Домейко Игнацы

Домейко Игнацы
Игнатий Домейко
Ignacy Domeyko

геолог, минералог, географ
Дата рождения:

31 июля 1802

Место рождения:

Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии

Дата смерти:

23 января 1889

Место смерти:

Сантьяго-де-Чили

Гражданство:

Флаг России Российская империя, Флаг Чили Чили

Научная сфера:

геология и минералогия

Место работы:

Чилийский университет

Альма-матер:

Виленский университет

Игна́цы Доме́йко (Игнатий Ипполитович Домейко; белор. Ігнат Дамейка, лит. Ignas Domeika, польск. Ignacy Domeyko; 31 июля 180223 января 1889, Сантьяго-де-Чили) — выдающийся геолог, минералог, географ и этнолог, долголетний ректор Чилийского университета и член многих научных обществ, один из самых известных воспитанников Виленского университета и национальный герой Чили. Уроженец Белоруссии, незадолго до его рождения включённой с состав Российской империи, усвоивший культурные и политические традиции Великого княжества Литовского, занимает важное место в истории науки и культуры Белоруссии, Литвы, Польши и Чили.

Содержание

Ранние годы

Родился в имении Медведка (Мядзьведка, Недзвядка) Новогрудского уезда Минской губернии (ныне Кореличский район). С 1812 года вместе со старшим братом Адамом Домейко учился в пиарской школе в Щучине, подведомственной Виленскому университету. Гувернёром братьев был Онуфры Петрашкевич. Окончив школу в 1816 году, Игнацы Домейко поступил на отделение физики и математики Виленского университета. 14-летний Домейко был одним из самых юных студентов университета. В июне 1817 года получил степент кандидата философии. Учёбу закончил в первой половине 1820 года. Позднее, в 1822 году, посещал лекции астронома Петра Славинского, в 1823 году слушал лекции философа Голуховского и историка Иоахима Лелевеля. В июне 1822 года ему была присвоена степень магистра философии.

В 1820 году стал членом тайной студенческой организации филоматов. Принимал участие в деятельности дочерних организаций филоматов — общества филадельфистов, лучезарных и других, заведовал библиотекой филоматов.

Был арестован в ноябре 1823 года. Вместе с большинством арестованных филоматов был заключён в базилианском монастыре Святой Троицы. Благодаря усилиям родственников в январе или феврале 1824 года Игнацы Домейко был освобождён. Приговор суда, скреплённый императором 14 августа и объявленный 6 сентября 1824 года, был, в сравнении с приговорами, например, в отношении Томаша Зана или Яна Чечота, мягким,: судебное решение предписывало жить под надзором полиции в семейном имении без права куда бы то ни было отлучаться и занимать государственные должности.

Шесть лет Домейко провёл в имениях своего дяди, сначала в Жибартовщизне, затем в Заполье. Перевёл на польский язык песни Оссиана и Коран (вместе со священником Дионизом Хлевинским).Занимался хозяйством — внедрял сельскохозяйственные новинки, строил мельницы, винокурни, лесопилки. Жизнь помещика его, однако, не влекла.

В 1829 года полицейский надзор был с него снят. Это позволило принимать участие в легальной общественной деятельности. В 1830 году был избран в гродненский сеймик.

Восстание и эмиграция

В том же 1830 году впервые выехал из Литвы. Посетил Варшаву, где встретился с Иоахимом Лелевелем. Когда он вернулся в на родину, началось восстание 1830 года. Домейко принял в нём участие, воевал в частях Д. А. Хлоповского, одно время вместе с Эмилией Плятер и её двоюродными братьями Ц. и В. Плятерами. После проигранной битвы под Шавлями летом 1831 года вместе с другими повстанцами отступил в Пруссию, где был интернирован.

В конце года получил разрешение на выезд и в начале 1832 года выехал в Дрезден. В Дрездене вновь сблизился с Адамом Мицкевичем, общался с Антонием Эдвардом Одынцем. Выезжал в Саксонию, Швейцарию, посетил Фрейбург, где ознакомился с Горной академией.

Франция

В августе 1832 года вместе с Мицкевичем и другими эмигрантами прибыл в Париж. Участвовал в деятельности различных эмигрантских объединений. Помогал Мицкевичу переписывать эпическую поэму «Пан Тадеуш» (послужил прототипом эконома Жеготы, одного из героев поэмы). Посещал лекции в Сорбонне и в Французской коллегии, занимался в Ботаническом саду, участвовал в геологических экскурсиях.

