Долгая Прогулка

Долгая Прогулка
Долгая прогулка
The long walk

Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Автор: Стивен Кинг
Жанр: Триллер
Язык оригинала: английский
Оригинал издан: 1979
Переводчик: А. Георгиев
Оформление: Fort Ross Inc. NY
Серия: «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Издательство: АСТ
Выпуск: 2005
Страниц: 283
ISBN 5-237-03053-X
ISBN 985-13-3387-5

Долгая прогулка (англ. The long walk, 1979) — роман Стивена Кинга, изданный под псевдонимом Ричард Бахман.

Книга, по словам самого Кинга, лучшая из его ранних романов. Формально представляет собой антиутопию, но обычного для антиутопий подробного объяснения существующей общественной организации нет.

Дело происходит в США будущего, видимо, недалекого — технический прогресс не сильно шагнул вперед. У власти стоит некто Главный, тоталитарный правитель. Ему подчиняется мощная военная организация, Взводы. Каждый год проводится Долгая Прогулка, на которую собирают очень крупные ставки. Практически, это вся информация о государстве будущего.

Имеются отдельные намеки на альтернативный ход истории в реальности романа. В частности, упоминаются некие «немецкие воздушные налеты на побережье Соединенных Штатов» в «последние дни Второй мировой войны», а также «германские ядерные базы», как минимум одна из которых, в Сантьяго, была впоследствии захвачена американцами.

Аннотация

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЁ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мёртвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих…

Сюжет

Каждый год в штате Мэн 1 мая ровно в девять часов утра сто юношей со всей страны, прошедшие перед этим строгий отбор, стартуют Долгую Прогулку — соревнование за Приз (всё, что пожелаешь, до конца своих дней) и миллиард долларов.

Правила игры очень просты. Участники идут по заранее выбранной трассе, их сопровождает взвод солдат, вооружённых карабинами. Минимальная скорость — четыре мили в час. Если участник сбавляет скорость ниже четырёх миль в час, ему выносится предупреждение. Если скорость участника не увеличилась, через 30 секунд он получает второе предупреждение. После трёх предупреждений участник «получает билет», то есть его убивают. Однако, если участник в течение часа не получил новых предупреждений, одно из прежних предупреждений аннулируется. Раз в сутки участнику полагается пояс с едой. Вода в флягах без ограничений выдаётся Взводом по первому требованию. Долгая прогулка не останавливается ни на минуту, она продолжается круглые сутки, пока не останется один — победитель.

«Парень из Мэна» по имени Рей Гаррати выходит на Прогулку в числе прочих. На этом пути он обретает друзей и тут же теряет их, ему приходится многое переосмыслить и многое понять. Финал произведения туманен. Оставшийся последний в живых главный герой прошёл всю дистанцию. Обессиливший, последнее что он видит - это ревущая публика, Главный, простирающий к нему объятия и финиш. Но тут в перед ним возникает темнота. Так и не понятно, дошёл ли он эти метры, умер ли по дороге или его пристрелили. Но и это даже становится не существенно, ведь главное в произведении - это сама ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА.

