Догреческий субстрат

Догреческий субстрат

Догре́ческий субстра́т — термин, обозначающий неизвестный язык или языки, предположительно распространённые на территории Древней Греции до прихода носителей протогреческого языка. Предполагается, что греческий язык заимствовал большое количество слов и имён собственных из догреческого языка или языков, поскольку заметная часть греческих слов не может быть объяснена из реконструируемых прото-индоевропейских корней и морфем.

В археологии догреческий субстрат ассоциируется с ранним и отчасти средним периодом элладской цивилизации материковой Греции, а также с минойской и кикладской цивилизациями на островах Эгейского моря. После возникновения микенской цивилизации, поглотившей три предыдущих, начинается стремительная ассимиляция догреческого населения. В эпоху Геродота многие из упоминаемых им народов сохранились лишь в легендах.

Содержание

Исторические свидетельства

Греческие историки упоминают ряд народов, обитавших на Балканском полуострове, на западной оконечности Малой Азии и на островах Эгейского моря до прихода греков. На Крите существовала Минойская цивилизация, влияние которой прослеживается также на Балканах и Кикладах; помимо греков и коренных критян, обитателями Крита Гомер называет такие народы, как кидоны и пеласги. Последние, согласно греческим преданиям, пришли на Крит вместе с греками в эпоху Миноса; они же были наиболее многочисленным племенем материковой Греции. Помимо них, греческие мифы и предания упоминают также многочисленные другие народы: минийцы, кавконы, лелеги, аркадийцы, дриопы, кинурийцы, куреты, молосцы, телебои. На крайнем западе Малой Азии обитали лелеги, пеласги, тевкры, термилы, тирсены.

Минойская цивилизация оставила большое количество письменных памятников, однако минойский язык пока остаётся непонятным. Тирсены надёжно идентифицируются с этрусками, а пеласги неоднократно рассматриваются в древнегреческих источниках как родственный этрускам народ. В египетских источниках XIII века до н. э. в числе «народов моря» предположительно упоминаются пеласги (они же филистимляне?), тирсены (этруски), возможно, также тевкры.

Этническая принадлежность прочих народов, а также происхождение данных народов и родственные связи между ними остаются предметом спекуляций ввиду отсутствия их письменных памятников.

Слова предположительно догреческого происхождения

  1. Личные имена (например, Ὀδυσσεύς Одиссей)
  2. Теонимы (например, Ἑρμῆς Гермес)
  3. Морские и корабельные термины (например, θάλασσα «море»[1])
  4. Слова, связанные со средиземноморским сельским хозяйством (напр. ἐλαία «олива», ἄμπελος «виноград»)
  5. Названия правителей (например, Τύραννος «тиран»)
  6. Строительные технологии (например, πύργος «башня»[2])
  7. Термины, связанные с мировоззрением (например, κόσμος «вселенная», букв. «украшение», οὐρανός «небо», букв. «навес»)
  8. Топонимы с суффиксами -νθ- (например, Κόρινθος Коринф, Ζάκυνθος Закинф), -σσ- (например, Παρνασσός Парнас) и -ττ- (например, Λυκαβηττός гора Ликабет).

Теории субстратов

Сведения о догреческом населении дошли до нас по текстам древнегреческих историков, поэтов и генеалогистов, а также по текстам соседних культур (хеттской, древнеегипетской и т. д.). Если исключить наиболее фантастические гипотезы, то чаще всего среди историков античности рассматриваются следующие варианты привязки догреческого субстрата к уже известным языкам и культурам:

Анатолийский субстрат

По мнению Л. Палмера, А. Хойбека и ряда других исследователей, субстратом мог послужить один из анатолийских языков (возможно, лувийский язык[3]), поскольку топонимы со звукосочетаниями -ss- и -nd- (соответствующими -σσ- и -νθ- в материковой Греции) были широко распространены в Западной Анатолии. Против данной гипотезы говорят два факта: во-первых, топонимы с указанными суффиксами распространены также в материковой Греции и на Крите, где никогда не наблюдалось влияния хетто-лувийской цивилизации; во-вторых, в Малой Азии указанные суффиксы встречаются только на западной оконечности, куда хетто-лувийские народы проникли уже после крушения Хеттского царства, тогда как упоминаются эти топонимы в хеттских текстах значительно ранее[4].

Субстратом могли быть и языки долувийских культур запада Анатолии (Троя, Бейджесултан и др.), с начала бронзового века поддерживающих тесные связи с материковой Грецией.

Пеласгский (тирренский) субстрат

Древние историки зачастую рассматривают пеласгов, населявших большую часть Греции, как народ, родственный тирренам (этрускам) из Малой Азии, или даже отождествляют их. Предположительно пеласгский памятник, Лемносская стела, обнаруживает значительное морфологическое и лексическое сходство с этрусским языком.

На основании утверждения Фукидида, что тирренский язык в прошлом был языком Древних Афин и что тирренцы были изгнаны на Лемнос (Геродот приписывает и первое и второе пеласгам), было сделано предположение, что субстратный язык был связан с лемносским языком и, таким, образом, с этрусским языком.

Проблема «тирренской гипотезы» состоит в том, что характерные суффиксы субстратных слов, в частности, -νθ-, -σσ-, -ττ-, не имеют аналогов в этрусском языке, то есть, возможно, являются не пеласгскими по происхождению.

