Дравидское племя

Дравидское племя
Распространение дравидийских народов
Женщина из племени кондов (en:Khonds, сродни гондам) в штате Орисса

Дравиды — народы, населяющие главным образом Южную Индию и говорящие на дравидийских языках (генетические связи дравидийских языков неясны, ностратическая гипотеза предполагает их родство с уральскими языками). Антропологически дравиды настолько отличаются от остального населения Индии, что многие исследователи выделяют их в отдельную расу.

К дравидам относятся телугу, или андхра (44 млн человек по оценке 1967 г., в настоящее время более 80 млн человек), тамилы (~70 млн человек, частично живут также на острове Цейлон, в Малайзии, Мьянме и других странах Юго-Восточной Азии), малаяли (более 35 млн человек), каннара, или каннада (44 млн человек), гонды (более 4 млн человек), тулу (около 1 млн человек), а также ряд малочисленных народов, во многом сохранивших ещё родоплеменной уклад и живущих в основном в горных и лесных районах, — ораоны, тоды, кота, курумба, бадага, байга и др.

Предполагают, что дравиды входили в состав древнего (доарийского) населения Индии. По мнению многих учёных, предками дравидов в 3-2 тысячелетии до н. э. была создана Хараппская цивилизация. В свою очередь, дравидийские народы сами были пришельцами в Индии, поглотив местное население австралоидной расы (остатками его предположительно являются носители языков мунда и андаманских языков).

В кастовой системе Индии и Шри-Ланки представители дравидийских народов традиционно относились к самым низшим кастам. Несмотря на это, смешение между представителями индоарийских и дравидийских народов зашло так далеко, что генетики не считают возможным провести между ними чёткое различие. Причиной является то, что связанные с ритуальной чистотой запреты на общение с представителями низших каст не препятствовали сексуальному насилию и внебрачному сексу с их представителями. По этой причине изучение истории дравидийских народов в Индии непопулярно, а сама гипотеза о дравидийском происхождении Хараппской цивилизации вызвала протесты у националистически настроенных историков-индусов. С другой стороны, именно по причине длительного кастового угнетения многие влиятельные предводители новообразованных религиозных движений и сект современной Индии являются выходцами из дравидийских народов. В современном Бангладеше на уровне официальной идеологии подчёркивается дравидийское происхождение местного населения (большинство которого говорит не на дравидийских, а на индоевропейских языках индоарийской группы) с тем, чтобы обосновать отличие культуры данной страны от индийской, и таким образом отвергнуть территориальные и культурные претензии со стороны Индии.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дравидское племя" в других словарях:

  • Наир — дравидское племя в южн. Индии на Малабарском берегу, исповедующее индуизм и принадлежащее к касте шудра. В его обычаях заметны следы матриархата: наследство передается лишь по женской линии. Н. женятся около десятилетнего возраста, но муж никогда …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Тамилы — или тамулы дравидское племя: см. Тамильский язык …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • История Индии — …   Википедия

  • Древняя Индия — История Индии началась с возникновения Цивилизации долины реки Инд, наибольший расцвет которой произошёл в III тысячелетии до н. э.[1] За Индской цивилизацией последовал ведический период, продолжавшийся вплоть до V века до н. э. Ведическая… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»