Донецко-Криворожская республика

Донецко-Криворожская республика
Донецко-Криворожская Республика
Республика

1918 — 1919
Флаг
Столица Харьков, позже Луганск
Язык(и) русский
Население ~5 млн чел.
Форма правления Советская республика
Председатель Совета народных комиссаров
Крупнейшие города Харьков, Луганск, Екатеринослав
История
 - Создание республики 11 февраля 1918
 - Брестский мир 3 марта 1918
 - В составе Украинской Державы 29 апреля - 14 декабря 1918
 - Ликвидация республики 17 февраля 1919


Донецко-Криворожская советская республика (ДКСР) — советская республика, организованная на территории Донецко-Криворожского бассейна. Провозглашена 11 февраля 1918 года на четвёртом областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове.

Фактический флаг ДКСР

Фактически, в качестве флага ДКР обычно использовалось красное знамя революции.

Создание Донецко-Криворожской советской республики противопоставлялось Украинской Народной Республике, которая создателями ДКР воспринималась как буржуазная[1]. Создание базировалось на не национальной, а экономической основе[2].

В марте 1918 года республика вошла в состав Советской Украины, как автономия. В апреле-мае 1918 года территория республики была оккупирована австро-германскими войсками. В соответствии с дополнением к Брестскому мирному договору от 27.08.1918, территории Донецкого и Криворожского бассейнов признавались Австрией и Германией временно оккупированными территориями, не относящимися к Украине. Вопреки этому гетман Скоропадский все-таки включил их в состав Украинской Державы (29.04.1918 — 14.12.1918). 17 февраля 1919 года принимается постановление Совета Обороны РСФСР о ликвидации Донецко-Криворожской советской республики. В составе УССР создается Донецкая губерния, председателем Донецкого губернского исполкома которой 26 апреля 1920 избран Артем.

Содержание

Территория

В состав республики вошли территории Харьковской и Екатеринославской губерний, часть Таврической губернии (до Крыма) и прилегающих к ним промышленных районов области Войска Донского (по линии железной дороги Ростов-Лихая). Столицей республики был выбран Харьков[3].

Правительство

Правительство республики представлял Совет народных комиссаров. Он был сформирован 14 февраля 1918 года.

  • Председатель Совета народных комиссаров — Артем (Сергеев).
  • Народный комиссар по делам внутреннего управления — С. Ф. Васильченко.
  • Народный комиссар по делам финансов — В. И. Межлаук.
  • Народный комиссар труда — Б. И. Магидов.
  • Народный комиссар народного просвещения — М. П. Жаков.
  • Народный комиссар по судебным делам — В. Г. Филов.
  • Народный комиссар по военным делам — М. Л. Рухимович.
  • Народный комиссар госконтроля — А. З. Каменский.(первый состав).

Есть сведения о заместителе наркома НКВД ДКР Крюкове С. К.[4] А наркомом был С.Васильченко (источник — В. И. Ленин, ПСС, т.50, с.518.)

После кризиса и групповой отставки М.Жакова, В.Филова, С.Васильченко 29 марта, СНК в апреле (после переезда в Луганск) пополнился членами местного СНК:

  • Зампред., нарком без портфеля — Ю. Х. Лутовинов («Иван»).
  • Нарком продовольствия — И. И. Алексеев («Кум»).
  • Нарком внутреннего управления — И. Якимович.
  • Нарком юстиции — А. И. Червяков.
  • Нарком просвещения — Я. Истомин.
  • Нарком почт и телеграфов — И. Кожевников.
  • Нарком общественных имуществ — А. Пузырев.
  • Управделами СНК — А. Повзнер.[5]

Главным экономическим органом республики стал Южный Областной Совет Народного Хозяйства (ЮОСНХ).

Реформы

В республике были произведена территориальная реформа по экономическому признаку, а также судебная реформа — введены единые формы судопроизводства. Были введены налоги для крупных предпринимателей, но при этом были возвращены ранее конфискованные деньги частных банков. Были введены бесплатное обучение для детей бедноты и открыты курсы ликбеза, была разработана программа по созданию детских летних лагерей.

