Даллес, Аллен

Даллес, Аллен
Аллен Уэлш Даллес
Allen Welsh Dulles
Аллен Уэлш Даллес
5-й директор Центральной разведки
Флаг
3-й директор ЦРУ
Флаг
26 февраля 1953 года — 29 ноября 1961 года
Президент: Дуайт Эйзенхауэр
Джон Ф. Кеннеди
Предшественник: У.Смит
Преемник: Д.Мак-Коун
 
Рождение: 7 апреля 1893(1893-04-07)
Уотертаун, Нью-Йорк (штат), США
Смерть: 29 января 1969(1969-01-29) (75 лет)
Вашингтон (округ Колумбия), США
Похоронен: Балтимор, Мэриленд, США
Супруга: Марта Кловер Тодд (с 1920)
Образование: Принстонский университет (1914)

Аллен Уэлш Даллес (англ. Allen Welsh Dulles), (7 апреля 1893, Уотертаун, Нью-Йорк — 29 января 1969, Вашингтон) — руководитель резидентуры Управления стратегических служб в Берне (Швейцария) во время Второй мировой войны, директор ЦРУ (1953—1961 гг.).

Содержание

Биография

Семья

Аллен Уэлш Даллес — родился 7 апреля 1893 года в городке Уотертаун, штат Нью-Йорк, в семье, многие представители которой занимали важные посты в американской дипломатической службе. Дед по отцовской линии был миссионером, долгое время провел в Индии. Его дед по материнской линии генерал Джон Уотсон Фостер — участник гражданской войны, был Государственным секретарём при президенте Бенджамине Гаррисоне, позднее был послом США в Мексике, России и Испании. Муж его тёти, Роберт Лансинг, был Государственным секретарём в администрации Вудро Вильсона. Старший брат Аллена Уэлша, Джон Фостер Даллес, впоследствии был назначен Государственным секретарём при президенте Дуайте Эйзенхауэре. Мать выросла в Европе, отец получил европейское образование.

Детство

По воспоминаниям Даллеса он рос в атмосфере семейных споров по поводу происходящих в мире событий. В 1901 году, когда Аллену было 8 лет, под влиянием споров между его дедом и Лансингом об англо-бурской войне, изложил собственные мысли на этот счет на бумаге. Где в решительной форме выступил на стороне «обиженных». Записки ребенка были замечены взрослыми и изданы в виде брошюры, которая стала «бестселлером» в районе Вашингтона.

Карьера

В 1914 году окончил Принстонский университет и отправился в путешествие. Работал школьным учителем в Индии, затем в Китае. Много ездил по Дальнему Востоку. В 1915 году вернулся в США и был принят на дипломатическую службу. Занимал различные посты в Европе — Вена (1916), Берн (1917), Берлин (1919), Константинополь (1920). По собственному признанию работа носила более разведывательный характер нежели дипломатический. Участвовал в переговорах об окончании Первой мировой войны в качестве члена американской делегации. В 1922 году стал главой отдела Ближнего Востока в Вашингтоне. Параллельно начал изучать право в университете Джорджа Вашингтона. В 1926 году оставил дипломатическую службу и занялся адвокатской практикой, став сотрудником адвокатской фирмы «Салливан и Кромвель», в которой его старший брат занимал один из руководящих постов. Его вклад состоял не столько в его юридических способностях, сколько в знании того, как работает государственная машина, и умении пробивать интересы своих клиентов. В 1928 году сдаёт экзамен на адвокатскую лицензию.

Работа в законодательной сфере привлекала его меньше, чем дипломатия, и Даллес продолжал выполнять различные дипломатические правительственные поручения. В 1927 году он провёл шесть месяцев в Европе как юридический советник Конференции по военно-морскому вооружению в Женеве. Был американским делегатом на Конференции по продаже оружия. В 19321933 гг. представлял США в Лиге Наций на Конференции по разоружению.

В 1930-е годы в соавторстве с Хамильтоном Фиш Армстронгом написал две книги — «Можем ли мы быть нейтральными» (1936) и «Может ли Америка оставаться нейтральной» (1939).

