Древнеегипетский язык

Древнеегипетский язык
Египетский язык
Самоназвание:
r
Z1
n km m t
O49

r3 n(.j) Km.t
Страны: Древний Египет
Вымер: XVIII вв. (коптский язык)
Классификация
Категория: Языки Африки
Афразийская макросемья
Египетская ветвь
Письменность: иероглифы, демотическое, иератическое
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97: дре 187
ISO 639-1:
ISO 639-2: egy
ISO 639-3: egy
См. также: Проект:Лингвистика
Египетская надпись на знаменитом Розеттском камне (демотическим письмом)

Еги́петский язы́к (менее точно — древнееги́петский язы́к) — язык древних египтян, коренного населения долины Нила от современного Асуана на юге до берега Средиземного моря на севере. Египетский язык является отдельной ветвью афразийской языковой семьи (в рамках данной семьи наиболее близок к семитским языкам). Это один из древнейших языков мира, имевших письменность. Самые ранние письменные памятники относятся к концу IV тыс. до н. э., самые поздние — к V веку н. э. Письменность — на основе иероглифики. Научное изучение египетского языка начинается со второй четверти XIX века, после того как в 1822 году Ф. Шампольону удалось окончательно расшифровать египетскую иероглифику.

Прямым потомком египетского языка является коптский язык (культовый язык египетских христиан, который перестал быть разговорным примерно в XVIII веке).

Содержание

Периодизация

До недавнего времени в науке было принято разделять египетский язык на пять следующих друг за другом периодов:

  • Староегипетский язык (XXVII—XXII вв. до н.э.),
  • Среднеегипетский (классический) язык (XXII—XVI вв. до н.э.),
  • Новоегипетский язык (XVI—VIII вв. до н.э.),
  • Демотический язык (VIII в. до н.э. — V в. н.э.),
  • Коптский язык (III—XVIII вв.).

Однако даже в ней можно видеть, что коптский язык некоторое время существовал вместе с демотическим. Поэтому в результате многолетних исследований египетских текстов была предложена более сложная периодизация, отражающая существование различных языковых норм в одно и тоже время. В соотвествии с ней египетский язык можно разделить на два больших этапа[1]:

  • египетский язык древней ступени (XXVII—XIV вв. до н. э.), куда входят староегипетский и среднеегипетский, и
  • египетский язык новой ступени (XIV в. до н. э. — V в.), куда входят новоегипетский, позднеегипетско-демотический и коптский.

В одно и то же время в том, что мы называем египетским языком, могли существовать разные грамматические и речевые нормы, то есть можно говорить о внутреннем многоязычии. «Классическим» литературным языком, употреблявшимся с XXIII в. до н. э. до христианской эпохи, является среднеегипетский язык. В настоящее время существуют так называемые «классическая» (А. Эрман, Г. Лефевр, А. Гардинер), «стандартная» (Х. Я. Полоцкий) и «современная», она же «не столь стандартная» (Дж. Аллен (США), Й. Борхаутс (Нидерланды), В. Шенкель (Германия) и др.)[2] грамматики, различия между которыми основаны главным образом на объяснении глагольной системы.

Фонетика

Поскольку гласные звуки не отражались на письме, то наши сведения о них более чем скудны. Акустические и артикуляционные характеристики согласных звуков сделаны на основе коптских данных, а также сравнения египетского языка с другими языками. В египетском языке были 23 согласных звука, каждый из которых обозначался специальным, так наз. «алфавитным», знаком. На протяжении истории развития египетского языка происходили процессы оглушения звонких, редукции конечных гортанных и др. Для передачи египетских согласных звуков существует транслитерация на основе латинского алфавита. Из-за отсутствия гласных для произношения египетских слов принято «условное чтение», которое не отражает того, как эти слова произносили носители языка.


