Донцов Д. И.

Донцов Д. И.
Донцов, Дмитрий Иванович

Дми́трий Ива́нович Донцо́в, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь30 марта 1973, Канада) — доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог украинского национализма, ориентрованного на европейский национализм.

Основа идеалистической доктрины Донцова высказанная в книге "Национализм" противопоставление - политическому провинциализму, провансальству, как правого так и левого толка, включая региональный и классовый провинциализм.

В этом отношении доктрина которая развивается в данной книге, как сугубо националистическая, ярко притивостоит и правому и левому провансальству, которое выразительно выступало против "национализма", противоставляя ему узкий идеал того или иного класса или провинции. (Д. Донцов. "Национализм. Винница: ДП "ДКФ", 2006 - С.223 )

Д. Донцов критикует Драгоманова, Кулиша и др. "народников", за свойственный им в той или иной степени провинциализм. Объявляет независимость Украины не единственной самоцелью, но первичной, главной целью нации, отбрасывая любые, популярные в конце XIX-го начале XX в., идеи федерализма или автономии, как в составе Польши, так и в составе России, за что в этих странах резко критикуется, обвиняется в "интегральном национализме" или даже "фашизме".

В своей книге "Национализм" Донцов особое внимание уделяет рассуждениям о "воле" как главной движущей силе нации, при этом не фокусируясь на Украине и украинском народе, а говорит о европейских нациях вообще, анализируя и время-от-времени приводя примеры тех или иных крупных европейских наций. Донцов призывал к ориентации на общеевропейские (западноевропейские) ценности, выступал за борьбу и сопротивление имперскому национализму России и шовинизму Польши, против засилия чужих идей и идеалов. [1] [2]


… это западно-европейские концепции семьи, общины, собственности, это основа органичности нашей культуры, личной инициативы, социальной очерчености и выразительности, сформированности, иерархии, не числа, личной активности, не анархии, идеализма, не материализма. (Д. Донцов. "Национализм. Винница: ДП "ДКФ", 2006 - С.223 )

Идеализируя европейскую культуру, ценности и традиции и в подтверждение своих мыслей, Донцов цитирует Поля Валери (Paul Valery) :

«Везде где доминирует европейский дух…наблюдается максимум потребностей, максимум труда, максимум капитала, максимум отдачи, максимум амбиций, максимум могущества, максимум перемен во внешней природе, максимум отношений и перемен. Интересно, что для европейца не имеет значения ни раса, ни язык, ни обычаи, а важны устремления и широта воли…» (Д. Донцов. "Национализм. Винница: ДП "ДКФ", 2006 - С.223 )

В 1930х идеи и взгляды Донцовым приобрели большую популярность среди украинской интеллигенции, а особенно молодежи. Некоторые из идей и взглядов Донцова легли в основу политической платформы ОУН.

Содержание

Биография

Дмитрий Донцов рано осиротел, воспитывался в семье деда по материнской линии.

В 1900 по окончании Мелитопольского реального училища переезжает в Царское село под Петербургом, где продолжает обучение на юридическом факультете Петербургского университета и заканчивает его в 1907.

Социал-демократ

Будучи студентом, активно участвует в политической деятельности, в 1905 вступает в Украинскую социал-демократическую рабочую партию. Один из редакторов газеты "Наша Дума", издававшейся украинской фракцией Второй Государственной Думы в Петербурге.

Дважды арестован (в 1905 в Петербурге и в 1908 в Киеве). После второго ареста, отбыв 8 месяцев заключения, отпущен на поруки в связи с ухудшением здоровья и благодаря стараниям родственников, в том же году переезжает в Галицию (тогда — территория Австро-Венгрии), а затем - в Вену.

Именно в Галиции он начинает отходить от марксизма к национализму и выдвигает тезис, которому он оставался верен всю свою жизнь: «Актуален не лозунг самостийности — мечтали же когда-то наши украинцы о самостийной Украине в союзе с Россией. Актуален, более реален, более конкретен — скорее осуществим! — лозунг отрыва от России, расторжение любого единения с ней — политический сепаратизм». [3]

В 1909—1911 обучается в Венском университете. В 1912 женится на украинской студентке Марии Бачинской. Проучившись 4 семестра в Вене, в 1911 переезжает во Львов (тогда Лемберг), где продолжает обучение. В 1917 получает степень доктора юридических наук.[4]

Разрыв с УСДРП, создание СОУ

В 1913 из-за конфликта на национальной почве выходит из состава УСДРП.

Уже в 1913 году на ІІ Всеукраинском студенческом съезде в Лемберге призывал в докладе «Современное политическое положение нации и наши задачи» к тому, чтобы Украина в грядущей войне ради обретения независимости выступила против России. [5] [6]

4 августа 1914 основал и возглавил Союз освобождения Украины. Эта организация была создана под эгидой австро-венгерского министерства иностранных дел фактически с целью оказания пропагандистской поддержки Центральным державам в войне против России. Союз объединял украинских эмигрантов (в основном бежавших из России, спасаясь от преследования властей за деятельность в ходе Первой русской революции 1905—1907 гг.), претендовавших на представительство интересов российских украинцев. В работе организации также участвовал ряд буковинских и галицких деятелей.

