Долгопятовые

Долгопятовые
?
Долгопяты
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Приматы
Подотряд: Сухоносые обезьяны
Инфраотряд: Долгопятообразные
Семейство: Долгопятовые
Род: Долгопяты
Латинское название
Tarsius
Виды


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Долгопя́ты (лат. Tarsius) — род приматов, образующий самостоятельное семейство и инфраотряд. Род долгопятов делится как минимум на три вида.

Содержание

Классификация

Ранее долгопятов относили к устаревшему подотряду полуобезьян, сегодня их рассматривают как одно из семейств сухоносых обезьян (Haplorhini). В эоцене и олигоцене существовало близкое к долгопятам семейство под названием Omomyidae, представители которого обитали в Евразии и Северной Америке. Они считаются предками долгопятов.

В зависимости от точки зрения существуют от трёх до восьми видов долгопятов. В то время как пять из них могут считаться подвидами, бесспорным видовым статусом обладают:

Распространение

Долгопяты живут в Юго-Восточной Азии, прежде всего на островах Суматра, Борнео, Сулавеси, на Филиппинах и многих прилегающих островах.

Характеристика

Долгопяты — небольшие зверьки, их рост составляет от 9 до 16 см. Вдобавок у них имеется голый хвост длиной от 13 до 28 см. Вес варьирует от 80 до 160 граммов. Их особо выделяют длинные задние конечности, крупная голова, способная поворачиваться почти на 360°, а также хороший слух. Пальцы чрезвычайно длинные, уши круглые и голые. Мягкая шерсть имеет коричневый или сероватый оттенок. Однако наиболее заметным признаком являются большие глаза диаметром до 16 мм. В проекции на человеческий рост глаза долгопятов соответствуют размеру яблока.

Поведение

Филиппинский долгопят

Долгопяты активны прежде всего ночью. Они живут на деревьях в лесах, прячась днём в густой растительности. Долгопяты умеют очень ловко лазить по деревьям, а также с помощью длинных задних ног прыгать на несколько метров. Как правило, долгопяты живут парами, иногда также в небольших группках.

Питание

Основным питанием долгопятов являются насекомые, помимо них они также едят небольших позвоночных. Долгопяты — единственные приматы, питающиеся исключительно животной пищей. Своё умение прыгать они используют для ошеломления добычи. За день долгопяты могут принимать пищу, составляющую 10 % их веса.

Размножение

Период беременности у долгопятов довольно длинный (около 6 месяцев), детёныш появляется на свет уже в хорошо развитом состоянии. Сначала он прицепляется к животу матери или же она переносит его, взяв зубами за шкирку. Через семь недель он переходит от молока к мясной пище. Половую зрелость молодые долгопяты достигают в возрасте года. Продолжительность жизни самого старого известного долгопята составила 13 лет (в неволе).

Долгопяты и люди

Главной угрозой для долгопятов является разрушение их жизненной среды. Кроме того, на них всё ещё охотятся из-за их мяса. Попытки приручить долгопятов и сделать из них домашних животных не имеют успеха и ведут, как правило, к смерти животного через короткое время. Долгопяты не могут привыкнуть к неволе, в попытках убежать они нередко разбивают себе головы о прутья клеток.

Долгопяты в культуре и искусстве

В прошлом долгопяты играли большую роль в мифологии и суеверии народов Индонезии. Индонезийцы думали, что головы долгопятов не прикреплены к телу (так как могут вращаться почти на 360°), и боялись сталкиваться с ними, так как верили, что с людьми в этом случае может приключиться такая же судьба.

Филиппинцы считали долгопятов домашними животными лесных ду́хов.

В аниме-сериале Аниматрица в серии «Принятый» (англ. Matriculated) ручной долгопят Малыш (англ. Baby) используется в качестве наблюдателя во время войны между людьми и машинами и способен наравне с людьми подключаться к программе симуляции реальности.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Долгопятовые" в других словарях:

  • долгопятовые — долгопятовые …   Орфографический словарь-справочник

  • ДОЛГОПЯТОВЫЕ — (Tarsiidae), семейство полуобезьян, иногда выделяют в секцию или отд. подотряд приматов. Известны из палеоцена и эоцена Сев. Америки и Европы. Большинство Д. вымерло. Ныне живущие Д. «живые ископаемые» представлены одним родом долгопяты (Tarsius) …   Биологический энциклопедический словарь

  • Долгопятовые — (Tarsiiformes) группа полуобезьян, представленная сейчас родом Tarsius (Долгопяты). В ряде систематизационных схем их относят к высшим приматам. Долгопятовые появились в эоцене, ископаемые группы известны из Европы и Северной Америки. Сейчас… …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • долгопятовые — ilgakulniniai statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas šeima apibrėžtis Šeimoje 1 gentis. Kūno masė – 80 150 g, kūno ilgis – 8.5 16 cm, uodegos ilgis – 13 27 cm. atitikmenys: lot. Tarsiidae angl. tarsiers vok. Fußwurzeltiere;… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Семейство долгопятовые —         Большая, круглая, плотно сидящая на плечах голова с лягушачьим лицом, короткие передние и длинные задние конечности и более длинный, чем тело, хвост составляют внешние признаки, а странно устроенные зубы, похожие на зубы хищников,… …   Жизнь животных

  • Приматы — Магот (Macaca sylvanus) …   Википедия

  • Simioidea — ? Приматы Восточный колобус (Colobus guereza) Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Обезьянка — ? Приматы Восточный колобус (Colobus guereza) Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Примат — ? Приматы Восточный колобус (Colobus guereza) Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • ПОЛУОБЕЗЬЯНЫ — (Prosimii), подотряд приматов. Известны из нижнего эоцена Сев. Америки и верхнего эоцена Европы (Франция). Разнообразны по величине и особенностям строения. Задние конечности у большинства длиннее передних. Волосяной покров густой, мягкий, есть… …   Биологический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»