В 1834 году поступил в Горную школу (École des Mines). Составил географическую, геологическую и экономическую карту былых земель Речи Посполитой и написал к ней обширные комментарии (карта и комментарии не была изданы; материалы использовались в других изданиях). В 1837 году получил диплом горного инженера. В том же году принял приглашение горной школы Ла Серена в Кокимбо на юге Чили.

Чили

Бюст Домейко в Чилийском университете

До 1846 года преподавал в горной школе Ла Серена (Кокимбо; сейчас университет в этом городе носит его имя). Проводил разнообразные исследования, комплектовал минералогические коллекции, основал физическую лабораторию, научную библиотеку, зоологическую коллекцию. По разработанной Домейко методике знания закреплялись практическими занятиями химией, физикой, геологией. В 1845 году выпустил книгу на испанском языке с описанием быта, культуры, языка индейцев арауканов, переведённую на несколько языков.

По истечении срока контракта обосновался в Сантьяго-де-Чили. В декабре 1848 года получил чилийское гражданство, летом 1850 года женился на чилийке. В 1852 году был назначен руководителем делегатуры по делам высшей школы и с тех пор энергично занимался организацией образования и научных учреждений в Чили. В 1867 году был избран ректором Чилийского университета (Universidad de Chile) и переизбирался четырежды, оставаясь в этой должности шестнадцать лет. В учреждённой по его инициативе Горной школе были подготовлены чилийские национальные кадры преподавателей горного дела, геологов, минерологов.

Организовал метеорологическую службу в Сантьяго-де-Чили. Продолжал заниматься минералогическими исследованиями, изучал обнаруженный в пустыне Атакамы метеорит, исследовал аборигенов Южной Америки. Научные работы (около 130) писал преимущественно на французском и испанском языках. Несколькими изданиями вышел его учебник и вместе с тем научный труд Elementos de mineralojia (1854, 1860, 1879), с несколькими приложениями. Поддерживал связи с отечеством, посылая в университеты Варшавы и Кракова свои труди и другие выходившие в Чили издания, заботился о создании в Кракове минералогического музея. Стал членом многих европейских научных обществ.

Могила Домейко в Сантьяго-де-Чили

Поздние годы

Летом 1884 года с сыновьями прибыл в Бордо. В Париже встретился с друзьями юности Владиславом Ласковичем и Юзефом Богданом Залеским, посетил семью Владислава Мицкевича, сына знаменитого поэта. В Кракове был с энтузиазмом принят научной общественностью. В Варшаве встречался с Одынцем, побывал в Вильне, на родине в Недзвядке, в Мире и Новогрудке.

Осенью вернулся в Париж. В 1885 году побывал в Риме (получил аудиенцию у папы римского Льва XIII) и Неаполе, затем вновь посетил Краков, откуда с Петром Семененко отправился в паломническое путешествие по Святой земле. Вернувшись в Париж, вскоре снова вернулся на родину и провёл там два с лишним года, ненадолго изредка отлучаясь.

В апреле 1887 года краковский Ягеллонский университет присвоил Домейко степень почётного доктора медицины. Летом 1888 года выехал в Чили. По дороге тяжело заболел. Умер в Сантьяго-де-Чили 23 января 1889 года. Был погребён на средства чилийского правительства; день похорон был объявлен днём национального траура.

Увековечение

Мемориальная таблица в Вильнюсе

Именем Домейко названа малая планета, открытая чилийским астрономом Карло Торресом в 1975 году (астероид 2784 Домейко), минерал домейкит, обнаруженный самим Домейко в 1844 году в Чили, аммонит (Amonites domeykanus), выведенный в Варшаве сорт азалии, семейство растений Domeykiaceae и несколько его растений, кактус (Maihueniopsis domeykoensis), фиалка (Viola domeykiana), головоногий моллюск, небольшой город в Чили, улицы в Сантьяго-де-Чили, Вальпараисо и ещё в восьми городах Чили, а также в Вильнюсе, горный хребет в Андах (Cordillera Domeyko), польская библиотека в Буэнос-Айресе (Biblioteca Polaca Ignacio Domeyko), несколько лицеев, других учебных и научных учреждений в Чили, музей в Крупове (Белоруссия) и т. п.

В честь его выпускались почтовые марки в Польше, Литве.

2002 год в связи с 200-летием рождения Домейко был объявлен ЮНЕСКО Годом Игнатия Домейко. Юбилейные мероприятия под патронажем президента Польши Александра Квасьневского и президента Чили Рикардо Лагоса прошли в Чили, а также в Белоруссии и Литве. В сентябре 2002 года в воротах базилинского монастыря Святой Троицы в Вильнюсе, где Домейко пребывал в заключении во время следствия по делу филоматов, была открыта мемориальная таблица с его барельефом (скульптор Валдас Бубялявичюс, архитектор Йонас Анушкявичюс).

