Нижняя Австрия

Нижняя Австрия
Нижняя Австрия
Niederösterreich
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Статус

Федеральная земля

Административный центр

Санкт-Пёльтен

Крупнейший город

Санкт-Пёльтен

Глава правительства

Эрвин Прёлль

Население (2001)

1,546 млн (2-е место)

Плотность

81 чел./км²

Национальный состав

австрийцы

Конфессиональный состав

католики

Площадь

19 178 км² (1-е место)

Нижняя Австрия на карте

Код ISO 3166-2

AT-3

Официальный сайт
Координаты: 48°20′00″ с. ш. 15°45′00″ в. д. / 48.333333° с. ш. 15.75° в. д. (G) (O)

Нижняя Австрия (нем. Niederösterreich) — федеральная земля на северо-востоке Австрии. Столица и крупнейший город — Санкт-Пёльтен. Население 1,546 млн человек (2-е место среди земель; данные 2001 г.).

Столицей Нижней Австрии является город Санкт-Пёльтен, население которого составляет 50 тыс. человек. Санкт-Пёльтен находится в 60 км к западу от Вены в районе Мостфиртель. Город расположен на реке Трайзен, между Дунаем и предгорьями Альп. Это один из древнейших городов Австрии, когда-то он даже был столицей страны. С 1986 года — самый молодой административный центр Австрии. Другими крупными городами Нижней Австрии являются города Винер Нойштадт (39 тыс. человек), Кремс (23,5 тыс. человек) и Вайдхофен-на-Иббсе (11,5 тыс. человек), имеющих особый региональный статус.

Кроме региона г. Санкт-Пёльтен территория земли Нижняя Австрия разделена на 20 административных областей. Административными центрами в них являются следующие города: Гмунд, Вайдхофен-на-Тайе, Цветтль, Хорн, Кремс, Мельк, Амштеттен, Вайдхофен-на-Иббсе, Шайббс, Лилиенфельд, Тульн, Холлабрун, Корнойбург, Мистельбах, Гэнзерндорф, Брук-на-Лайте, Мёдлинг, Баден, Винер Нойштадт, Нойнкирхен.

Содержание

География

Площадь территории 19 178 км² (1-е место). Земля Нижняя Австрия — федеральная провинция Австрии, находящаяся на северо-востоке страны. По внешним границам Нижняя Австрия граничит с Чехией и Словакией, по внутренним — с австрийскими федеральными провинциями Верхняя Австрия, Бургенланд, Штирия и столицей Австрии городом Вена, который расположен практически в центре самой Нижней Австрии.

Территория земли Нижняя Австрия разделена на 4 крупных района. Это связано с географическим разделением земли с запада на восток рекой Дунай: к северу от Дуная расположены районы Вайнфиртель и Вальдфиртель, а к югу — Мостфиртель и Индустрифиртель.

Рельеф местности на территории этих районов существенно отличается друг от друга. Так, территория района Мостфиртель отличается наличием гор с максимальной высотой 2076 м. (Шнееберг), а район Вальдфиртель — это преимущественно равнинная местность, расположенная на гранитном плато.

Нижняя Австрия богата водными путями сообщения — кроме Дуная, обеспечивающего водой подавляющее большинство потребностей Нижней Австрии в воде, важное значение к северу от Дуная имеют реки Камп, Кремс, Кламм, Лайнзитц, Марх и Тайя, причем Лайнзитц (район Вальдфиртель) является важной транспортной артерией, имеющей собственное сообщение с Балтийским морем (через Эльбу). К югу от Дуная расположены такие реки как Эннс, Иббс, Эрлауф, Мельк, Трайзен, Швехат, Фиша и Лайта. Кроме рек, на территории Нижней Австрии расположены 2 крупных озера: Лунцерзее (0,69 км²) и Эрлауфзее (0,56 км²).

Протяженность Нижней Австрии с севера на юг — 170 км, с запада на восток — 180 км. Площадь Нижней Австрии составляет 1,9 млн га., из которых 42 % (700 тыс. га) приходится на земельные угодья, 40 % (671,1 тыс. га) занимают леса, 11 % (175 тыс. га) — луга, альпийские луга и пастбища — 1,7 % (30 тыс. га), виноградники — 1,9 % (31,5 тыс. га).

