Драматический театр ЗОК МОУ

Драматический театр ЗОК МОУ
Театр Западного оперативного командования

Драмати́ческий теа́тр За́падного операти́вного кома́ндования — драматический театр во Львове (Украина). Занимает здание по улице Городоцкой, 36.

История театра

Театр был сформирован в ноябре 1931 года в Киеве как всеукраинский Драматический театр Красной армии. В 19411942 годах театр находился на Юго-Западном фронте. В 1942 театр был эвакуирован в Читу и получил название Театра Забайкальского фронта. В октябре 1944 театр был направлен в Одессу. 30 декабря 1953 года его направили во Львов взамен Театра оперетты и музыкальной комедии (который был направлен в Одессу, ныне носит имя Михаила Водяного). Здесь театр получил новое название — Драматический театр Прикарпатского военного округа, а с 17 марта 1998 года, после переименования ПрикВО — Драматический театр Западного оперативного командования. В конце 2005 года появилась информация, что Министерство обороны Украины стремится избавиться от этого театра по финансовым причинам.

Здание театра ЗОК

Здание, которое занимал театр ПрикВО, было построено в 1908 году на участке, который принадлежал костёлу Святой Анны. Архитекторами сооружения были З.Кендзерский и А.Опольский. Здесь должен был расположиться Католический дом, который задумывался как клуб, театр, место для молитвы. Однако, нижние этажи использовались для виноторговли, а театр занял верхние этажи. В 1913 здесь открыли кинотеатр, затем один из польских театров Львова, в 1944 — Львовский театр музыкальной комедии, где начинали свою работу Михаил Водяной и О.Ковбасинская. В начале 1954 здесь разместился театр ПрикВО, который во Львове выполнял функции театра русской драмы.

В 1980-х началось строительство для театра русской драмы на улице Стрыйской, где планировалось построить новый общественный центр, который бы также включал здания областного комитета коммунистической партии и дом офицеров. Во второй половине 1980-х строительство было заморожено, завершено только здание, предназначенное для обкома партии (ныне — здание Львовской государственной налоговой администрации).

Ссылки

Координаты: 50°24′19″ с. ш. 24°02′01″ в. д. / 50.405278° с. ш. 24.033611° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»