Лексика

Корень египетского слова состоял только из согласных звуков. У подавляющего большинства слов он трёхсогласный. В Берлинском словаре приведено около 16 000 слов. Графически, слово могло состоять только из корня, корня и суффикса, приставки и корня (редко), а также из удвоенного корня. Эмоциональные качества и оттенки мышления описываются манерами их проявления и выражаются сложными словами, состоящими из двух и более корней («щедрость» — «протягивание руки»). Заимствования в египетском языке из других языков начинаются с конца XVII в. до н. э. в период вторжения гиксосов и продолжаются во время египетских завоеваний в Азии. Заимствования из египетского языка, главным образом в ономастике и топонимике, встречаются в аккадском, древнееврейском, арабском и греческом языках. Через посредство последнего некоторые слова попали и в русский. В настоящее время создаётся первый этимологический словарь египетского языка[3].


Морфология

В египетском языке можно выделить следующие части речи: существительные, местоимения, прилагательные, числительные, наречия, глаголы, предлоги, частицы и междометия. Имена имели мужской и женский род, единственное, двойственное и множественное число. Падежное склонение отсутствует, отношения между именами выражались предложными группами. Личные местоимения в зависимости от употребления представлены тремя разрядами (суффиксальные, зависимые и независимые). Из указательных местоимений позднее произошёл определённый артикль. Глагол имеет спрягаемые (перфект, статив, относительная форма и др.) и неспрягаемые формы (причастие, инфинитив). Глаголы могли быть переходными и непереходными, действительного и страдательного залога. Позднее большое значение приобретают формы описательного спряжения, образованные с помощью вспомогательных глаголов. Из наклонений можно выделить только повелительное. В ранний период у глагола отсутствовала категория времени, глагольные формы выражали однократность-многократность, мгновенность-длительность, действие-состояние. Позднее за некоторыми формами закрепляется то или иное временно́е значение. Предлоги могли быть простыми и сложными, образованными из сочетания простого предлога и другой части речи. Частицы могли быть проклитическими и энклитическими. Они придавали различные оттенки значения как глаголам, так и целым предложениям.


Синтаксис

В египетском языке имелось два типа сочетаний имён: прямой генитив (без связующего слова) и косвенный (с помощью особого прилагательного). Позднее прямой генитив был практически вытеснен косвенным. В зависимости от выражения сказуемого в египетском языке могло быть три типа предложений: глагольные, ложноглагольные (сказуемоепредлог с инфинитивом) и неглагольные, последние в свою очередь подразделяются на именные (сказуемое-существительное), адъективные (сказуемое-прилагательное), адвербиальные (сказуемое-наречие). В каждом типе предложений был свой довольно строгий порядок слов. Предложения могли быть простыми и сложными, в последних различаются главные, вспомогательные и придаточные предложения. Роль союзов в сложноподчинённых предложениях отчасти играли предлоги.


Примечания

Литература

Общие работы

Основные грамматики

  • Староегипетский язык:
    • Edel A. Altägyptische Grammatik, Bd. I—II. Roma, 1955—1964.
  • Среднеегипетский язык:
    • Gardiner A.H. Egyptian Grammar. Being an Introduction to the Study of Hieroglyphs. Oxford, 1957.
    • Петровский Н.С. Египетский язык. Л. 1958.
    • Graefe E. Mittelägyptische Grammatik für Anfänger. 5th ed. Wiesbaden, 1997.
    • Allen J.P. Middle Egyptian: An Introduction to the Language and Culture of Hieroglyphs. Cambridge, 1999.
    • Malaise M., Winand J. Grammaire raisonnée de l'égyptien classique. Liege, 1999.
  • Новоегипетский язык:
    • Korostovtsev M. Grammaire du néoégyptien. M., 1973.
    • Černý J., Groll S.I. A Late Egyptian Grammar. 4th ed. Rome, 1993.
    • Junge F. Einführung in die Grammatik des Neuägyptischen. Wiesbaden, 1999.
  • Демотический язык:
    • Lexa F. Grammaire démotique. Vol. I—VII. Praha, 1947-51.
    • Johnson J.H. - Thus Wrote 'Onchsheshonqy. An Introductory Grammar of Demotic. 2nd ed. Chicago, 1991.