В республика была национализирована крупной промышленность, в частности, металлургические заводы, ликвидированы акционерные общества, национализированы шахты и рудники.

История республики

Местные Советы неоднозначно оценили создание республики. Бахмутский и Юзовский Советы поддержали, в Екатеринославе городской Совет был против создания республики, а районный — за.

Центральное Советское правительство неоднозначно отнеслось к созданию Донецко-Криворожской Республики. В телеграммах адресованных представителям Совета Народных Комиссаров на Украине, Ленин требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины, невмешательства в деятельность ЦИК Советов Украины, тактичности в национальном вопросе, заботы об укреплении сотрудничества Украинской и Российской Советских республик».[6]. Однако 18 февраля датирована телеграмма от ЦК РСДРП(б) за подписью секретаря ЦК Е.Стасовой: «Уважаемые товарищи… Приветствуем вас за ту принципиальную линию, которую вы провели при формировании СНК…»

3 марта 1918 года был подписан Брестский мирный договор, в результате чего австро-германские войска вступили на Украину, западную Новороссию (по договору являлась частью Украины) и начали оккупацию Донецкого и Криворожского бассейнов.

Для сопротивления оккупации из добровольцев собирается Первая Донецкая армия. Командующим армиии выбирается А. Геккер. Из-за неравенства сил войска Донецко-Криворожской республики отступают. Правительство Донецко-Криворожской республики после взятия Харькова 7 апреля переезжает в Луганск, а затем 28 апреля 1918 года эвакуируется за Дон. К маю 1918 года германские войска полностью захватывают территорию Донецко-Криворожской Советской республики.

19 марта 1918 года состоялся второй Всеукраинский съезд Советов в Екатеринославе. Съезд постановил объединить все советские образования на территории Украины в единую Украинскую Советскую Республику для создания единого фронта против наступления врага. Артём и часть представителей Донецко-Криворожской республики присутствовали на съезде и, не проявив активности, формально признали решения съезда. С.Васильченко, М.Жаков и В.Филов стали в оппозицию к этому решению и настаивали на сохранении независимой Донецко-Криворожской Республики.

27 августа 1918 года Россия и Германия подписывают договор, одним из пунктов которого Донбасс объявляется временно оккупированной немецкой территорией. В ноябре 1918 года договор разрывается и войска Германии покидают Украину.

17 февраля 1919 года принимается постановление Совета Обороны РСФСР об ликвидации Донецко-Криворожской республики.

История возникновения

Идея административно-хозяйственного объединения предприятий Донецкого угольного бассейна и Криворожского рудного района возникла еще в царское время. Осуществлением ее стало создание в марте 1917 особого Донецкого комитета (рук.- инженер М.Чернышов). В рамках всеобщего создания Советов депутатов возникло два областных объединения. Донецко-Криворожское объединение оформилось в мае 1917 на 1 Областном Съезде Советов в Харькове (пред. Совета и Исполкома эсер Лев Голубовский). 7.9.1917 лидер большевистского обкома Артем (Ф.Сергеев)телеграфировал в ЦК РСДРП О «фактическом декретировании республики Харьковской губернии». 17 (30) ноября 1917 Пленум Облисполкома отверг 3 Универсал Центральной Рады, заявившей претензии на эти земли, и потребовал проведения референдума по вопросу самоопределения края. На 3 Областном Съезде Советов в декабре 1917 произошла большевизация — председателем Совета был избран Б.Магидов, а Президиума Исполкома — С.Васильченко, члены РСДРП(б). 29 января (11 февраля) 4 Областной Съезд Советов 50 голосами против 24 провозгласил создание ДКР. Центральные власти отнеслись к созданию ДКР противоречиво. 17 февраля датирована телеграмма председателя ВЦИК Я.Свердлова «Выделение считаем вредным», а 18 февраля — письмо от ЦК РСДРП(б) за подписью секретаря ЦК Е.Стасовой «Уважаемые товарищи… Приветствуем вас за ту принципиальную линию, которую вы провели при формировании СНК…». Границы республики были очерчены в обращении СНК ДКР от 6.04.1918: Харьковская и Екатеринославская губернии целиком, а также ж/д часть Криворожья Херсонской губернии, уезды Таврической губернии до перешейка, и угольные округа Донской области по линии ж/д Ростов-Лихая (фактически все Левобережье). Была создана отдельная Красная Армия Донбасса (командующие А.Геккер, П.Баранов, А.Круссер). После захвата немцами Харькова 7-8 апреля СНК ДКР переехал в Луганск, ставший новой столицей, а после взятия немцами и его 28 апреля советские ушли в Россию (поход на Царицын).[7]