С началом войны наступает резкий поворот в карьере Даллеса. Он поступает на службу в только что созданное Управление стратегических служб (прообраз будущего ЦРУ), и с конца 1942 года по 1945 год возглавляет его разведывательный центр в Берне. Работа центра была успешной, Даллес смог получить ряд ценных сведений о нацистской Германии, в основном через Фрица Колбе, высокопоставленного немецкого дипломата-антифашиста. В 1945 году Даллес сыграл важную роль в переговорах, приведших к капитуляции немецкой армии в Северной Италии.

С окончанием войны Управление стратегических служб было расформировано, и в 1947 году его создатель, Уильям Донован, добивается от президента Трумена создания нового разведывательного органа, ЦРУ, подчинённого непосредственно президенту и проводящего как открытую разведывательную деятельность, так и тайные операции. В 1950 году Даллес назначается заместителем директора по планированию, становясь ответственным за тайные операции ЦРУ. В 1951 году он — второй по значимости человек в организации.

Сменивший Трумэна Дуайт Эйзенхауэр назначает Даллеса главой ЦРУ, и в этой должности последний остаётся с 1953 по 1961 годы. Именно Даллес во многом создал эту организацию в том виде, как мы её знаем сегодня, определил стиль её работы и место в системе разведывательных служб США. Во время его руководства ЦРУ занималось как сбором и анализом секретной информации, так и скрытыми операциями. Самыми известными успехами ЦРУ в области разведки ЦРУ под руководством Даллеса считается программа самолётов-шпионов У-2 и подключение к телефонной сети Восточного Берлина через тоннель под Берлинской стеной.

Что касается секретных операций, то тут у ЦРУ удачи чередовались с провалами. К числу успешных операций ЦРУ стоит отнести свержение премьер-министра Ирана Моссадыка в 1953 году, свержение президента Гватемалы Арбенса в 1954 году. После неудачной попытки вторжения на Кубу в 1961 году Даллес вынужден был уйти в отставку с поста главы ЦРУ. Сам Даллес впоследствии возлагал вину в провале вторжения на президента, утверждая, что Кеннеди не выделил достаточно сил на проведение операции.

В 1963 году Даллес последний раз вернулся к государственной деятельности, став членом комиссии, расследовавшей убийство Кеннеди.

На пенсии Даллес написал несколько книг с воспоминаниями о своей дипломатической и разведывательной службе. Он был частым участником телевизионных программ, посвящённых вопросам внешней политики.

В 1969 году Даллес умер от воспаления лёгких. Похоронен на кладбище Балтимора. Его жена, урождённая Марта Кловер Тодд, с которой он сочетался браком в 1920 году, пережила его на 5 лет. У пары было трое детей.

Операция Санрайз (1945)

Аллен Даллес стал широко известен в Советском Союзе после того, как стал одним из героев культового сериала «Семнадцать мгновений весны». Его роль сыграл Вячеслав Шалевич. По сюжету фильма высшие немецкие чины (генерал Вольф в исполнении Василия Ланового) входят в контакт с Даллесом и ведут с ним секретные переговоры с целью заключения сепаратного мира, при этом Даллес действует за спиной президента Рузвельта. Советский разведчик Максим Исаев — Штирлиц (в исполнении Вячеслава Тихонова) раскрывает заговор и срывает продолжение переговоров, сообщая о заговорщиках немецким властям и информируя Москву о подробностях переговоров.

Сюжет основан на реальных событиях: в марте-апреле 1945 года Даллес действительно вёл тайные переговоры с командующим силами СС в Италии генералом Вольфом, правда, они велись с ведома руководства и ограничивались вопросом сдачи группировки войск в Северной Италии[1]. Союзники кратко информировали Сталина о переговорах[2], советские руководители также знали о них через своих разведчиков (среди них Ким Филби[3] и Рудольф Расслер[4]). Последовал резкий обмен телеграммами между Сталиным и Рузвельтом. Сталин потребовал допустить представителей СССР на следующие встречи, но не смог этого добиться. Германская группировка войск в Италии капитулировала 29 апреля 1945 года.