Литература

  • Мысліцелі i асветниікі Беларусі. Энцыклапедычны даведнік. Мінск: Беларуская энцыклапедыя, 1995. ISBN 985-11-0016-1. С. 408—411.(белор.)
  • Ignotas Domeika Lietuvai, Prancūzijai, Čilei. 1802—1889. Ignacy Domeyko for Lithuania, France, Chile. Ignacy Domeyko Lituanie, France, Chili. Vilnius: Vilniaus universitetas, Lietuvos istorijos institutas, Lietuvos nacionalinis muziejus. 2002. ISBN 9955-415-20-7.(лит.)(англ.)(фр.)
  • Ignacy Domeyko. Moje podróże: pamiętniki wygnańca. Wrocław: Ossolineum, 1962.(польск.)
  • Zbigniew Wójcik. Ignacy Domeyko: Litwa, Francja, Chile. Wrocław: Polskie Towarzystwo Ludoznawcze, 1995. ISBN 83-904914-2-7.(польск.)
  • Małgorzata Kośka. Ignacy Domeyko. Warszawa: DiG, 1998. ISBN 83-7181-062-8.(польск.)
  • Jadwiga Garbowska, Krzysztof Jakubowski. Ignacy Domeyko: (1802—1889). Warszawa — Lida: Towarzystwo Kultury Polskiej Ziemi Lidzkiej, 1995. ISBN 83-901353-6-1.(польск.)
  • Zdzisław Jan Ryn. Ignacio Domeyko — ciudadano de dos patrias. Antofagasta: Universidad Catolica del Norte, 1994.(порт.)
  • Zdzisław Jan Ryn. Ignacy Domeyko — obywatel świata. Kraków, Jagiellonian University Press, 2002. ISBN 83-233-1552-3. review, Polish language (польск.)
  • Paz Domeyko Lea-Plaza. Ignacio Domeyko. La Vida de un Emigrante. Santiago, Chile.2002. Random House Mondadori (Editorial Sudamericana). ISBN 956-262-161-8.(исп.)
  • Paz Domeyko. A Life in Exile. Ignacy Domeyko 1802—1889. Sydney, Australia 2005. ISBN 0-646-44728-9.(англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Домейко Игнацы" в других словарях:

  • Домейко, Игнацы — Игнацы Домейко Ignacy Domeyko[1][2] / Игнатий Домейко[3][4] …   Википедия

  • Домейко — Домейко, Игнацы Игнатий Домейко Ignacy Domeyko геолог, минералог, географ Дата рождения: 31 июля …   Википедия

  • Игнацы Домейко — Игнатий Домейко Ignacy Domeyko геолог, минералог, географ Дата рождения: 31 июля 1802 Место рождения: Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии Дата смерти: 23 января 1889 …   Википедия

  • Домейко, Игнатий — Игнатий Домейко Ignacy Domeyko геолог, минералог, географ Дата рождения: 31 июля 1802 Место рождения: Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии Дата смерти: 23 января 1889 …   Википедия

  • Домейко, Игнат Ипполитович — Игнатий Домейко Ignacy Domeyko геолог, минералог, географ Дата рождения: 31 июля 1802 Место рождения: Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии Дата смерти: 23 января 1889 …   Википедия

  • Домейко Игнат Ипполитович — Игнатий Домейко Ignacy Domeyko геолог, минералог, географ Дата рождения: 31 июля 1802 Место рождения: Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии Дата смерти: 23 января 1889 …   Википедия

  • Домейко И. — Игнатий Домейко Ignacy Domeyko геолог, минералог, географ Дата рождения: 31 июля 1802 Место рождения: Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии Дата смерти: 23 января 1889 …   Википедия

  • Домейко, Игнатий Ипполитович — Игнатий Домейко Ignacy Domeyko геолог, минералог, географ Дата рождения: 31 июля 1802 Место рождения: Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии Дата смерти: 23 января 1889 …   Википедия

  • Домейко Игнатий Ипполитович — Игнатий Домейко Ignacy Domeyko геолог, минералог, географ Дата рождения: 31 июля 1802 Место рождения: Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии Дата смерти: 23 января 1889 …   Википедия

  • Игнат Домейко — Игнатий Домейко Ignacy Domeyko геолог, минералог, географ Дата рождения: 31 июля 1802 Место рождения: Недзвядка Новогрудского уезда Минской губернии Дата смерти: 23 января 1889 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»