Минойский субстрат

Минойская цивилизация существовала на острове Крит, а рано ассимилированная минойцами Кикладская цивилизация — на Кикладских островах. В эпоху расцвета влияние Крита распространялось далеко на восток, до Кипра и побережья Палестины. Минойская цивилизация оказала значительное влияние на микенскую цивилизацию, которая заимствовала критское письмо и значительный пласт критской лексики. В то же время, в домикенский (то есть элладский) период присутствие критян в материковой Греции не прослеживается.

С кикладской цивилизацией также связывается малоазийская народность лелеги, позднее ассимилированная карийцами.

Палеобалканский субстрат

Л. А. Гиндин и Ю. В. Откупщиков рассматривают догреческий субстрат как раннеиндоевропейский, но связанный с иными, чем греки, народами (например, фракийцами). При этом гипотезы Откупщикова и Гиндина являются взаимоисключающими.

Исследователи

См. также

Примечания

  1. Для слова в качестве индоевропейской пареллели предлагается др.-инд. tatākam «пруд» (Гамкрелидзе Т. В., Иванов Вяч. Вс. Индоевропейский язык и индоевропейцы. Тбилиси, 1984. Т. II. С. 672)
  2. если субстрат является индоевропейским, πύργος, а также «Пергам», который может быть связан с протоиндоевропейским *bhergh-
  3. Некоторые исследователи, например, Леонард Палмер (Leonard Palmer), предполагают даже, что язык линейного письма А мог быть лувийским, хотя предлагались и другие анатолийские языки
  4. Подробнее о населении Малой Азии в хеттский период и топонимике, упоминаемой в хеттских текстах, см.: История Древнего Востока. Ч. 2. Передняя Азия. Древний Египет. М. Наука 1988.

Литература

На русском языке

  • Гиндин Л. А. Древнейшая ономастика Восточных Балкан. София, 1981.
  • Гиндин Л. А. К проблеме генетической принадлежности пеласгского догреческого слоя // ВЯ, М., 1971, № 1, 44-53.
  • Гиндин Л. А. Язык древнейшего населения юга Балканского полуострова. М., 1967.
  • Гиндин Л. А., Цымбурский В. Л. Гомер и история Восточного Средиземноморья. М. 1996.
  • История древнего Востока, ч. 2. М. 1988.
  • Молчанов А. А. Таинственные письмена первых европейцев. М. 1980.
  • Нерознак В. П. Палеобалканские языки. М. 1978.
  • Откупщиков Ю. В. Догреческий субстрат. Л., 1988.
  • Рубин О. С. Этнокультурные процессы в Эгеиде в эпоху бронзы (Догреческий субстрат) : Дис. … канд. ист. наук : 07.00.03 : Саратов, 2003 268 c. РГБ ОД, 61:04-7/45-9

На иностранных языках

  • Beekes, Robert Pre-Greek: The Pre-Greek loans in Greek  (англ.). IED project, Leiden University (январь 2007). Проверено 31 декабря 2009.
  • Brown, Raymond A. Evidence for Pre-Greek Speech in Crete from Greek Alphabetic Sources. Amsterdam : A.M. Hakkert, 1985. 408 p., [1] folded leaf of plates : ill., map ; 24 cm. ISBN 9025608760
  • Heubeck, Alfred. Praegraeca: sprachliche Untersuchungen zum vorgriechisch-indogermanischen Substrat, Erlangen (1961); review: A. J. Beattie, The Classical Review (1963).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Догреческий субстрат" в других словарях:

  • Субстрат (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Субстрат. Языковой субстрат  влияние языка коренного населения на чужой язык, обычно при переходе населения с первого на второй в результате завоевания, этнического поглощения, культурного… …   Википедия

  • Доиндоевропейский субстрат — Локализация известных по письменным источникам доиндоевропейских языков: Доримские народы Иберии: баскский, тартессийский, иберский; Доримская Италия: этрусский, ретский …   Википедия

  • Древнегреческий язык — Самоназвание: ἡ Ἑλληνικὴ γλῶσσα …   Википедия

  • Откупщиков, Юрий Владимирович — Юрий Владимирович Откупщиков Дата рождения: 29 апреля 1924(1924 04 29) Место рождения: Казань Дата смерти: 25 сентября 2010(2010 09 25) …   Википедия

  • Откупщиков — Откупщиков, Юрий Владимирович Юрий Владимирович Откупщиков Дата рождения: 29 апреля 1924(1924 04 29) (86 лет) Гражданство …   Википедия

  • Откупщиков, Юрий — Юрий Владимирович Откупщиков Дата рождения: 29 апреля 1924 Гражданство:  СССР …   Википедия

  • Откупщиков Юрий Владимирович — Юрий Владимирович Откупщиков Дата рождения: 29 апреля 1924 Гражданство:  СССР …   Википедия

  • Юрий Владимирович Откупщиков — Дата рождения: 29 апреля 1924 Гражданство:  СССР …   Википедия

  • Юрий Откупщиков — Юрий Владимирович Откупщиков Дата рождения: 29 апреля 1924 Гражданство:  СССР …   Википедия

  • Доисторическая Греция — История Греции Доисторическая Греция (до XXX в. до н. э.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»