«План Даллеса»

Начиная с 1990-х годов в российских СМИ иногда упоминается так называемый «План Даллеса» — текст на русском языке, излагающий общие принципы подчинения СССР через идеологическое развращение населения, весьма откровенный по формулировкам. По одной версии, этот доклад был произнесён Даллесом в Конгрессе США в 1945 г., по другой — это отрывок из его книги, опубликованной то ли в 1945[5], то ли в 1953[6] году. Текст «Плана» исходит к отрывку из романа Анатолия Иванова «Вечный зов» в редакции 1981 года[7] (в романе их произносит один из отрицательных героев — бывший белогвардеец на службе у нацистов[8][9][10]).

Иногда «Планом Даллеса» называют[11][12] меморандум 20/1 СНБ США от 18 августа 1948, представляющий из себя подготовленный по запросу министра обороны Джеймса Форрестола аналитический документ о долгосрочных целях политики США в отношении СССР[13].

Примечания

Ссылки и литература

  • Юлиус Мадер. Гангстеры Аллена Даллеса. М: Воениздат, 1960. Пер. с нем.
  • Даллес, Аллен Уэлш на проекте Хронос
  • Herman Finer. Dulles over Suez, the Theory and Practice of his Diplomacy (Аллен Даллес по вопросу Суэцкого канала: теория и практика его дипломатии). Heinemann: Лондон, 1964; Quadrangle Books: Чикаго, 1964.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Даллес, Аллен" в других словарях:

  • Даллес Аллен — Аллен Уэлш Даллес Allen Welsh Dulles 5 й директор Центральной разведки …   Википедия

  • ДАЛЛЕС Аллен — (Allen Dulles) (7 апреля 1893, Уотертаун, шт. Нью Йорк 29 января 1969, Вашингтон), американский государственный деятель, директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США (1953 1961). Брат Джона Ф. Даллеса (см. ДАЛЛЕС Аллен). Получил… …   Энциклопедический словарь

  • Даллес, Аллен Уэлш — Аллен Уэлш Даллес Allen Welsh Dulles 5 й директор Центральной разведки …   Википедия

  • Даллес Аллен Уэлш — Аллен Уэлш Даллес Allen Welsh Dulles 5 й директор Центральной разведки …   Википедия

  • Даллес Аллен Уэлш — Даллес (Dulles) Аллен Уэлш (7.4.1893, Уотертаун, штат Нью Йорк, ≈ 29.1.1969, Вашингтон), государственный деятель США. По профессии юрист. В 1916≈26 на дипломатической службе, затем партнёр крупной юридической фирмы «Салливан энд Кромуэлл». В… …   Большая советская энциклопедия

  • Даллес, Аллен Уэлш — (Dulles), (1893 1969), руководитель американских секретных служб в Европе. Родился 7 апреля 1893 в Ватерлоо, штат Нью Йорк. После окончания Принстонского университета находился на дипломатической службе сначала в Вене, а затем в Берне, Швейцария …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Даллес А. — Аллен Уэлш Даллес Allen Welsh Dulles 5 й директор Центральной разведки …   Википедия

  • ДАЛЛЕС Джон — (John Dulles) (25 февраля 1888, Вашингтон 24 мая 1959, там же), американский государственный деятель, государственный секретарь (1953 1959). Брат Аллена Даллеса (см. ДАЛЛЕС Аллен). Родился в семье пресвитерианского проповедника. Родственники… …   Энциклопедический словарь

  • Даллес — Даллес (англ. Dulles)  английская фамилия. Известные носители: Даллес, Аллен (1893 1969)  руководитель американских секретных служб в Европе во время Второй Мировой войны Даллес, Джон Фостер (1888 1959)  американский… …   Википедия

  • Аллен — Содержание 1 Химия 2 Персоналии 2.1 Фамилии 2.2 Псевдонимы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»