Словари

  • Общие
  • По отдельным стадиям развития языка
    • Kahl, J.; Bretschneider, M.; Kneißler, B. Frühägyptisches Wörterbuch. Bd. 1—3 (от ȝ до , издание продолжается). Wiesbaden, 2002—2004.
    • Hannig, R. Ägyptisches Wörterbuch I: Altes Reich und Erste Zwischenzeit. Mainz am Rhein, 2003 (Hannig-Lexica, 4).
    • Faulkner, R. O. A Concise Dictionary of Middle Egyptian. Oxford, 1962.
    • Hannig, R. Ägyptisches Wörterbuch II: Mittleres Reich und Zweite Zwischenzeit. Mainz am Rhein, 2006 (Hannig-Lexica, 5).
    • Lesko, L. H., Lesko, B. S. A Dictionary of Late Egyptian. 2nd ed. Vol. I—II. Providence, 2002—2004.
    • Johnson, J. H. The Demotic Dictionary. Chicago, 2001.

Хрестоматии

  • Sethe K. Ägyptische Lesestücke. Leipzig, 1924.
  • Лурье И.М. Хрестоматия египетских иератических текстов. Л., 1947.
  • Матье М.Э. Хрестоматия египетских иероглифических текстов. Л., 1948.

Разное

Дополнительные материалы в сети


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Древнеегипетский язык" в других словарях:

  • ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК — см. Египетский язык …   Большой Энциклопедический словарь

  • древнеегипетский язык — см. Египетский язык. * * * ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК, см. Египетский язык (см. ЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК) …   Энциклопедический словарь

  • Древнеегипетский язык — (египетский язык)  отдельная ветвь афразийских языков (вместе с развившимся из него, начиная с 3 в., коптским языком). С 5 в. мёртвый язык. Был распространён на территории современного Египта, вытеснен египетским диалектом арабского языка. Первые …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Древнеегипетский язык — (Egyptian language), язык древн. египтян, существовавший до 5 в. н.э. Вместе с происходящим от него коптским яз. составляет отд. ветвь афразийской семьи языков. Д.я. один из самых древн. языков в истории; обладает богатейшей лит рой, как светской …   Народы и культуры

  • мёртвый язык — Язык, вышедший из живого употребления и сохраняющийся в письменных памятниках, в виде исключения также в регламентированном употреблении. Латинский язык, санскрит, пракрит, древнеперсидский язык, скифский язык, старославянский язык, полабский… …   Словарь лингвистических терминов

  • древнеегипетский скрипт — лингв. Считается, что египетские иероглифы возникли вскоре после шумерской клинописи, примерно в 3200 году до н.э. Наряду с известными иероглифами, существуют два других древнеегипетских скрипта: иератическое письмо (использовалось в основном в… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Египетский язык — Самоназвание …   Википедия

  • египетский язык — (древнеегипетский язык), язык древних египтян, существовавший до V в. Вместе с происходящим от него коптским языком составляет отдельную ветвь афразийской семьи языков. Первые письменные памятники  4 3 е тысячелетие до н. э. * * * ЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК …   Энциклопедический словарь

  • ЕГИПЕТСКИЙ ЯЗЫК — (древнеегипетский язык) язык древних египтян, существовавший до 5 в. Вместе с происходящим от него коптским языком составляет отдельную ветвь афразийской семьи языков. Первые письменные памятники 4 3 е тыс. до н. э …   Большой Энциклопедический словарь

  • Коптский язык — Коптский язык  последний этап развития египетского языка, в отличие от него  с алфавитной системой письма (см. Коптское письмо). Сохранился как культовый у коптов (египтян христиан; около 4 млн. чел.). Основных диалектов 5: саидский, ахимимский,… …   Лингвистический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»