Духов день

Духов день
Духов день
Духов день
Г. Михеев. Духов день. 2003 г.
Тип народно-православный,

в ряде стран государственный

иначе День Духа, Иван-да-Марья, Провожание русалок
также Понедельник Святого Духа (христ.)
Установлен Вероятно имеет древние дохристианские корни
Отмечается славянами, большинством христиан мира
В 2012 году 22 мая (4 июня) в РПЦ
В 2013 году 11 июня (24 июня) в РПЦ
Празднование народные гуляния, выносят за деревню троицкую берёзку
Традиции запрет на работы
Связан с 11-й день по Вознесению и 51-й по Пасхе (Велик-дню)

Ду́хов день[1] (День Святого Духа[2]) — праздник по народному календарю, отмечаемый на следующий день после Троицы. Христианами празднуется в воспоминание описанного в книге апостольских деяний сошествия Святого Духа на учеников Христовых.

Русские люди верили, что вечером накануне Святой Дух спускается на землю, «разливается по полям», появляется в домах. Считалось, что в Духов день, земля беременна урожаем и поэтому, её нельзя трогать: копать, засевать, втыкать палки.

Дата праздника является переходящей и всегда понедельник.

Содержание

Другие названия праздника

День Святого Духа, День Духа; Богодухів день, Розигри (укр.); Троица (воронеж.); Именины Земли[3] (вят.), Земля именинница[4] (тамб., сиб.); Провожание русалок (рязан.); Русальница, Иван-да-Марья, Брэзжыны (белор.); Русаље (серб.); Пятидесятница (христ.); Понедельник Святаго Духа (богосл.).

Церковная версия происхождения праздника

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов (Деян.2:1-18). В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Иерусалиме, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»  (Деян.2:2-4).

Русские традиции

Служба в Духов день. Село Ермолово, Рязанская область, 2003 год

Повсеместно было распространено поверье, что в Духов день, перед восходом солнца, Мать Сыра-Земля открывает свои тайны. Желающие узнать их, помолясь Святому Духу, ходили «слушать клады», припадая к земле ухом. По преданию, земные и подземные тайны открываются только истинным праведникам, благочестивым людям. Для восточно-славянской традиции характерны поверья о том, что Земля на Духов день — именинница, потому, что «в этот день она сотворена»[3] (также см. «Земля — именинница» на Симона Зилота).

На именины Земли «все травы и цветы радуются». В этот день запрещалось пахать, боронить, вбивать колья. Во многих местах в Духов день совершали крёстный ход вокруг полей. В Вятской губернии зафиксирован обычай кормить землю — «бабский праздник». Замужние женщины, в основном пожилые уходили в поле, где стелили на земле скатерти, раскладывали еду и устраивали трапезу. Время от времени трапеза прерывалась и женщины с песнями разносили по полям часть принесенных продуктов. Самая старшая женщина «кормила земельку»: положив кусочки еды на землю, аккуратно прикрывала их небольшим слоем почвы и произносила — «Земля-именинница, дай нам урожай»[5].

Верили что в Духов день русалки выходят на сушу и бегают по полям и лугам, давая им влагу, и там, где пробежали русалки, трава будет расти гуще, а рожь и ячмень — колосистее.

Крестьяне считали, что в Духов день души умерших людей прилетают на землю и садятся на берёзовые ветки, воткнутые в наличники окон или поставленные на божницу.

В этот день в некоторых местах за пределы деревни выносили обрядовое деревце — троицкую берёзку, которая в течение предыдущих дней была центром праздника, развивали и оставляли её в поле или топили в реке. Девчата бросают венки в воду: потонет — к несчастью, поплывет — к счастью. В Сибири в Духов день проходили последние весенние гулянья молодёжи.

Считали, что этого дня «как огня, страшится бродячая по земле нечисть», так как «сходит с неба священный огонь, который испепеляет злых духов». Знающие женщины в этот день изготавливали травяной порошок, с помощью которого лечили различные болезни. В Калужской губ. в Духов день (на следующий день после троицких гуляний и игрищ) полагалось сходить на святой колодец или родник, бросить монету в воду, помолиться и умыться святой водой, чтобы смыть с себя всё греховное и нечистое; у колодца оставляли поминальную еду, а воду брали домой[5].

