумя Церквями, Церковь Ингрии не является частью Церкви Финляндии.
  • Так как учение и богослужебная практика достаточно консервативны (например, в ЕЛЦИ нет женского клира), то она входит не только в ВЛФ, но в Международный Лютеранский Совет, активно сотрудничая с главной деноминацией последней — Синодом Миссури.
  • Отношения между Русской Православной Церковью и Церковью Ингрии достаточно дружественные, несмотря на догматические различия. Епископ Церкви Ингрии присутствовал в качестве наблюдателя на XII собеседованиях между РПЦ и Церковью Финляндии, которые прошли с 28 сентября по 5 октября 2002 года в Свято-Даниловом монастыре в Москве [5].

Примечания

Ссылки


Иерархия Церкви Ингрии

Епископ · Викарий · Пробст · Пастор · Диакон



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ЕЛЦИ" в других словарях:

  • ЕЛЦИ — Евангелическо лютеранская церковь Ингрии http://www.elci.ru/​ религ., Санкт Петербург …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии — Церковь святой Марии в начале XX века Евангелическо лютеранская церковь Ингрии (фин. Inkerin Evanke …   Википедия

  • Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии — Церковь святой Марии в начале XX века Евангелическо лютеранская церковь Ингрии (фин. Inkerin Evankelis Luterilainen Kirkko) (Церковь Ингрии, ЕЛЦИ)  русско финская лютер …   Википедия

  • Церковь Ингрии — церковь святой Марии в начале XX века Евангелическо Лютеранская Церковь Ингрии (финск. Inkerin Evankelis Luterilainen Kirkko) (Церковь Ингрии, ЕЛЦИ)  русско финская лютеранская церковь северо западного региона России (подавляющее большинство… …   Википедия

  • Список лютеранских церквей Санкт-Петербурга — …   Википедия

  • Ингерманландия — Эту страницу предлагается переименовать в Ижорская земля. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/19 ноября 2011. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • Ингрия — Карта лютеранских приходов в Ингерманландии (1900) Ингерманландия (швед. Ingermanland, финск. Inkeri или Inkerinmaa, эст. Ingeri или Ingerimaa; Ингрия, Ижора, Ижорская земля, Приневский край) этнокультурный и исторический регион, расположенный по …   Википедия

  • Всемирная лютеранская федерация — У этого термина существуют и другие значения, см. ВЛФ. Всемирная лютеранская федерация (англ. Lutheran World Federation) или ВЛФ (LWF)  крупнейшее глобальное объединение национальных и региональных лютеранских церквей, со штаб квартирой …   Википедия

  • Международный лютеранский совет — (англ. International Lutheran Council) (ILC)  международная ассоциация конфессиональных лютеранских деноминаций. Содержание 1 История, вероучение и структура …   Википедия

  • Лютеранская церковь Святого Михаила — Кирха Церковь Святого Архангела Михаила …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»