Дом художника П. Е. Щербова

Дом художника П. Е. Щербова
Усадьба
Дом П. Е. Щербова
Страна Россия
Город Гатчина
Координаты 59°33′26″ с. ш. 30°08′01″ в. д. / 59.557222° с. ш. 30.133611° в. д. (G)
Автор проекта Кричинский С. С.
Дата постройки 1911 год
Статус Музей

Дом П. Е. Щербовагатчинская усадьба художника П. Е. Щербова, одно из оригинальных произведений начала XX века, выполненного в стиле северного модерна.

История

Усадьба построена в 1911 году по проекту архитектора С. С. Кричинского. По воспоминаниям современников, оригинальность дома в полной мере соответствовала его владельцу, художнику-карикатуристу Щербову.

Дочь писателя А. И. Куприна Ксения Куприна писала:

Щербовы построили в Гатчине каменный дом. Дом такой же оригинальный, как и сами его хозяева. В детстве дом этот казался мне средневековым замком. Его окружала большая стена, булыжники для которой собирали сами Щербовы. Крыша и стена были покрыты красной черепицей. Внутри всегда ощущались какой-то очень своеобразный запах и особенная гулкость. Большой холл с оружием, медным огромным камином был как бы сердцем дома. Вокруг камина кованого железа принадлежности. Посередине холла лежала шкура белого медведя. На верхний этаж в мастерскую Павла Егоровича вела широкая лестница. К холлу прилегало несколько маленьких комнат, меблированных на восточный лад: низкие тахты, яркие половики, столики с медными подносами, с разными трубками и кальянами.


Усадьба представляет собой ансамбль главной и вспомогательных построек. Все усадебные постройки — дом, флигель, сараи — сложены из бетонных блоков, кирпича и булыжного камня, покрыты черепицей сложной конфигурации. Главное здание ансамбля состоит из одноэтажной части, обращенной на улицу, и двухэтажной, обращённой во двор.

В доме 10 комнат, не считая служебных помещений. В начале XXI века с восточной стороны сохранилась небольшая часть глухой каменной ограды с калиткой. В двухэтажной части дома сохранилась резная дубовая лестница, камин, подвал. Практически полностью сохранилась черепица. Из хозяйственных построек не сохранился ледник.

С момента создания дом Щербова стал одним из центров культурной жизни Гатчины. В нём бывали Ф. И. Шаляпин, А. И. Куприн, художники М. Нестеров, К. К. Первухин, композитор В. Андреев.

После революции дом был сохранён за художником, возможно, благодаря ходатайству М. Горького. После смерти Щербова (1938 год) до 1952 года в доме проживала вдова художника А. Д. Щербова. В 1941—1944 годах в особняке размещались немцы (П. Е. Щербова в это время жила в кухне). В 1944 году значительная часть мемориальных вещей из убранства дома была вывезена в Германию.

В 1952, после смерти Щербовой, в доме разместили 12 коммунальных квартир. Дом был широкоизвестен в Гатчине под названиями «Дом Щербова», «Дом художника Щербова».

В 1992 году в доме был организован «Литературно-мемориальный музей-усадьба художника П. Е. Щербова».

Схема дома

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дом художника П. Е. Щербова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»