Дьондьош

Дьондьош
Город
Дьёндьёш
венг. Gyöngyös
Герб
Герб
Страна Венгрия
Регион Северная Венгрия
Медье Хевеш
Координаты Координаты: 47°47′00″ с. ш. 19°56′00″ в. д. / 47.783333° с. ш. 19.933333° в. д. (G)47°47′00″ с. ш. 19°56′00″ в. д. / 47.783333° с. ш. 19.933333° в. д. (G)
Площадь 54,1 км²
Население 33 553 человек (2001)
Плотность 620 чел./км²
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код (+36)37
Почтовый индекс 3200
Официальный сайт http://www.gyongyos.hu/ (венг.)
Дьёндьёш (Венгрия)
Дьёндьёш на Викискладе
Музей Матры

Дьёндьёш (венг. Gyöngyös) — город на севере Венгрии в регионе Северная Венгрия, в медье Хевеш. Второй по населению город медье после столицы - Эгера. Население — 33 553 человека (2001).

Содержание

География и транспорт

Храм св. Варфоломея

Дьёндьёш находится в 70 километрах к северо-востоку от Будапешта и в 35 километрах к юго-западу от города Эгер. Город расположен у подножия горной цепи Матра и холмистой гряды Сархедь. Рядом с городом проходит автотрасса Будапешт - Мишкольц - Кошице (E71), другие дороги ведут в Эгер и Хатван.

Этимология

Название города в переводе означает "Жемчужный". По версии историка XVII века Миклоша Иштванфи первоначально имя города имело значение "жемчужина лесов", поскольку окрестные холмы были покрыты лесами.

Экономика

Основа экономики Дьёндьёша - пищевая промышленность. В городе расположено большое число фабрик по производству молока, мясных изделий, переработке фруктов и овощей; есть несколько небольших машиностроительных предприятий. Дьёндьёш - крупный винодельческий центр. На склонах холмов вокруг города большое количество виноградников и садов. На склонах Матры есть несколько горных курортов.

Достопримечательности

  • Дворец Орчи. В настоящее время в нём расположен Музей Матры.
  • Храм св. Урбана
  • Храм св. Берталана (Варфоломея)
  • Старинная водонапорная башня.

Города-побратимы



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дьондьош" в других словарях:

  • Рааб река в Венгрии — (нем. Raab, чешско славянское Raba, мадьярское R á ba, лат. Arabo, Arrabon) правый приток реки Дуная в Венгрии, берет начало в Альпах, в Штирии, к северу от Граца. Он течет сначала на юго восток, от Фельдбаха направляется на восток, у Феринга… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рааб, река в Венгрии — (нем. Raab, чешско славянское Raba, мадьярское Rába, лат. Arabo, Arrabon) правый приток реки Дуная в Венгрии, берет начало в Альпах, в Штирии, к северу от Граца. Он течет сначала на юго восток, от Фельдбаха направляется на восток, у Феринга… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список русских православных храмов и приходов Западной Европы — В список включены храмы и приходы, устроенные на средства Российской империи или русской эмиграции и/или придерживающиеся русской богослужебной традиции. Содержание 1 Австрия 2 Бельгия 3 Болгария …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»