Герои

  • Реймонд Дейвис Гаррати, Рей — главный герой романа, юноша шестнадцати лет. Красивый, добрый парень, неглуп, очень, как оказалось, вынослив. Матерью воспитан в строгости, девственник, хотя встречается с девушкой, Джен, в которую нежно влюблён. Отца за антиправительственные разговоры «увели Взводы». Сам не знает, из-за чего пошел на Прогулку, но не из-за денег. Номер 47. Вместе с Макврайсом начал играть, как «мушкетёр», то есть собрал команду друзей, помогающих друг другу в пути.
  • Питер Макврайс (англ. Peter McVries) — черноволосый сильный юноша, физически развит, с уродливым шрамом на щеке. Очень умен, с крепким характером, благороден. На Прогулку пошел, потому что хотел умереть, в том числе из-за того, что не сложились отношения с девушкой, Присциллой, его первой любовницей (она и оставила ему шрам). Пессимист. На Прогулке становится другом Гаррати, возможно, влюбляется в него, во всяком случае, однажды говорит, что испытывает к нему влечение, чем шокирует того до глубины души. Номер 61. Вместе с Гаррати основал «Общество мушкетёров».
  • Стеббинс (англ. Stebbins) — тощий блондин, одиночка, склонен к философствованию и парадоксам. «Костлявый Будда», про себя называет его Гаррати. Непонятная личность, считает себя незаконорожденным сыном Главного. Пошел на Прогулку, чтобы в качестве Приза получить официальное признание себя сыном Главного. Хотя и не выглядит крепким, идет прекрасно. Гаррати всю дорогу стремится его понять.
  • Артур Бейкер — крепкий парень, южанин, со спокойным, несколько застенчивым характером. Номер 3. Член «Общества мушкетёров».
  • Хэнк Олсон (англ. Hank Olson) — высокий парень, несколько тщеславный, любит поддеть кого-то ради острого словца. На Прогулку пошел ради шутки, «надрать яйца Главному». Один из «мушкетёров».
  • Колли Паркер (англ. Collie Parker) — «злобный сукин сын» для большинства участников Прогулки, но неплохой человек. Смелый, бунтарь по природе, способен на открытое противостояние властям.
  • Скрамм (англ. Scramm) — огромный, добродушный, простой парень. Далеко не эрудит, но и не дурак. Женат, на Прогулку пошел, чтобы добыть денег для своей семьи и в исполнение давней мечты поучаствовать в Долгой Прогулке. Член «Общества мушкетёров».
  • Гэри Баркович (англ. Gary Barkovitch) — невысокий темноволосый мальчик, из Вашингтона. Озлобленный, подлый, несчастный мальчишка, которого никогда не любили сверстники. Макврайс стал считать его врагом с тех пор, как тот спровоцировал одного из участников на драку, что привело к гибели последнего. Номер 5.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Долгая Прогулка" в других словарях:

  • Долгая прогулка — The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг …   Википедия

  • Долгая прогулка (роман) — Долгая прогулка The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1979 …   Википедия

  • Долгая прогулка (книга) — Долгая прогулка The long walk Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: Триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1979 …   Википедия

  • Долгая прогулка домой — Фильм РусНаз = Долгая прогулка домой ОригНаз = The Long Walk Home Изображение = Жанр = драма Режиссёр = Ричард Пирс Актёры = Сисси Спэйсек Вупи Голдберг imdb id = 0100046 Время = 97 мин. Страна = США Продюсер = Сценарист = Композитор = Оператор …   Википедия

  • Воннегут, Курт — Курт Воннегут Kurt Vonnegut Дата рождения: 11 ноября 1922(1922 11 11) Место рождения: Индианаполис, СШ …   Википедия

  • Кинг, Стивен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кинг. Стивен Кинг Stephen King …   Википедия

  • Библиография Стивена Кинга — состоит из более чем 60 книг, публиковавшихся почти ежегодно с начала карьеры писателя в 1974 году, а также более 170 произведений малой формы. Содержание 1 Книги 1.1 Романы 1.2 Цикл «Тёмная Башня» …   Википедия

  • Кэрри (роман) — Кэрри Carrie Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Эпистолярная проза …   Википедия

  • Джон Свифен — Стивен Кинг Stephen Edwin King Имя при рождении: Стивен Эдвин Кинг Псевдонимы: Ричард Бахман; Джон Свифен Дата рождения: 21 сентября 1947 (61 год) Место рождения …   Википедия

  • Кинг С. — Стивен Кинг Stephen Edwin King Имя при рождении: Стивен Эдвин Кинг Псевдонимы: Ричард Бахман; Джон Свифен Дата рождения: 21 сентября 1947 (61 год) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»