Для Нижней Австрии в целом характерен среднеевропейский умеренно-теплый климат, с характерной средней температурой июля около +19° и среднегодовым уровнем осадков 800 мм.

Население

Чисельность населения Нижней Австрии постоянно возрастает в её центральной части в окружностях Вены, в регионах Вальдфиртель и окраинах Вайнфиртель. С того времени как Санкт-Пёльтен является столицей этой федеральной земли, прирост населения особо хорошо наблюдаем именно в этом городе. Для контроля увеличения населения созданы специальные программы.

Доля иностранцев составляет 6,3 %, что является ниже среднего по Австрии в целом.

Население земли Нижняя Австрия составляет чуть более 1,5 млн человек, что составляет свыше 18 % населения всей страны (всего в Австрии проживает 8,2 млн человек). Плотность населения Нижней Австрии составляет 81 человек/км². По численности населения Нижняя Австрия занимает второе место после Вены (население — 1,6 млн человек) среди федеральных субъектов Австрии. Трудоспособное население Нижней Австрии составляет около 750 тыс. человек, количество безработных составляет 40 тыс. человек.

Политика

Лес в горах Нижней Австрии
Округа Нижней Австрии

Политический ландшафт Нижней Австрии после 1945 года представлен в основном Народной партией (ÖVP), в некоторых случаях с абсолютным большинством голосов в управляющих органах. Представители именно народной партии все это время являются главами земли. На сегодня это Эрвин Прёлль. Вторая по силе партия — социал-демократы (SPÖ).

Суммарная доля остальных политических партий Австрии (таких как коммунистическая и партия христианских общин) в правительственных структурах Нижней Австрии является незначительной и составляет менее 1 %.


См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нижняя Австрия" в других словарях:

  • Нижняя Австрия — федеральная земля на северо востоке Австрии (см. Австрия). Туристов ждет городок Вайнфиртель с его винными погребами в переулках, природа и старые замки и Вахау со своим мягким климатом, городками на Дунае, очень милыми, несмотря на постоянную… …   Географическая энциклопедия

  • НИЖНЯЯ АВСТРИЯ — (Niederosterreich), федеральная земля на северо востоке Австрии. Площадь 19,2 км2. Административный центр г. Санкт Пельтен. В Нижней Австрии самые обширные сельскохозяйственные угодья. Она занимает первое место в стране по производству многих… …   Энциклопедический словарь

  • Нижняя Австрия — см. Австрия …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нижняя Австрия — (Lower Austria, нем. Niederösterreich)Lower Austria, федеральная земля на С. В. Австрии; пл. 19172кв.км, 1480930 чел. (1990); адм. центр – г.Санкт Пёльтен. Крупнейшая из австрийских земель, в состав которой входят основные… …   Страны мира. Словарь

  • Гмюнд (Нижняя Австрия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гмюнд. Город Гмюнд (Нижняя Австрия) Gmünd (Niederösterreich) Герб …   Википедия

  • Берндорф (Нижняя Австрия) — Город Берндорф (Нижняя Австрия) Berndorf (Niederösterreich) Герб …   Википедия

  • Рёренбах (Нижняя Австрия) — Коммуна Рёренбах (Нижняя Австрия) Röhrenbach (Niederösterreich) Страна АвстрияАвстрия …   Википедия

  • Гутенштайн (Нижняя Австрия) — Ярмарка Гутенштайн (Нижняя Австрия) Gutenstein (Niederösterreich) Герб …   Википедия

  • Кирхштеттен (Нижняя Австрия) — Ярмарка Кирхштеттен (Нижняя Австрия) Kirchstetten (Niederösterreich) Страна АвстрияАвстрия …   Википедия

  • Альтенбург (Нижняя Австрия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Альтенбург (значения). Коммуна Альтенбург (Нижняя Австрия) Altenburg (Niederösterreich) Страна Австрия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»