На Украине был обычай на «Богодухів день» освящать колодцы (считалось, что именно в них больше всего скрывается русалок). После литургии крестьяне шли крёстным ходом к колодцам, чтобы окропить их святой водой. Сначала батюшка освящал сельский общественный колодец, а потом шёл к личным. Хозяева, которые хотели избавиться от «нечистой силы в доме», выставляли у ворот стол, накрывали его скатертью и клали хлеб-соль. Отчитав молитву, священник заходил в дом, кропил стены, а потом все постройки — «чтобы русалки не тревожили подворье»[6].

В народно-церковной культуре существовал особо строгий запрет на работу в Духов день, как и в день Благовещения. В современной России данный день, как понедельник, почти всегда — рабочий.

В народной традиции с Духовым днём часто связаны грозы. Также говорили, что погода в Духов день даёт прогноз на ближайшие 6 недель. Подобные приметы и у немцев: «Если на День Святого Духа дождь, дождь будет идти семь воскресений подряд» (День Святого Духа в Германии празднуется два дня — воскресенье и понедельник), «Сырой День Святого Духа — богатое Рождество».

Поговорки и приметы

С Духова дня не с одного неба, а даже из-под земли тепло идёт. Свят-Дух весь белый свет согреет. До Свята-Духа не снимай кожуха. укр. До Святого Духа не кидай кожуха, а по Святім Дусі в тім самім кожусі. Не верь теплу до Духова дня. Придёт Свят-Духов день, — будет на дворе, как на печке. И сиверок холоден до Духова дня. Зябка девица-рассада, а и та просит у Бога холодку после Духова дня. Доживи до Духова-дня, а тепло будет. белор. На Духа будзець цёпла і суха. чеш. Na Svatý Duch do vody buch! (На Святой Дух в воду бух!)

Веселится весь собор, катится к нам сокол (то есть дух святой) /скопцы/. На сошествие св. Духа развивают берёзки, бросают венки в воду; если тонет — к несчастью, плавает — к добру. «Как святым духом взято». «Духом сделаю». Свет плоти — солнце, свет духа — истина.

См. также

Примечания

  1. Агапкина, 1999, с. 157
  2. В богослужебных книгах — Понеде́льник Свята́го Ду́ха, греч. Δευτέρα τοῦ ἁγίου Πνεύματος
  3. 1 2 Максимов, 1903, с. 266
  4. Фурсова, 2003
  5. 1 2 Зимина
  6. Скуратівський, 1995, с. 146

Литература

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Духов день

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Духов день" в других словарях:

  • ДУХОВ ДЕНЬ — ДУХОВ ДЕНЬ, духова дня, мн. нет, муж. (церк.). У православных праздник на следующий день после троицына дня, посвященный т.н. святому духу (см. троица). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ДУХОВ ДЕНЬ — ДУХОВ ДЕНЬ, духова дня, мн. нет, муж. (церк.). У православных праздник на следующий день после троицына дня, посвященный т.н. святому духу (см. троица). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Духов День — День Святого Духа христианский праздник; «Духов день» художественный фильм режиссёра Сергея Сельянова с Юрием Шевчуком в главной роли.     …   Википедия

  • ДУХОВ ДЕНЬ — христианский религиозный праздник (2 й день Троицы) …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДУХОВ ДЕНЬ — «ДУХОВ ДЕНЬ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ/ГОЛОС («Ленфильм»), 1990, цв., 117 мин. Мистическая драма. Герой фильма Иван Христофоров творческая личность, которой еще с детства свойственны озарения. Его способность предчувствовать взрывы является метафорой,… …   Энциклопедия кино

  • духов день — сущ., кол во синонимов: 1 • праздник (133) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Духов день — христианский религиозный праздник (второй день Троицы). Установлен в честь Св. Духа, почитаемого наравне с Богом Отцом и Богом Сыном. * * * ДУХОВ ДЕНЬ ДУХОВ ДЕНЬ, христианский праздник (2 й день Троицы (см. ТРОИЦА (церковный праздник))). Иногда… …   Энциклопедический словарь

  • Духов день (значения) — Духов день: Духов день славянская обрядность дня народного календаря, отмечаемого на следующий день после Троицы Духов день  художественный советский фильм, снятый в 1990 году на киностудии «Ленфильм» Духов день  книга Феликса Максимова …   Википедия

  • Духов день — день, следующий за праздником Троицы. Посвящен величию Пресвятого и Животворящего Духа …   Православный энциклопедический словарь

  • Духов день (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Духов день (значения). Духов день …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»