Библиография печатных работ по истории ДКР

  • Астахова В. И. Революционная деятельность Артёма в 1917—1918 годах.-Харьков, 1966.-С.94-122.
  • Беспечный Т. А. Как создавалась Донецкая губерния. // Акцент. 1.04.1998.
  • Бузина О. Как Ленин боролся с ДКР. // Сегодня. 14.04.2007.
  • Варгатюк П. Л. ДКР в оцінці В.І.Леніна. // Український історичний журнал № 4, 1988.
  • Гамрецький Ю. М. ІІ обласний зїзд Рад Робітничих і Солдатських Депутатів Донбасу і Криворіжжя. // Питання історії СРСР.-№ 22.-Харків, 1977.
  • Гончаренко Н. Г. Борьба за укрепление власти Советов в Донбассе.-Луганск, 1963.
  • Гончаренко Н. Г. К истории образования и деятельности ДКР. // Молодогвардеец. 1.03.1991.
  • Даренский В. Дело чести. // Жизнь Луганска. 12.2.2003.
  • Корнилов В. В. Была такая республика. // Жизнь. 23.02.1993.
  • Корнилов В. В. Забытая страна. // Донецкий кряж. 19.02.1998.
  • Корнилов В. В. Однажды была такая страна. // Салон Дона и Баса. 10.12.2004.
  • Корнилов Д. В. Отчаянная республика. // Донецкий кряж. 25.02.1999.
  • Лаврив П. ДКР: правда и вымысел. // Голос Украины. 12.06.1993.
  • Лихолат А. В. Здійснення ленінської національної політики на Україні.-Київ, 1967.-С.156-161.
  • Манекин Р. В. Ещё один миф ушедшей эпохи. // Гражданин. Периодический политический журнал. № 4, 2003.
  • Мамаев Б. Национально равнодушные. // Вечерний Луганск. 6.2.2008.
  • Могилевский Б. Л. Артём (ЖЗЛ) // Москва, 1960. — С.329-335.
  • Попова И. Донецко-Криворожская республика. // Донецкий кряж. 3.12.2004.
  • Ревегук В. Я. Донецько-Криворізька республіка. Дисертація… кандидата історичних наук.-Харків, 1975 (единственная диссертация по теме за все время), а также ряд статей в сборнике «Питання історії СРСР» №№ 17-22.-Харків, 1974—1977.
  • Скрипник М. А. Донбас і Україна. // Коммунист № 4, 20.07.1920. // Вибрані твори.-К., 1991.
  • Снегирев В. В. Между двух огней. Предыстория создания ДКР. // Молодогвардеец. 6-11 октября 1990.
  • Снегирев В. В. К истории создания ДКР. // Гос. устройство Украины…-Луганск, 1992.-С.75-81.
  • Снегирев В. Сырьевая база революции. // Вечерний Луганск. 13.2.2008.
  • Снегірьов В. В., Гаврюшенко Є.Ю. Українська державність у проекції громадянської війни. // Вісник Східноукраїнського державного університету.-1998.-№ 2.-С.35-41.
  • Солдатенко В. Ф. ДКР: взгляд из сегодняшнего дня. // Донбасс и Приазовье…- Мариуполь, 1993.
  • Федоровский Ю. Р. ДКР. История в документах. // Братья-славяне № 2, октябрь 1998.
  • Федоровский Ю. Р. Донецко-Криворожская Советская Республика. // За СССР № 5, апрель 2000.
  • Федоровский Ю. Р. Республика, в которой нам не жить (интервью). // Панорама 10.02.2000.
  • Федоровский Ю. Р. ДКР и УНР: попытка сравнительной характеристики.// Історичні записки. Вип. 2.-Луганськ, 2004.
  • Шевченко В. О Донецко-Криворожской Республике. // Комсомолец Донбасса. 9-11 февраля 1990.