Союз, провозгласивший своей задачей отделение Украины от России и образование самостоятельного монархического государства под протекторатом Австро-Венгрии и Германии, вёл националистическую пропаганду среди российских военнопленных украинского происхождения, содержавшихся в лагерях на территории Германии, Австрии и Венгрии.

С 1914 Донцов жил и работал в Вене, затем - в Берлине, а с 1916 — в Швейцарии.

В начале 1918 он возвращается в оккупированный немцами Киев, где работает в правительстве гетмана Скоропадского, возглавляет Украинское телеграфное агентство (УТА). Вместе с В. Липинским и В. Шеметом создаёт Партию хлеборобов-демократов.

УНР, Польша, эмиграция

В 19191921 — шеф Украинского пресс-бюро при посольстве УНР в Берне (Швейцария).

С 1922 г. — снова во Львове (в то время — на территории Польши), редактор журналов «Литературно-науковий вісник», «Заграва», «Вісник», публикуется в немецкой, швейцарской и польской печати. Пишет биографические очерки о Муссолини, Гитлере, переводит на украинский язык их труды «Dottrina del Fascismo» и «Mein Kampf» [7].

В 1926 году пишет ставшую культовой в среде украинских националистов книгу «Национализм».

Позднее отходит от политической деятельности, сосредоточившись на писательском труде и журналистике.

После нападения Германии на Польшу в сентябре 1939 был интернирован польскими властями и провёл две недели в Берёзе-Картузской.

После ввода советских войск на Западную Украину эмигрировал через Гданьск и Берлин в Бухарест, где редактировал журнал «Батава».

С мая 1945 находился в американской оккупационной зоне, откуда через Париж, Англию и США переехал в Канаду. С 1947 до самой смерти жил в Монреале (Канада), где в 1948—1953 преподавал украинскую литературу в местном университете.

Похоронен в США на украинском кладбище Bound-Brook (Нью-Джерси).

Примечания

  1. http://cun.org.ua/ukr/content/view/119/
  2. http://www.una-unso.org/av/mainview.asp?TT_id=17&TX_id=402
  3. http://www.day.kiev.ua/16198/ Националист с Востока. День, Киев, 27 февраля 2003 г.
  4. Бедрій Ф. Світоглядно-ідейна біографія Дмитра Донцова до 1913 року // Визвольний шлях. - 1983 -Ч. 11-12 - С. 1425
  5. http://cun.org.ua/ukr/content/view/119/
  6. http://www.una-unso.org/av/mainview.asp?TT_id=17&TX_id=402
  7. http://www.history.ox.ac.uk/mehrc/OBabstracts.DOC

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Донцов Д. И." в других словарях:

  • Донцов Д. — Донцов, Дмитрий Иванович Дмитрий Иванович Донцов, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь 30 марта 1973, Канада) доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог …   Википедия

  • Донцов — русская фамилия, мужской вариант. У женщин Донцова. Также топоним. Фамилия Донцов, Александр Иванович (род. 1949) российский психолог, доктор наук, профессор. Донцов, Дмитрий Иванович (1883 1973) украинский литературный критик, публицист. Донцов …   Википедия

  • Донцов — А.П. Донцов из Челябинска сообщает, что его предки жили раньше в станице Пресногорьковская (между Оренбургом и Омском), и спрашивает, как же они попали в Сибирь, если считать, что фамилия указывает на местность, из которой человек прибыл, т.е. с… …   Русские фамилии

  • Донцов — Дмитро украинский публицист, был социал демократом, в настоящее время эмигрант, фашист. Сотрудник мнимо марксистского украинского журнала «Дзвін» (см.). В довоенное время эмигрировал за границу, где перекочевал в националистический лагерь. Во… …   Литературная энциклопедия

  • донцовізм — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • Донцов, Дмитрий Иванович — Дмитрий Иванович Донцов укр. Дмитро Іванович Донцов,(30 августа 1883(18830830), Мелитополь  30 марта 1973, Канада,)  доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический д …   Википедия

  • Донцов, Дмитрий — Иванович Дмитрий Иванович Донцов, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь 30 марта 1973, Канада) доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог украинского… …   Википедия

  • Донцов Дмитрий Иванович — Донцов, Дмитрий Иванович Дмитрий Иванович Донцов, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь 30 марта 1973, Канада) доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог …   Википедия

  • Донцов Сергей — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 15:41, 19 декабря 2009 Cantor (обсуждение | вклад) удалил «Донцов Сергей» ‎ (П1: перенаправление в никуда: #ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ… …   Википедия

  • ДОНЦОВ Сергей Симонович — (наст. фамилия Дрейден) (р. 14.09.1941, Новосибирск), актер. Лауреат премии «Золотая маска» (2000, за роль Адольфа в спектакле «Отец», БДТ). Окончил актерский факультет ЛГИТМиК (1962, курс Татьяны Сойниковой). С 1962 актер Московского театра… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»