Примечания

  1. Источники: Донецко Криворожская республика (Ретроспектива), Предыстория ДКР, Донецко-Криворожская республика — иллюзии и практика национального нигилизма
  2. Источник: Сегодня Донецко-Криворожская Советская Республика вошла в состав Украинской СР
  3. Источник: Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней»
  4. (Источник: домашний архив Жулидова В. Л.)
  5. (Источник: Ю. Р. Федоровский «Судьбы наркомов»//«Коммунист Донбасса» 4.02.2000.)
  6. [1]
  7. (источники: Ю. Р. Федоровский «Донецко-Криворожская Республика»//«Коммунист Донбасса»№ 3-4, январь 1998; «Братья-Славяне»№ 2, октябрь 1998; «За СССР»№ 5, апрель 2000; «Русский мир»№ 2, февраль 2003; «Новый Ракурс» декабря 2004)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Донецко-Криворожская республика" в других словарях:

  • ДОНЕЦКО-КРИВОРОЖСКАЯ РЕСПУБЛИКА — ДОНЕЦКО КРИВОРОЖСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА, с конца января до середины марта 1918, в составе РСФСР, включала территории Харьковской, Екатеринославской, часть Херсонской губерний и прилегающих к ним промышленных районов области Войска Донского.… …   Энциклопедический словарь

  • Донецко-Криворожская советская республика — Республика в составе РСФСР C 19 марта 1918 года в составе Украинской советской республики [1] …   Википедия

  • Донецко-Криворожская Советская Республика — Донецко Криворожская Республика Республика ← 1918 1919 …   Википедия

  • ДОНЕЦКО-КРИВОРОЖСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА — с конца января до середины марта 1918, в составе РСФСР, включала территории Харьковской, Екатеринославской, часть Херсонской губерний и прилегающих к ним промышленных районов области Войска Донского. Столица Харьков. Председатель СНК Артем (Ф. А …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДОНЕЦКО-КРИВОРОЖСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА — сов. республика на терр. Украины в 1918; провозглашена 4 м обл. съездом Советов рабочих депутатов Донецко Криворожского басс. проходившим в Харькове 12 февр. 1918. Объединяла терр. Донецкого и Криворожского басс. Харьковской и Екатеринославской… …   Советская историческая энциклопедия

  • Донецко-Криворожская советская республика —         провозглашена 4 м областным съездом Советов рабочих депутатов Донецко Криворожского бассейна, проходившим в Харькове 12 февраля 1918. Объединяла территорию Донецкого и Криворожского бассейна (Херсонская губерния), Харьковской и… …   Большая советская энциклопедия

  • Республика Армении — Հայաստանի Հանրապետություն Республика ← …   Википедия

  • Республика Команча — Республика С декабря 1918 года фактически вошла в состав ЗУНР ← …   Википедия

  • Республика Горная Армения — (Лернаайастан, арм. Լեռնահայաստան)  просуществовавшее короткое время на территории современного Сюника самопровозглашённое государство периода Гражданской войны в России. История 10 августа 1920 года в между РСФСР и Республикой Армении было… …   Википедия

  • Республика Северная Ингрия — фин. Pohjois Inkeri фин. Kirjasalon tasavalta …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»